Цветы для миссис Харрис

1960

Миссис Харрис, скромная лондонская уборщица, однажды видит в шкафу клиентки платье от Диора — и у нее вдруг появляется мечта о столь же восхитительном платье. Эта мечта приведет миссис Харрис в Париж, познакомит с удивительными людьми, устроит ей чудные каникулы. Загадочным образом эта мечта пусть немного, но улучшит весь мир. Таких книжек — добрых, ласковых, веселых — должно быть много-много. Тогда, глядишь, и реальный мир изменится к лучшему.

Купить книгу Цветы для миссис Харрис, Пол Гэллико

<p>Слову "страх" нет места в словаре английской уборщицы.</p>
Добавила: katya
<p>Стремление обладать вещами, не приличествующими своей касте, до добра не доведёт.</p>
Добавила: katya
<p>Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.</p>
Добавила: katya
<p>И пока у неё были в доме цветы, миссис Харрис не видела оснований серьезно жаловаться на жизнь.</p>
Добавила: katya
<p>Миссис Харрис была разумной женщиной и реалисткой, жизнь её трудно было назвать полной неожиданностей… особенно приятных неожиданностей…</p>

написала рецензию20 июля 2016 20:12
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Такие книги надо читать, когда все в жизни идет наперекосяк, когда на работу с каждым днем становится ходить все труднее и труднее, когда кажется, что светлая полоса никогда не настанет.

Главная героиня миссис Харрис так вдохновила меня своей жизнью! Обычная уборщица из Лондона показала мне, как важно любить то дело, которым занимаешься. Ее профессия малоприбыльна, трудна и бесперспективна, но маленькая хрупкая женщина работала с душой и постоянно вспоминала, что своим трудом она приносит кому-то пользу: «Для многих уборщиц, а для миссис Харрис в особенности, их работа заключает в себе возможность гордиться приведенными в порядок домами почти как своими. Это созидательный труд, которым действительно можно гордиться и в котором можно находить удовлетворение. Она приходила в квартиры, достойные называться разве что свинюшником — а уходя, оставляла их убранными, сверкающими и пахнущими чистотой. То, что она на следующий раз вновь заставала эти комнаты в состоянии первозданного хаоса, мало её беспокоило. Она получала свои три шиллинга в час и вновь превращала свинарник в безупречно чистый дом».

Наверное, у каждого человека на планете есть мечта. Многие не спешат осуществлять ее, а кто-то, как миссис Харрис делают все, чтобы заветная мечта как можно скорее воплотилась в жизнь. Уборщица из Лондона грезила поехать в Париж, чтобы стать счастливой обладательницей платья от Dior.

Долгое время миссис Харрис маленькими шажочками двигалась к своей мечте, отказывая себе во всем необходимом, откладывая каждую монетку, заработанную нелегким трудом. Казалось, что удача вот-вот улыбнется настойчивой уборщице, и поездка в Париж состоится гораздо раньше, но, увы, миссис Харрис понимает, что полагаться можно лишь на себе и свои силы.

Смелость, упорство, вера в себя и в свою мечту, томительное ожидание и наконец-то миссис Харрис сидит в самолете, который унесет ее в Париж: «Она была одета опрятно и очень себе нравилась в несколько поношенном твидовом пальто и безукоризненно чистых коричневых нитяных перчатках; кроме того, она прижимала к себе потёртую сумочку из коричневой же искусственной кожи».

Находясь в самолете, миссис Харрис и не подозревала, что летит в Париж не только за своим долгожданным платьем, но и для того, чтобы изменить судьбы нескольких людей. Именно так! Хрупкая лондонская уборщица станет настоящей волшебницей для нескольких жителей Парижа. Эта история доказывает, что каждый человек появляется в нашей жизни не случайно.

Она любит свою работу, любит забавные шляпки и цветы. Она – смелая и находчивая уборщица из Лондона. Она воплотила свою мечту в жизнь. Она – Ада Харрис.

