Рецензии на книгу Карты на столе

написала рецензию14 января 2018 22:08
Карты на столеАгата Кристи

Казалось бы, ну хватит удивляться тому, что Агата снова провела меня вокруг пальца, выстроив концовку, как всегда, непредсказуемо, но нет же, я снова в шоке, ну как так то? На протяжении всего чтения я строила различные догадки: 1) проводила параллели между героями, кто с кем, чего и как; 2) раза по три прочитывала описание каждой игры в бридж, ещё чуть-чуть и залезла бы в интернет, с надеждой научиться в него играть; 3) сама почти выучила всю обстановку в комнате господина Шайтаны. Все четно.
Хотела бы я призвать каждого бросить это дело, и просто наслаждаться историей и не строить догадок, но так совсем будет не интересно, поэтому давайте, мечтайте, мечтайте, что именно тот, кого вы считаете убийцей будет действительно им. Глупцы...

Вдаваться в сюжет не вижу смысла, на книгу полно рецензий и ничего нового я не скажу.
Сама задумка, как всегда у Кристи, хороша, а воплощение - великолепно. Эркюль Пуаро не самый мною любимый сыщик, но здесь он показал себя в лучшем виде, не без помощи конечно.

Полностью согласна с @chupacabra по поводу подозрения, я вообще постоянно думала о писательнице)
#Ф1_1курс

а я чет нарисовала сама себе концовку, в которой Шайтана совершил самоубийство, ну вот не знаю почему, но твердо была в этом уверена) типа у него смертельная болезнь, он себя убил, а остальных собрал, чтобы и их преступления вылезли наружу и их наказали))

Анчи (@kleo)20 января 2018 20:16

@chupacabra, :-D
А я почему то думала, что писательница с ним рассправилась. Она у меня сразу попала под подозрение, особенно после того, как 4х вообще не рассматривали в качестве подозреваемых. Я всё думала с какой стати, ладно там Пуаро или военного, хотя из той четверти полковник мог быть убийцей, хм... Вообщем, под подозрение точно должна была попасть пи-са-тель-ни-ца!

@chupacabra, мне тоже казалось что Шайтана сам организовал такое представление для гостей )))

написала рецензию14 января 2018 12:31
Карты на столеАгата Кристи

У времени есть несомненно одно интересное свойство - оно по чуть-чуть стирает воспоминания, искажает события, и порой это страшно и обидно, а порой - несомненная радость. Вот так у меня с этой книгой - я не раз ее читала, смотрела экранизацию, но в этот раз, не знаю почему, придумала сама себе финал, и он не совпал с мыслями Агаты Кристи. И это было приятно, ощущение, будто я впервые увидела эту историю, и в очередной раз не угадала убийцу.

Второе интереснейшее свойство времени - оно что-то оставляет в прошлом, но зачастую эти события имеют непосредственное влияние на наше будущее и настоящее. И вот книга именно об этом. Званый ужин у довольно эксцентричной особы - мистера Шайтаны, заканчивается трагедией, и нет уверенности в том, кто виновен. Каждый из подозреваемых имеет свой маленький грязный секретик, но кто из них смог бы на столько испугаться, и насторожиться, чтобы совершить еще одно темное дело? 4 подозреваемых и 4 подозревающих, и кто же окажется прав? Но здесь даже ванговать не нужно - все таки цикл о Пуаро, и странно было бы, если бы лавры достались кому-то другому. Но один момент меня все таки смутил: почему никто не берет в рассчет подозревающих? Да, они вроде как положительные персонажи, но возможно, что в их жизни тоже были нехорошие истории.....Почему изначально ударение именно на 4-ке, не связанной с расследованиями?...Этот момент мне показался странным, и более того - абсурдным.

По поводу остального - Агата как обычно на высоте. Это же нужно было так все закрутить. Она ненавязчиво раскрыла каждого персонажа, его личную драму, и при этом смогла очеловечить даже явных преступников. И здесь еще момент, который мне дает покоя. Почему, все совершенные преступления ранее не смогли доказать? Простота с которой извлекаются события прошлого наводят на мысль, что доказать все можно было. Плохо велось расследование? Некомпетентность служащих? Незаинтересованность в поиске преступников? И вот здесь я грущу. Страны и люди меняются, а вот события схожие - никому ничего не нужно и на все закрываюся глаза....

