Кукольный дом

1879

Новаторство Ибсена в создании "новой драмы" наиболее ярко выразилось в самой известной его пьесе "Кукольный дом". В центре внимания ее - драма молодой женщины, матери, решившейся на крутой поворот в своей судьбе, когда она осознала, что ее семейное счастье - лишь иллюзия, основанная на лжи и эгоизме. Когда-то Нора пошла на преступление ради близкого человека в надежде, что ее поймут и простят, и обманулась. Нора уходит, понимая, что обрекает себя на одиночество, но она не в силах больше играть роль счастливой хозяйки "кукольного дома".

Купить книгу Кукольный дом, Генрик Ибсен

Жизнь норвежско-датской писательницы Лауры Килер стала основой для сюжета «Кукольного дома»

В 2001 году ЮНЕСКО включило рукопись «Кукольного дома» в список «Память мира»

В честь главной героини пьесы Генрика Ибсена назван астероид Нора, открытый в 1914 году.

<p>- Фу! Как можно так говорить! Я же экономлю, сколько могу.<br />- Вот уж правда истинная! Сколько можешь. Но ты совсем не можешь.</p>
Нора, Торвальд
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Законы не справляются с побуждениями.</p>
Добавила: d_o504
<p>Адвокатура – это такой неверный хлеб, особенно если желаешь браться только за самые чистые, хорошие дела.</p>
Добавила: d_o504
<p>Кто раз продал себя из-за других, не сделает этого во второй раз.</p>
Фру Линне
Добавила: cheshirka
<p>Вы никогда меня не любили. Вам только нравилось быть в меня влюблёнными</p>
Нора
Добавила: dubrovinay