Футурологический конгресс

1971

«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

Купить книгу Футурологический конгресс, Станислав Лем

Ари Фольман в 2013 году снял фильм «Конгресс» по мотивам романа.

Роман оказал весомое влияние на дальнейшее развитие фантастики в литературе и кинематографе. Есть небезосновательное мнение, что в его основе лежит сценарий фильма "Матрица".

<p>Ну, ну, не многовато ли развелось желающих открыть нам глаза?</p>
Добавил(а): fra_diavolo
<p>По данным статистики, пары садистов с мазохистками, и наоборот, наиболее устойчивы, ибо каждый партнёр находит в другом то, что ищет.</p>
Добавил: dunkan
<p>Раз нет хлеба — наркоз страждущим.</p>
Добавил: dunkan

написала рецензию11 августа 2015 19:35
Футурологический конгрессСтанислав Лем

Бралась за книгу, с незамутненным сознанием. С Лемом знакома не была, с матрицей тоже. Так что никакого представления не имела про что произведение, и с чем его едят.

Читаю.
Где-то около первой трети книги у меня возникли вопросы: "Что это? Что я читаю?" Ну да ладно. Едим дальше. Ближе к середине до меня начало доходить, мозг, так сказать, вошел в тему. А глаза между тем, на лоб лезли, от очередных "выкрутасов" автора.
Фантазия Лема впечатляет, тут ничего не скажешь. Это же надо придумать такой мир, такую вселенную. Со всеми трынтравинилами, футурологами, коррумпьютерами... Да еще и замечательно проработать всю эту одну большую иллюзию. Мой поклон!

Дочитываю книгу. (Я действительно дочитываю? Мне не кажется?) Сюжет, конечно, такой...
В общем, прям наркотический взрывной коктейль получился. Залпом не выпьешь, надо принимать порциями. Еще вся эта кутерьма, у меня ассоциировалась с каким-то сном-лабиринтом (после коктейля). По нему ходишь, блуждаешь, натыкаешься на разные слои реальность, сталкиваешься с очередной галлюцинацией. Путаешься и устаешь гадать: когда же будет настоящее и возможно ли в него попасть? Возможно ли, проснуться?

Трудно высказываться по произведению. Это одна из самых странных, необычных и ни на что не похожих, книга. Мозг закипает. Пойду лучше отрезвин приму.

написала рецензию1 сентября 2014 23:46
Футурологический конгрессСтанислав Лем

Можно дать массу эпитетов этому произведению - психоделичный, антиутопичный, пророческий, сумбурный, галлюциногенный - но главным в нём будет именно последнее. Прекрасно подобранная модель повествования, абсолютно оправданное выбранной тематикой, обилие столь любимых автором "новых слов" и галопирующий сюжет в его же лучших традициях - рецепт хорошего романа от Станислава Лема.
Произведение схватывается на одном дыхании, заставляя читателя раз за разом усомниться в адекватности своего восприятия и памяти, а может, даже в трезвости рассудка. Злободневные и актуальные проблемы, гротескные ситуации, интересные идеи и коктейль из футуристических страшилок и кошмаров конца прошлого века, перекочевавших в XXI с легкими изменениями, не оставят читателя равнодушным.
Если в процессе чтения вам захочется ущипнуть себя или умыться - значит, не доверяйте крысам!