Виктория

1898

Одно из самых ярких произведений мировой литературы о любви - глубокой, долгой и несбывшейся - двух молодых людей, разделенных сословными преградами.

Купить книгу Виктория, Кнут Гамсун

написала рецензию12 апреля 2018 22:15
ВикторияКнут Гамсун

Книга о невозможной любви... Небольшое по объёму произведение, но в этой истории сказано все, точка в нем поставлена в нужный момент, любое добавленное слово стало бы лишним.

Он - сын деревенского мельника, она - помещичья дочка, и на
первый взгляд кажется, что любовь их была невозможна в силу сословных предрассудков. Но постепенно складывается впечатление, что не все так очевидно. Эта любовь была принесена в жертву чему угодно: чувству долга, собственной гордыне, заблуждениям, особенностям характера, стечению обстоятельств и много чему ещё.
Такие вещи раздуваются сознанием до масштабов непреодолимых препятствий в момент, когда с ними сталкиваешься.
И они же превращаются в ничтожные пустяки, когда их рассматриваешь, словно в перевёрнутый бинокль, спустя время, когда действительно ничего нельзя поправить, невозможно по определению.

Любовь, которую испытывают Виктория и Юханнес, ещё и в том смысле "невозможна", что такое глубокое, сильное, постоянное чувство почти не встречается, оно - большая редкость. Жаль, что понимание истинной ценности этой любви и её перевеса над ложными "невозможностями" приходит слишком поздно.

"Виктория" несколько отличается по стилю от "Пана", она выдержана в более традиционной манере, как мне показалось. Но во многом эти произведения перекликаются. Снова величавые норвежские пейзажи, снова мифы, переплетенные с реальностью. Неизбывная любовь, разъедающая душу, но тщательно скрываемая под маской "нордической невозмутимости". Даже характеры Виктории и Юханнеса имеют общие черты с Эдвардой и Томасом Гланом из "Пана".
Это все та же скандинавская легенда о Дидерике, поражённого любовью к Изелине, - не зря ведь эти эпические герои присутствуют в обоих романах, как полноправные действующие лица.

@loki, для пункта 19 "Своей игры" - отличный кандидат. "Пан", кстати, тоже.

@loki12 апреля 2018 22:57

О, очень благодарна!

написала рецензию12 февраля 2016 21:47
ВикторияКнут Гамсун

- Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
- Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Первое знакомство с творчеством Кнута Гамсуна и оно получилось удачным. "Виктория" - небольшой роман о неразделенной любви, а точнее о любви двух людей, которым не удалось быть вместе из-за сословных предрассудков и ограничений, о чувствах, которые обречены с самого начала. Он и она. Принадлежат к разным социальным кругам.
«Виктория» - это трогательная певучая история мучительной любви неравных по социальному положению людей. Сюжет простой - обстоятельства, гордыня, социальные нормы, непонимание, болезненная обидчивость, исковерканная мораль общества ломают души и судьбы героев - несчастных людей, скованных предрассудками.
Виктория только с приближением смерти понимает, как надо было жить и любить. Лишь умирая, смогла высказать в письме всю свою любовь, всю боль.
Юханнес. Что-то странное с ним творится в последних главах. Не видно в нем пылкого, восторженного, лишенного гордости (в хорошем смысле) персонажа почти всей основной линии повествования. И если вектор автора в начале книги был направлен на него, то в конце все его мысли и "чувствования" окутывает завеса молчания (зато Виктория открывается со всей своей исповедальностью). А может секрет в том, что ему нечего больше чувствовать, опустошился он в свою будущую книгу.
А еще тут старый учитель с фатализмом вещающий, что те, кто любят друг друга "по-настоящему", вместе никогда не будут... Юханесс остался жить без нее, без той, в которой заключалась вся его жизнь.
В произведении изумительно ясно прописаны настроения, помыслы, тончайшие грани эмоций героев, сумятица в их душах, вызванная битвой долга и любви. Кнут Гамсун подарил миру очень печальное сентиментальное произведение о величайшей ценности человека – любви.
Читается легко, в этой истории нет ничего лишнего, все просто и при этом очень изящно.

P.S. Печалит тот факт, что писатель поддерживал взгляды Гитлера и позже передал свою медаль нобелевского лауреата министру пропаганды Третьего Рейха Геббельсу.

написала рецензию6 ноября 2014 19:13
ВикторияКнут Гамсун

После прочтения данной книги я осталась немного в растерянности. С одной стороны, я не люблю книги, где все сводится на любви. Но с другой стороны, именно любовь помогает раскрыть характеры перонажей. Произведение читается легко и на одном дыхании, к тому же оно небольшое по объему.

Юханнес влюбляется в Викторию ещё в подростковом возрасте. Их детской дружбе пока что почти ничто не мешает, девочка из богатого рода с наслаждением слушает фантазерские рассказы сына мельника. Мальчик уезжает учиться в город, свою любовь он будет встречать несколько раз случайно спустя годы. И каждый раз молодые люди будут чувствовать, что они близки друг другу, но не смогут решить остаться вместе. Юханнес будет писать свою очередную книгу, вдохновлять на которую будут его грезы о Виктории, а сама Виктория будет играть роль невесты Отто.

Сначала мне казалось, что Виктория похожа на Диану из "Собаки на сене": с Юханнесом она не сходится, но все ещё неравнодушна к нему. Однако к концу истории становятся понятно, что Виктория отнюдь не Диана, она довольно сильная девушка с несчастливой судьбой.