Гарри Поттер: Предыстория

2008

Предыстория к «Гарри Поттеру» - произведение Джоан Роулинг длиной в 800 слов, написанное в 2008 году на открытке специально для продажи на благотворительном аукционе при поддержке сети книжных магазинов Waterstone’s. Открытка с текстом была продана 11 июня 2008 года за £25.000. В тот же день текст истории был опубликован в Интернете.

Купить книгу Гарри Поттер: Предыстория, Джоан Роулинг

Оригинальная открытка с текстом была продана на аукционе 11 июня 2008 года за 25000 фунтов (что примерно составляет 1825000 рублей).

<p>— И не забывайте: имя Эльвендорк подходит как для мальчиков, так и для девочек!</p>
Джеймс Поттер
Добавил(а): snape_net
<p>— Имена? — повторил длинноволосый. — Эм, хорошо. Есть Вилберфорс, Батшеба, Элвендорк…<br />— И, что замечательно, вы можете использовать их, чтобы назвать ими мальчика или девочку, — сказал парень в очках.<br />— А, так вы имели ввиду НАШИ фамилии? — спросил первый, поскольку Андерсона охватил приступ гнева. — Так бы сразу и сказали. Это — Джеймс Поттер, а я — Сириус Блэк.</p>
Добавил(а): snape_net

написала рецензию23 февраля 2020 13:13
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

"Ого, есть еще что-то из ГП, что я не читала!" - такая была первая мысль.
"Ну и лучше бы и дальше не читала", - это уже была последняя.

Совсем коротенькая зарисовка из мира Гарри Поттера, о событиях, которые происходили до основных 7 книг ( и нет, я не считаю "Проклятое дитя" книгой цикла). И его героями являются молодые Джеймс Поттер и Сириус Блэк.
Совсем очевидно, что он был написан в коммерческих целях и не несет никакой смысловой нагрузки. Просто тупо рассказ ради рассказа ну и ради денег само собой. В нем странное начало, странная середина и странный финал. Просто маленький вырванный из контекста кусочек. Этакая шалость от двух друзей.
Но. Этот рассказ отдельный филиал ада с кучей странных словосочетаний типа "поздние подростки", "наглая, но вместе с тем симпатичная внешность напомнила неприятные визги гитары". Ну вот серьезно? Видимо мама Ро (или переводчик) была сильно на веселе, когда писала этот ужас.

#Слизерин_К

Регина (@regina1)23 февраля 2020 20:19

@valeriana_root, всегда!

Валерьян (@valeriana_root)23 февраля 2020 20:24

@regina1, ❤ ❤ ❤

@neveroff23 февраля 2020 20:55

@valeriana_root, с обложкой и отдельно это уже правообладатель. ))
Благотворительность всегда для продажи.

написала рецензию30 апреля 2017 8:51
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

Этот коротенький рассказ, на мой взгляд, сложно назвать "предысторией к Гарри Поттеру". Скорее это "история одной проказы (забавы)", главными виновниками которой являются молодые Бродяга (Сириус Блэк) и Сохатый (Джеймс Поттер).

Смысловой нагрузки произведение не несёт и если вы её не прочитаете, то ничего в свою очередь и не потеряете, но это с одной стороны. А с другой, случай описанный здесь поможет ещё лучше понять "нападки и обвинения" профессора зельеварения Северуса Снейпа к Гарри, ну и отношение к его "родне" в частности.

Также, хотелось бы отметить, что этот комический (!!!) рассказ лёгок в прочтении и займёт у вас не более 2 минут времени.

P.S. Вся серия книг о мальчике, который выжил прочитаны мною много раз. И сей рассказ навеял на меня некую ностальгию, из -за которой я решила в очередной раз её перечитать.

написала рецензию7 декабря 2016 13:56
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

Если вы добавили это произведение в список "хочу прочитать" - не делайте этого, а просто прочтите историю прямо сейчас!
Произведение с громким названием "Гарри Поттер: Предыстория" отнимет у вас всего пару минут времени. Да-да, это всего лишь короткий рассказик на 800 слов, хотя и рассказом его назвать трудно. Скорее, это лишь малюсенький отрывок из приключений молодых Джеймса Поттера и Сириуса Блэка. Так что разочарование всех, кто поставил истории невысокую оценку мне вполне понятно, но ведь и писательница не позиционирует это как отдельное значительное произведение, так что все по честному.
Остается лишь надеятся, что когда-нибудь Джоан Роулинг захочет написать об этом полноценную книгу.
Тем не менее, история позволяет хотя бы мимолетно окунуться в мир магии всем любителям "поттерианы" и узнать кое-что новое о жизни волшебных героев.

написала рецензию21 августа 2014 10:45
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

Не совсем оправдались у меня надежды, которые я возлагала на данное произведение. Думалось, будто будет тут сейчас страниц эдак 150-200 (а то и больше) интереснейшей, захватывающей истории о родителях Гарри, об их детстве и взрослении. Или что-то связанное с самим Гарри напрямую, с его более ранним детством. Или и то, и то. Или ещё что. Я уже успела размечтаться, но...

Но не тут-то было. Замечаю в описании, что это вовсе не еще одна захватывающая книга. А лишь небольшая, совсем маленькая история… Ну что ж. Это лучше, чем ничего. Не смотря на короткую историю, она мне понравилась. В какой-то степени это и было тем, чего я ожидала изначально, но гораздо уменьшенным вариантом.

Может, мне понравилась эта история, потому что речь в ней идет о двух Мародерах? Да, вполне возможно. Уж очень нравятся они мне. В любом случае, даже этот небольшой отрывок о Джеймсе и Сириусе было интересно читать. И, опять-так, не смотря на размер произведения, я успела и улыбнуться, и заинтересоваться, и порадоваться, и расстроится, что так быстро закончился этот небольшой фрагмент.

Спасибо за то, что эта небольшая история, но есть.

написал рецензию20 августа 2014 7:51
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

Маленький рассказик от Роулинг. Не оправдал надежд, в этой истории два действующих персонажа, Джеймс Поттер и Сириус Блэк. И как мне показалось история вырвана из какого то контекста, и не несет ни какой смысловой и идейной нагрузки. Слово предыстория звучит в контексте этого маленького рассказа очень нелепо, и по этому многие читатели скорее всего возлагали надежды на этот куцый отрывок.

Возможно дело в том, что этот отрывок был написан на открытке для благотворительности, и цель была в том, что бы помочь другим, а не написать хотя бы приквел именно к истории о мальчике волшебнике.

Единственная ценность и интерес для меня была в том, что в предыстории были более четко обозначены и прописаны характеры Джеймса и Сириуса. Их баловство и юношеский азарт, вырываются вихрем ярких красок в серые будни маглов.