Друд, или Человек в черном

2009

9 июня 1865 года Чарльз Диккенс, самый знаменитый писатель в мире, путешествуя на поезде со своей тайной любовницей, попадает в ужасную железнодорожную катастрофу - и становится совершенно другим человеком. Встретив на месте аварии незнакомца в черном, представившегося Эдвином Друдом, Диккенс начинает вести двойную жизнь - посещает трущобы, тайные подземелья и опиумные притоны, интересуется растворением тел в негашеной извести и захоронениями в склепах. Что это - исследовательская работа для его пятилетнем кругосветном плавании (1831-1836) нового романа, "Тайна Эдвина Друда" (который, как мы знаем, окажется последним и не будет закончен), или нечто более зловещее? Именно этими вопросами задается Уилки Коллинз, выступающий у Симмонса повествователем, - создатель "Женщины в белом" и "Лунного камня", прославленный соавтор и соперник прославленного Диккенса, рассказчик увлекающийся, но малонадежный.

Купить книгу Друд, или Человек в черном, Дэн Симмонс

написала рецензию14 октября 2016 16:53
Друд, или Человек в черномДэн Симмонс

Подражание своим кумирам: хорошо ли это или плохо, каждый для себя решает сам.

Своеобразный роман. Если меня спросят понравилось ли? Я отвечу: Да! Не понравилось? Да!

Поясню: иногда читать было интересно, а иногда было просто не выносимо, я закрывала и шла заниматься своими делами. И не факт, что если бы не было Академии, я бы вернулась к книге после первого такого разворота. Я каждый раз себя уговорила: Нет, ну так нельзя, надо вернутся, надо дочитать. И вроде бы опять увлекалась... До определённого момента.

А дело вот в чём.
Рассказ в романе идёт от имени Уилки Коллинза. В начале действительно кажется похожим на него. Но в скором времени понимаешь, что автор слишком увлекся. Вышло затянуто, и, что самое главное, т.к. именно это отличает от Коллинза, непоследовательность мысли (я даже в каких-то местах терялась и забывала, а о чем, собственно, до этого шла речь?) и ненужные излишние вещи.
На некоторых моментах я реально шла и открывала интернет, чтобы прочитать биографии Диккенса или Коллинза. И это хорошо, это полезно, т.к. позволяет расширить свою эрудицию.

По стилю мне показалось не особо похожим на роман 19 века. А постоянное обращение "читатель из будущего"  выглядели странно и раздражали. Вначале упоминалось, что это вроде каких-то скрытых мемуаров Коллинза, которые могли быть опубликованы только спустя 120 лет после его смерти. Вот, правда, сомневаюсь я, что человек реально написавший такие мемуары, будет обращаться к читателю хоть как-то, а тем более так вычурно. Не верю!

В общем мне было с одной стороны интересно, с другой это вызывало адские муки.
В первые сталкиваюсь с таким. Даже не знаю как оценить, и что всё же больше перевешивает.
Кажется, роман нужно было сократить вдвое и тогда цены ему бы не было.

#И2_2курс

написал рецензию25 марта 2015 19:19
Друд, или Человек в черномДэн Симмонс

9 июня 1865. Всемирно известный писатель Чарльз Диккенс едва не погибает в железнодорожной катастрофе под Стэплхёрстом. Из писем его родственников и друзей, а также других свидетельств современников можно заключить, что данный инцидент оказал серьёзное влияние на автора – в последующие пять лет, остававшиеся до его смерти, он станет более замкнутым, у него появятся странные привычки и вкусы. В 1869 году Диккенс начнёт работу над романом «Тайна Эдвина Друда», который будет закончен лишь наполовину.

Известно, что великий писатель был подвержен личностным странностям: впадал в трансы, страдал от навязчивых мыслей и образов, относился к своим персонажам, словно к живым людям, общался с ними. Эти обсессии, безусловно, послужили отправной точной для современного писателя-фантаста Дэна Симмонса, который в своём романе «Друд, или Человек в чёрном», соединяя реальность и вымысел, рассказывает историю последних лет жизни Чарльза Диккенса.

В романе Симмонса загадочный «чёрный человек», бродивший среди мёртвых и умирающих на месте катастрофы, становится навязчивой идеей Диккенса. Рассказчиком является коллега и друг Диккенса – писатель Уилки Коллинз, представленный Симмонсом в качестве человека, страдающего наркотической зависимостью. Роман строится на описании взаимоотношений двух писателей: Коллинз, естественно, находится в тени своего друга, что и вызывает зависть, переходящую в ненависть.

Викторианская эпоха у Симмонса рушит сложившийся стереотип: вместо чистеньких улиц, всеобщего прогресса и процветания, перед нами портовые районы, мрачные закоулки рабочих кварталов, кабаки и бордели, а также таинственное лондонское подземелье, целый город под городом, находящийся во власти человека-призрака по имени Друд.

Развитие событий в «Человеке в чёрном», иногда плавное, иногда порывистое, балансирующие на грани реальности и галлюцинации, реальности и сна, показывает связь событий жизни Диккенса и сюжета его последнего романа. Однако Симмонс не ставит задачи продолжить роман своего именитого предшественника, наоборот - в своём «Человеке в чёрном» он высказывается против этого: «Лучше остаться в неведении относительно личности убийцы Эдвина Друда… чем позволить менее одарённому писателю поднять перо, выпавшее из руки Мастера».

Роман Симмонса – это гармоничный симбиоз биографии и художественного вымысла, приправленный изрядной долей мистики; роман о «гении и злодействе», трактовать события которого можно с различных позиций. Уверен, что людям, знакомым с творчеством Диккенса в целом и с его последним романом в частности, а также всем любителям историко-мистических произведений будет небезынтересно прочитать роман «Друд, или Человек в чёрном».