Цирк уродов

1999
Сага о Даррене Шэне (1 книга из 12)

Первая книга серии "Сага о Даррене Шэне". Даррен Шэн был самым обычным парнем, пока вместе со своим другом Стивом не попал на представление в цирк уродов и не столкнулся лицом к лицу с призраком ночи... Друзья оказались в смертельной ловушке, и Даррену пришлось заключить сделку с единственным существом, которое может их спасти. И сделка эта замешана на крови…

Купить книгу Цирк уродов, Даррен Шэн

написала рецензию10 апреля 2016 13:34

#Иск1_5курс

Уже давно хотела прочитать эту книгу после просмотра фильма "История одного вампира", который был снять на ее основе. Отличия, кажется, есть (не помню детали фильма), но одно другому не мешает.

Сюжет прост и банален - подросток случайно попадает на шоу уродов со своим другом, и после этого попадает в самые разные переделки. Переделки по большей частью из-за собственной глупости. И в итоге Даррен расстается со своей прошлой жизнью, поскольку выбор между жизнью друга и его собственной вынудил поступить так, как он поступил.

Написано так же просто и банально, будто автор - сам подросток. Однако, грамотно он оформил структуру каждой главы. В конце - всегда маленькая, но интрига, загадка. Так что часто хотелось проглотить ее и продолжить дальше. Поэтому очень быстро и легко читается.

Вот читала я на английском - выглядело довольно неплохо, интересно. Насчет русского перевода не знаю - только скользнула мельком взгляду по нему. Поразило то, как исковеркали некоторые фамилии. Например, в оригинале фамилия - Крэпсли, а перевили как Джутинг. Вопрос - зачем? Но ведь нормально звучит Крэпсли, а Джутинг - как-то очень странно и криво, по мне так. Невольно вспомнилось новое издание Гарри Поттера и аж плакать захотелось...

В общем, если хотите легкого чтива на один-два вечера, вам нравятся вампиры и всякие уродцы, и вы не боитесь главного героя - подростка с типичными его решениями и мыслями (книга-то от первого лица), то можете браться)

@lerochka10 апреля 2016 18:54

Я и не знала, что фильм снят по этой книге. Фильм понравился, но вот читать теперь расхотелось, а книга давно была в планах

Экзамен 5.3 сдан

Екатерина (@nightka)11 апреля 2016 17:11

@lerochka, что-то мои рецензии не привлекают, а наоборот, отталкивают читать) Вы смотрите, может вам понравится!

@lerochka11 апреля 2016 21:02

@nightka, нет, дело не в рецензии. Просто я смотрела этот фильм и в книжном варианте я сомневаюсь, что понравится. Обычно мне такое интереснее смотреть

написала рецензию24 апреля 2014 14:44
Цирк уродовДаррен Шэн

Всю серию книг мне, к сожалению, не удалось прочитать, а от нее все равно впечатления остались самые наилучшие. "Даррен Шэн" действительно серия для подростков, но зато какая! Увлекает с первых строчек, и ты после этого совсем не сможешь оторваться. Читается очень легко и свободно. Правда, иногда с именами были проблемы, но это уже не суть дела.
Скажу сразу, мне не понравилась экранизация. Упущено столько интересных моментов, что все теряет смысл и превращается в какую-то кашу. Ну, взять хотя бы тот незабываемый момент со слониками!
Так что, самое главное не сравнивать с фильмом и прочитать полностью.
Как уже сказала. Советую читать это всем мечтательным детям. Действительно интересно будет.
P.s. Каждая книга неотразима. Не надо их сравнивать.

написала рецензию7 апреля 2014 19:25
Цирк уродовДаррен Шэн

Помню,как я зачитывалась этой книгой. Помню, как она мне нравилась.
Эта история меня захватила, и я как ненормальная целыми днями сидела за книгами. Она шикарная! Если вам 11-13 лет, то эта книга для вас. Она очень увлекательная.
Ты проникаешься нежностью к этому мальчику, который покидает свою семью.
А Стив! Как мне нравится Стив! Одно время сама походила на него, возможно по этому.
Во общем, читать. Или по крайней мере подкинуть ребенку.(как я подкинула ее моему брату, который кстати остался совершенно доволен)
8/10 :)