Карты на столе

1936
Эркюль Пуаро

В романе "Карты на столе" Эркюлю Пуаро предстоит непростая задача: вычислить убийцу, совершающего преступления по законам карточной игры и блестяще умеющего блефовать. Лишь тщательный анализ записи партии в бридж может стать ключом к разгадке цепи убийств, потрясших солидную лондонскую компанию.

Купить книгу Карты на столе, Агата Кристи

...это произведение как никогда высоко было оценено критиками. Например, в книжном обозрении газеты "Нью-Йорк Геральд Трибьюн" так отозвались о нем: "Мы всегда говорили, что Агате Кристи нет равных, когда она описывает "преступление в закрытой комнате", - а именно это она и сделала в "Картах на столе";
...создатели телесериала "Пуаро Агаты Кристи", видимо, решили, что такое собрание блестящих детективов в рамках небольшого произведения явно излишне, и "уполовинили" количество сыщиков, заменив другими персонажами суперинтенданта Баттла и полковника Рейса;
...когда в романе Агаты Кристи "Убийства по алфавиту" (1936) Пуаро говорит Гастингсу о том, как он представляет себе "идеальное дело", великий сыщик имеет в виду именно сюжет "Карт на столе"

<p>Чтобы никого не выдать, надо не открывать рта. Речь наша - величайшая разоблачительница.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Жизнь - нелегкое дело. Она требует неимоверного мужества и большого терпения. И в конце концов задаешься вопросом: "А стоило ли?"</p>
миссис Лорример
Добавила: zablutshaya
<p>Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Мужчины вечно поглядывают на тех женщин, что им не подходят.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию14 января 2018 22:08
Карты на столеАгата Кристи

Казалось бы, ну хватит удивляться тому, что Агата снова провела меня вокруг пальца, выстроив концовку, как всегда, непредсказуемо, но нет же, я снова в шоке, ну как так то? На протяжении всего чтения я строила различные догадки: 1) проводила параллели между героями, кто с кем, чего и как; 2) раза по три прочитывала описание каждой игры в бридж, ещё чуть-чуть и залезла бы в интернет, с надеждой научиться в него играть; 3) сама почти выучила всю обстановку в комнате господина Шайтаны. Все четно.
Хотела бы я призвать каждого бросить это дело, и просто наслаждаться историей и не строить догадок, но так совсем будет не интересно, поэтому давайте, мечтайте, мечтайте, что именно тот, кого вы считаете убийцей будет действительно им. Глупцы...

Вдаваться в сюжет не вижу смысла, на книгу полно рецензий и ничего нового я не скажу.
Сама задумка, как всегда у Кристи, хороша, а воплощение - великолепно. Эркюль Пуаро не самый мною любимый сыщик, но здесь он показал себя в лучшем виде, не без помощи конечно.

Полностью согласна с @chupacabra по поводу подозрения, я вообще постоянно думала о писательнице)

@chupacabra20 января 2018 15:39

а я чет нарисовала сама себе концовку, в которой Шайтана совершил самоубийство, ну вот не знаю почему, но твердо была в этом уверена) типа у него смертельная болезнь, он себя убил, а остальных собрал, чтобы и их преступления вылезли наружу и их наказали))

Анчи (@kleo)20 января 2018 20:16

@chupacabra, :-D
А я почему то думала, что писательница с ним рассправилась. Она у меня сразу попала под подозрение, особенно после того, как 4х вообще не рассматривали в качестве подозреваемых. Я всё думала с какой стати, ладно там Пуаро или военного, хотя из той четверти полковник мог быть убийцей, хм... Вообщем, под подозрение точно должна была попасть пи-са-тель-ни-ца!

