Карты на столе

1936
Эркюль Пуаро

В романе "Карты на столе" Эркюлю Пуаро предстоит непростая задача: вычислить убийцу, совершающего преступления по законам карточной игры и блестяще умеющего блефовать. Лишь тщательный анализ записи партии в бридж может стать ключом к разгадке цепи убийств, потрясших солидную лондонскую компанию.

Купить книгу Карты на столе, Агата Кристи

...это произведение как никогда высоко было оценено критиками. Например, в книжном обозрении газеты "Нью-Йорк Геральд Трибьюн" так отозвались о нем: "Мы всегда говорили, что Агате Кристи нет равных, когда она описывает "преступление в закрытой комнате", - а именно это она и сделала в "Картах на столе";
...создатели телесериала "Пуаро Агаты Кристи", видимо, решили, что такое собрание блестящих детективов в рамках небольшого произведения явно излишне, и "уполовинили" количество сыщиков, заменив другими персонажами суперинтенданта Баттла и полковника Рейса;
...когда в романе Агаты Кристи "Убийства по алфавиту" (1936) Пуаро говорит Гастингсу о том, как он представляет себе "идеальное дело", великий сыщик имеет в виду именно сюжет "Карт на столе"

<p>Чтобы никого не выдать, надо не открывать рта. Речь наша - величайшая разоблачительница.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Жизнь - нелегкое дело. Она требует неимоверного мужества и большого терпения. И в конце концов задаешься вопросом: "А стоило ли?"</p>
миссис Лорример
Добавила: zablutshaya
<p>Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Мужчины вечно поглядывают на тех женщин, что им не подходят.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию14 августа 2016 15:46
Карты на столеАгата Кристи

"Не было ничего, абсолютно ничего, от чего можно было бы оттолкнуться. Четыре человека, один из которых совершил убийство. Но кто из четверых? Было ли хоть что-нибудь, что могло подсказать? В материальном смысле - ничего. Никаких существенных намеков, ни отпечатков пальцев, ни свидетельствующих о преступлении бумаг, документов. были, собственно, только... сами люди."
Потрясающая книга. Это мое знакомство с Эркюлем Пуаро, раньше я о нем только слышала и мимолетом встречала в сериале.
В начале книги автор предупреждает, что убийца обычно тот на кого меньше всего думаешь, следуя из этого я и выбрала преступника. В течение книги то опровергалась, то подтверждалась моя позиция, к концу я даже обрадовалась, что была права, но увы и ах)
Хочется упомянуть уловку мсье Пуаро с чулками, как их покупал, да и как в итоге воспользовался. Позабавило, но и в этом был свой смысл.
Этот детектив особенно интересен тем, как описывается в цитате выше, что никаких четких доказательств не было, абсолютно никаких улик, и приходится углубляться именно в психологию подозреваемых, а из этого вытекает много чего интересного, особенно если покопаться в прошло каждого из них. Я просто в восхищении от Пуаро, от его мышления и подходу к делу. Теперь обязательно прочту и другие его расследования.

P.S. Посмотрела экранизацию. Сначала все идет очень хорошо, но к концу я разочаровалась, особенно в ситуации с лодкой и этой семейной историей. А вот актер, играющий Пуаро мне очень нравится)

#В1_3курс (Гадания/карты)

@himok16 августа 2016 11:16

Вот тоже начну знакомство с Пуаро =D

Прочитайте еще Убийство в «Восточном экспрессе» , уверен Вас не разочарует

Алиса (@zablutshaya)16 августа 2016 12:46

@makswell, спасибо, обязательно прочту))

написала рецензию14 августа 2016 23:40

#В1_3курс

"Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность." (с)

Я лишь отчасти знакома с произведениями Агаты Кристи, но эта женщина определенно мне нравится! Никаких лишних деталей, умело закрученный сюжет и интересная развязка. А еще классная фишка с убийством в замкнутом пространстве, где известны все подозреваемые и нужно определить мотив и найти убийцу. Но что если мотив был у всех?

На приеме в собственном доме убит некий господин Шайтана (ага, тот еще шайтан изображающий из себя Мефистофеля!). И при этом сам Эркюль Пуаро на тот момент был в соседней комнате. Дело в том, что у этого Мефистофеля было забавное хобби - коллекционировать убийц! И одна из главных забав устраивать вечера для искусных убийц, против которых не было улик и представителей закона. Веселый мужчина, однако! В этот раз присутствовали 4 потенциальных убийц и 4 персон, которые могут разоблачить их. И вот оно убийство! Ну классно же!

Эта книга интересна тем, что Пуаро здесь работает не сам, а в команде (повторюсь, у Агаты читала не много, может это не такая уж и особенность). Часть расследует он сам, часть представители Скотланд-Ярда, что-то достопочтенный вояка, а что-то... автор детективов! Вот по автору детективов можно провести аналогию с самой госпожой Агатой! Довольно интересный персонаж, критикующий свои труды, весьма обаятельна и самокритична. Её самоирония просто умиляет)

В общем, интересно, не затянуто и здорово расслабляет!

