Собака на сене

1604
Библиотека всемирной литературы (57 книга из 101)

Графиня де Бельфор, весьма красива собой и очень своенравна, держит всю прислугу в страхе, все служащие должны понимать ее только по взгляду… Неожиданно, в своем дворце, графиня обнаружила двух неизвестных мужчин, которые пытаются скрыться, ее гневу нет предела и она должна выяснить, кто же эти незнакомцы. Так допросив всю прислугу, одна из служанок признается, что к ней приходил ее кавалер Теодоро, он же секретарь графини. Марсела, очень боится, что хозяйка осудит ее и разгневается, но при этом рассказывает, как любит своего ухажера и сколько лестных слов он ей сказал. Так, графиня хочет помочь влюбленным обрести счастье и любовь, но когда осталась сама задумывается о том, что молодой секретарь не безразличен самой графине и она бы с радостью полюбила такого статного и образованного мужчину…

Теодоро узнает о чувствах своей хозяйки и даже не прочь ответить взаимностью, но тут появляется его возлюбленная Марсела и сообщает, что графиня готова помочь в их отношениях, молодой человек совсем растерян и не знает, как быть дальше.… Жить с простой служанкой или стать возлюбленным самой графини? Марсела узнает о чувствах своего возлюбленного к другой женщине и не может ему простить этого, а своенравная графиня объявляет о свадьбе с другим, что бы досадить своему секретарю Теодоро. Как же распутать этот треугольник и обрести счастье? Как разделить фонтан этих любовных событий между главными героями и каждому обрести свое счастье в жизни…

Купить книгу Собака на сене, Лопе де Вега

<p>Затем что всякий любит снова,<br /> Когда он знает, что забыт.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Возврат любви не означает,<br /> Что в ней имелся перерыв.<br /> Души отчаянный призыв<br /> Все преступленья искупает.</p>
Тристан
Добавила: Nastasia_a
<p>для всех, кто в мире дышит,<br /> Черед счастливый настает.<br /> Не знает счастья только тот,<br /> Кто зова счастья не расслышит.</p>
Теодоро
Добавила: Nastasia_a
<p>Кольцом объятий:<br /> Они — автографы симпатий<br /> И росчерки пера любви,<br /> И поцелуй, с огнем в крови,<br /> Скрепляет лучше всех печатей.</p>
Теодоро
Добавила: Nastasia_a
<p>Любовью оскорбить нельзя,<br /> Кто б ни был тот, кто грезит счастьем;<br /> Нас оскорбляют безучастьем.</p>
Диана