Рецензии на книгу Цветы для миссис Харрис - страница 2

написал(а) рецензию16 декабря 2018 23:34
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Очень добрая книга и, как и все произведения Гэллико, немного грустная. Пол Гэллико знает, как затронуть самые глубокие струны души.
Несмотря ни на что, героиня добивается своего, но всё равно… что-то происходит не так, как думает читатель.
Однако эта история о любви. О любви к своей работе, какой бы она ни была. О любви к своей мечте и себе самой - пусть даже эта мечта недостижима, как говорят все вокруг. Всё равно найдутся люди, которые тебе поверят, поверят в тебя, и которые станут твоими настоящими друзьями, хотя вы знакомы всего лишь несколько дней.
Какая здесь ещё любовь? Конечно, между мужчиной и женщиной, даже вопреки тому, что они не понимают этого сами.
И… любовь к цветам, любовь к памяти мужа.
Это очень милая история, история с хорошим концом.
Её даже можно назвать сказкой.
Я бы советовала читать эту книгу, чтобы окружить себя неуловимым уютом. Правда, надо быть готовым к небольшому уколу грусти.

Да, а экранизация, кстати, разнится с книгой во многих ключевых моментах, но тоже хороша.

#БК_2018 (Книга о любви).

@neveroff17 декабря 2018 1:20

Продолжение тоже не плохое. Не такое искреннее, как эта, но все равно не плохо. Обратите внимание, если что.))

@utangatta24 декабря 2018 0:06

@neveroff, спасибо за совет!

написала рецензию27 февраля 2017 14:19
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

История о том, что нужно не сдаваться и во что бы то ни стало идти к своей мечте.

Миссис Харрис далеко немолодая одинокая вдова, работает уборщицей. Клиенты у нее обеспеченные, каждый со своим характером. Жила себе Ада Харрис тихонько, с подружкой – коллегой периодически встречалась и сплетничала, работала и выращивала цветочки. Но однажды, у одной из клиенток в шкафу она увидела красивейшее платье, да не просто платье, а от самого Диора!

И решила наша героиня, что ее главная мечта – иметь свое платье от Диора. Да, а что здесь такого, что необеспеченная женщина с далеко неприбыльной профессией возжелала такое платье? Ну и пусть она его не будет носить, пусть висит в шкафу и вечерами радует глаз. Это же Женщина! А нам и не такое желание может в голову прийти, и невозможно будет остановить. Вот и миссис Харрис решила, что будет на всем экономить, голодать, но за платьем в Париж поедет.

И что вы думаете? Она сдалась? Нет и еще раз нет. И сила ее желания была настолько велика, что появились пути для его осуществления. Долго она шла к самому желанному, а получила гораздо больше. Побывала в красивейших местах, познакомилась с интересными людьми и обрела друзей. А еще она неожиданно стала доброй феей и принесла новым друзьям удачу.

А что с платьем то, наверное, думаете вы. Об этом лучше прочитайте сами.

Прекрасная история, очень теплая и легкая, как дуновение весеннего ветерка.

Единственное, что смущало, как все узнавали в главной героине уборщицу? Вот прям, взглянув на нее, сразу это понимали. Я, что-то глядя на людей, не умею сходу профессию определять, да и чем так выделяются уборщицы? Не ходят же они со шваброй и ведерком повсюду.

Яна (@skerty)1 марта 2017 5:59

@neveroff, я читала только первую часть и здесь был показан именно путь к мечте. Ада здесь ещё одинока, ведь по сути, у неё нет никого, кроме подруги и мечты. А вот потом она получила гораздо больше, чем мечтала.

@neveroff1 марта 2017 13:17

@skerty, я совсем не так увидел. Забавно)))

Яна (@skerty)2 марта 2017 11:21

@neveroff, да, всего интересно, как все разный смысл видят))

написала рецензию20 июля 2016 20:12
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Такие книги надо читать, когда все в жизни идет наперекосяк, когда на работу с каждым днем становится ходить все труднее и труднее, когда кажется, что светлая полоса никогда не настанет.

