Мать Тьма

1961

Роман Курта Воннегута "Мать Тьма" - это дерзкое литературное произведение, в лучших традициях автора и с непередаваемым черным юмором описывающее жизнь и работу простого американского парня, выросшего в Германии. Оказавшись завербованным американцами, шпион вынужден гротескно и нелепо исполнять роль отъявленного нациста на радио. Однако, чем сильнее он старается осмеять фашистскую идеологию, тем больше ему доверяют немецкие солдаты! Прикрытие работает слишком хорошо, но войнам свойственно кончаться. Сможет ли главный герой, потерявший семью и запятнавший свою репутацию, доказать, что он невиновен?

Купить книгу Мать Тьма, Курт Воннегут

<p>Я всегда сознавал, что делаю. И мог с этим жить? Как? Современному человеку дан простой и бесценный дар - шизофрения.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Что мужчине нужно в женщине?<br />Истомиться в наслаждении.<br />Что от мужчины нужно женщине?<br />Истомиться в наслаждении.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>- Не ожидал, что подо мной живёт художник.<br />- Может, вы преувеличиваете? И он не живёт?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Мы - те, кем притворяемся, и потому нужно очень тщательно продумывать образ, который мы на себя берём.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Тело его сожгите, но пощадите суть.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman

написала рецензию19 марта 2016 22:39

#Мет1_3курс
Тьма

Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает.

Почти финал, а я все ещё в замешательстве, не могу понять, о чем эта книга. Вроде, по частям все ясно. Американский шпион работает в нацистской Германии антисемитским пропагандистом на радиостанции. Потом возвращается в США, потом оказывается в израильской тюрьме. Что перевешивает польза от шпионской деятельности или вред от талантливой пропаганды? И с какой точки зрения нужно судить человека в этом случае? И нужно ли его судить?

Курт Воннегут в предисловии даёт подсказки: человек, скорее всего, и есть тот, кем он хочет казаться; и самое правильное занятие в жизни - это занятие любовью. В свете этих слов кое-что проясняется. В итоге вырисовывается такой смысл - жизнь очень хрупкая штука и не только потому, что смерть всегда рядом, но и потому, что крайне легко потерять её смысл. Вот ещё минуту он был, конкретный и вдохновляющий, а теперь ничего не осталось. "То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло," - говорит главный герой.

И вот дочитала. Впечатление сильное, как от чего-то очень значительного - восторг, смешанный с грустью. Грусть - такая уж невеселая тема - что такое зло в человеке - "...та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения... которая находит любое уродство таким привлекательным... которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2016 20:00

@arisha9696, да, книга достойная и быстро не отпускает

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 августа 2019 18:50

Просто невероятная рецензия! Спасибо :)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2019 23:25

@dean.sharm, спасибо! приятно слышать, что получилось хорошо))

написала рецензию30 сентября 2018 18:53
Мать ТьмаКурт Воннегут

"Подумав, я вижу еще одну простую мораль этой истории: если вы мертвы -- вы мертвы.
И еще одна мораль открылась мне теперь: занимайтесь любовью, когда можете. Это вам на пользу. "

Это точно Воннегут? Вы уверены? Прям на все 100%? Ну ладно, так и быть, поверю...

Возможно, мне не хватило фирменного странного Воннегута, к которому я привыкла в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и Колыбель для кошки, но Мать Тьма до последнего не вписывалась в мой шаблон автора. Она какая-то "более простая". Она не заставляет поломать мозги, пытаясь составить мозаику из неподходящих друг другу кусочков, а спокойно и линейно с точностью хирурга шаг за шагом разворачивает пусть и не лишенную абсурда, но все же обычную и даже местами скучноватую историю. Нет вау эффекта. Нет захватывающих мест, где приходится долго сидеть, смотря в стену, и размышлять обо всем и ни о чем одновременно.

За всю книгу был один единственный момент, который меня зацепил, да и то он был несколько предсказуем, если при чтении действительно попытаться прочувствовать ситуацию, а не слепо водить глазами с одного предложения на другое. Черный юмор, конечно, присутствует, но он не спасает.

