Сыновья и любовники

1913

Дейвид Герберт Лоуренс (1885-1930) - один из самых значительных и читаемых писателей Англии первой трети XX столетия, автор десяти романов, а также множества повестей и рассказов. Роман "Сыновья и любовники", написанный в 1913 году, в значительной степени автобиографичен. Лоуренс повествует о двух поколениях семьи Морелов, живущих в небольшом шахтерском поселке. Супружество Гертруды и Вальтера сложилось несчастливо. С годами отдаляясь от мужа, всю свою любовь жена отдавала детям. Но властная, порабощающая материнская любовь обернулась для них бедою...

Купить книгу Сыновья и любовники, Дэвид Лоуренс

Роман был экранизирован:

Фильм 1960 года, получивший премию «Оскар» за лучшую операторскую работу;
Телесериал телеканала Би-Би-Си 1981 г.
Телесериал телеканала ITV1 "Сыновья и любовники" 2003 года

Роман автобиографичный.

100 лучших романов 20 века на английском языке по версии издательства Modern Library

<p>- Чего же ты хочешь?<br />- Хочу что-нибудь делать. Хочу попытать счастье, как все. Почему, если я девушка, меня надо держать дома и не давать никакого ходу? Разве сидя дома я могу попытать счастье?</p>
Добавил(а): daric

написала рецензию18 ноября 2020 14:07
Сыновья и любовникиДэвид Лоуренс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию30 июня 2017 15:36

Мда...
Некоторые романы Дэвида Лоуренса были запрещены к публикации. Насчет этой книги я не в курсе, но если она и попала под цензуру, то только по одной причине: книга значительно опередила свое время! Да-да, я не оговорился. Дело в том, что мексиканские мыльные оперы появились на свет только спустя лет пятьдесят, не меньше, а в "Сыновьях и любовниках" уже присутствуют такие вот диалоги:

— Почему ты не дала мне с ним схватиться?
— Куда ж это годится… родного отца, — ответила миссис Морел.
— Отца! — повторил Уильям. — Отец называется!
— Что ж, отец и есть…
— Но почему ты не дала мне с ним схватиться? Я бы мог запросто.
— Не выдумывай!
— Ну почему ты не дала мне его проучить?

или

— Вы задели сено! — кричал Пол. — Задели!
— Нет! — вспыхнув, она повернулась к Эдгару. — Не задела, правда?
— Да задели вы, — сказал Пол. — Вы проиграли.
— Нет, не задела! — крикнула Клара.
[...]
— Да задели вы, и ничего тут не поделаешь, — смеялся Пол.

И вроде бы синонимы иногда присутствуют, а сплошная тавтология. Между прочим, подобных диалогов - процентов 70. И вообще, уровень писательского мастерства - ниже плинтуса.

Сюжет:
Семья шахтера, живут бедно, ртов много, папа после копания угля приминает легкие пивком. Вообще мистер Морел-старший довольно мерзкий тип, но на фоне супружницы - тихий и мягкий алкаш. Была бы у хозяйки хоть капелька женской мудрости, то она бы просекла: когда муж занят по хозяйству, он не пьет и вообще отличный чудак. Так возьми и загрузи его этой самой работой! Вон как в "Любовь и голуби" главная героиня сходу придумывала "Поди штоль воды натаскай, я вроде как постирать собралась". И плевать, что в бане полна кадушка...

Нет уж, мать препротивная. И то что она искорежила жизнь и себе, и мужу - пол беды. Но то, что она ухайдокала судьбы сыновей - это уже пардоньте... А как испортила? Самым простым способом: залюбила до фанатизма. Для меня вообще дико, когда молодой парень приходит из кабака и подробно описывает мамочке каждую девочку, с которой тискался. Попахивает эдиповым комплексом в прямом смысле...

