Дочь железного дракона

2006

Культовый роман Майкла Суэнвика впервые публикуется в полном виде. Мастер смешения стилей и непредсказуемых поворотов сюжета, соединяющий в странной смеси низкое и высокое, Майкл Суэнвик, один из основателей (вместе с Брюсом Стерлингом и Уильямом Гибсоном) киберпанка, пишет книгу судьбы сначала девочки, затем женщины, выкраденной в молодом возрасте из земной семьи и перенесенной в жестокий мир эльфов и паровых драконов. Фэнтезийный фон и яркие реалистические детали, глубокое философское наполнение и реальный язык современной прозы принесли автору славу ниспровергателя основ жанра и одного из лучших писателей-фантастов Америки.

Купить книгу Дочь железного дракона, Майкл Суэнвик

Почему то мне кажется, что в Дате написания книги есть не точность)) Возможно данный экземпляр был напечатан в 2006 годы, а не сама книга написана)) Т.к. я этот фантастический роман, а именно так характеризовалась данная книга, я прочитала еще будучи подростком, а это было еще в конце 90-х. Я брала эту книгу в библиотеке и зачитывалась ночами. И это точно было за долго до 2006 года)))

написала рецензию15 августа 2015 14:57
Дочь железного драконаМайкл Суэнвик

Джейн почти ничего о себе не помнит. Знает только, что ее украли когда-то, что она человек, а теперь вынуждена работать с утра и до ночи, а то и до утра, на заводе по производству паровых драконов вместе с детьми - существами других видов. Жизнь ее скучна и однообразна, но однажды она словно очнулась и решила, что должна непременно стать свободной. Потому что с ней заговорил дракон, который мечтает о том же.

Только это вовсе не розовая сказочка. Хотя здесь есть эльфы и гномы, тролли и мальчик-с-пальчики, домовые и прочее, и прочее. Этот мир, мрачный и тусклый, покрыт слоем угольной пыли и пропах безнадежностью. Он чем-то похож на наш, но тяжеловесный сплав магии и технологии изуродовал его до неузнаваемости. Автор играет с кибербанком, стимпанком, фэнтези, темой антиутопии, постапокалипсиса. А, может быть, это все – просто наркотический бред

Джейн – девочка-подросток со всеми вытекающими, ей приходится бороться за место под солнцем. У нее нет друзей, а время она проводит, посещая скучную и ненавистную школу, а потом и университет, промышляя воровством и принимая наркотики. Тут, в этом странном месте-Городе, вообще все очень непросто. Жители приносят человеческие жертвы, чтобы умилостивить Богиню. В этом мире вообще просто к этому относятся. Здесь в книжных магазинах отбирают книги для костра жертвоприношения, а библиотеки открыты только ночью, чтобы те, кто читает ради удовольствия, туда не ходили.

На протяжении всего повествования Джейн постоянно сталкивается с трудностями и проблемами, которые не дают ей плыть по течению, а заставляют что-то делать и решать. Нельзя сказать, что она в этом очень успешна – она взрослеет, она вроде бы учится, но раз за разом наступает на те же грабли. Она не борется за себя, за свое будущее и свой выбор, она просто старается проскочить между двумя жерновами с наименьшими потерями, и по возможности ничего не предпринимая. Я не люблю таких героинь, они просто плывут по течению, оказывая вялое сопротивление, которое не вызывает ни уважения, ни сочувствия.

"Джейн осознала, что сама она никогда не захочет умереть ради принципа. Пусть ей будет стыдно, но она готова улыбаться, лгать, уступать, притворяться, лишь бы выжить. Понимать это было печально, но в то же время она чувствовала себя взрослой"

Все, на что Джейн способна – нюхать наркотики и воровать у всех подряд. Дополнительно все время раздражал тот факт, что Суэнвик сделал секс основой обучения и самовыражения героини. Интимные сцены настолько кажутся не к месту, что вызывают гадкое чувство.

