Карты на столе

1936
Эркюль Пуаро

В романе "Карты на столе" Эркюлю Пуаро предстоит непростая задача: вычислить убийцу, совершающего преступления по законам карточной игры и блестяще умеющего блефовать. Лишь тщательный анализ записи партии в бридж может стать ключом к разгадке цепи убийств, потрясших солидную лондонскую компанию.

Купить книгу Карты на столе, Агата Кристи

...это произведение как никогда высоко было оценено критиками. Например, в книжном обозрении газеты "Нью-Йорк Геральд Трибьюн" так отозвались о нем: "Мы всегда говорили, что Агате Кристи нет равных, когда она описывает "преступление в закрытой комнате", - а именно это она и сделала в "Картах на столе";
...создатели телесериала "Пуаро Агаты Кристи", видимо, решили, что такое собрание блестящих детективов в рамках небольшого произведения явно излишне, и "уполовинили" количество сыщиков, заменив другими персонажами суперинтенданта Баттла и полковника Рейса;
...когда в романе Агаты Кристи "Убийства по алфавиту" (1936) Пуаро говорит Гастингсу о том, как он представляет себе "идеальное дело", великий сыщик имеет в виду именно сюжет "Карт на столе"

<p>Чтобы никого не выдать, надо не открывать рта. Речь наша - величайшая разоблачительница.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Жизнь - нелегкое дело. Она требует неимоверного мужества и большого терпения. И в конце концов задаешься вопросом: "А стоило ли?"</p>
миссис Лорример
Добавила: zablutshaya
<p>Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Мужчины вечно поглядывают на тех женщин, что им не подходят.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию21 июня 2017 16:13
Карты на столеАгата Кристи

А ведь с этой-то книги и началось мое увлечение Агатой Кристи) Помню, как летом искала, что почитать и наткнулась на сборник Кристи. Решила взять, раз уж времени было полно, да и мама часто читала ее, так что почва была подготовлена, оставалось только дождаться, когда «созрею».

Прошло уже довольно приличное количество времени с тех пор, как впервые открыла для себя Агату Кристи. Детективные линии приелись, преступления раскрываю быстро, остается только следить, как серые клеточки Пуаро выходят к личностям преступников. Но здесь должна отдать должное новому персонажу - Ариадне Оливер. Вот она привлекла все мое внимание и явно завоевала зрительскую симпатию. Дама-ураган, образ явно списанный с самой Кристи.
– Сюжет! Тоже мне сюжет! – разочарованно произнесла миссис Оливер, как только за ним закрылась дверь. – Люди так неумны. Да я в любой момент могу придумать убийство гораздо интереснее, чем какое-нибудь настоящее. Я всегда умела придумать сюжет. А публике, которая читает мои книжки, нравятся яды, не оставляющие следов.
Что же касается сюжета – где Пуаро, там точно будет преступление) Игра в бридж с драматическими последствиями. Мотив был у каждого, но кто же совершил именно это преступление? Карточные игры воспринимаю, но вот смысл бриджа – популярной игры в Великобритании, от меня далек. Если сказать в целом – отличная книга, особенно для новичков, кто еще не привык к методам бельгийца Эркюля.

написала рецензию13 марта 2017 21:12
Карты на столеАгата Кристи

Четыре представителя закона, четыре убийцы собрались в доме загадочного и мистического мистера Шайтана. Персонажи совершенно разные и непохожие друг на друга, как это не часто бывает в романах писательницы. Агата Кристи одна из немногих, кто может дать читателю немало улик и зацепок и, при этом, запутать всё в большой клубок. И «карты на столе» доказывают это, как ни какая другая книга. Мотив есть у всех из представленных убийц, и что бы найти кто это и доказать его вину, нужно погрузиться в прошлое каждого. Прошлое смутное и недоказуемое. Что может быть увлекательней?
И это лучший сюжет, который я встречала в данном жанре. Но, есть одна деталь, которая делает эту историю для меня просто интересной. И эта деталь - месье Пуаро. Ведь совершенно ясно, кто раскроет преступление и кому негласно достанутся все лавры. Пуаро один стоит их всех вместе взятых. И если бы был персонаж с которым я не знакома, то поистине можно было назвать роман шикарным. Я совершенно не против этого персонажа, и он нравиться мне. Но здесь мне хотелось бы интриги до самого конца. Интриги во всём, а не только в известии, кто убийца.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:19

Но ведь на то Пуаро и есть Пуаро, чтобы быть самым крутым, и все преступления раскрывать)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 15:46
Карты на столеАгата Кристи

