Лесь

1973
Лесь (1 книга из 2)

"Работать с Лесем в одной мастерской, сидеть за соседним столом и не написать о нем - было просто невозможно, - вспоминает Иоанна Хмелевская о своей работе над романом "Лесь". - В редкие минуты застоя я выпрашивала машинку у нашей секретарши и творила, а коллеги торчали у меня за спиной и умирали со смеху". Возможность от души посмеяться представляется и нам с вами, дорогой читатель, ибо за шесть лет работы над романом было создано одно из самых ярких и, пожалуй, самое ироничное произведение мастера. Главный герой - Лесь - ничуть не уступает пани Иоанне в умении попадать в совершенно фантастические по своей нелепости ситуации, регулярно втягивает сослуживцев в необыкновенные приключения (порой криминальные), не позволяя коллективу архитектурной мастерской и на день скатиться в омут однообразных серых будней. Самое же необычное - роман оказался пророческим: серьезно заниматься живописью Лесь начал после выхода в свет произведения Иоанны Хмелевской, которая первая разглядела в нем талант импрессиониста и поведала об этом миру. Поначалу называвший творение Иоанны пасквилем, ныне Лесь считает его своего рода талисманом, а суперобложка первого издания появляется на каждом вернисаже художника.

Купить книгу Лесь, Иоанна Хмелевская

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2019 19:21

#С2_1курс

Видимо у меня сломан иронизатор.
Этот роман со скрипом зашёл мне. Эдакий ситком советского розлива.
Мы видим Леся, главного героя, личность творческую, увлечённую, мыслящую в какой-то неизвестной категории, от чего чудит он по страшному. И в начале я ломала голову, как же он женился, выучился, работу нашёл с такими завихрениями в мозгах... Да не тут-то было! Как в любом юмористическом сериале, в других эпизодах становится лучше видно других персонажей. И так, от ситуёвины к ситуёвине становится понятно, что абсолютно все в этом конструкторском бюро пристукнутые, от кадровички Матильды до поющего электрика и шведского гастарбайтера.
Да, в некоторых местах я поржала в голос (яд и выливание мороженого из портфеля, журнал опозданий, югославские ботинки, фонтан в саду, оба похищения и конечно же кабацкий скандал). В остальное время я ломала голову над высокофилософским вопросом "анахера". Особенно в конце, который и концом-то не назовёшь.
Безусловно, роман не совсем днище, и вполне допускаю, что достоин хорошей оценки, но всё это такая вкусовщина. И мне как раз такой деликатес не в кассу.

@alyonaivanishko, фигня, беременный горбун был ярче

@alyonaivanishko24 сентября 2019 22:30

@nuta2019, ладно, сойдёмся на том, что жена - топчик :D

@neveroff25 сентября 2019 18:47

ой, да весь наш мир "пристукнуты", не только электрики и кадровички))

Третий список +

написала рецензию5 сентября 2019 16:19
ЛесьИоанна Хмелевская

Книги Хмелевской нежно любимы моими родителями, мне они заходили с переменным успехом, поэтому решила попробовать прочесть «Лесь». Эта книга представляет из себя набор из забавных приключений, которые выпали на голову Леся и его коллег по архитектурной мастерской.

Главный герой достаточно несуразен сам по себе: хронические опоздания, любовь к пространным размышлениям и созерцанию прекрасного, мастерское умение прокрастинировать и находить нестандартные решения. Ко всему этому добавляется способность влипать в истории и втягивать в них окружающих и на выходе мы имеем супер легкую книгу, которая постоянно заставляет улыбаться и хихикать над происходящим. Масса комичных моментов сглаживает углы и напрочь отбивает желание критиковать Леся за его безалаберность и расточительство. Даже, периодически всплывающее желание убить мешающего человека перестают смущать почти сразу).

Из этой книги вышел бы неплохой комедийный сериал, истории неординарны и кроме улыбки вызывают интерес, а опасность некоторых ситуаций вызывает беспокойство за персонажей. Больше всего повеселили истории про ограбление поезда и исследование подземелий, мой смех неоднократно смущал окружающих)).
Если мне вдруг станет грустно, я знаю как с этим бороться, ведь у меня в запасе есть вторая часть этой серии.