В целом ощущение от книги примерно такое же, как от просмотра какого-нибудь британского сериала о современных подростках - наркотики, секс, бессмысленная жизнь и надуманные проблемы, трагедии на пустом месте. Или не надуманные и не на пустом, но ведущие к еще более бессмысленному и совершенно трэшевому, унылому финалу. Какая шикарная книга могла бы развиться из эпизода до побега с завода, но увы и ах, получилось из рук вон плохо. И итогом над всем этим вывод, что все это не более чем наркотический и шизофренический бред пациентки лечебницы.

написала рецензию24 июля 2015 21:44
Дочь железного драконаМайкл Суэнвик

Нынче ночью закончила читать книгу Майкла Суэнвика "Дочь железного дракона". Аннотация к этой книге выглядит следующим образом: "Культовый роман Майкла Суэнвика впервые публикуется в полном виде. Мастер смешения стилей и непредсказуемых поворотов сюжета, соединяющий в странной смеси низкое и высокое, Майкл Суэнвик, один из основателей (вместе с Брюсом Стерлингом и Уильямом Гибсоном) киберпанка, пишет книгу судьбы сначала девочки, затем женщины, выкраденной в молодом возрасте из земной семьи и перенесенной в жестокий мир эльфов и паровых драконов. Фэнтезийный фон и яркие реалистические детали, глубокое философское наполнение и реальный язык современной прозы принесли автору славу ниспровергателя основ жанра и одного из лучших писателей-фантастов Америки".
Что я ожидала от этой книги? Качественный киберпанк, мир паровых машин, красивых одежд и изобретательных людей. Всего этого в книге нет. Есть достаточно поверхностное упоминание механических животных и заявленным драконам уделено категорически мало внимания. Причем драконы в этой книге не паровые, они скорее с двигателем внутреннего сгорания.
Глубокого философского наполнения в этой книге так же нет. Единственная стоящая и интересная идея, которую я обнаружила в этом произведении - использование положительных эмоций от секса в качестве движущей силы для успешной реализации опытов. Но идея эта отнюдь не нова. В целом же, книга представляет собой достаточно плоское повествование о жизни одной девочки. Оно изобилует попытками описать секс. Но то, как автор это делает, оставляет унылое впечатление. В этих описаниях нет ни тонкой эротичности, которая могла бы дать импульс читательскому воображению, ни сочной откровенности, которая раскрыла бы все подробности и нюансы. Таким образом то, что составляет 60% книги не приносит ни малейшего эстетического удовольствия.
Я до последней страницы надеялась на яркую и неожиданную развязку. Но и тут меня постигло разочарование! Концовка оказалась ванильной и предсказуемой.
Чтобы добавить ложку меда в эту бочку с дегтем, скажу лишь, что у автора есть определенный талант - удержать читателя. Я прочитала эту книгу от начала до самого конца. Пусть и в надежде на заявленные в аннотации неожиданные повороты сюжета и глубину. Но пока эта книга - самая бессмысленная и нелепая в моем списке прочитанного в 2015 году.

написал рецензию2 апреля 2014 20:38
Дочь железного драконаМайкл Суэнвик

Осилил треть книги, начинается довольно интересно - завод, на котором работают украденные дети различных существ, в т.ч. и главгероиня, дитя человеческое, Джейн. На заводе производят механических драконов, которые обладают эмоциями и разумом. Автору удалось создать интересный мир - смесь высоких технологий с миром классического фэнтези, населив его, помимо привычных рас, так же и всевозможными сказочными созданиями. Все они выступают своеобразными аналогами национальностей, и разные примеси кровей дают свои способности, особенности внешности, характера. Но по мере чтения все сильнее возникало ощущение, что книга постепенно превращается в своеобразное чтиво типа "Академии вампиров" (не читал, но видел обложки) и иже с ними, т.е. свистопляска с глянцевыми персонажами, сопровождающаяся выяснениями отношений, надрывными сценами и всяческими внутренними терзаниями. Утрирую, но тем не менее. И весь оригинальный мир уже не вытягивает ощущение того, что я не в целевой категории читателей. Несмотря на драконов, ага.