@chupacabra, мне тоже казалось что Шайтана сам организовал такое представление для гостей )))

написала рецензию14 января 2018 12:31
Карты на столеАгата Кристи

У времени есть несомненно одно интересное свойство - оно по чуть-чуть стирает воспоминания, искажает события, и порой это страшно и обидно, а порой - несомненная радость. Вот так у меня с этой книгой - я не раз ее читала, смотрела экранизацию, но в этот раз, не знаю почему, придумала сама себе финал, и он не совпал с мыслями Агаты Кристи. И это было приятно, ощущение, будто я впервые увидела эту историю, и в очередной раз не угадала убийцу.

Второе интереснейшее свойство времени - оно что-то оставляет в прошлом, но зачастую эти события имеют непосредственное влияние на наше будущее и настоящее. И вот книга именно об этом. Званый ужин у довольно эксцентричной особы - мистера Шайтаны, заканчивается трагедией, и нет уверенности в том, кто виновен. Каждый из подозреваемых имеет свой маленький грязный секретик, но кто из них смог бы на столько испугаться, и насторожиться, чтобы совершить еще одно темное дело? 4 подозреваемых и 4 подозревающих, и кто же окажется прав? Но здесь даже ванговать не нужно - все таки цикл о Пуаро, и странно было бы, если бы лавры достались кому-то другому. Но один момент меня все таки смутил: почему никто не берет в рассчет подозревающих? Да, они вроде как положительные персонажи, но возможно, что в их жизни тоже были нехорошие истории.....Почему изначально ударение именно на 4-ке, не связанной с расследованиями?...Этот момент мне показался странным, и более того - абсурдным.

По поводу остального - Агата как обычно на высоте. Это же нужно было так все закрутить. Она ненавязчиво раскрыла каждого персонажа, его личную драму, и при этом смогла очеловечить даже явных преступников. И здесь еще момент, который мне дает покоя. Почему, все совершенные преступления ранее не смогли доказать? Простота с которой извлекаются события прошлого наводят на мысль, что доказать все можно было. Плохо велось расследование? Некомпетентность служащих? Незаинтересованность в поиске преступников? И вот здесь я грущу. Страны и люди меняются, а вот события схожие - никому ничего не нужно и на все закрываюся глаза....

В очередной раз порадовала манера Пуаро вести расследование. Он единственный смотрел на преступление с психологической точки зрения, и рассматривал возможности всех совершить оное. И именно это на определенном этапе не дало оступиться. Но, как бы не любила я Пуаро, смею заметить, что в этой книге он бы врядли достиг успеха без помощи. Составив психологический портрет преступника он дополнил его любезно предоставленными ему фактами и умозаключениями других людей, и лишь после этого смог сделать правильные выводы. Все таки, порой, имея все перед глазами мы не можем видеть целостность, и хорошо, когда встречается тот, кто на это способен. И Пуаро в очередной раз доказал свою способность использовать серые клеточки.

Анчи (@kleo)14 января 2018 20:51

@ottovi, прислуги у меня была самая первая версия :D

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:04

Дочитала и осталась очень довольна книгой. Хоть я всегда больше любила Марпл, но читая параллельно с этой книгой, книгу ...И в трещинах зеркальный круг пришла к выводу, что карты лучше: и сюжет более насыщенный и динамичный.
Второй экзамен сдан.

@chupacabra20 января 2018 15:32

@ottovi, @kleo, я когда детективы начинаю читать, то у меня вначале вообще все под подозрением, включая главного героя :D

А на счет того, что в дуэли Пуаро-Марп в этот раз мужчина победил - соглашусь)

написала рецензию14 января 2018 23:50
Карты на столеАгата Кристи

И снова читаю Агату Кристи. У нее столько увлекательных произведений еще впереди, замечательных и непрочитанных. В моменты душевных и интеллектуальных перегрузок, то дело, что читай себе и получай море удовольствия.
Сюжет и история как всегда интригующие. Довольно непросто и местами запутанно. Периодически возникают поводы подозревать в убийстве то одного персонажа, то другого. Главный герой у нас Эркюль Пуаро, который и приведет нас к логической развязке.

