Ученик философа

1983

"Ученик философа" - знаковая трагикомедия выдающейся британской писательницы, признанного мастера тонкого психологизма. Жизнь курортного городка Эннистон тихо крутится вокруг купален и целебных источников. Тихо до тех пор, пока в город не возвращается самый знаменитый его уроженец - профессор философии Джон Роберт Розанов, ищущий приличного кавалера для своей красавицы внучки. А его некогда любимый ученик, давно променявший философию сперва на искусствоведение, а затем на пьяный дебош и беспорядочные половые связи, пытается понять, вправду ли он хотел утопить дождливой ночью законную супругу, или это ему лишь померещилось...

Купить книгу Ученик философа, Айрис Мердок

Упоминание книги:

написала рецензию31 мая 2022 20:47
Ученик философаАйрис Мердок

Вот я и добралась до конца истории про жителей города Эннистон. Путь был долог и тернист (целых 720 страниц!), но я это преодолела.

Начну, пожалуй, с далекого экскурса про само произведение и как я к нему пришла. Данный роман был у меня в хотелках, лет пять, может больше, информация не точная. Выбирая случайную книгу для чтения, сайт выдал мне «Ученик Философа». Долго не думая, сходила и взяла его в библиотеке (т.к. совсем не люблю электронные книги, пыталась, каюсь, но не мое). Томик оказался довольно увесистый и в моей голове сразу закралось сомнение, а стоит ли оно того, читать то долго, но не смотря на метания, роман оказался интересным и быстро читаемым.

Соответственно, прежде чем преступить к почтению я решила почитать отзывы, рецензии, в общем все, что есть по данной книге. К моему разочарованию отзывов оказалось много и зачастую отрицательных. По мнению многих книга «тяжелая», «запутанная», «желательно для возраста 30+», т.к. будет сложна для читателя с более меньшим жизненным опытом и т.д. и т.п. Продолжать не буду, т.к. и вправду много всего не особо лестного. Теперь же подойдем с вами к тому моменту, когда книгу все-таки я взяла и дочитала, на удивление довольная романом.

Роман Ученик философа, не скажу, что для возраста 30+, нет. Дело совсем в другом, а точнее в отношении к философии. Книга насквозь пропитана философскими высказываниями. Роман Айрис - некий философский трактат, завуалированный в бытовую жизнь города Эннистон, где главными подопытными выступают все ее жители. Расскажу по секрету, если кто еще не в курсе, то автор Айрис Мердюк преподавала философию в Оксфорде, самый что ни на есть прожжённый философ, соответственно и произведения ее будут насквозь пропитаны философией.

Сначала, когда только приступила к чтению было вообще не понятно, сложилось ощущение, что читаю детектив, но затем нас знакомят с повествователем романа, некий мистер N, который нам и расскажет все происходящее в городе. Задумка интересная, не помню, чтобы во взрослом произведении сталкивалась с повествователем, обычно только в детских сказках он присутствует.

Дальше мистер N, знакомит нас с каждым жителем города в отдельности. Все это благополучно занимает 200+ страниц, и лишь затем наступает сами действия в городе (немного напомнило игру в «Мафию», где сначала всем распределяют роль, а потом каждый ее придерживается). Знакомство с каждым героем было хорошей идеей, потому что персонажей куча и они включаются разом, как в фильме не давай момента знакомства и, если бы этого долго вступления не было, мы бы просто плавали среди них как заблудшие рыбы в водорослях.

Сюжета в книге, как такого нет. По факту обычное описание жизнедеятельности жителей, но как я ранее говорила, с философскими высказываниями. Мы как соглядатели в городе, шпионы, которые следят вместе с мистером N за всем происходящим. Здесь нам открываются тайны семейства Маккефри, все их скелеты в шкафу, также раскрывают все потаенные тайны пастыря Бернарда, философа Джона Роберта Розанова и его внучки Хэтти, женщины особо легкого поведения Дианы, ирландца Эммы и многих других, второстепенных личностей. Тут будут рассуждения о добре и зле, отсылки к инцестам и ЛГБТ, особенно пугали тараканища у Джорджа Маккефри, но это вы сами уже прочтете, оставлю на сладенькое.

Повествование мне понравилось, немного детектива, немного триллера, немного драмы, в общем каждого по чуть-чуть. На протяжении романа сначала появляется одна тайна, потом загадка, потом находится разгадка и так бесконечно, т.е. книга держит в напряжении до самого конца, не давая даже секунды передохнуть.

Конец романа мне понравился своей неоднозначностью, он не плох и не хорош, там все пожинают плоды своих поступков, кто-то хорошие, кто-то не очень.

Не хочу рассказывать про каждого героя в отдельности, т.к. боюсь, что это привет к раскрытию самого сюжета, и будет не так интересно читать произведение, ведь в данном полумистическом произведении главное — это загадка, интрига в которой нас держат жители. Что же может быть более интригующим как не чужие тайны?

#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию25 марта 2018 15:33
Ученик философаАйрис Мердок

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Любителям само- и взаимокопаний посвящается…

Очень объемный и крайне неспешный роман в стиле семейной саги и детектива мотивов одновременно.

В сухом остатке сюжет схож с «Черным принцем» и, если бы я не знала, кто автор романа, то по стилю и расстановке героев с уверенностью угадала бы.

Но исполнение, увы, до невозможности вязкое и подробное. Каждый вздох, чих, мысль и поступок описаны на множестве страниц, не говоря уже о пространных диалогах и размышлениях.

Итак, главные герои – мужчины – ученик философа и сам философ. Оба очень сложные и странные, а ученик философа тот и вовсе агрессивный псих. Однако, автор наделяет их почти волшебной притягательностью. Все вокруг в них влюблены – женщины, дети, даже животные. Беда в том, что между собой они не ладят, да и личная и внутренняя жизнь у обоих мучительна.
Их многочисленное окружение, семьи до третьего колена в обе стороны (прошлое и будущее) представлены до мельчайших подробностей. Также мы узнаем о всех их связях, влюбленностях, мыслях, терзаниях. А также, что думает о них каждый из остальных героев. Всё настолько медленно, что даже при таком количестве действующих лиц запутаться невозможно.

Как гласит обложка - это «самый смелый из её романов». Пожалуй, это правда. Смелость зашкаливает. Обычные любовницы у женатых мужчин, мечты благополучных замужних дам о запретных связях, и даже двадцатилетние мальчишки, не до конца определившиеся с ориентацией и демонстрирующие попеременно то одну, то другую – здесь выглядят ровным банальным фоном, на котором процветают гомосексуально-педофильный священник, а также старый гадкий философ, который в итоге влюбляется в свою собственную внучку. Такая смелость уже даже мне не по душе.

И всё это происходит в тихом английском городке, «на водах», вокруг купален, которые также представляются читателю подробнейшим образом, вплоть до расположения домов, особенностей строений и адресов всех героев.

Несмотря на достаточно большое количество событий в романе, остается ощущение густого теплого приторного киселя. Да, положение многих героев в итоге меняется, но к этому моменту читатель так утомлен, что уже ничего не воспринимается. Тем более, что перемены эти вполне предсказуемы.

Этот роман - жуткое разочарование после моей восторженности от Мердок с её «Черным принцем».