В очередной раз порадовала манера Пуаро вести расследование. Он единственный смотрел на преступление с психологической точки зрения, и рассматривал возможности всех совершить оное. И именно это на определенном этапе не дало оступиться. Но, как бы не любила я Пуаро, смею заметить, что в этой книге он бы врядли достиг успеха без помощи. Составив психологический портрет преступника он дополнил его любезно предоставленными ему фактами и умозаключениями других людей, и лишь после этого смог сделать правильные выводы. Все таки, порой, имея все перед глазами мы не можем видеть целостность, и хорошо, когда встречается тот, кто на это способен. И Пуаро в очередной раз доказал свою способность использовать серые клеточки.

Анчи (@kleo)14 января 2018 20:51

@ottovi, прислуги у меня была самая первая версия :D

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:04

Дочитала и осталась очень довольна книгой. Хоть я всегда больше любила Марпл, но читая параллельно с этой книгой, книгу ...И в трещинах зеркальный круг пришла к выводу, что карты лучше: и сюжет более насыщенный и динамичный.
Второй экзамен сдан.

@ottovi, @kleo, я когда детективы начинаю читать, то у меня вначале вообще все под подозрением, включая главного героя :D

А на счет того, что в дуэли Пуаро-Марп в этот раз мужчина победил - соглашусь)

написала рецензию14 января 2018 23:50
Карты на столеАгата Кристи

И снова читаю Агату Кристи. У нее столько увлекательных произведений еще впереди, замечательных и непрочитанных. В моменты душевных и интеллектуальных перегрузок, то дело, что читай себе и получай море удовольствия.
Сюжет и история как всегда интригующие. Довольно непросто и местами запутанно. Периодически возникают поводы подозревать в убийстве то одного персонажа, то другого. Главный герой у нас Эркюль Пуаро, который и приведет нас к логической развязке.

Почему вам стоит прочитать творчество Агаты Кристи:
1. Уникальные и неповторимые персонажи, их судьбы, характер, тайны и модель поведения неоднозначны. Есть такой момент, даже нюанс, вроде отвлекающий нас от истины, но раскрывающий нам кого-либо из героев с новой точки зрения, в каком-либо трогательном аспекте. В этой книге такое прослеживается.

2. Куда в обществе без интриг. В этой книги, ты действительно поломаешь голову над мотивами, кому принадлежат. Кто же из 4-х сыщиков первым доберется до разгадки происшествия?

3. Невероятное и полное погружение в картину происходящего. Читатель знает цвет обоев, материал посуды, трение карт в руках играющих, ощущаются запахи и ароматы всего, что окружает персонажей, попавших в нешуточную передрягу.

Книга, также стоящая внимание. Будет время, обязательно прочитайте!

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:28

Согласна по всем пунктам)
Экзамен №3

написала рецензию29 декабря 2017 19:10

#Ф1_1курс

Вздорный богатей мистер Шайтана всегда старался выглядеть провокационно, держался заносчиво и обращался с неким снисхождением к окружающим, и всегда смотрел на человека с вызовом, намекая о том, что знает его секреты. Его недолюбливали в высшем свете, но не могли не общаться с ним, поскольку он был сказочно богат и устраивал шикарные приемы.

Однажды, он пригласил знаменитого сыщика Эркюля Пуаро на званный вечер, на партию игры в бридж. Шайтане показалось забавным намекнуть, что среди восьми приглашенных, четверо – преступники – а именно хладнокровные убийцы.

Вечер, два стола для игры в бридж, мистер Шайтана восседает в своем кресле на виду и всех и через пару мгновений он мертв. Так кто же из гостей сыграл жестокую в карточную игру, которая оказалась смертельной для насмешливого хозяина? А может он сам спровоцировал убийцу?

Безусловно, Пуаро разгадает эту непростую задачу в закрытой комнате с картами на столе…..

Как всегда, стиль Агаты Кристи немного ироничен, ее скурпулезность в описании деталей, лиц, характеров, в дальнейшем необходима для полного понимания действий того или иного лица.

Анчи (@kleo)4 января 2018 16:36

Блин, мне с каждой прочитанной книгой Агаты, всё сложнее писать рецензии, нежели вам((
Доп №1

написала рецензию21 июня 2017 16:13
Карты на столеАгата Кристи

А ведь с этой-то книги и началось мое увлечение Агатой Кристи) Помню, как летом искала, что почитать и наткнулась на сборник Кристи. Решила взять, раз уж времени было полно, да и мама часто читала ее, так что почва была подготовлена, оставалось только дождаться, когда «созрею».

