Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Жанр фэнтези сам по себе подразумевает присутствие чего-либо магического и волшебного. Для многих читателей и книголюбов само слово «фэнтези» ассоциируется с тем, что это книги про магов и волшебников. Но одно дело, если в книге задан такой волшебно-магический антураж, атмосфера возможных чудес, которые могут произойти с героями и сопоставляющим себя с персонажами читателем, и совсем другое дело, когда главный герой книги или даже длинной саги, серии книг, сам является представителем мудрецов, магов, кельтских друидов или волшебников. Сразу вспоминается волшебник Мерлин из разнообразных фэнтезийных вариаций легенд о короле Артуре и рыцарях круглого стола, ведьмак Геральд из огромной саги Анджея Сапковского, мужающий на глазах Дьюни, герой Урсулы ле Гуин из «Волшебника Земноморья», юный Гарри Поттер из одноименной подростковой гепталогии, а также другие персонажи и книги про волшебников. В данном разделе, специально для всех любителей взрослых сказок, волшебных историй и магических саг, собраны самые знаменитые произведения данного жанра.