Иоанна Хмелевская

Ионанна Хмелевская - один из первых авторов, который открыл для русских читателей жанр иронического детектива.Родилась 2 апреля 1923 года в Варшаве. Отец - директор банка, воспитанием дочери особо не занимался, это делали мама, бабушка и тёти. Родные в будущем видели её медиком, Иоанна же решила по-другому.После войны, окончив гимназию, Хмелевская закончила Архитектурную академию. Однако раннее замужество, рождение сыновей и непреодолимое желание писать помешали ей стать великим зодчим.Толчком к написанию первой книги стал развод.Но писательство не приносит финансового достатка и будущий мастер детективов пытается заняться контрабандой - покупает в Дании разные дефициты и пытается перепродать их в Польше.К счастью, карьера контрабандистки не задалась. Поправить материально положение ей помогали игры - Хмелевская была азартным и заядлым игроком. Яркая, остроумная,непредсказуемая, с неподражаемым фирменным стилем Хмелевская умеет иронизировать и над другими, и над собой.Умерла в Польше 7 октября 2013 года.

Что сказал покойник
<p>"В конце концов было принято решение обращаться со мной как с тухлым яйцом, то есть бережно и осторожно..."</p>
Добавила: lunatik_foxy
Алмазная история-1
<p>Тот факт, что застрелился он за пять минут до начала званого обеда, сочли большой бестактностью. Мог бы, черт побери, застрелиться и после!</p>
Добавила: anastacia.alimova
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Каким образом я должна поддерживать в доме порядок, если первый встречный может прийти сюда и умереть!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Убийца, пока на тебя охотится, прикончит половину человечества. В конце концов на свете останетесь только ты, он и тараканы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Клин клином
<p>Из самых солидных персон можно без труда вытащить любую информацию, надо только задавать им вопросы поглупее.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию17 апреля 2020 15:40
Как выжить с мужчинойИоанна Хмелевская

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Говорят, что Зигмунд Фрейд умер в возрасте 83 лет, так и не узнав ответ на один единственный вопрос – чего хотят женщины? Раз дедушка Фрейд не разобрался, то и мне подавно туда соваться не следует. Да и вообще, какая разница, чего женщина хочет? Хочет – уже хорошо. Вот если бы не хотела… Впрочем, я отвлекаюсь от темы.
Иоанна Хмелевская тоже с Фрейдом тягаться не стала. Она задала вопрос примерно в той же области, но немного иного порядка – как выжить с мужчиной. А вот это, на мой взгляд, гораздо интереснее, да и на практике может пригодиться. Книгу об этой страшной тайне (я про выживание рядом с мужчинами) пани Иоанна написала в свойственной для себя манере. Легко, иронично, с хорошим чувством юмора, да и к тому же весело, задорно, а временами – очень поучительно.
Опус сей начинается с тезиса о том, какие же мы всё-таки бабы дуры. Не в плане интеллектуальных способностей, а в плане того, что вечно желаем объять необъятное. Не сиделось нам дома – захотелось самоутвердиться на ином поприще: сделать карьеру и денежек заработать. И ладно бы дом забросили, так нет же! Трудимся по всем фронтам с постоянным поиском свободного времени.
А мужики, лишившись роли охотника и добытчика, сильно растерялись. И не знают теперь, бедные, как к нам подступиться. Далее следует очень много любопытных рассуждений на тему того, как сейчас одеваются и выглядят мужчины. От возможной причины появления длинных волос и бород хохотала до слёз. Да и с наблюдением в стиле одежды во многом согласна. Например, то, что висит, действительно производит на женщин дурное впечатление. Особенно если речь идёт не об одежде.
Но следующая часть меня просто покорила! В ней Иоанна привела практически научную классификацию мужчин. Мужлан, Мотылёк, Джентльмен, Памятник, Трутень, Рыцарь, Тридцать три несчастья, Идиот и так далее. Каждый из них получил довольно основательную характеристику с перечислением всех имеющихся плюсов и минусов. Трудно было удержаться от соблазна, чтобы не начать примерять данные описания на знакомых особей мужского пола. Да кому я тут вру? Конечно же, не удержалась. И порой от таких совпадений хохотала ещё громче.
В заключении книги даётся несколько советов о том, как удержать мужчину возле себя. Здесь всё сводится к нескольким понятным и простым понятным тезисам: следи за собой, не будь равнодушной к его интересам, но главное не забывай сытно и вкусно кормить! Может, рецепт этот и не универсальный, но по утверждению Хмелевской работает неплохо. Только перед применением надо как следует подумать и решить, стоит ли выбранный мужчина затрачиваемых на него усилий. А дальше – уже вопрос техники.

@loki17 апреля 2020 16:30

@bilochka, она еще и из Польши! Вообще комбо)

@loki, родственница? :-)))

Капитан (@bilochka)18 апреля 2020 0:08

@beshenaia, ахах.. , не думаю) это очень маловероятно 😅😅😅

написала рецензию27 октября 2019 10:40
Проселочные дорогиИоанна Хмелевская

Мы ехали, мы пели и с песенкой смешной все вместе, как сумели, приехали домой.

