Грешница

2003
Джейн Риццоли и Маура Айлз (3 книга из 11)

Роман "Грешница" - третий в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с серийными убийцами. Детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз снова сталкиваются лицом к лицу со Злом. В католическом монастыре на окраине Бостона происходит убийство. Жертвы - молодая послушница и пожилая монахиня. Кому пришло в голову нападать на монастырь? Чтобы ответить на этот вопрос, детективу Риццоли и ее коллегам придется распутать целый клубок жутких преступлений, начало которым положило страшное событие в индийской деревне Бара... Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла - все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Грешница, Тесс Герритсен

<p>Даже если ты не смотришь на огонь, даже если притворяешься, будто его нет, он все равно горит. Видишь ты его или нет, он горит.</p>
Тесс Герритсен "Грешница"
Добавила: reginaku

написала рецензию23 августа 2016 15:51
ГрешницаТесс Герритсен

Мертвые не могут обидеть; на это способны только живые.
После головокружительного падения в виде "Ученика", я с осторожностью подходила к "Грешнице". Ну хорошо, что все же решилась взять книгу в руки - ведь читатель наконец-то знакомится с Королевой мертвых - Маурой Айлз! Я же грешным делом думала, что прошляпила ее в других книгах) А теперь вернемся к "Грешнице".

Сразу хочу отметить - интригующее и мистическое начало! Женщина без лица - аж мурашки побежали. А дальше мы переключаемся к расследованию преступления совершенного в монастыре. Ну кому сдались монашки? Как бы я не относилась к церкви, но они заслуживают уважения и мало кому придет в голову нанести им вред. Но как мы видим в книге - всякое бывает. И чтобы не раскрывать весь сюжет, скажу - надо было так все запутать! Я люблю проводить собственные расследования, но на этот раз все указывало совершенно на другого персонажа.

Относительно взаимоотношений Риццоли и Айлз - довольно прохладные. Они две сильные женщины, но совершают типичные женские ошибки. А еще меня прям удивила внешность Мауры. Не буду скрывать, что смотрела только первую серию сериала, но актриса больно понравилась в своей роли, так что теперь ассоциации только с ней.

Знаете что расстроило? То что Риццоли оставила виновного безнаказанным. Да, она по-своему ему отравила жизнь - попросила поставить фотографию, но она не рассказала правду семье. А главныйпреступник - вообще не яркая фигура. Нашли в конце - хорошо, но он не центральный персонаж книги. Все место заполонила Айлз и Риццоли. И да, совершенно не ожидала того ,что прочла в конце. Это так мило)))

написала рецензию31 июля 2015 15:24
ГрешницаТесс Герритсен

От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все может рассыпаться в любой момент. Роб Райан в детстве потерял двоих друзей –Джеми и Питера. Они втроем пошли в лес, но в живых остался только он, и он ничего не помнит. Годы спустя он довольно успешный детектив, и вот они с напарницей Кэсси начинают расследовать убийство девочки, найденной неподалеку от того самого леса.

На самом деле эти два случая ничего не связывает, кроме Райана, но все равно автор уделяет его воспоминаниям и попыткам вспомнить самый главный день значительное внимание. Мне кажется, что сделано это было с целью показать, как легко и привычно герой может пойти по пути саморазрушения. Маленький толчок, и вот уже наш детектив начинает входить в штопор – нервные срывы, галлюцинации, самобичевание, ссора с напарницей, нелепое поведение. Закончиться все может очень плачевно.

Так и происходит. Герой отталкивает от себя всех, и лишает себя всего, за то, что он так поступил с Кэсси, простить его нельзя. К тому же, он знал через что она прошла и что она никогда не лжет, и, тем не менее, ему его поведение было удобно. Казалось, что в какой-то момент отношения с Кэсси напомнили ему Джеми и Питера настолько сильно, что он посчитал это предательством по отношению к ним.

Жаль, что автор скрыла от нас, что же все-таки случилось в тот летний день 20 лет назад. За это ей минус. Вторая же линия мне тоже понравилась, вдумчивое, чуть скучноватое и муторное расследование, разные зацепки и итог – все очень удачно сложилось.

написала рецензию30 мая 2015 21:16
ГрешницаТесс Герритсен

Тяжелые трудовые будни Джейн Риццоли и Мауры Айлз продолжаются.
На этот раз Бостон повергает в шоке жестокое двойное убийство в... женском монастыре. Кому понадобилось убивать монашек? За какие грехи можно убить? Какие тайны скрываются за стенами монастыря? И что толкает молодую красивую девушку из богатой семьи уйти в монастырь? Грязные истории и монахинях и священниках всегда на слуху. Нравится людям осознавать что нет безгрешных людей, у каждого свой скелет в шкафу, каждому есть что скрывать.

В этой части автор раскрывает нам мауру Айлз - талантливого судмедэксперта, Королеву Мертвых на работе и одинокую сорокалетнюю женщину за пределами морга. Неожиданностью стало то, что она была замужем и на данный момент уже три года как в разводе (да, я не могу перестать сравнивать ее с киношной героиней, хоть и понимаю что у книг и сериала очень мало общего!). Но большей неожиданностью для меня стала ее внешность) Я так привыкла к светловолосой обаятельной Саше Александр, исполняющей роль доктора Айлз, что не могла прийти в себя оттого, что она оказалась жгучей брюнеткой с прической Клеопатры. Еще в этой части мы знакомимся с любимым героем Окси @loki - отцом Брофи. Как оказалось не в этой части твой любимый момент, но я уже читаю следующую). Да и судьба Риццоли меня очень удивила. Вообще не ожидала такого поворота событий!

Я быстренько нашла связь между чередой убийств, но главного злодея не угадала, почему-то на него и не подумала бы. Даже подозрения вызвал только в самом конце, и то я сомневалась.

Нравится мне стиль повествования Тесс Герритсен, но мой вам совет: не гуглите медицинские термины, которые она использует в своих книгах! А если все-таки загуглили - не смотрите картинки...

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)31 мая 2015 1:36

@mariana, ну раз продолжила, то грешница из тебя все же неплохая получилась)

@loki1 июня 2015 11:08

Жалко, что я уже читала эти книги))
Так бы точно взялась за них)

@mariana1 июня 2015 21:59

@loki, ждем перевода трех частей