Рецензия на книгу Футурологический конгресс от nellie.night

написала рецензию25 марта 2021 21:15

Первое мое знакомство с Лемом прошло весьма странно и неожиданно. Почему-то я надеялась увидеть в книге стиль изложения Хокинга или Азимова, где все логично и последовательно, но не менее захватывающе. Как помесь научно популярного жанра и антиутопии, но...

Все произведение можно разделить логически на 2 части, ровно по крио заморозке Ийона Тихого.

В первой части мы наблюдаем конгресс в отеле и дальнейшие беспорядки, описание которых похоже на какую-то сплошную галлюцинацию под воздействием психотропных веществ. Было ощущение, что я схожу с ума, мой мозг не понимал, что там происходит и отказывался воспринимать информацию.

Вторая часть начинается с момента разморозки главного героя в будущем и... Несмотря на множество странных слов, которые вводит сам автор, и в которых путаешься, читать действительно интересно. Изложение понятно и последовательно, что не может не радовать, после бреда, что был до. И хоть по сюжету, это было лишь галлюцинацией главного героя, но на деле является более адекватной для восприятия.

Задумка будущего, представленного Лемом ужасает. Рано или поздно, мы действительно столкнёмся с полным отсутствием ресурсов, но очень хочется надеяться, что мы не будем влачить подобное жалкое существование в железных конструкциях вместо тела, с синтетическими веществами, заменяющими всю жизнь вообще. Хотя от таблеток со знаниями я бы не отказалась - алгебраин точно не помешал бы в то время, когда я готовилась к ЕГЭ)

@bosealoe Ерина 1 сентября 2014
Можно дать массу эпитетов этому произведению - психоделичный, антиутопичный, пророческий, сумбурный, галлюциногенный - но главным в нём будет именно последнее. Прекрасно подобранная модель повествования, абсолютно ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Бралась за книгу, с незамутненным сознанием. С Лемом знакома не была, с матрицей тоже. Так что никакого представления не имела про что произведение, и с ...Читать далее