Сыновья и любовники

1913

Дейвид Герберт Лоуренс (1885-1930) - один из самых значительных и читаемых писателей Англии первой трети XX столетия, автор десяти романов, а также множества повестей и рассказов. Роман "Сыновья и любовники", написанный в 1913 году, в значительной степени автобиографичен. Лоуренс повествует о двух поколениях семьи Морелов, живущих в небольшом шахтерском поселке. Супружество Гертруды и Вальтера сложилось несчастливо. С годами отдаляясь от мужа, всю свою любовь жена отдавала детям. Но властная, порабощающая материнская любовь обернулась для них бедою...

Купить книгу Сыновья и любовники, Дэвид Лоуренс

<p>- Чего же ты хочешь?<br />- Хочу что-нибудь делать. Хочу попытать счастье, как все. Почему, если я девушка, меня надо держать дома и не давать никакого ходу? Разве сидя дома я могу попытать счастье?</p>
Добавил(а): daric

написала рецензию17 ноября 2016 17:10
Сыновья и любовникиДэвид Лоуренс

Ох, уж этот Фрейд с его Эдиповым комплексом!
Начиная читать у меня были большие вопросы связанные с названием книги. "Сыновья и любовники" - вот что вам приходит в голову?
Это история семьи Морелов, где на первый план выступают отношения матери с её сыновьями. Роль отца в воспитании значима, но вызывает отвращение. Ведь он работает и пропивает большую часть заработанного, ещё порой кричит и бьёт детей. Конечно, дети будут тянуться к доброй и тёплой матери. Меня задел старший сын Уильям - он сразу понял, что нужно вылетать из родительского гнезда, но к сожалению, когда именно пытаются убежать от чего-либо - оказываются в ещё худшем положении.
Интересно, что Эдипов конфликт превращается в замкнутый круг. Не только ребёнок не может уйти от родителя, но и родитель не отпускает. Таким образом, после некоторых событий мать переключается на младшего Пола - и вот он наш герой книги. Мы наблюдаем, как он пытается сепарироваться (отделиться) от родителей, точнее мамы. А вот получилось у него или нет, вы сможете узнать, прочитав "Сыновья и любовники" Д. Г. Лоренса. Приятного чтива!

@neveroff17 ноября 2016 21:25

Читается легко? Или эдипов комплекс мешает героям быть интересными?))

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 23:16

@neveroff, ближе к концу уже немного приедаются персонажи) А так легко)

написал рецензию9 ноября 2016 9:39
Сыновья и любовникиДэвид Лоуренс

Если честно, очень слабая на мой взгляд книга... Сама по себе идея очень хороша и местами оригинальна (хотя такие же темы использовались еще в пьесах греков, но в более извращенной форме), но вот подача... Подача, на мой взгляд, сильно подвела. Персонажи прописаны слабо, не полностью понимаешь их манеру поведения, и не складывается характер из описания, как будто есть тела, известен цвет волос и глаз, одежда и даже приблизительная комплекция, но лиц нет, все размыто, персонажи безлики, и состоят только из фраз и поведения, то есть бесхарактерны, а некоторые к тому же и бесхребетны!
Ставить негативный или положительный тип рецензии не буду, так как кому то может понравиться именно такой стиль, или я могу вполне быть во многом не прав, но попытку тотального контроля матриархата путем давления на жалость, замещения одного отпрыска другим, и практически полное отсутствие характера у женских персонажей путем такой стилистики, посчитать хорошей не могу.