Ученик философа

1983

"Ученик философа" - знаковая трагикомедия выдающейся британской писательницы, признанного мастера тонкого психологизма. Жизнь курортного городка Эннистон тихо крутится вокруг купален и целебных источников. Тихо до тех пор, пока в город не возвращается самый знаменитый его уроженец - профессор философии Джон Роберт Розанов, ищущий приличного кавалера для своей красавицы внучки. А его некогда любимый ученик, давно променявший философию сперва на искусствоведение, а затем на пьяный дебош и беспорядочные половые связи, пытается понять, вправду ли он хотел утопить дождливой ночью законную супругу, или это ему лишь померещилось...

Купить книгу Ученик философа, Айрис Мердок

написала рецензию25 марта 2018 15:33
Ученик философаАйрис Мердок

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Любителям само- и взаимокопаний посвящается…

Очень объемный и крайне неспешный роман в стиле семейной саги и детектива мотивов одновременно.

В сухом остатке сюжет схож с «Черным принцем» и, если бы я не знала, кто автор романа, то по стилю и расстановке героев с уверенностью угадала бы.

Но исполнение, увы, до невозможности вязкое и подробное. Каждый вздох, чих, мысль и поступок описаны на множестве страниц, не говоря уже о пространных диалогах и размышлениях.

Итак, главные герои – мужчины – ученик философа и сам философ. Оба очень сложные и странные, а ученик философа тот и вовсе агрессивный псих. Однако, автор наделяет их почти волшебной притягательностью. Все вокруг в них влюблены – женщины, дети, даже животные. Беда в том, что между собой они не ладят, да и личная и внутренняя жизнь у обоих мучительна.
Их многочисленное окружение, семьи до третьего колена в обе стороны (прошлое и будущее) представлены до мельчайших подробностей. Также мы узнаем о всех их связях, влюбленностях, мыслях, терзаниях. А также, что думает о них каждый из остальных героев. Всё настолько медленно, что даже при таком количестве действующих лиц запутаться невозможно.

Как гласит обложка - это «самый смелый из её романов». Пожалуй, это правда. Смелость зашкаливает. Обычные любовницы у женатых мужчин, мечты благополучных замужних дам о запретных связях, и даже двадцатилетние мальчишки, не до конца определившиеся с ориентацией и демонстрирующие попеременно то одну, то другую – здесь выглядят ровным банальным фоном, на котором процветают гомосексуально-педофильный священник, а также старый гадкий философ, который в итоге влюбляется в свою собственную внучку. Такая смелость уже даже мне не по душе.

И всё это происходит в тихом английском городке, «на водах», вокруг купален, которые также представляются читателю подробнейшим образом, вплоть до расположения домов, особенностей строений и адресов всех героев.

Несмотря на достаточно большое количество событий в романе, остается ощущение густого теплого приторного киселя. Да, положение многих героев в итоге меняется, но к этому моменту читатель так утомлен, что уже ничего не воспринимается. Тем более, что перемены эти вполне предсказуемы.

Этот роман - жуткое разочарование после моей восторженности от Мердок с её «Черным принцем».