Плюс один

2010

Главная героиня этого романа не похожа на нас с вами. Она считает. Считает буквы в своем имени, шаги до ближайшего кафе, маковые зернышки на кусочке апельсинового торта, щетинки зубной щетки и рисинки на тарелке. Она считает, потому что… боится. Боится страшного мира вокруг. Только любимые цифры и кумир Никола Тесла (завороженный на всю жизнь цифрой 3) помогают ей держаться на плаву и спасают от одиночества. Но однажды появился он - случайный знакомый, просто парень из супермаркета. И ей безумно захотелось добавить к единице своего я его единицу.

Купить книгу Плюс один, Тони Джордан

<p>Младенцы такие новенькие, как с иголочки, и завести такого - это, наверное, всё равно что начать жизнь заново. Получить ещё один шанс всё исправить.</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию26 июля 2015 7:50

#М1_5курс

Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не люблю наступать на стыки тротуарных плиток или на трещины в асфальте... Потому мне всегда нравился фильм с Джеком Николсоном "Лучше не бывает". Когда я смотрела за каждым странным действием героя, мне это казалось одновременно и забавным и пугающим – а вдруг и меня переклинит в один "распрекрасный" момент? Само собой, сюжет этого произведения меня тоже привлёк.

Очень рада, что не получила по факту пару сотен страниц сухой психотерапии. Грейс оказалась абсолютно живой и правдоподобной, эмоциональной и с хорошим чувством юмора, действительно хорошим. Всегда завидовала остроумным людям, которые не лезут за словом в карман. А Грейс и над собой умеет посмеяться... Только не в случае с пересчитыванием и нарушением привычного алгоритма существования.

А после знакомства с героиней автор сразу вставила сцену первой встречи с Шеймусом. Вот когда я на самом деле удивилась тому, что Грейс одинока. Мама её утомляет. Сестра абсолютно иного склада человек. Но почему нет друзей? Почему нет мужчины? И вот, он появился. Что же ждёт дальше героев: бурный краткосрочный роман, чудесное исцеление, длительные взаимомучения, или же всё вернётся на круги своя с распорядком дня, расстановкой мебели по линейке и подсчитыванием проростков пшеницы на обед?

Мне очень понравилось, что роман написан от лица героини. Её размышления не выглядели притянутыми или неестественными. Они читались не как исповедь в грехе, гнетущем долгие годы. Роман читался как воодушевлённый рассказ женщины, внезапно открывшей новую истину и преобразившей свою жизнь. Вот так вот легко и незамысловато, но с любопытством я и провела несколько часов чтения. Перечитывать вряд ли буду, но послевкусие очень приятное.

написала рецензию6 января 2016 13:35
Плюс одинТони Джордан

Заметив книгу в списках, я вспомнила ее именно по рецензиям, не всегда положительным. А тем более в аннотации сказано, что героиня "не похожа на нас с вами". Мне сразу пришла в голову мысль: "А кто такие мы с вами?". Оказалось, мы муравьи. Ага. Потому что мы не считаем шаги, не делим тело на зоны когда моемся, не разрезаем кусочки торта в соответствии с количеством лет партнера или количеством слов, сказанных при приветствии. Короче, мы серенькие и средненькие, такие как все. А Она королева! Всё считает, цифры - ее лучшие друзья, соизмеряет свою жизнь с количеством предметов или действий, причём строго десятками. Всё предельно четко и ясно, "стирильная" жизнь. Если что-то, не дай бог, изменить, то произойдет катастрофа, исчезнет равновесие.

Самый большой минус книги - героиня. Даже ее юмор...фу, высокомерная выскочка. Хорошо, Никола Тесла не дожил до этого дня, и не увидел свою фанатку воочию (именно фанатку, а не поклонницу). Хотя про факты из его жизни было интересно почитать. Ну разве что кроме того, что он не любил жемчуг на женщинах. Эти знания, я думаю, мне не пригодятся. И вот такой неприятной героине повезло. Она встретила мужчину-мечту, который готов был с первой встречи броситься помогать ей. Правда, иной раз, его помощь напоминала ситуацию в рассказе Жёлтые обои, в том смысле, что он готов был ее залечить любым способом. Он сделал бы всё, чтобы она была счастлива.

В общем, героиня мне показалась странной, но не из-за ее "отклонений от нормы", а из-за ее характера и странных мыслей в голове даже в те редкие секунды, когда она не была забита цифрами. И да, мы не муравьи. Мы все разные. Пусть у нас нет маниакальной потребности всё считать, которая, кстати, не принесла героине известности, у нее нет особых заслуг, почти ничего полезного обществу она не принесла. Зря она так о людях отзывалась...

П.С. Я оказалась впечатлительной. На 80ой странице я начала считать, собственно, сколько еще осталось страниц до конца, и за какое время я их прочитаю, даже на зоны по 3-5 штук делила!
#С1_5курс Australia