@loki15 августа 2016 11:28

пришла пора Роджера Экройда)

@mani15 августа 2016 12:12

И я Агату что-то совсем не хочу-) Душа не лежит и все-)

@mariana15 августа 2016 13:00

@cereres, почитай, у нее интересные детективы, а вот под псевдонимом мне книга не очень зашла.
@suuushi, зря! развязка классная!
@loki, ой не фааакт! Хоть он и в бумаге у меня, но в том списке есть сиамские близнецы, а их я больше хочу почитать!
@mani, у меня под настроение. Иногда прям проглатываю, а в этот раз небольшой нечитоз и я ее 3 раза начинала, но потом раскачалась и отлично!

написала рецензию15 августа 2016 0:42
Карты на столеАгата Кристи

Его зовут мистер Шайтана. Он примерил на себя образ Мефистофеля. Он мнит себя вершителем судеб и хранителем чужих грязных секретов. И он убит…

В этот раз королева детективов приготовила для нас четырёх потенциальных преступников.

Подозреваемый № 1 – Доктор Робертс. Краткое досье: врач, сделавший себе хорошую карьеру. Знаменит в определённых кругах. Возможно он не только лечит, но и калечит своих пациентов…

Подозреваемы № 2 – майор Деспард. Краткое досье: покоритель женских сердец. Кажется Шайтана его шантажировал….

Подозреваемая № 3 – мисс Энн Мередит. Краткое досье: создаёт впечатление кроткой и заботливой девушки. Звёзд с неба не хватает, привыкла трудиться. Многое о себе не договаривает. Возможно в тихом омуте черти водятся….

Подозреваемая № 4 – миссис Лорример. Краткое досье: абсолютно спокойная и домашняя женщина. Но кажется она что-то скрывает или кого-то прикрывает…

Разобраться кто же убийца берутся инспекторы, писательница детективов и конечно же непревзойденный Эркюль Пуаро, который собирается вычислит убийцу по раскладу карт в бридже.

Читателю остается только поучаствовать в расследовании :)

написала рецензию13 августа 2016 12:54
Карты на столеАгата Кристи

Каждый раз, когда я беру книгу Агаты Кристи я возвращаюсь в мир загадок, убийств и непревзойдённой атмосфере. Каждая ее книга великолепная, но эта зацепила меня больше всего, ведь тут известный Эркюлю Пуаро пытается раскрыть убийство, где нет почти нет улик. Но, наш талантливый детектив не впадает в панику и при помощи психологических приемов пытается разгадать это загадочное убийство.
Возможно бы Пуаро не взялся за это дело, но вот незадача убитый бросил ему вызов и он не мог его проигнорировать. И вот мы уже выходим на финишную прямую, все логично, нашли убийцу и в самый последний момент все идет кувырком.
Эта книга меня сразу утянула, я даже не заметила как начало светать.Безусловно, каждая ее книга шедевр, легкий слог, каждый персонаж как кусочек пазла идеально вписывается сюжет, английский юмор, который никогда не оставляет меня равнодушной и безусловно ее знаменитое закручивание сюжета, чтобы узнать главного подозреваемого. Агату Кристи можно расхваливать очень долго, ведь с ней не сравнится ни один писатель в детективном жанре.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 августа 2016 13:45

Такое же чувство от детективов Пуаро)) На прошлой неделе ездили в Болгарию, и даже там нашла 2 книги)))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:37

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию14 августа 2016 13:08

#В1_3курс

Что может быть лучше детектива авторства Агаты Кристи для человека, который на них вырос?
Сюжет разворачивается вокруг противоречивого суждения - достойно ли хорошо поставленное убийство того,чтобы преступник оказался на свободе? Настолько хорошо поставленные, что никто не заподозрит убийство, а спишет на несчастный случай. И один из ключевых персонажей собирает в своем доме четырех подобных убийц и четырех сыщиков, более того, запирает этих убийц в одной комнате с собой (самонадеянность или изощренное самоубийство?) Это один из самых неординарных сюжетов, что я видела, и он захватывает с первых глав. Автор сразу отметает предположения из разряда "убийца - дворецкий" и мастерски уводит рассуждения, заставляя подозревать всех и каждого. Однако моему полному погружению в атмосферу помешало незнание правил бриджа, это немного отвлекало. В остальном же - классический детектив, прекрасные персонажи (мне показалось, или среди них действительно было замечено камео автора?), тонкий английский юмор, много человеческой психологии - прекрасный коктейль, который обеспечит вам хороший вечер вдали от мирской суеты.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:29

Экзамен 3.1 сдан