Почему вам стоит прочитать творчество Агаты Кристи:
1. Уникальные и неповторимые персонажи, их судьбы, характер, тайны и модель поведения неоднозначны. Есть такой момент, даже нюанс, вроде отвлекающий нас от истины, но раскрывающий нам кого-либо из героев с новой точки зрения, в каком-либо трогательном аспекте. В этой книге такое прослеживается.

2. Куда в обществе без интриг. В этой книги, ты действительно поломаешь голову над мотивами, кому принадлежат. Кто же из 4-х сыщиков первым доберется до разгадки происшествия?

3. Невероятное и полное погружение в картину происходящего. Читатель знает цвет обоев, материал посуды, трение карт в руках играющих, ощущаются запахи и ароматы всего, что окружает персонажей, попавших в нешуточную передрягу.

Книга, также стоящая внимание. Будет время, обязательно прочитайте!

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:28

Согласна по всем пунктам)
Экзамен №3

написала рецензию29 декабря 2017 19:10

#Ф1_1курс

Вздорный богатей мистер Шайтана всегда старался выглядеть провокационно, держался заносчиво и обращался с неким снисхождением к окружающим, и всегда смотрел на человека с вызовом, намекая о том, что знает его секреты. Его недолюбливали в высшем свете, но не могли не общаться с ним, поскольку он был сказочно богат и устраивал шикарные приемы.

Однажды, он пригласил знаменитого сыщика Эркюля Пуаро на званный вечер, на партию игры в бридж. Шайтане показалось забавным намекнуть, что среди восьми приглашенных, четверо – преступники – а именно хладнокровные убийцы.

Вечер, два стола для игры в бридж, мистер Шайтана восседает в своем кресле на виду и всех и через пару мгновений он мертв. Так кто же из гостей сыграл жестокую в карточную игру, которая оказалась смертельной для насмешливого хозяина? А может он сам спровоцировал убийцу?

Безусловно, Пуаро разгадает эту непростую задачу в закрытой комнате с картами на столе…..

Как всегда, стиль Агаты Кристи немного ироничен, ее скурпулезность в описании деталей, лиц, характеров, в дальнейшем необходима для полного понимания действий того или иного лица.

Анчи (@kleo)4 января 2018 16:36

Блин, мне с каждой прочитанной книгой Агаты, всё сложнее писать рецензии, нежели вам((
Доп №1

написала рецензию21 июня 2017 16:13
Карты на столеАгата Кристи

А ведь с этой-то книги и началось мое увлечение Агатой Кристи) Помню, как летом искала, что почитать и наткнулась на сборник Кристи. Решила взять, раз уж времени было полно, да и мама часто читала ее, так что почва была подготовлена, оставалось только дождаться, когда «созрею».

Прошло уже довольно приличное количество времени с тех пор, как впервые открыла для себя Агату Кристи. Детективные линии приелись, преступления раскрываю быстро, остается только следить, как серые клеточки Пуаро выходят к личностям преступников. Но здесь должна отдать должное новому персонажу - Ариадне Оливер. Вот она привлекла все мое внимание и явно завоевала зрительскую симпатию. Дама-ураган, образ явно списанный с самой Кристи.
– Сюжет! Тоже мне сюжет! – разочарованно произнесла миссис Оливер, как только за ним закрылась дверь. – Люди так неумны. Да я в любой момент могу придумать убийство гораздо интереснее, чем какое-нибудь настоящее. Я всегда умела придумать сюжет. А публике, которая читает мои книжки, нравятся яды, не оставляющие следов.
Что же касается сюжета – где Пуаро, там точно будет преступление) Игра в бридж с драматическими последствиями. Мотив был у каждого, но кто же совершил именно это преступление? Карточные игры воспринимаю, но вот смысл бриджа – популярной игры в Великобритании, от меня далек. Если сказать в целом – отличная книга, особенно для новичков, кто еще не привык к методам бельгийца Эркюля.