Прошло уже довольно приличное количество времени с тех пор, как впервые открыла для себя Агату Кристи. Детективные линии приелись, преступления раскрываю быстро, остается только следить, как серые клеточки Пуаро выходят к личностям преступников. Но здесь должна отдать должное новому персонажу - Ариадне Оливер. Вот она привлекла все мое внимание и явно завоевала зрительскую симпатию. Дама-ураган, образ явно списанный с самой Кристи.
– Сюжет! Тоже мне сюжет! – разочарованно произнесла миссис Оливер, как только за ним закрылась дверь. – Люди так неумны. Да я в любой момент могу придумать убийство гораздо интереснее, чем какое-нибудь настоящее. Я всегда умела придумать сюжет. А публике, которая читает мои книжки, нравятся яды, не оставляющие следов.
Что же касается сюжета – где Пуаро, там точно будет преступление) Игра в бридж с драматическими последствиями. Мотив был у каждого, но кто же совершил именно это преступление? Карточные игры воспринимаю, но вот смысл бриджа – популярной игры в Великобритании, от меня далек. Если сказать в целом – отличная книга, особенно для новичков, кто еще не привык к методам бельгийца Эркюля.

написала рецензию13 марта 2017 21:12
Карты на столеАгата Кристи

Четыре представителя закона, четыре убийцы собрались в доме загадочного и мистического мистера Шайтана. Персонажи совершенно разные и непохожие друг на друга, как это не часто бывает в романах писательницы. Агата Кристи одна из немногих, кто может дать читателю немало улик и зацепок и, при этом, запутать всё в большой клубок. И «карты на столе» доказывают это, как ни какая другая книга. Мотив есть у всех из представленных убийц, и что бы найти кто это и доказать его вину, нужно погрузиться в прошлое каждого. Прошлое смутное и недоказуемое. Что может быть увлекательней?
И это лучший сюжет, который я встречала в данном жанре. Но, есть одна деталь, которая делает эту историю для меня просто интересной. И эта деталь - месье Пуаро. Ведь совершенно ясно, кто раскроет преступление и кому негласно достанутся все лавры. Пуаро один стоит их всех вместе взятых. И если бы был персонаж с которым я не знакома, то поистине можно было назвать роман шикарным. Я совершенно не против этого персонажа, и он нравиться мне. Но здесь мне хотелось бы интриги до самого конца. Интриги во всём, а не только в известии, кто убийца.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:19

Но ведь на то Пуаро и есть Пуаро, чтобы быть самым крутым, и все преступления раскрывать)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 15:46
Карты на столеАгата Кристи

"Не было ничего, абсолютно ничего, от чего можно было бы оттолкнуться. Четыре человека, один из которых совершил убийство. Но кто из четверых? Было ли хоть что-нибудь, что могло подсказать? В материальном смысле - ничего. Никаких существенных намеков, ни отпечатков пальцев, ни свидетельствующих о преступлении бумаг, документов. были, собственно, только... сами люди."
Потрясающая книга. Это мое знакомство с Эркюлем Пуаро, раньше я о нем только слышала и мимолетом встречала в сериале.
В начале книги автор предупреждает, что убийца обычно тот на кого меньше всего думаешь, следуя из этого я и выбрала преступника. В течение книги то опровергалась, то подтверждалась моя позиция, к концу я даже обрадовалась, что была права, но увы и ах)
Хочется упомянуть уловку мсье Пуаро с чулками, как их покупал, да и как в итоге воспользовался. Позабавило, но и в этом был свой смысл.
Этот детектив особенно интересен тем, как описывается в цитате выше, что никаких четких доказательств не было, абсолютно никаких улик, и приходится углубляться именно в психологию подозреваемых, а из этого вытекает много чего интересного, особенно если покопаться в прошло каждого из них. Я просто в восхищении от Пуаро, от его мышления и подходу к делу. Теперь обязательно прочту и другие его расследования.

P.S. Посмотрела экранизацию. Сначала все идет очень хорошо, но к концу я разочаровалась, особенно в ситуации с лодкой и этой семейной историей. А вот актер, играющий Пуаро мне очень нравится)

#В1_3курс (Гадания/карты)

@himok16 августа 2016 11:16

Вот тоже начну знакомство с Пуаро =D

Прочитайте еще Убийство в «Восточном экспрессе» , уверен Вас не разочарует

Алиса (@zablutshaya)16 августа 2016 12:46

@makswell, спасибо, обязательно прочту))

написала рецензию14 августа 2016 23:40

#В1_3курс

"Память - замечательный дар. Пока помнишь, прошлое не канет в вечность." (с)

Я лишь отчасти знакома с произведениями Агаты Кристи, но эта женщина определенно мне нравится! Никаких лишних деталей, умело закрученный сюжет и интересная развязка. А еще классная фишка с убийством в замкнутом пространстве, где известны все подозреваемые и нужно определить мотив и найти убийцу. Но что если мотив был у всех?

