Дорога без возврата

1988

«Дорога без возврата» - рассказ из цикла романов о Ведьмаке, автором которого является Анджей Сапковский. У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

Купить книгу Дорога без возврата, Анджей Сапковский

написала рецензию30 ноября 2015 23:01
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

В поисках рассказа для флешмоба зашла в список книг без рецензии и обнаружила там творения пана Сапковского, а уж открыв аннотацию, не смогла устоять, когда увидела упоминание ведьмака. Но прочитав рассказ, я не нашла там ни одного упоминания о ведьмаке и уж было хотела рассердиться за то, что меня обманули, но тут в голове что то щелкнуло и все встало на свои места. Да этот рассказ самым прямым образом связан с Геральтом, если имя Висенна вам о чем то говорит! А именно об этой девушке идет речь.

В лучших традициях саги о ведьмаке не обошлось без жуткого монстра, смертельной опасности и спасении, но все таки чего то не хватило. То ли небольшой объем не позволил разгуляться фантазии автора, то ли что то еще, но сюжет меня не захватил, и не успела я толком понять происходящее как все закончилось.
#Тайные_сокровища_Ридли3

Наталия (@fairytale22)12 февраля 2016 22:59

@leonius_bad, ну я бы все таки по ощущениям отнесла этот рассказ к остальным книгам, а не к первым двум, да и начало саги разбито на отдельные истории, с ссылками на сказки, а в этом рассказе есть некий посыл к основной истории, своеобразная завязка))

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 10:51

@fairytale22, да, но в книга 5-7 почти нет монстров. Одна грешная война..

Наталия (@fairytale22)13 февраля 2016 12:52

@leonius_bad, что не может не огорчать...