Пол Гэллико подарил миру невероятно теплую, добрую и вдохновляющую историю о том, что мечтам свойственно сбываться! Главное – верить и действовать!

Пандачитун (@skerty)21 июля 2016 7:19

Так написали, что точно надо читать!

@neveroff, здорово! А я даже не знала об этом.
Если честно, я всегда с некоторой опаской читаю продолжения тех произведений, которые очень понравились. Иногда они портят общее впечатление от всей серии.

@skerty, эта книга очень вовремя появилась в моей жизни! В такие моменты становится ясно, что все в нашей жизни происходит не просто так :)

написала рецензию16 июня 2016 19:01
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Когда вы слышите уборщица, в голове возникает ассоциация - неудачница, в жизни не добилась ничего, ума нет, вот и работает уборщицей. Но это ведь не так! Миссис Харрис - женщина успешная, она уборщица от Бога, своё дело делает с опытом и любовью. И вот однажды, она увидела платье своей мечты, мир перевернулся, в жизни появился смысл.

Женщины такие женщины: копить долгие годы, убираясь в чужих квартирах, а потом спустить всё на платье от Диор - это ли не женское счастье! Ей ведь даже надеть его некуда, но Миссис Харрис поставила себе цель и добилась её (между прочим, в кратчайшие сроки!). Смотря на эту историю, я поняла, что в жизни нет ничего невозможного, нужно просто очень сильно хотеть и всё у вас получится. Если вы о чём-то мечтаете, то прямо сейчас начните что-то делать, чтобы мечта стала ближе. Да, да, чего сидите? Начинайте действовать!

И дело ведь совсем не в платье… Дело в людях, которые встречаются миссис Харрис, пока она добивалась своего платья. Концовка меня потрясла, я не ожидала подобного поворота.

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.»

Я часто вижу в магазинах вещи, которые я могу позволить себе, но меня жаба душит покупать их за такие деньги. Пожалуй, пора хотя бы один раз побаловать себя чем-то дорогим и качественным, чтобы понять, что же такое женское счастье в полном объёме.

P.S. Недавно видела вакансию уборщицы (работа 2/2, зп 19 000), я рада, что наконец-то труд уборщиц начал цениться и оплачиваться.

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 20:56

Название "Цветы для..." навевает трагическое настроение, потому что четко у меня ассоциируется с "Цветы для Элджернона". А что, книга легкая и приятная?
Насчет мечты - у нас была статья недавно в местной газете о двух дворничихах - подругах, которые на своей работе вполне накапливают на путешествия по Европе. Ездят, правда, в автобусные туры, но вот уже несколько лет подряд, и уже чего только не повидали.

Катя Катина (@katya)17 июня 2016 9:47

@AprilDay, у моей подруги бабушка с мизерной зп+пенсии откладывает целый год и тоже смотрит мир. Книга приятная и легкая, цветы там совсем не по грустному поводу)

написала рецензию12 августа 2015 13:03
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, которая мало хорошего видела в своей достаточно скучной и однообразной жизни, но вдруг у нее появилась МЕЧТА. Волшебное, чудесное, баснословно дорогое платье от Dior. Она захотела обладать им.

Нет, она не подумала о том, чтобы украсть его у своей клиентки, не подумала о том, чтобы как-то добыть деньги неправедным путем, ведь у нее совершенно особые отношения с Богом. Ада Харрис самоотверженно, отказывая себе во всем, несколько лет собирала 450 фунтов. Миссис Харрис ни на йоту не поступилась своими принципами, добиваясь исполнения мечты. И за это вселенная наградила ее гораздо щедрее. Ведь в итоге простая лондонская уборщица смогла подарить счастье другим людям и обрести его сама.

Я настолько прониклась ее историей, что в буквальном смысле "болела" за удачное завершение ее пути )). Чудесная книга о добре, взаимопомощи и о том, что если очень хочешь, то все сбывается.