Как-то средненько. Даже жаль

#свояигра ( Книги о войне за 10)

написала рецензию14 марта 2018 21:15
Мать ТьмаКурт Воннегут

Не знаю, где я это услышала, но я часто повторяю фразу "рано или поздно ты станешь тем, кем хочешь казаться".
Курт Воннегут сказал по-другому: "ты тот, кем ты кажешься." И это толкнуло меня к переосмыслению, которым я и занималась всю книгу. И, как всегда, этот замечательный писатель выбрал сюжет наиболее гротескно передающий его мысль.

Что может сделать один человек? Быть соучастником в убийстве шести миллионов. Как? Харизматичная и грамотная пропаганда. Почему? Это всего лишь работа, никто не заставляет его верить в то, что он говорит, да он и не верит толком. Ни во что он особенно не верит. В конце концов, это же не он ходит по улицам и убивает людей. А чем это оправдано? Помощью людям, которые борются с нацизмом. Помощью в качестве шпиона, передавая сообщения через пропаганду. Из-за которой убивают шесть миллионов человек.

Круг замкнулся. Положим на весы?

Он сравнивает себя с Мата Хари, а я бы предпочла, чтобы он оставался посредственным драматургом, если не сказать грубее.
Каждый из нас за что-то цепляется. Не за то, что надо и слишком поздно.

А Курт Воннегут? Он великолепен. Он насыщает книгу ярчайшими образами войны, любви и безразличия. Если с первыми двумя, вроде как, всё ясно, то фатальной отстранённостью к последствиям собственных действий мне приходилось удивляться непереставая.
И вновь мои восхищения автору, и вновь бурные аплодисменты и низкий поклон.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 марта 2018 17:31
Мать ТьмаКурт Воннегут

Книга читается легко и быстро, язык, манера письма и размышления автора мне понятны. А чего ещё нужно для хорошего чтива?

История. Эта история про человека, совершенно обычного, не протестующего, а плывущего по течению. Но даже у него был в жизни смысл. Его сердце наполнено любовью. И для любви он способен на многое. Но кроме любви ничего не имеет значения, не имеет веса, не способно зацепить нашего героя.

Большая часть действий разворачивается во время второй мировой войны, вокруг войны. Вышло так, что нашего персонажа завербовали. Не то что бы он был против, и не имея политических взглядов герой согласился обратиться в шпиона. Наш герой стал холоднокровным пропагандистом, нацистом, патриотом, и влился в свою роль настолько, что не свои ни чужие не смогли бы усомниться во взглядах этого человека.

Я скажу, что мне было грустно, грустно от поступков и действий нашего героя, от его решений, пассивности. Эта книга о войне, но не война будет ввергать вас в исступление, а люди. Вернее один конкретный человек. Заблудшая душа.

написала рецензию19 февраля 2018 7:23
Мать ТьмаКурт Воннегут

Даже не знаю, что написать, чтобы набрать требуемые для рецензии 1000 символов. Все впечатление от этой книги можно уместить в одно слово – никак. Я абсолютно не поняла эту книгу, не смогла прочувствовать ее. Мне однозначно не понравилось, но и сказать, что она вызвала негативные впечатления, тоже не могу. Она просто прошла мимо… ну или я прошла мимо нее.

Наверное, когда самый аполитичный человек в мире становится шпионом (причем очень успешным шпионом) и центральной фигурой нацистской пропаганды это можно назвать сатирой. Но сюжет не улыбнул, не заставил задуматься о пороках и недостатках общества.

Наверное, когда муж, обожающий жену с которой они живут «в государстве двоих» лишается ее в жерле вулкана войны, это печально. Но сюжет не заставил сопереживать герою, страдать вместе с ним.

Наверное, когда человек теряет ориентиры в жизни и единственным выходом видится прощание с этим миром, это трагично. Но сюжет не заставил грустить или думать на тему «а что, если бы…»

Это первая книга из прочитанных мною, в которой описание концлагеря и происходивших там зверств не отозвалось в душе. Ни печали, ни гнева, ни страха. Ничего.

Из плюсов – книга читается легко. В ней много персонажей, и автор буквально парой фраз обозначает индивидуальность каждого из них, раскрывает их историю без длинны и нудных перечислений фактов биографии, а лишь несколькими яркими мазками обозначив значимые факты. У автора легкий слог и очень точные и образные сравнения и аллегории. Но, почему-то, все вместе воспринимается хуже, чем по отдельности. По крайней мере у меня получилось именно так.