Лилия и лев

1960
Проклятые короли (6 книга из 7)

"Лилия и лев" - шестой роман из серии "Проклятые короли". На престол Англии всходит Эдуард III — сын Изабеллы и внук «Железного короля» Франции Филлипа Красивого. Тем временем, во Франции умирает последний преставитель династии Капетингов Карл IV, не оставив при этом ни одного наследника мужского пола. При активном содействии Робера Артуа, за последние 15 лет чувствующего себя в политике Франции как рыба в воде, корона достается Филиппу Валуа, двоюродному брату последнего короля, что фактически является предпосылкой к столетней войне между двумя европейскими сверхдержавами 14-го века.
Продолжение читайте в произведении «Когда король губит Францию».

Купить книгу Лилия и лев, Морис Дрюон

<p>Только лишь первые узы любви могут быть полностью чисты и полностью счастливы. И если, на вашу беду, было не так, ничем их не заменить. Сколько бы вы ни любили потом, никогда любовь не будет столь совершенной в своей чистоте; пусть даже она крепка, как мрамор, всё равно в жилах ее струится не живая алая кровь, а уже иссохшая кровь минувшего.</p>
Добавила: loony_bin

написала рецензию30 июля 2016 17:39
Лилия и левМорис Дрюон

Не знаю я, что со мной не так. Но для меня серия "Проклятые короли" сама по себе не стала лучшей, а последние книги и вовсе вгоняют в лёгкую тоску. Если предыдущей, пятой, я хоть и с натяжкой, но поставила свою традиционную 8, то этой я смело ставлю 7, выше ну никак. У меня сложилось ощущение, что Морис Дрюон уже устал от своей серии и книга написана на последнем издыхании. Хотя допускаю, что дело во мне.

В книге не происходят какие-то значимые события. Новый король сменил предыдущего. Франция разорена от частых коронований. Слишком много их за короткий период

Эта книга как бы подводит итог всей династии Проклятых королей. Ни один из них не достиг зрелого возраста, не сделал Францию сильней. Здесь же видим закат деяний и злодеяний полюбившихся героев. Кто-то окончил свою жизнь ровно так, как заслужил. Кто-то глупо и преждевременно.

Во время чтения книги мне почему-то думалось о наследовании трона у королей. Казалось бы, что может быть проще - от отца к сыну, от старшего брата к младшему. Но у королей настолько запутанные отношения и связи, что порой, на один трон может претендовать несколько человек. И многое зависит от тех, кто находится рядом с троном. Здесь мы очень хорошо видим, как один и тот же человек может и возвести тебя на престол, приложив кучу доказательств, а может и свергнуть, переиначив эти же самые доказательства.

НасТася (@anastasia_roja)1 августа 2016 18:50

@AprilDay, а я в свои летние школьные каникулы читала "Анжелику". Напомнили о таких приятных и беззаботных днях))
Я уже начала читать последнюю. Монолог там, конечно, не впечатляет))

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:12

@anastasia_roja, и Анжелика, и Консуэло все тома, и Дюма, и многое-многое другое... Эх, славные времена ))

НасТася (@anastasia_roja)2 августа 2016 19:15

@AprilDay, и не говорите))) И Дюма, и Консуэло тоже тогда читала.
Консуэло недавно себе купила, буду перечитывать.

написала рецензию19 октября 2014 16:24
Лилия и левМорис Дрюон

Робер Артуа, ах, какой же это герой! Казалось, вся серия книг - о нём, лишь только о нём. И на этой, шестой книге, и заканчивается повествование о его бурной жизни, его непомерных амбициях, о жажде власти и его пребывании подданным французской короны.

Сложно представить, что это был за человек. Казалось, само его предназначение было в том, чтобы разжечь войну между двумя сверхдержавами того времени, между Англией и Францией. У Робера Артуа было всё, о чём только мог мечтать обычный человек - у него была власть, деньги, влияние, сила и отменное здоровье. Лишь одно ему отравляло жизнь - графство Артуа, отобранное у него против воли покойного родителя, несправедливо отданное тётке Маго, которая была матерью королевских невесток. На протяжении всех шести книг он строил интриги, он свергал, уничтожал, льстил, возвышал людей, и всё, всё это ради одного - ради его вожделенного графства.
В конце концов, его непомерная жажда его и погубила. Даже король Филипп VI, первый из ветви Валуа, который и ко власти пришёл лишь благодаря своему кузену, не смог ему в этом помочь. Робер Артуа перешёл все границы. Робер Артуа - бежал из Франции, и начал плести интриги при английском королевском дворе. Робер Артуа - человек, из-за которого началась столетняя война.

Много исторических личностей мы увидим в этой книге. Не только французский двор предстаёт нашим глазам - тут и английский, который под твёрдой рукой Эдуарда III пришёл к процветанию. Сладкие, льстивые слова запали на душу английскому королю. А дерзкие речи Робера не позволили мечтам и размышлениям остаться всего лишь словами. И даже нелепая смерть Артуа не остановило династической войны.

Эта книга практически завершает цикл романов проклятые короли. Читалась она легко, была потрясающе интересной, и закрывала я её с явным сожалением. 10 из 10 просто за то, что она есть.