Дитя во времени

2008

У детского писателя Стивена Льюиса прямо из супермаркета неожиданно и необъяснимо исчезает трехлетняя дочь. Эта потеря переворачивает всю жизнь Стивена, наглядно демонстрирует ему, что дочь была единственным смыслом его жизни. Личная драма Стивена разворачивается на фоне непрекращающегося течения времени, затеявшего странную борьбу с главным героем. Лишь постепенно Стивен понимает, что не человек владеет своим временем, но время властвует над людьми - время зачатия и время рождения, время роста и время возмужания, словом - время как загадочная, не персонифицированная и всемогущая сила, которую невозможно провести, но которую можно попытаться преодолеть, лишь преодолев себя.

Купить книгу Дитя во времени, Иэн Макьюэн

написала рецензию14 марта 2016 17:48
Дитя во времениИэн Макьюэн

#Соц1_2курс

Решила я прочитать данное произведение благодаря тому, что слышала хорошие отзывы об авторе. Да и тема задета достаточно драматичная: потеря ребёнка. Что же делать и как вести себя, когда на твою долю выпало такое тяжёлое испытание? Каким бы сильным не было горе, когда-нибудь все равно придется вернуться к обыденной жизни, работе, общению. И как же молодой и счастливой семье справиться с этим неожиданным ударом.
В общем, на эту книгу я возлагала хоть и не огромную надежду, но, все таки достаточно большую. Что же мне пришлось испытать, когда я приступила к чтению: буквально после нескольких прочитанных страниц у меня уже начинал кипеть мозг, я думала что никогда не смогу дочитать это произведение, мне просто напросто не хотелось брать книгу в руки, но все-таки я вымучила её.

Три сюжетных линии - это и без того делает книгу более сложной к прочтению, но автор, по-видимому, решил совсем запутать своих читателей , линии эти перескакивают друг на друга так резко, что иногда трудно понять о чем вообще идет речь в романе и хоть как-то связать их воедино. Помимо этого автор просто топит своего читателя подробными, нередко, бессмысленными описаниями, рассуждениями и различными совсем ненужными фактами, к этому всему ещё примешивается квантовая физика и мистика, в общем полный сумбур. Во всем этом сюжет просто расплывается, так, что его трудно уловить вообще.

Главная сюжетная линия из психологической драмы быстро переходит в обычную ничем не примечательную мелодраму, в итоге тема с пропажей девочки так и остается не раскрытой. И заканчивается книга подобно этим самым мелодрамам.

Подводя итог, хочу сказать, что книга мне совершенно не понравилась и, видимо, не с того произведения начала я знакомство с данным автором. А сейчас мне уже страшно браться за какую-нибудь другую, боюсь натолкнуться на такой же сумбур.

написала рецензию12 марта 2016 19:33
Дитя во времениИэн Макьюэн

#Соц1_2курс
Наконец-то я это дочитала. Какая главная мысль книги? О чем она вообще? Для меня эти вопросы так и остались без ответа.
Исходя по описанию, в котором говорилось о пропавшей девочке, я думала, что это и есть суть книги, эдакие стенания отца и попытка найти виновника, но не ту-то было. Каждый из персонажей, возле которых вращается история, имеют свою тайну, свою боль, о которой не хочется вспоминать и невозможно забыть. Но какая связь между этими событиями и почему они переплелись друг с другом - этого я так и не смогла понять. Слишком много ненужных слов, философских размышлений, все это так отвлекло от чтения! Вот вроде пытаешься поймать суть, но автора заносит куда-то вдаль, и основная мысль ускользает. Много времени уделяется ненужному описанию мелких вещей, роль которых не столь важна, будь то полотенца в ванной комнате, цвета обоев и тому подобное. Будто весь текст перескакивает туда-сюда, сбивая с толку.
Возможно, книга сложная лично для меня, или я просто не доросла к такой литературе, но из этой истории ничего полезного я вынести так и не смогла. Увы и ах.