Гротеск

2011

Впервые на русском — новый психологический триллер от автора международного бестселлера "Аут", своего рода "Расёмон" в сюжетных декорациях классического нуара и современном антураже. Безымянная — но явно не слишком надежная — рассказчица повествует о своей ненавистной красавице-сестре и шокирующем выборе, который та предпочла сделать; о своей однокласснице, преуспевающей деловой женщине, сделавшей такой же выбор; и о той общей беде, что настигла их с разницей в год. Но когда голос получают сами эти "ночные бабочки" и убивший их, как полагает полиция, китайский гастарбайтер, — вот тогда читателя ждет главный сюрприз...

Купить книгу Гротеск, Нацуо Кирино

написала рецензию8 мая 2015 21:32
ГротескНацуо Кирино

Первым делом хочу написать о том, что все же японская культура, их менталитет очень сильно отличается от нашего. Что-то мы понимаем и воспринимаем по другому, у нас другие правила жизни, восприятие мира. Прочитав произведение "Гротеск", я поняла это отчетливо. До меня так в полной мере, скорее всего, не дошел смысл этого произведения.
Первым делом хочется отметить, что каждая страница книги пропитана ненавистью, злобой, завистью, ложью, сумасшествием. Ничего светлого, доброго и вечного в этой книги нельзя найти, как бы не хотелось там это отыскать. Потому что каждый поступок искажен, омрачен и загрязнен, мыслями персонажей. Иногда даже, кажется, что вот-вот из книги начнет сочиться что-то темное липкое, не приятное.
Произведение я прочитала до конца лишь потому, что было интересно, какой автор сделает вывод, к чем все это написано. Конечный смысл всей книги мне не понятен никак, не под каким углом. Он там вообще бессмысленный и беспощадный, или просто мне не понятен. Мне даже показалось, что автор и сам не знал, как бы закончить книгу, поэтому все свел к чему-то абсурдному и дикому. Проституция - хорошо, потому что мужчины не любят женщин или наоборот, потому что их любят? Конечный вывод ввел меня в ступор...
Из всех героинь и одного героя, которые стонали, били на жалость, уверяли читатель, что они правы, впадали в безумие и источали ненависть. Мне понравилась только Юрико. Практически все или ненавидели её, или любили, из-за красоты. В книге она описывается, как не превзойденная красотка, от которой у всех сносило крышу. Да, она занималась проституцией со школы, да, она спала со всеми, потому что ей это нравилось. Потому что так у неё сложилась жизнь из-за своей красоты, из-за отношения окружающих. Но она единственная кто не жаловался на свою жизнь, она все воспринимала спокойной, она знала, что её убьют и ничего не хотела менять. Она, наверное, единственная, кто знала, чего хочет от жизни и не была недовольна тем, что получает. Не смотря на её наклонности, Юрико единственная, кто в книге вела себя более или менее нормально. Она прожила жизнь, так как смогла, вписавшись со своей красотой в этот мир подобным образом. Она никого не любила, хотя многие любили её, но только больше внешность. Юрико не была против, что бы её... кхм... любили только за внешность и не требовала ни от кого, что бы познали её внутренний мир. Такая уж у неё была судьба.
Второй персонаж, который меня хотя бы заинтересовал, это вторая убитая женщина. Не хочу пересказывать всю её жизнь, но она хотя бы интересна, как личность. То, как на неё накатывало безумия, как она себя вела. Было интересно читать её дневник. Это даже интересно с точки зрения психологии. Мне её было очень жалко, потому что бедняжке сильно не повезло по жизни, потому что ей не хватило характера, да и люди, которые её окружали с детства и в школе были ещё теми не хорошими людьми.
Все же остальные персонажи для меня отвратительны, даже вспоминать о них не хочется, дрожь пробирает от легкого, я извиняюсь, омерзения.
Книга полностью оправдывает своё название.

написала рецензию17 октября 2014 17:54
ГротескНацуо Кирино

Еще одна книга японского автора, которую я прочитала. В каждой книге именно японцев проскальзывает их темперамент и совершенно другая манера написания. Так же и с книгой "Гротеск".
Истории четырех девушек, которые поступили в престижную школу и развитие их жизней. Невозможность смерится с классовым превосходством, отрицание фактов, злоба, штудирование учебников, полное безразличие к окружающим - вот способы выживания в школе. А в дальнейшем их падение в жизни. Школьные годы описаны не очень четко, но как мне показалось, именно они стали основой для событий происходящих в книге, так сказать, отправной точкой всего повествования.
Сама же книга заставляет задуматься, как получилось, что у таких разных девушек такая похожая судьба? Девушка рассказывающая всю историю и показывающая дневники уже умерших девушек сперва вызывает интерес, а потом отвращение - слишком много лжи и ненависти исходит от этого персонажа, другие же, либо вызывают осуждение, либо сочувствие вперемешку с жалостью. Главный подозреваемый по делу, убийца-китаец выглядит сперва бедным и несчастным, а потом становится все более омерзительным и противным.
Мнения о героях книги меняются с каждой прочитанной страницей. Каких либо ярких эмоций книга не вызывает, так как пропитана совершенно другими составляющими нашего мира. И наверное, в заключение, еще одна черта современной японской литературы - принятие и отсутствие осуждения к падшим на низшие слои общества людям - у каждого свой путь.

#флешмоб_Г