написала рецензию18 марта 2015 15:11
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это что-то должно быть моим и точка. При этом совершенно не важно, что с этим «сокровищем» мы будем делать потом. Именно об этом рассказывает нам Пол Гэллико.

История о скромной, но очень смелой английской уборщице, которая всеми фибрами своей души захотела стать хозяйкой дорогого платья. На пути к осуществлению мечты миссис Ада стойко преодолевает трудности и некоторые лишения, но в итоге получает не только платье, а (что более ценно) новый жизненный опыт, друзей, чудесные воспоминания. А еще это история о том, как маленькая женщина принесла большие перемены в жизнь некоторых людей; о том, что инициатива иногда все-таки бывает наказуема; о том, как сила намерения может изменить жизнь.

Думаю, главный посыл автора каждый сам определит для себя, стоит лишь прочесть эту удивительную, добрую, легкую историю!

#Л1_1курс

Даша (@aberracia)18 марта 2015 16:25

@lerochka, спасибо!) долго не могла решиться написать!

Даша (@aberracia)18 марта 2015 16:27

@lina8, спасибо Вам)))

Даша (@aberracia)18 марта 2015 16:31

@neveroff, спасибо)
я под впечатлением от этой истории, в некоторых поступках героини узнала себя)

написал рецензию16 марта 2015 18:55
Цветы для миссис ХаррисПол Гэллико

Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой повести вместо них - всего одна (зато какая!) начинающая стареть лондонская уборщица.
Но во второй половине книги был обнаружен фирменный авторский "ход конем" и все стало на свои места: история оказалась отличной!

Основа, завязка повести - маниакальное желание обладать чем-либо. Причем несколько разочаровывало, что речь о меркантильном желании. В данном случае - сумасшедшая тяга обыкновенной англичанки-уборщицы миссис Ады Харрис приобрести модное дорогое платье от Кристиана Диора. Женщина - она и в пятьдесят лет женщина. Неважно к какому классу она принадлежит. Ради осуществления мечты она влезает в катастрофическую авантюру, которая даже несколько комична, несмотря на всю симпатию к главной героине. В итоге тетенька приходит к единственно правильному решению: если чего-то действительно хочешь, то нужно славненько попотеть. Пахать внеурочно, экономить на еде и развлечениях, ходить пешком вместо поездок на метро и автобусах и так далее. Можете сами себе представить, сколько нужно УБОРЩИЦЕ копить на поездку в Париж за платьем из САМОГО дорого ателье. И все потому, что это вожделенное платье ассоциируется для миссис Харрис с красотой любимых ею комнатных цветов. Все таки мощнейшая энергия у слов "мечтаю" и "верю"...
Но когда деньги появляются и самолет покидает лондонский аэропорт, начинается медленно и верно проявляться задумка писателя... Да, именно тут начинается суть книги!

Ведь за платьем едет не какая-нибудь завалящая герцогиня или принцесса, а непробиваемая позитивщица Ада Харрис! Ее глаза, привыкшие находить малейшую пылинку также автоматически находят нюансы человеческих характеров, душ, настроений. И она сама до последнего не может понять, что ее (скажем честно) совершенно детское "хочу" вкупе с жизнерадостностью и человекопониманием, запускает волну событий, влияющих на судьбы целого ряда совершенно посторонних людей. Хороших и не очень хороших людей, но одинаково не способных поменять свою жизнь самостоятельно.

И дочитывая книжку я уже знал что напишу совсем не то, что думал в начале. А напишу я следующее: это прекрасная история о вере в себя, свои возможности, добрую судьбу, которая не только прошибает все препятствия, но и параллельно вдохновляет других.

#Л1_1курс

Таня (@diachenko)17 марта 2015 22:44

@neveroff, все, да не все)) как выяснилось, в слишком густом лесу слов я могу и заблудиться))

@neveroff17 марта 2015 22:47

@diachenko, поаукать тоже интересно бывает)))

Таня (@diachenko)17 марта 2015 22:56

@neveroff, главное, чтобы откликнулся кто-то позубастее)))