Главная героиня миссис Харрис так вдохновила меня своей жизнью! Обычная уборщица из Лондона показала мне, как важно любить то дело, которым занимаешься. Ее профессия малоприбыльна, трудна и бесперспективна, но маленькая хрупкая женщина работала с душой и постоянно вспоминала, что своим трудом она приносит кому-то пользу: «Для многих уборщиц, а для миссис Харрис в особенности, их работа заключает в себе возможность гордиться приведенными в порядок домами почти как своими. Это созидательный труд, которым действительно можно гордиться и в котором можно находить удовлетворение. Она приходила в квартиры, достойные называться разве что свинюшником — а уходя, оставляла их убранными, сверкающими и пахнущими чистотой. То, что она на следующий раз вновь заставала эти комнаты в состоянии первозданного хаоса, мало её беспокоило. Она получала свои три шиллинга в час и вновь превращала свинарник в безупречно чистый дом».

Наверное, у каждого человека на планете есть мечта. Многие не спешат осуществлять ее, а кто-то, как миссис Харрис делают все, чтобы заветная мечта как можно скорее воплотилась в жизнь. Уборщица из Лондона грезила поехать в Париж, чтобы стать счастливой обладательницей платья от Dior.

Долгое время миссис Харрис маленькими шажочками двигалась к своей мечте, отказывая себе во всем необходимом, откладывая каждую монетку, заработанную нелегким трудом. Казалось, что удача вот-вот улыбнется настойчивой уборщице, и поездка в Париж состоится гораздо раньше, но, увы, миссис Харрис понимает, что полагаться можно лишь на себе и свои силы.

Смелость, упорство, вера в себя и в свою мечту, томительное ожидание и наконец-то миссис Харрис сидит в самолете, который унесет ее в Париж: «Она была одета опрятно и очень себе нравилась в несколько поношенном твидовом пальто и безукоризненно чистых коричневых нитяных перчатках; кроме того, она прижимала к себе потёртую сумочку из коричневой же искусственной кожи».

Находясь в самолете, миссис Харрис и не подозревала, что летит в Париж не только за своим долгожданным платьем, но и для того, чтобы изменить судьбы нескольких людей. Именно так! Хрупкая лондонская уборщица станет настоящей волшебницей для нескольких жителей Парижа. Эта история доказывает, что каждый человек появляется в нашей жизни не случайно.

Она любит свою работу, любит забавные шляпки и цветы. Она – смелая и находчивая уборщица из Лондона. Она воплотила свою мечту в жизнь. Она – Ада Харрис.

Пол Гэллико подарил миру невероятно теплую, добрую и вдохновляющую историю о том, что мечтам свойственно сбываться! Главное – верить и действовать!

написала рецензию16 июня 2016 19:01
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Когда вы слышите уборщица, в голове возникает ассоциация - неудачница, в жизни не добилась ничего, ума нет, вот и работает уборщицей. Но это ведь не так! Миссис Харрис - женщина успешная, она уборщица от Бога, своё дело делает с опытом и любовью. И вот однажды, она увидела платье своей мечты, мир перевернулся, в жизни появился смысл.

Женщины такие женщины: копить долгие годы, убираясь в чужих квартирах, а потом спустить всё на платье от Диор - это ли не женское счастье! Ей ведь даже надеть его некуда, но Миссис Харрис поставила себе цель и добилась её (между прочим, в кратчайшие сроки!). Смотря на эту историю, я поняла, что в жизни нет ничего невозможного, нужно просто очень сильно хотеть и всё у вас получится. Если вы о чём-то мечтаете, то прямо сейчас начните что-то делать, чтобы мечта стала ближе. Да, да, чего сидите? Начинайте действовать!

И дело ведь совсем не в платье… Дело в людях, которые встречаются миссис Харрис, пока она добивалась своего платья. Концовка меня потрясла, я не ожидала подобного поворота.

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.»

Я часто вижу в магазинах вещи, которые я могу позволить себе, но меня жаба душит покупать их за такие деньги. Пожалуй, пора хотя бы один раз побаловать себя чем-то дорогим и качественным, чтобы понять, что же такое женское счастье в полном объёме.

P.S. Недавно видела вакансию уборщицы (работа 2/2, зп 19 000), я рада, что наконец-то труд уборщиц начал цениться и оплачиваться.

