Гарри Поттер: Предыстория

2008

Предыстория к «Гарри Поттеру» - произведение Джоан Роулинг длиной в 800 слов, написанное в 2008 году на открытке специально для продажи на благотворительном аукционе при поддержке сети книжных магазинов Waterstone’s. Открытка с текстом была продана 11 июня 2008 года за £25.000. В тот же день текст истории был опубликован в Интернете.

Купить книгу Гарри Поттер: Предыстория, Джоан Роулинг

Оригинальная открытка с текстом была продана на аукционе 11 июня 2008 года за 25000 фунтов (что примерно составляет 1825000 рублей).

<p>— И не забывайте: имя Эльвендорк подходит как для мальчиков, так и для девочек!</p>
Джеймс Поттер
Добавил(а): snape_net
<p>— Имена? — повторил длинноволосый. — Эм, хорошо. Есть Вилберфорс, Батшеба, Элвендорк…<br />— И, что замечательно, вы можете использовать их, чтобы назвать ими мальчика или девочку, — сказал парень в очках.<br />— А, так вы имели ввиду НАШИ фамилии? — спросил первый, поскольку Андерсона охватил приступ гнева. — Так бы сразу и сказали. Это — Джеймс Поттер, а я — Сириус Блэк.</p>
Добавил(а): snape_net

написала рецензию21 августа 2014 10:45
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

Не совсем оправдались у меня надежды, которые я возлагала на данное произведение. Думалось, будто будет тут сейчас страниц эдак 150-200 (а то и больше) интереснейшей, захватывающей истории о родителях Гарри, об их детстве и взрослении. Или что-то связанное с самим Гарри напрямую, с его более ранним детством. Или и то, и то. Или ещё что. Я уже успела размечтаться, но...

Но не тут-то было. Замечаю в описании, что это вовсе не еще одна захватывающая книга. А лишь небольшая, совсем маленькая история… Ну что ж. Это лучше, чем ничего. Не смотря на короткую историю, она мне понравилась. В какой-то степени это и было тем, чего я ожидала изначально, но гораздо уменьшенным вариантом.

Может, мне понравилась эта история, потому что речь в ней идет о двух Мародерах? Да, вполне возможно. Уж очень нравятся они мне. В любом случае, даже этот небольшой отрывок о Джеймсе и Сириусе было интересно читать. И, опять-так, не смотря на размер произведения, я успела и улыбнуться, и заинтересоваться, и порадоваться, и расстроится, что так быстро закончился этот небольшой фрагмент.

Спасибо за то, что эта небольшая история, но есть.

@kot201414 января 2015 23:15

Спасибо за ответ, мои надежды совсем не оправдались, увы. Я думала, что хоть тут можно насладиться книгой без всяких назойливых реклам ...

Наташа (@patootie)15 января 2015 9:40

@kot2014, ну, назойливых реклам тут нет) А вот приятное общение обязательно найдется)) Да и если Вы любите читать, то думаю, всегда замечательно поделиться своим мнением о прочитанных книгах, дать или получить от кого-нибудь совет))

@olli-n15 января 2015 9:51

@kot2014, хотите насладиться книгой без какой-либо оплаты - пишите сами:)

написал рецензию20 августа 2014 7:51
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

Маленький рассказик от Роулинг. Не оправдал надежд, в этой истории два действующих персонажа, Джеймс Поттер и Сириус Блэк. И как мне показалось история вырвана из какого то контекста, и не несет ни какой смысловой и идейной нагрузки. Слово предыстория звучит в контексте этого маленького рассказа очень нелепо, и по этому многие читатели скорее всего возлагали надежды на этот куцый отрывок.

Возможно дело в том, что этот отрывок был написан на открытке для благотворительности, и цель была в том, что бы помочь другим, а не написать хотя бы приквел именно к истории о мальчике волшебнике.

Единственная ценность и интерес для меня была в том, что в предыстории были более четко обозначены и прописаны характеры Джеймса и Сириуса. Их баловство и юношеский азарт, вырываются вихрем ярких красок в серые будни маглов.

написала рецензию27 декабря 2013 14:07
Гарри Поттер: ПредысторияДжоан Роулинг

Интересно было прочитать «Гарри Поттер: Предыстория». Книги о Гарри Поттере я читала с интересом. Волшебство – вообще интересная тема для меня. А в предыстории к книгам говорится об отце мальчика и его друге. Правда, текст короткий, но даже из такого небольшого объема стало понятно, что речь пойдет о волшебниках.

История заинтересовала, сразу захотелось бы, наверное, прочитать серию книг о Гарри Поттере. Но я прочитала их раньше, чем предысторию.

Из приквела непонятно, что речь пойдет о мальчике-волшебнике. О нем в статье нет вообще ни слова. Зато говорится о Джеймсе (отце мальчика) и Сириусе, его друге.

Читая приквел, я заметила, что там рядом существуют мир волшебников и обычных людей. Причем волшебники знают, что живут среди обычных людей, и выглядят они так же. А простые люди не догадываются, что среди них есть и волшебники. Поэтому они настолько сильно удивляются, увидев мужчин на метлах или то, как переворачивается машина, хотя ее никто не трогает.

Можно сказать, что приквел немного далек от самой сути серии книг о мальчике-волшебнике, лишившемся родителей. Весь текст написан на отвлеченную тему, и только пара фраз говорит о волшебстве. Хотя интересно было немного больше узнать об отце мальчика. Ведь в книгах рассказывается о Гарри, когда он уже стал сиротой.

Предыстория понравилась тем, что она написана с юмором. Наверное, автору хотелось привлечь внимание к своим книгам таким способом. Еще понравилось, что главные герои так и спаслись от наказания, благодаря своим волшебным палочкам.