Рецензия на книгу Карты на столе от beshenaia

написала рецензию20 января 2022 12:40

#подземелье_дракона

В жизни мне не раз доводилось встречать людей, которые относятся резко негативно ко всем карточным играм и смотрят на них, как на что-то мерзкое, вредное и даже пагубное. Меня, как человека, привыкшего с раннего детства держать в руках колоду, подобная позиция, мягко говоря, удивляет. Ведь в карты играла аристократия, играл весь высший свет. Ну а мы, плебеи, чем хуже? Да и вообще, процесс игры всегда завораживает. Судьба партии – в руках сдающего, и точно не знаешь, что ждёт тебя даже после того, как увидел, что за карта выпала на этот раз.
Стоит ли говорить, что эта книга очаровала меня уже в момент чтения аннотации, которая обещала убийство, совершённое чуть ли не за карточным столом во время партии игры в бридж? Тут всё было практически идеально: четверо игроков в качестве подозреваемых, загадочное убийство, которое с равной долей вероятности мог совершить любой из них, тайны из прошлого и, естественно, гениальный сыщик, способный разгадать все эти тайны. Точнее даже не один, а целых четыре сыщика! Ну, что ещё надо человеку для счастья?
Да и сами игроки – люди, далеко не простые. И хотя на первый взгляд в них нет ничего необычного, но каждый из них в прошлом совершил идеальное убийство, то есть убил человека, но доказать его вину нет никакой возможности. Именно по этой причине Шайтана (хозяин дома) и пригласил игроков за карточный стол. И ничего удивительного не было в том, что по окончании партии он был найден мёртвым.
Эркюль Пуаро (да, да, именно он был одним из четырёх приглашённых сыщиков) практически сразу догадался, что Шайтану убил тот, кто боялся разоблачения. Следовательно, разгадку преступления нужно искать не в настоящем, а в прошлом каждого из четырёх игроков. И, естественно, нужно хорошенько разобраться в характере подозреваемых. А для этого Пуаро решает воспользоваться... записями той самой партии в бридж! Где же, как ни в карточной игре, лучше всего можно разглядеть психологию игрока?
И это было действительно потрясающе! По ходам игрока, его манере вести игру, сделать правильные выводы – вот, где настоящее мастерство. Жаль, что сама я в бридж играть не умею. Представляю, какими ми бы красками заиграло расследование, будь все эти карточные термины не просто абстрактными понятиями! Но и без того было, от чего получать удовольствие во время чтения. Ведь я всегда питала слабость к преступлениям из прошлого, а тут их целых четыре, причём на любой вкус! Да и с разгадкой личности преступника всё непросто. Что и говорить? Прелесть, да и только!
Словом, это прекрасная книга для тех, кто любит детективы и карточные игры. Как говорится, дамы и господа, карты на столе! Не желаете ли сыграть новую партию?..

@ekaterin_a 5 апреля 2015
Детективами Агаты Кристи я зачитывалась еще в школе. Помню, как, готовясь к экзаменам, прятала книгу под учебники и украдкой почитывала вместо того, чтобы готовиться. А ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 26 июня 2015
Нет слов, что выразить моё восхищение. Гениально! Невозможно пройти мимо такой книги. Интригующий сюжет захватывает внимание и не отпускает до самого финала. Всего четыре подозреваемых, ...Читать далее
@tatuys 19 июля 2016
Ну вот как так?! Как старушка Агата, может, так искусно обвести вокруг пальца?! Я была так близка к цели и уже чуть ли не в ...Читать далее