Темные начала

«Тёмные начала» - фантастическая трилогия Филипа Пулмана. Включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Фантастическая трогательная философская притча о приключениях необычной девочки Лиры Белаквы, учащейся в городе Оксфорде и живущей в параллельном мире. Жизнь Лиры бесповоротно меняется после того, как она предотвращает попытку убийства ее дяди, могущественного лорда Азриэля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием "Пыль", грозящих уничтожить все миры. Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети. Чтобы спасти дядю и друга Роджера, похищенного для страшных экспериментов, а также раскрыть тайну исчезновения детей, Лира отправляется на Крайний Север! На протяжении всех трех книг Темные начала вас ждет череда опасностей и приключений, переживаний и открытий вместе с Лирой и лишь в самом конце возможность узнать, как решится судьба миров, зависящая от выбора одной-единственной девочки...

Купить книгу Темные начала, Филип Пулман

Основными источниками вдохновения для Пулмана послужили поэма Джона Мильтона «Потерянный рай», а также стихи Уильяма Блейка и Библия.

<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97

Упоминание книги:

написала отзыв27 декабря 2015 10:15
Темные начала

Замечательная трилогия! Это действительно стоящая серия книг. Захватывающие приключения Лиры не оставят читателей равнодушными. Эта история держит в напряжении до самого конца.

написал отзыв1 марта 2014 16:17
Темные начала

Первую книгу я читал сложно, долго. К тому моменту посмотрел кино и хотел скоре узнать содержимое второй и третьей книги. Когда понял, что все не так как в фильме, начал читать с совершенно другими чувствами и проникся ужасом происходящего. Каждый найдет свой смысл в этой книге