Заговор бумаг

1999
Бенджамин Уивер (1 книга из 5)

Знаменитый боксер Бенджамин Уивер, оставив спорт, берется за нелегкую профессию частного детектива. Достать из-под земли несостоятельного должника... Найти факты, подтверждающие внебрачные связи состоятельного гуляки... Таковы обычные занятия Уивера. Но на сей раз таинственный клиент просит расследовать серьезное преступление - двойное убийство, поражающее не только жестокостью, но и немотивированностью. Однако чем дольше Уивер ведет расследование и чем отчетливее понимает, какие мотивы были у преступников, тем более изощренной становится охота за слишком любознательным детективом...

Купить книгу Заговор бумаг, Дэвид Лисс

написала рецензию1 января 2015 19:42
Заговор бумагДэвид Лисс

Заговор бумаг Дэвида Лисса первое произведение из серии Бенджамин Уивер.
Никогда не слышала ни о произведении, ни об авторе. Просматривая историческую прозу, наткнулась на Заговор бумаг. В аннотации уверяли, что "захватывающее расследование коварных убийств мастерски накладываются на хитросплетение финансовых махинаций и увлекательнешее описание жизни старинного Лондона". Клюнула только на то, что произведение удостоилось премии "Эдгар" за лучший детективный дебют.
Не скажу, что меня впечатлили и захватывающее расследование, и коварные убийства. Само расследование ведется как-то вяло, очень мало предпосылок для каких-либо умозаключений, сплошные фантазии и догадки главного героя. Описание жизни Лондона, на мой взгляд, сводится только к походам по тавернам, "пропахшим запахом грязных тел, дешевых духов и густого табачного дыма", употреблению "пойла, напоминавшего кислую мочу", и посещению закоулков, залитых нечистотами.
Интерес представляет история зарождения фондовой биржи, деятельность и крах "Компании Южных морей", раскрываются нюансы работы многих дельцов Биржевой улицы.
PS: Заговор бумаг (2000 г.) - первое произведение, за ним идет Ярмарка коррупции (2004 г.), не смотря на то, что написано позднее Торговца Кофе (2003 г.). Вывод сделан на основании того, что Ярмарка коррупции начинается словами "после публикации первого тома своих меммуаров...". Те, кто прочитал серию, отпишитесь, так ли оно, или нужно читать по хронологии написания.