На последнем берегу

1972
Земноморье (5 книга из 8)

И снова Волшебник Земноморья вынужден отправиться в путешествие: жизнь его мира теряет смысл и краски, равнодушие охватило все вокруг, нарушено Великое равновесие. Чтобы выяснить, что же (или кто же) за этим стоит, Верховный Маг Гед в сопровождении юного принца Аррена спускается в царство мертвых... "На последнем берегу" - роман, продолжающий одну из самых знаменитых саг в мировой фэнтезии, "Волшебник Земноморья".

Купить книгу На последнем берегу, Урсула Ле Гуин

<p>Мы должны научиться хранить Равновесие. Обладая разумом, мы не должны совершать неразумных поступков. Обладая выбором, мы не должны поступать безответственно.</p>
Добавил(а): llewis

написал рецензию26 января 2016 1:24
На последнем берегуУрсула Ле Гуин

#Бойцовский_клуб (15)

Урсула Ле Гуин уже давно считается живым классиком фэнтезийного жанра, но познакомился я с ней только сейчас. Данная рецензия будет по канонической трилогии о волшебнике Земноморья - Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу.

Действие цикла развивается на огромном архипелаге, который состоит из множества различных островов. Когда-то это было целое королевство, но эти времена давно прошли и сейчас существуют всевозможные королевства, острова-государства, племена и целая злючая империя. Люди торгуют, грабят, наживаются, убивают и воюют друг с другом. В общем, живут самой обычной жизнью, но среди них живут маги, пытающиеся внести стабильность в борьбе между добром и злом, и узнать как можно «истинных» слов. Каждое живое существо и каждая вещь имеет свое «истинное» имя, благодаря которому маги могут ими управлять и творить волшебство. Все слова знают только древние драконы, но с ними не так уж легко пообщаться.

Где-то здесь, на небольшом острове Гонт, живет мальчик по имени Гед, которому суждено стать величайшим магом современности, а может и во всей истории. Но пока ему стоит многому научиться, обуздать свои чувства и стать знаменитым. Вся трилогия и посвящена рассказу о его жизни, начиная с малых лет и заканчивая седыми волосами, и приключениях, которые выпали на его судьбу.

Я не большой любитель магии, но магическая концепция «истинных» слов меня порадовала. Волшебство не дается легко и несет в себе опасность, как для мага, так и для стабильности в мире. Волшебником не каждый способен стать и чтобы получить столь гордое звание, нужно обучиться девяти магическим школам на острове Рок.

Трилогия немного напоминает старинные истории, с неторопливым и продуманным сюжетом, и очень напоминает сказку, которую рассказывают детишкам на ночь.

Теперь я знаю, что буду читать своим возможным детям, после того, как привяжу к кроваткам :)

И знаете, творение Урсулы Ле Гуин можно хоть и не в один ряд, но очень близко поставить с фэнтезийным гением Толкина.

Нюта Ш (@nuta2019)26 января 2016 16:34

@vandal, вяжи всякую, какая приглянется поболее других: вдруг она - ТА САМАЯ? А без взания и не поймёшь так сразу...

V for (@vandal)26 января 2016 16:57

@nuta2019, да так на всех веревки не хватит...

Нюта Ш (@nuta2019)26 января 2016 16:59

@vandal, ну ты их отпускай хоть изредка!)))