Но такая низкая оценка не из-за неинтересной истории, и не из-за поведения персонажей. А от того, что все герои - неживые. Они проявляются только когда говорят, или когда автор про них что-то рассказывает. Остальное время как будто и не существуют. Как куклы из театра марионеток. Причем часто Лоуренс хочет убедить читателя в чувствах того или иного персонажа, но так безыскусно, что не верится ни на йоту. Вообще реплики про любовь и ненависть так часто бросаются на страницах, будто я читаю "Кармен", а не британского автора. И выглядит это дурно.

Ценность у романа одна: ее главная мысль. И она правильная - дорогие женщины, пожалуйста, не издевайтесь над собственными детьми! Поймите, что НЕ нужно:
- Перекладывать на них свой не пройденный путь;
- Ждать чтобы детки покорили те вершины, которые вам покорять было лень;
- Считать их своим клоном и удивляться иным интересам и вкусам;
- Требовать, чтобы дети проводили с вами больше времени чем с друзьями;
- Самое главное - ревновать к невестам. Это дико!

Дайте возможность ребенку (что 3-летнему, что 15-летнему, что 45-летнему) быть самим собой. Да, это в сегодняшнем мире великая роскошь. но только таким образом ваше чадо попадет на тот путь, на котором он хоть теоретически сможет стать счастливым.

#флешмоб_С

написал рецензию9 ноября 2016 9:39
Сыновья и любовникиДэвид Лоуренс

Если честно, очень слабая на мой взгляд книга... Сама по себе идея очень хороша и местами оригинальна (хотя такие же темы использовались еще в пьесах греков, но в более извращенной форме), но вот подача... Подача, на мой взгляд, сильно подвела. Персонажи прописаны слабо, не полностью понимаешь их манеру поведения, и не складывается характер из описания, как будто есть тела, известен цвет волос и глаз, одежда и даже приблизительная комплекция, но лиц нет, все размыто, персонажи безлики, и состоят только из фраз и поведения, то есть бесхарактерны, а некоторые к тому же и бесхребетны!
Ставить негативный или положительный тип рецензии не буду, так как кому то может понравиться именно такой стиль, или я могу вполне быть во многом не прав, но попытку тотального контроля матриархата путем давления на жалость, замещения одного отпрыска другим, и практически полное отсутствие характера у женских персонажей путем такой стилистики, посчитать хорошей не могу.

@neveroff29 июня 2017 14:14

нахожусь на середине романа и согласен почти с каждым словом данной рецензии...

написала рецензию17 ноября 2016 17:10
Сыновья и любовникиДэвид Лоуренс

Ох, уж этот Фрейд с его Эдиповым комплексом!
Начиная читать у меня были большие вопросы связанные с названием книги. "Сыновья и любовники" - вот что вам приходит в голову?
Это история семьи Морелов, где на первый план выступают отношения матери с её сыновьями. Роль отца в воспитании значима, но вызывает отвращение. Ведь он работает и пропивает большую часть заработанного, ещё порой кричит и бьёт детей. Конечно, дети будут тянуться к доброй и тёплой матери. Меня задел старший сын Уильям - он сразу понял, что нужно вылетать из родительского гнезда, но к сожалению, когда именно пытаются убежать от чего-либо - оказываются в ещё худшем положении.
Интересно, что Эдипов конфликт превращается в замкнутый круг. Не только ребёнок не может уйти от родителя, но и родитель не отпускает. Таким образом, после некоторых событий мать переключается на младшего Пола - и вот он наш герой книги. Мы наблюдаем, как он пытается сепарироваться (отделиться) от родителей, точнее мамы. А вот получилось у него или нет, вы сможете узнать, прочитав "Сыновья и любовники" Д. Г. Лоренса. Приятного чтива!

@neveroff17 ноября 2016 21:25

Читается легко? Или эдипов комплекс мешает героям быть интересными?))

Honey Air (@dew__drop)17 ноября 2016 23:16

@neveroff, ближе к концу уже немного приедаются персонажи) А так легко)