написала рецензию23 февраля 2016 23:22
Плюс одинТони Джордан

Книга совершенно одноразовая. Три дня как я ее прочитала, и уже толком не помню ни одного героя. Исторически-просветительское сюжетное ответвление в виде пересказа жизни Николы Тесла, было,по-моему, более выразительным и ярким, чем основная линия. Правда, в книгу он попал "через постель", за дополнительный пиар ему пришлось хорошо так заплатить, исполняя главную роль в фантазиях героини, так что образ его представлен в специфическом ракурсе. И если войдет в моду включать в посредственные книжки великих ученых, может, и Эйнштейна скоро в той же роли героя-любовника увидим.
Вообще, вся история какая-то нечеткая, размытая, неубедительная. Вроде девушка очевидно "не в себе", с другой стороны:
-внешне признаков душевного нездоровья нет, она совершенно нормальна.
-она тщательно следит за своим питанием.
-ее жизнь прекрасно организована и упорядочена. Оцените ее способ делать генеральную уборку!
-в ее гардеробе нечто среднее между капсульной коллекцией и базовым гардеробом - мне бы так!
- у нее социально значимая хорошая профессия.
-она поддерживает ровные, хорошие отношения с родственниками.
-она не работает, но ведет вполне комфортную обеспеченную жизнь с ежедневными посиделками в кафе.
Словом, хочется, как в том анекдоте, спросить - так кто же из нас псих?
Главный мужчина в книге тоже очень невнятный. Ему почти сорок, поступками и мыслями тянет на 22-25. Да, внешне привлекательный, да, приготовит-приберет-приведет в чувство, да, МОМЕНТАЛЬНО поставил Грейс диагноз, но - невнятный мужчина, подозрительный. То он хороший, то сомнительный, то нравится родственникам, то не нравится...
Психиатрическая составляющая. Видимо, на медицински верных данных хорошего романа никак не складывалось, поэтому "здесь героиня больна - а здесь мне это неудобно, так что здесь она не больна".
После Красотка 13 я думала, что более удивительного способа лечения, чем три дырочки в мозге, уже не будет, однако возьмем способ лечения "микробофобов" в этой книге. Я спокойно езжу в плацкартных вагонах без дезинфицирующих средств, а летом на даче ем немытую малину и огурцы, но когда психотерапевт окунает ЯБЛОКО в УНИТАЗ и потом его ест...
Несколько светлых моментов: все же это легко и увлекательно. Центральная мысль не нова, но не грех лишний раз себе напомнить о том, что жизнь - "...это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждешь автобуса. Или идешь куда-то. " Индивидуальность - это "дар, а не проклятие". И наконец, «Говорят, что я больная на всю голову, – но мы все такие.»
Так что закончу еще одним анекдотом: "Психи повсюду. В больницах лежат те, кто спалился".
#М2_2курс
#Алгебра

написала рецензию6 августа 2015 20:41

#М1_5курс

Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, её кумира. Даже портрет Николы стоит на прикроватной тумбочке. Не раз этот мужчина являлся к Грейс в ночных фантазиях и был её идеалом мужчины.

Странность героини заключается в том, что она и дня не может провести без счёта. Считает абсолютно всё, даже количество маковых зёрнышек на торте, чтобы знать, на сколько кусочков его поделить. Её любимое число 10. И вот в очередной раз, покупая в супермаркете продукты, стоя на кассе Грейс, пересчитывает содержимое корзинки. Бананы. Почему их 9? Нужно срочно найти ещё один банан. И взгляд падает на мужчину, в корзинке которого лежит этот один, манящий банан))

И после этого всё закрутилось, завертелось. Неужели нашёлся мужчина, которого не смущают все её странности, мужчина готовый помочь ей справиться со своей проблемой. Но хорошо ли закончится этот роман? Не возникнет ли последствий лечения? Захочет ли Грейс расстаться со своими любимыми цифрами?

Иногда раздражали некоторые размышления Грейс, я понимаю, что почти все женщины мнительные и склонны к абсурдным мыслям, называемых женской логикой, но не настолько же... Если мужчина не звонит тебе, то это не обязательно из-за того, что ты ноги не побрила))) Мне кажется, даже писатели-мужчины не одаривают своих героинь такими талантами.

написала рецензию21 июля 2015 15:32

#М1_5курс

Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один».
Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять лет. С восьмилетнего возраста она считает. Считает всё: все свои вещи, шаги, размеры комнаты, даже щетинки у зубной щётки. Вся её жизнь расписана по минутам. Одежда аккуратно разложена по стопочкам. Трусы следует надевать один раз, бюстгалтер — 5 раз. Любимое число Грейс — 10. У неё 10 брюк, 10 кофт, 10 пар обуви. В душе она делит своё тело на зоны и каждую из них протирает по десять раз в определённом направлении. Пищу она тоже делит на несколько частей, и только потом ест. Каждый её день похож на предыдущий.

Сначала я даже её пожалела — как же можно жить такой серой однообразной жизнью? Но потом Грейс начала меня раздражать. Она очень высокомерна. Свою болезнь она считает лёгкой странностью, делающей её уникальной. Другие люди для неё — муравьи. Она говорит о них с нескрываемым презрением. Единственный, кого она любит и уважает — Никола Тесла. Его фотография стоит на её тумбочке, его она видит в своих эротических фантазиях.

И вот однажды появляется Он, красивый идеальный до тошноты блондин. Со дня их знакомства не прошло и двух дней, а он уже готов выслушать, пожалеть, взять за ручку и отвести к врачу. Мечта, а не мужчина! И как-то уж очень легко Грейс меняет свои привычки. Привычки, формировавшиеся годами! Неправдоподобно как-то. Я люблю любовные романы. Но здесь даже 50ОС отдыхает. Все отношения героев сводятся к трём эротическим сценам. Причём всё происходит ну очень быстро.

Потом начинается лечение, смешное и неправдоподобное. А вот вылечится ли Грейс или захочет остаться «уникальной» узнаёшь в конце, с трудом продираясь сквозь примечательные факты из жизни Теслы и пространных рассуждений о числах в нашей жизни.