Мать Тьма

1961

Роман Курта Воннегута "Мать Тьма" - это дерзкое литературное произведение, в лучших традициях автора и с непередаваемым черным юмором описывающее жизнь и работу простого американского парня, выросшего в Германии. Оказавшись завербованным американцами, шпион вынужден гротескно и нелепо исполнять роль отъявленного нациста на радио. Однако, чем сильнее он старается осмеять фашистскую идеологию, тем больше ему доверяют немецкие солдаты! Прикрытие работает слишком хорошо, но войнам свойственно кончаться. Сможет ли главный герой, потерявший семью и запятнавший свою репутацию, доказать, что он невиновен?

Купить книгу Мать Тьма, Курт Воннегут

<p>Тело его сожгите, но пощадите суть.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>- Вряд ли мы когда-нибудь увидимся снова, - сказал я.<br />- Ну и что? - сказал он.<br />Я пожал плечами.<br />- Ну и ничего.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Все люди - сумасшедшие. Они способны делать все, что угодно и когда угодно, и только Бог поможет тому, кто доискивается причин.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Германия - самая непонятная страна в мире.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Боже мой! Молодые люди участвуют в политических трагедиях, когда на карту поставлены миллиарды, а ведь единственное сокровище, которое им стоит искать, - это безоглядная любовь.</p>

написала рецензию14 марта 2018 21:15
Мать ТьмаКурт Воннегут

Не знаю, где я это услышала, но я часто повторяю фразу "рано или поздно ты станешь тем, кем хочешь казаться".
Курт Воннегут сказал по-другому: "ты тот, кем ты кажешься." И это толкнуло меня к переосмыслению, которым я и занималась всю книгу. И, как всегда, этот замечательный писатель выбрал сюжет наиболее гротескно передающий его мысль.

Что может сделать один человек? Быть соучастником в убийстве шести миллионов. Как? Харизматичная и грамотная пропаганда. Почему? Это всего лишь работа, никто не заставляет его верить в то, что он говорит, да он и не верит толком. Ни во что он особенно не верит. В конце концов, это же не он ходит по улицам и убивает людей. А чем это оправдано? Помощью людям, которые борются с нацизмом. Помощью в качестве шпиона, передавая сообщения через пропаганду. Из-за которой убивают шесть миллионов человек.

Круг замкнулся. Положим на весы?

Он сравнивает себя с Мата Хари, а я бы предпочла, чтобы он оставался посредственным драматургом, если не сказать грубее.
Каждый из нас за что-то цепляется. Не за то, что надо и слишком поздно.

А Курт Воннегут? Он великолепен. Он насыщает книгу ярчайшими образами войны, любви и безразличия. Если с первыми двумя, вроде как, всё ясно, то фатальной отстранённостью к последствиям собственных действий мне приходилось удивляться непереставая.
И вновь мои восхищения автору, и вновь бурные аплодисменты и низкий поклон.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 марта 2018 17:31
Мать ТьмаКурт Воннегут

Книга читается легко и быстро, язык, манера письма и размышления автора мне понятны. А чего ещё нужно для хорошего чтива?

История. Эта история про человека, совершенно обычного, не протестующего, а плывущего по течению. Но даже у него был в жизни смысл. Его сердце наполнено любовью. И для любви он способен на многое. Но кроме любви ничего не имеет значения, не имеет веса, не способно зацепить нашего героя.

Большая часть действий разворачивается во время второй мировой войны, вокруг войны. Вышло так, что нашего персонажа завербовали. Не то что бы он был против, и не имея политических взглядов герой согласился обратиться в шпиона. Наш герой стал холоднокровным пропагандистом, нацистом, патриотом, и влился в свою роль настолько, что не свои ни чужие не смогли бы усомниться во взглядах этого человека.

Я скажу, что мне было грустно, грустно от поступков и действий нашего героя, от его решений, пассивности. Эта книга о войне, но не война будет ввергать вас в исступление, а люди. Вернее один конкретный человек. Заблудшая душа.

написала рецензию19 февраля 2018 7:23
Мать ТьмаКурт Воннегут

Даже не знаю, что написать, чтобы набрать требуемые для рецензии 1000 символов. Все впечатление от этой книги можно уместить в одно слово – никак. Я абсолютно не поняла эту книгу, не смогла прочувствовать ее. Мне однозначно не понравилось, но и сказать, что она вызвала негативные впечатления, тоже не могу. Она просто прошла мимо… ну или я прошла мимо нее.

Наверное, когда самый аполитичный человек в мире становится шпионом (причем очень успешным шпионом) и центральной фигурой нацистской пропаганды это можно назвать сатирой. Но сюжет не улыбнул, не заставил задуматься о пороках и недостатках общества.