"Не было ничего, абсолютно ничего, от чего можно было бы оттолкнуться. Четыре человека, один из которых совершил убийство. Но кто из четверых? Было ли хоть что-нибудь, что могло подсказать? В материальном смысле - ничего. Никаких существенных намеков, ни отпечатков пальцев, ни свидетельствующих о преступлении бумаг, документов. были, собственно, только... сами люди."
Потрясающая книга. Это мое знакомство с Эркюлем Пуаро, раньше я о нем только слышала и мимолетом встречала в сериале.
В начале книги автор предупреждает, что убийца обычно тот на кого меньше всего думаешь, следуя из этого я и выбрала преступника. В течение книги то опровергалась, то подтверждалась моя позиция, к концу я даже обрадовалась, что была права, но увы и ах)
Хочется упомянуть уловку мсье Пуаро с чулками, как их покупал, да и как в итоге воспользовался. Позабавило, но и в этом был свой смысл.
Этот детектив особенно интересен тем, как описывается в цитате выше, что никаких четких доказательств не было, абсолютно никаких улик, и приходится углубляться именно в психологию подозреваемых, а из этого вытекает много чего интересного, особенно если покопаться в прошло каждого из них. Я просто в восхищении от Пуаро, от его мышления и подходу к делу. Теперь обязательно прочту и другие его расследования.

P.S. Посмотрела экранизацию. Сначала все идет очень хорошо, но к концу я разочаровалась, особенно в ситуации с лодкой и этой семейной историей. А вот актер, играющий Пуаро мне очень нравится)

#В1_3курс (Гадания/карты)

@himok16 августа 2016 11:16

Вот тоже начну знакомство с Пуаро =D

Прочитайте еще Убийство в «Восточном экспрессе» , уверен Вас не разочарует

Алиса (@zablutshaya)16 августа 2016 12:46

@makswell, спасибо, обязательно прочту))

написала рецензию14 августа 2016 23:40

#В1_3курс

"Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность." (с)

Я лишь отчасти знакома с произведениями Агаты Кристи, но эта женщина определенно мне нравится! Никаких лишних деталей, умело закрученный сюжет и интересная развязка. А еще классная фишка с убийством в замкнутом пространстве, где известны все подозреваемые и нужно определить мотив и найти убийцу. Но что если мотив был у всех?

На приеме в собственном доме убит некий господин Шайтана (ага, тот еще шайтан изображающий из себя Мефистофеля!). И при этом сам Эркюль Пуаро на тот момент был в соседней комнате. Дело в том, что у этого Мефистофеля было забавное хобби - коллекционировать убийц! И одна из главных забав устраивать вечера для искусных убийц, против которых не было улик и представителей закона. Веселый мужчина, однако! В этот раз присутствовали 4 потенциальных убийц и 4 персон, которые могут разоблачить их. И вот оно убийство! Ну классно же!

Эта книга интересна тем, что Пуаро здесь работает не сам, а в команде (повторюсь, у Агаты читала не много, может это не такая уж и особенность). Часть расследует он сам, часть представители Скотланд-Ярда, что-то достопочтенный вояка, а что-то... автор детективов! Вот по автору детективов можно провести аналогию с самой госпожой Агатой! Довольно интересный персонаж, критикующий свои труды, весьма обаятельна и самокритична. Её самоирония просто умиляет)

В общем, интересно, не затянуто и здорово расслабляет!

@loki15 августа 2016 11:28

пришла пора Роджера Экройда)

@mani15 августа 2016 12:12

И я Агату что-то совсем не хочу-) Душа не лежит и все-)

@mariana15 августа 2016 13:00

@cereres, почитай, у нее интересные детективы, а вот под псевдонимом мне книга не очень зашла.
@suuushi, зря! развязка классная!
@loki, ой не фааакт! Хоть он и в бумаге у меня, но в том списке есть сиамские близнецы, а их я больше хочу почитать!
@mani, у меня под настроение. Иногда прям проглатываю, а в этот раз небольшой нечитоз и я ее 3 раза начинала, но потом раскачалась и отлично!

написала рецензию15 августа 2016 0:42
Карты на столеАгата Кристи

Его зовут мистер Шайтана. Он примерил на себя образ Мефистофеля. Он мнит себя вершителем судеб и хранителем чужих грязных секретов. И он убит…

В этот раз королева детективов приготовила для нас четырёх потенциальных преступников.

Подозреваемый № 1 – Доктор Робертс. Краткое досье: врач, сделавший себе хорошую карьеру. Знаменит в определённых кругах. Возможно он не только лечит, но и калечит своих пациентов…

Подозреваемы № 2 – майор Деспард. Краткое досье: покоритель женских сердец. Кажется Шайтана его шантажировал….

Подозреваемая № 3 – мисс Энн Мередит. Краткое досье: создаёт впечатление кроткой и заботливой девушки. Звёзд с неба не хватает, привыкла трудиться. Многое о себе не договаривает. Возможно в тихом омуте черти водятся….

Подозреваемая № 4 – миссис Лорример. Краткое досье: абсолютно спокойная и домашняя женщина. Но кажется она что-то скрывает или кого-то прикрывает…

Разобраться кто же убийца берутся инспекторы, писательница детективов и конечно же непревзойденный Эркюль Пуаро, который собирается вычислит убийцу по раскладу карт в бридже.

Читателю остается только поучаствовать в расследовании :)

#В1_3курс