@katya17 июня 2016 9:47

@AprilDay, у моей подруги бабушка с мизерной зп+пенсии откладывает целый год и тоже смотрит мир. Книга приятная и легкая, цветы там совсем не по грустному поводу)

написала рецензию12 августа 2015 13:03
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, которая мало хорошего видела в своей достаточно скучной и однообразной жизни, но вдруг у нее появилась МЕЧТА. Волшебное, чудесное, баснословно дорогое платье от Dior. Она захотела обладать им.

Нет, она не подумала о том, чтобы украсть его у своей клиентки, не подумала о том, чтобы как-то добыть деньги неправедным путем, ведь у нее совершенно особые отношения с Богом. Ада Харрис самоотверженно, отказывая себе во всем, несколько лет собирала 450 фунтов. Миссис Харрис ни на йоту не поступилась своими принципами, добиваясь исполнения мечты. И за это вселенная наградила ее гораздо щедрее. Ведь в итоге простая лондонская уборщица смогла подарить счастье другим людям и обрести его сама.

Я настолько прониклась ее историей, что в буквальном смысле "болела" за удачное завершение ее пути )). Чудесная книга о добре, взаимопомощи и о том, что если очень хочешь, то все сбывается.

написала рецензию18 марта 2015 15:11
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это что-то должно быть моим и точка. При этом совершенно не важно, что с этим «сокровищем» мы будем делать потом. Именно об этом рассказывает нам Пол Гэллико.

История о скромной, но очень смелой английской уборщице, которая всеми фибрами своей души захотела стать хозяйкой дорогого платья. На пути к осуществлению мечты миссис Ада стойко преодолевает трудности и некоторые лишения, но в итоге получает не только платье, а (что более ценно) новый жизненный опыт, друзей, чудесные воспоминания. А еще это история о том, как маленькая женщина принесла большие перемены в жизнь некоторых людей; о том, что инициатива иногда все-таки бывает наказуема; о том, как сила намерения может изменить жизнь.

Думаю, главный посыл автора каждый сам определит для себя, стоит лишь прочесть эту удивительную, добрую, легкую историю!

#Л1_1курс

написал рецензию16 марта 2015 18:55
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой повести вместо них - всего одна (зато какая!) начинающая стареть лондонская уборщица.
Но во второй половине книги был обнаружен фирменный авторский "ход конем" и все стало на свои места: история оказалась отличной!

Основа, завязка повести - маниакальное желание обладать чем-либо. Причем несколько разочаровывало, что речь о меркантильном желании. В данном случае - сумасшедшая тяга обыкновенной англичанки-уборщицы миссис Ады Харрис приобрести модное дорогое платье от Кристиана Диора. Женщина - она и в пятьдесят лет женщина. Неважно к какому классу она принадлежит. Ради осуществления мечты она влезает в катастрофическую авантюру, которая даже несколько комична, несмотря на всю симпатию к главной героине. В итоге тетенька приходит к единственно правильному решению: если чего-то действительно хочешь, то нужно славненько попотеть. Пахать внеурочно, экономить на еде и развлечениях, ходить пешком вместо поездок на метро и автобусах и так далее. Можете сами себе представить, сколько нужно УБОРЩИЦЕ копить на поездку в Париж за платьем из САМОГО дорого ателье. И все потому, что это вожделенное платье ассоциируется для миссис Харрис с красотой любимых ею комнатных цветов. Все таки мощнейшая энергия у слов "мечтаю" и "верю"...
Но когда деньги появляются и самолет покидает лондонский аэропорт, начинается медленно и верно проявляться задумка писателя... Да, именно тут начинается суть книги!

Ведь за платьем едет не какая-нибудь завалящая герцогиня или принцесса, а непробиваемая позитивщица Ада Харрис! Ее глаза, привыкшие находить малейшую пылинку также автоматически находят нюансы человеческих характеров, душ, настроений. И она сама до последнего не может понять, что ее (скажем честно) совершенно детское "хочу" вкупе с жизнерадостностью и человекопониманием, запускает волну событий, влияющих на судьбы целого ряда совершенно посторонних людей. Хороших и не очень хороших людей, но одинаково не способных поменять свою жизнь самостоятельно.

И дочитывая книжку я уже знал что напишу совсем не то, что думал в начале. А напишу я следующее: это прекрасная история о вере в себя, свои возможности, добрую судьбу, которая не только прошибает все препятствия, но и параллельно вдохновляет других.

#Л1_1курс