Рецензия на книгу Обнаженное солнце от neveroff

написал рецензию20 июля 2021 23:02

Фантастический детектив, действие которого проходит в далеком будущем. К моменту начала повествования земляне не только успели освоить космос и не только абсолютно для всех естественно, что во Вселенной миллионы обитаемых планет, но что более важно - Земля в пух и прах продула этот космос и была, можно сказать, выгнана в самый низ межгалактической цивилизации. Более того, если этого мало - условия жизни на Земле уже неприемлемы. Приходиться жить под специальным куполом, чтобы не умирать от радиационного солнца и ядовитого воздуха.

Во времена, в которых развертывается история, на Земле нет уже никого, кто бывал бы на развитых планетах. Оттуда прилетают, а туда нашим - нельзя. Эту политику я не до конца понял - оказалось, что книга не первая в серии, видимо раньше автор этот момент разжевал уже.
Но вот приходит запрос с планеты Солярия - пришлите, будьте добры, вашего самого крутого сыщика Элайджу Бэйли. У них там впервые за многие-многие столетия произошло преступление, причем сразу, чтоб не расслаблялись - убийство. Полиции, естественно, на Солярии нет, вот и понадобился Бэйли. Потому что у него вселенская репутация.

По приезду вместе с главным героем читатель не только наблюдает за расследованием (весьма специфическим), но и погружается в столкновение двух культур. Жизнь на той планетке чем-то напоминает О дивный новый мир - сегрегация детей от родителей, само слово "дети", как и любые слова описывающие физический контакт и чувства ("ласка", "привязанность", "поцелуй" и масса других) - слова ругательные и оскорбительные. И вообще евгеника там фактически основа мироздания.
На планете, по размерам чуть-чуть уступающей нашей, живет не более 20 тысяч людей. И огромное количество роботов. У каждого - огромное многогектарное поместье. Общение происходит исключительно по видеосвязи, а личный контакт, хоть и возможен, и никем не запрещен, но чисто психологически людям противен. В таких условиях возникает главный вопрос - а как же с такой поголовной психологией можно кого-то убить? Вот такая вот задачка.

В этом детективе есть пара любопытных особенностей:
1. Помощником Элайджи Бэйли становится человекоподобный робот. И он весьма полезен, в том числе и в применении дедуктивного метода. Терминатора в роли сержанта убойного отдела я еще не встречал.

2. Если жителям Солярии противно присутствие в одном помещении с живым человекома, тем более с землянином, то самого Бэйли дико бесят приставучие роботы.

3. Жители Солярии любят открытые пространства, свежий воздух, цветы, смотреть на закаты и рассветы. Для землянина Бэйли цветы - это что-то странное, пахнущее женскими духами; открытое пространство неоднократно вбрасывает его в обморок, а наличие "обнаженного солнца", без затемняющего купола, воспринимается как нечто самоубийственное, хотя под конец книги - красивое.

4. Главная детективная проблема, как я сказал - чтобы убить человека нужно присутствовать рядом. У описанных действующих лиц вызывает паническую атаку уже сама идея встретиться с кем- то в одном помещении. Так как можно было совершить преступление? Еще более важный вопрос - а как вести расследование, когда обычный на наш взгляд вопрос (например, "когда вы в последний раз видели своего мужа") вызывает у тех людей мысль, что их оскорбляют самым рьяным образом ("Видела? Да как вы смеете! Грязная скотина!").

5. Следующая важная проблема - планета кишмя кишит роботами. А все они сконструированы по трем главным законам робототехники. Кто не в курсе - робот не может нанести человеку даже малейшего вреда и не может допустить, чтобы ему кто-то нанес вред, даже он сам себе. Что важнее всего - робот это не дрессированная собака, которая защищает именно хозяина. Любой робот защитит любого человека, с какой бы планеты тот ни был. Так как можно было убить жертву в присутствии этих машинок?

6. Еще один забавный момент планеты, хулиганский так сказать. У жителей Солярии, общающихся исключительно по видеофонам, нестандартное представление об элементарном понятии "видеть". Женщина, порядочная и даже стыдливая, спокойно раздевается и принимает ванну обнаженная во время разговора по видеосвязи с чужим мужчиной. Аргументация добивает: "Но вы же не видите меня! Вас тут нет! Вы видите всего лишь цифровое изображение, а это не я".

В общем книга у Айзека Азимова получилась недурственная. Про сам мир почитать было интересно. Детективная линия тоже хороша. Мне приятно, что я догадался как произошло преступление. Хитрая заковырка. Правда, совсем не допер кто убийца. Вообще не в ту степь пошел.
Единственная проблема: самого детектива, как жанра, маловато. Точнее он проходит от начала и до конца, причем даже дальше, чем официальное закрытие дела. Но автору приходилось очень-очень много отвлекаться на воссоздание картины инопланетного мира, да и на иллюстрации Земли будущего. Поэтому в процентном отношении мне сыщицкой работы не хватило.
Тем не менее очень достойно.

#убийственный (Тема 19. Преступление в будущем)

@lanalana20 июля 2021 23:40

"Во времена, в которых развертывается история, на Земле нет уже никого, кто бывал бы на развитых планетах. Оттуда прилетают, а туда нашим - нельзя." Это действительно в раннем рассказе объясняется. Космониты на развитых планетах проводили жёсткую расовую политику, считая себя лучше землян и закрыли тем доступ к новым технологиям. Потом у них была, кажется, экономическая блокада, а после началась война. Земля капитулировала, и вот уже по условиям капитуляции землянам нельзя покидать пределы солнечной системы.

@neveroff21 июля 2021 0:38

@lanalana, про войну я не догадался, а насчет расовой дискриминации прям всю дорогу чувствовалось. Причем теория относительности в действии: землянин мусор по сравнению с космонитами, но и между ними ощущается градация по планетам. Затем на самой Солярии разное отношение из-за профессий. И это не говоря уже за роботом, которых вообще за людей так сказать не считают.

В общем, нормально Азимов закрутил. Я вообще не думал, что он подобное писал. Да, глубокое я ожидал, тем более читал у него Двухсотлетний человек. Но что дядя еще и на детективы покушался стало открытием.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Без взаимосвязи между людьми жизнь теряет свой главный интерес. Исчезают интеллектуальные ценности, самое существование теряет свой смысл.» Безумная книга. Безумное будущее, пугающее похлеще ужасов Стивена ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 31 декабря 2021
#убийственный (Тема 37. Детективное фэнтези/фантастика) #подземелье_дракона Даже в непривычном жанре можно получить настоящее удовольствие от книги. Для этого достаточно просто обратиться к знакомому автору, а ...Читать далее