Наверное, когда муж, обожающий жену с которой они живут «в государстве двоих» лишается ее в жерле вулкана войны, это печально. Но сюжет не заставил сопереживать герою, страдать вместе с ним.

Наверное, когда человек теряет ориентиры в жизни и единственным выходом видится прощание с этим миром, это трагично. Но сюжет не заставил грустить или думать на тему «а что, если бы…»

Это первая книга из прочитанных мною, в которой описание концлагеря и происходивших там зверств не отозвалось в душе. Ни печали, ни гнева, ни страха. Ничего.

Из плюсов – книга читается легко. В ней много персонажей, и автор буквально парой фраз обозначает индивидуальность каждого из них, раскрывает их историю без длинны и нудных перечислений фактов биографии, а лишь несколькими яркими мазками обозначив значимые факты. У автора легкий слог и очень точные и образные сравнения и аллегории. Но, почему-то, все вместе воспринимается хуже, чем по отдельности. По крайней мере у меня получилось именно так.

написала рецензию2 апреля 2016 13:10
Мать ТьмаКурт Воннегут

Книга знакомит нас с американским шпионом Говардом У. Кемпбэллом-младшим. Он сидит в израильской тюрьме и ждет суда, который настиг его спустя около 20 лет после окончания Второй мировой. Во время своего заключения он пишет книгу, или дневник, о своих воспоминаниях, что-то до войны, что-то во время и основную массу после. Как Говард Кемпбэлл из Германии перебрался в Америку и приобрел себе друга, который оказался русским шпионом, а затем и потерянную во время войны жену, которая оказалась совсем не той. И вскоре о его местонахождении узнали враги (хотя он и не скрывал это). Одни хотели, чтобы Америка выдала его России, а другие - Израилю. Ну и все в этом духе.
Для меня эта книга оказалась ужасно скучной. Вроде и 200 страниц, а читала ее долго. Какие-то ненужные диалоги, размышления, события. Я ожидала от этой книги большего. И от писателя тоже, все-таки нужно было начинать знакомство с другой книги.
То ли мне перевод такой попался, то ли такой стиль у книги. Столько повторений слова "сказал" на одной странице я еще нигде не видела. И в целом часто тавтологии вылезали.

И, судя по отзывам, мне одной она не понравилась. Ну что ж, и такое бывает. Так что на минусы не обижусь))

#Мет1_3курс (Тьма)

Nyut Bary (@nyut)2 апреля 2016 22:28

Надеюсь, минусы ставить никто не будет. Другое мнение это всегда интересно и полезно. Пусть мир будет разнообразным.
А мне, действительно, книга понравилась))

@arisha96963 апреля 2016 11:02

На вкус и цвет, как говорится)
Экзамен 3.2

написала рецензию21 марта 2016 14:20
Мать ТьмаКурт Воннегут

Отдельная благодарность нашему дорогому декану за данную книгу! Это было фееричное знакомство с чудесным автором. Я читала много хвалебных рецензий на такие его книги «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» и «Колыбель для кошки», а данную книгу встретила впервые.

Встретила и влюбилась в слог автора. Он пишет так подходяще для меня, что хочется читать еще и еще.

Эта история для меня не про шпиона, не про предателя, а про несчастного человека, потерявшего все, а главное себя.

«Я оцепенел не от чувства вины. Я приучил себя никогда не испытывать чувства вины.
Я оцепенел не от страшного чувства потери. Я приучил себя ничего страстно не желать.
Я оцепенел от того, что у меня не было никакой причины двигаться ни в каком направлении. То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло»

Говард У. Кэмпбелл младший стал шпионом поневоле. Он передает зашифрованную информацию американцам, о которой не имеет понятия. Паузы, покашливания в радиопередачах все не просто, это тот самый шифр. Пропаганда антисемитизма. Но как мне показалось Говард Кэмпбелл не имеет ничего против евреев. В непростую историю затянуло героя. А последствия очень страшны.

А еще эта так тяжело переносимая мной тема войны, невозможно читать без эмоций. Потому что война пугает.

Для главного героя любовь самое важное в жизни, но он теряет и ее.

В финале хоть и дается свобода нашему герою, но он пройдя все испытания принимает иной выбор, не тот, которого я ждала. Хотя сейчас я понимаю, что для него это спасение.
Мне очень жаль Говарда У. Кэмпбелла, ведь он совсем не злодей, его сделали для других таким более влиятельные люди. Не смотря ни на что мне он показался добрым, сопереживающим и самое главное совестливым. В то время у него оставался выбор без выбора. Трудно представить, как поступили бы мы на его месте.

Еще раз благодарю за открытие для меня Курта Воннегута. Я обязательно прочту и другие его произведения.

#Мет1_3курс

@arisha969621 марта 2016 14:30

На здоровье! Я только рада , что на нашем факультете открывают нового для себя автора с удовольствием !
Экзамен 3.1