@neveroff6 сентября 2019 13:53

@fairytale22, и про сериал не слышал))

Анна (@annaopredelenno)6 сентября 2019 14:44

@neveroff, я была уверена, что Хмелевская - сильно известный автор :) У меня дома это было именно так. Ее книги читались и перечитывались, потому что смешно и легко. С ее подачи мы даже некоторое время играли в покер на костях, видимо, пытаясь получить такую же атмосферу. С подругой в подростковом возрасте, опять же, по следам одной из ее книг, звонили по незнакомым номерам и орали "скорбут-скорбут", надеясь услышать в ответ "люмбаго-люмбаго", но нарвались только на какого-то мужика, который в истерике позвал маму :))) Мне казалось, Хмелевскую знают все. А уж про отравление растаявшим пломбиром-то :)) вокруг меня поминают все, как только у кого мороженка потечет.

@neveroff6 сентября 2019 15:03

@AnnaOpredelenno, ну вот я выпал из цивилизации значит)) Хотя немножко даже заинтересовался теперь.
В покер в кости я играю лет с семи и вряд ли это от Хмелевской в моей семьей. А вот про мужика и телефон - реально смешно у вас получилось))

написала рецензию5 сентября 2019 10:43
ЛесьИоанна Хмелевская

«Психов всегда проведение оберегает».

Факультет Страноведения не приемлет сугубо теоретической зубрёжки, только практические знания, только хардкор!
Но путешествовать самолётами или поездами скучно, да и виза нужна, поэтому я снова призвала любимую ТАРДИС, и мы отправились не просто в Польшу, а в Польскую Народную Республику 1970-х годов. И вот мой отчёт.

В самом эпицентре социалистического государства я познакомилась с членами коллектива архитектурного бюро – самыми обычными взрослыми и нормальными дядями и тётями. Но есть среди них один коллега по имени Лесь, который не совсем от мира сего.
Но это с точки зрения его коллег. Как по мне, он самая обычная одарённая и небанальная творческая личность, который действует вполне себе соответственно собственной логике.
Ну и если уж спрашивать моё мнение, они там все не от мира сего, если действительно делают то, о чём рассказано.

В общем, этот самый Лесь с лёгкостью попадает во всякие несуразные ситуации в уже сложившихся благодаря его коллегам несуразных ситуациях. И тут начинается самое весёлое и интересное: наш Лесь, архитектор и художник, и поезд на ходу остановит, и танцующего розового слона найдёт, и в пьесе сыграет, и из подземелья выход найдёт. А попутно потушит все пожары и постарается не ругаться с женой. Ведь «никто не слышал, чтобы печеный гусь когда-либо разрушил чье-то счастье».

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Польша (Польская Народная Республика, 1970-е годы)

P.S. А ещё я узнала, что дама по-польски – привидение. Лох – это пещера, а лоха – самка дикого кабана.

@neveroff6 сентября 2019 22:05

@loki, так я и не отрицаю, что Алесь, Олесь, Лесь и Лэсь одно имя. Даже настаиваю на этом. )) Меня удивило, что они по сути мои тезки. Производные от Александра. Тоже не оспариваю, т.к. не знаю, просто ты огорошила.))

@alyonaivanishko6 сентября 2019 22:09

@neveroff, так не зря имя то так нравится)) забавно вышло))

@neveroff7 сентября 2019 1:00

@alyonaivanishko, дело в том, что свое имя я не люблю))

написала рецензию27 ноября 2014 12:10
ЛесьИоанна Хмелевская

Настроение было неочень, и я искала антидепрессивную книгу. Во многих списках значился некий "Лесь". Меня привлекло необычное название и множество положительных отзывов, принялась за чтение.
Книга читается совершенно легко и достаточно быстро. Сначала впечатлила не очень, казалось, что не оправдывает ожиданий, но позже произведение превзошло любые мои ожидания - смеялась в голос!
Очень хорошая, позитивная и простая книга, которая не только поднимает настроение, но и раскрывает тему дружбы, взаимоотношений между коллегами и показывает, что после плохого всегда следует хорошее. Удивляет, что книга написана о реальном человеке... Неужели действительно бывают такие "удачливые" люди?! Но благодаря этим неудачам, глупым и смешным, жизнь главного героя и всех, кто его окружает, наполнена яркими красками. Скучать им не приходится! По-моему, это здорово! И, читая, остаётся только позавидовать белой завистью или порадоваться, что это происходит не с тобой, ну и посмеяться от души. Приятного чтения!