Обнаженное солнце

1957

На планете Солярия совершено убийство. Обстоятельства преступления таковы, что жители планеты, презирающие землян, вынуждены пригласить для его расследования детектива с Земли - Элайджу Бэйли. Землянин не только раскрывает им глаза на причины преступления, но и осознает те опасности, которые несет в себе образ жизни, выбранный солярианами...

Купить книгу Обнаженное солнце, Айзек Азимов

написала рецензию22 сентября 2015 17:11
Обнаженное солнцеАйзек Азимов

«Без взаимосвязи между людьми жизнь теряет свой главный интерес. Исчезают интеллектуальные ценности, самое существование теряет свой смысл.»

Безумная книга. Безумное будущее, пугающее похлеще ужасов Стивена Кинга. Очень реальное. Очень правдоподобное. И вполне возможное для нас с вами. В общем, Азимов продолжает строить страшную картину последствий текущих решений.

Во второй части цикла «история будущего» уже знакомый нам детектив Бейли оказывается первым приглашенным на другую планету землянином за очень долгое время. Вызывают его, чтобы расследовать невозможное убийство. Почему невозможное? Читайте книгу :)

Краткие спойлерные тезисы:

1. Люди живут на огромных расстояниях друг от друга. Плотность населения < плотность роботов. Соляриане одним словом…

2. Детей зачинают естественным путем, но созревание эмбриона и взросление детей происходит на специальной ферме. Количество людей на планете строго контролируется, и детей зачинают только тогда, когда нужно увеличить популяцию. Вся эта ситуация с детьми для жителей является огромных стрессом. А профессии воспитателя \ учителя \ врача считаются самыми низкими и внушающими отвращение.

3. Людям не чуждо ничто человеческое, какими бы высокоорганизованными существами они себя не считали.

4. Страх оказаться в одной комнате с другим живым существом оказывается сильнее страха смерти…

5. Показаны две стороны одной медали. В прошлой книге «стальные пещеры» мы видим мир, в котором люди живут под куполом, без доступа к свежему воздуху и солнцу. Где люди живут рядом в мегаполисе, и зависят друг от друга. Что мы видим в этой части? Все совсем наоборот… Бейли повергает в обморочное состояние вид обнаженного солнца, огромные просторы планеты, покрытой травой, а дуновение обычного ветра чуть не сводит его с ума. И для людей здесь обычное человеческое общение скорее вынужденная мера.

Продолжаем читать дальше…