На приеме в собственном доме убит некий господин Шайтана (ага, тот еще шайтан изображающий из себя Мефистофеля!). И при этом сам Эркюль Пуаро на тот момент был в соседней комнате. Дело в том, что у этого Мефистофеля было забавное хобби - коллекционировать убийц! И одна из главных забав устраивать вечера для искусных убийц, против которых не было улик и представителей закона. Веселый мужчина, однако! В этот раз присутствовали 4 потенциальных убийц и 4 персон, которые могут разоблачить их. И вот оно убийство! Ну классно же!

Эта книга интересна тем, что Пуаро здесь работает не сам, а в команде (повторюсь, у Агаты читала не много, может это не такая уж и особенность). Часть расследует он сам, часть представители Скотланд-Ярда, что-то достопочтенный вояка, а что-то... автор детективов! Вот по автору детективов можно провести аналогию с самой госпожой Агатой! Довольно интересный персонаж, критикующий свои труды, весьма обаятельна и самокритична. Её самоирония просто умиляет)

В общем, интересно, не затянуто и здорово расслабляет!

@loki15 августа 2016 11:28

пришла пора Роджера Экройда)

@mani15 августа 2016 12:12

И я Агату что-то совсем не хочу-) Душа не лежит и все-)

@cereres, почитай, у нее интересные детективы, а вот под псевдонимом мне книга не очень зашла.
@suuushi, зря! развязка классная!
@loki, ой не фааакт! Хоть он и в бумаге у меня, но в том списке есть сиамские близнецы, а их я больше хочу почитать!
@mani, у меня под настроение. Иногда прям проглатываю, а в этот раз небольшой нечитоз и я ее 3 раза начинала, но потом раскачалась и отлично!

написала рецензию15 августа 2016 0:42
Карты на столеАгата Кристи

Его зовут мистер Шайтана. Он примерил на себя образ Мефистофеля. Он мнит себя вершителем судеб и хранителем чужих грязных секретов. И он убит…

В этот раз королева детективов приготовила для нас четырёх потенциальных преступников.

Подозреваемый № 1 – Доктор Робертс. Краткое досье: врач, сделавший себе хорошую карьеру. Знаменит в определённых кругах. Возможно он не только лечит, но и калечит своих пациентов…

Подозреваемы № 2 – майор Деспард. Краткое досье: покоритель женских сердец. Кажется Шайтана его шантажировал….

Подозреваемая № 3 – мисс Энн Мередит. Краткое досье: создаёт впечатление кроткой и заботливой девушки. Звёзд с неба не хватает, привыкла трудиться. Многое о себе не договаривает. Возможно в тихом омуте черти водятся….

Подозреваемая № 4 – миссис Лорример. Краткое досье: абсолютно спокойная и домашняя женщина. Но кажется она что-то скрывает или кого-то прикрывает…

Разобраться кто же убийца берутся инспекторы, писательница детективов и конечно же непревзойденный Эркюль Пуаро, который собирается вычислит убийцу по раскладу карт в бридже.

Читателю остается только поучаствовать в расследовании :)

написала рецензию13 августа 2016 12:54
Карты на столеАгата Кристи

Каждый раз, когда я беру книгу Агаты Кристи я возвращаюсь в мир загадок, убийств и непревзойдённой атмосфере. Каждая ее книга великолепная, но эта зацепила меня больше всего, ведь тут известный Эркюлю Пуаро пытается раскрыть убийство, где нет почти нет улик. Но, наш талантливый детектив не впадает в панику и при помощи психологических приемов пытается разгадать это загадочное убийство.
Возможно бы Пуаро не взялся за это дело, но вот незадача убитый бросил ему вызов и он не мог его проигнорировать. И вот мы уже выходим на финишную прямую, все логично, нашли убийцу и в самый последний момент все идет кувырком.
Эта книга меня сразу утянула, я даже не заметила как начало светать.Безусловно, каждая ее книга шедевр, легкий слог, каждый персонаж как кусочек пазла идеально вписывается сюжет, английский юмор, который никогда не оставляет меня равнодушной и безусловно ее знаменитое закручивание сюжета, чтобы узнать главного подозреваемого. Агату Кристи можно расхваливать очень долго, ведь с ней не сравнится ни один писатель в детективном жанре.

@cvbnbvcvbn12313 августа 2016 13:45

Такое же чувство от детективов Пуаро)) На прошлой неделе ездили в Болгарию, и даже там нашла 2 книги)))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:37

Экзамен 3.1 сдан