Мы едем, едем, едем
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
"Песенка друзей" Стихотворение Сергея Михалкова

Вот сразу - собрались читать эту книгу? Берите карту Польши. Путешествие от этого только выиграет)

Маленькое предисловие. Когда ты живешь в России, а точнее в Красноярском крае, самом большом навезде, как мне кажется, то могут быть некоторые сложности с пониманием пространства))) Да, ты можешь гордо или со смехом заявлять, что на территории Красноярского края поместится семь Франций, но ты никогда в своей голове не понимал размера этой самой Франции. Путешествие по Краю — это как минимум девять часов хорошей такой езды до первого городочка на юге и часов по 12, на самом деле больше, на восток или запад, чтобы опять же встретить город! И так чтобы понятно было моим московским товарищам, путешествие по Краю — это путешествие среди леса, а не въезд из одной деревеньки или мелкого городишки в другой, когда непонятно где что закончилось и когда новое место началось, потому что домики на домиках. То есть город закончился, дома закончились и тут же начались поля, леса, горы и иногда, на больших таких расстояниях ответвления дорог ведут в деревеньки. Ну и до Москвы, то есть столицы - трое суток пути на поезде.
Поэтому мне многомасштабной до сих пор сложно понять коленочность европейских стран. Ведь путешествие по ним - это даже не путешествие по Краю, а еще меньше. Это когда от края и до края страны при хорошем ходе четыре часа езды. Когда до столицы у тебя на автобусе! пять часов езды... И тогда тебе понятно, как можно семь Франций уместить в одном Крае и даже с городами, поселками и деревнями))))

Знаете, есть такие книги-путеводители. Вот Нильс с его гусями, как раз путеводитель по стране. И Проселочные дороги Хмелевской тоже книга путеводитель, ты узнаешь страну, города, даже вот индустриализацию какую-то, как построено автобусное движение, где можно отдохнуть, где рыбку половить, даже какую-то историю страны, пусть не всю, пусть избранную, может не очень глубокую, но в подобных книгах это присутствует и надо сказать сильно радует, потому что не все любят читать энциклопедии, а вот под таким соусом с шутками, факты о стране хорошо ложатся в копилочку знаний)

Ну и еще, это же Хмелевская, которая удивительно описывает живых людей, умеет через диалоги передать действия, через сравнения описать то, как люди думают и как какой-то предмет выглядит. Вот в самом начале описания нечто на голове приехавшей из Канады родственницы. Это и шляпа, и горшок, и кепка и сразу понятно, что ты с этим нечто на голове не хотел бы иметь ничего общего) И что те кто видел нечто относятся к нему скептически в отличие от тех, кто не видел. Она умеет передать взаимоотношения людей. Ей не надо описывать в сто страниц любовные чувства людей, ты по нескольким фразам можешь понять, как люди воспринимают друг друга, что друг к другу чувствуют, и эта такая прекрасная взрослая история, что глаз на этих отношениях отдыхает)

Когда люди поджимают губки на словах "ироничный детектив", то сразу становится понятно, они ничего о нем не знают. Действительно мастрид не читали и не могут отличить хорошее от плохого. За людей сильно печально, им НИЧЕГО не известно об этом жанре, если они не читал пани Иоанну) И главное, им ничего не известно о самой пани как о писателе детективов, если они не читали ее серию детских детективов. Когда в книгах нет поддавков на возраст.

Если говорить о Проселочных дорогах, то как бы суматошно не выглядела книга, сколько случайностей, казалось бы, не летели на героев, но история на самом деле очень непростая. О непростых временах второй мировой войны. О людях и их решениях. О стыде. О злости. О жадности. И тут же о дружбе. И тут же о том, как порой выглядят женщины, которые в действительности своих мужей не любят. И еще очень показательно как вообще выглядят люди, когда разговаривают и не слышат собеседника, а говорят только о себе любимых, реагируют на слова, а не смысл. Это психологически шикарное произведение, показательное. Чтобы обратить на себя внимание, хотя, казалось бы, такой развлекательный жанр - детектив, да еще и ироничный, но если именно читать книгу, не быстренько добираться до конца истории, а обращая внимание на людей, их поступки, на то, про что рассказывает пани, то книжка сильно непростая получается. И даже совсем не развлекательная.
Бардак в семействе Хмелевской очень сильно должен помочь гармонизировать вашу жизнь. Ну, хотя бы дать вам понять, как вы выглядеть не хотите, и уже начать с этим что-то делать)
А еще есть такие моменты, которые сильно раскрывают пространство перед тобой.

"Главное — была горячая вода."

Это ведь про человеческий быт. О том, что горячая вода могла быть не везде. 1976 год! А не в СССР горячая вода могла быть не везде! Как в принципе и сейчас.

"Я поблагодарила услужливого филателиста — как все-таки благородное хобби помогает людям!"

Тут сложнее объяснить глубину фразы, но тут надо понять, что вы знакомились с людьми, через вот такие собирательства. Причем филателия - это не простое хобби, оно стимулирует людей больше знать, как ты можешь собирать марки других стран, если не можешь общаться с людьми из этих стран, как ты можешь собирать серию знаменитых людей, если ты не понимаешь кто все эти люди? И именно филателия сплачивает людей, потому что это некое удивительное тонкое хобби, вы должны доверять друг другу, чтобы обмениваться марками, чтобы показывать свои находки другим. Есть исторический факт, чтобы разъединить людей Сталин запретил эсперанто и филателию. Эта скотина была умной, жаль только такой враждебной тварью. Он прекрасно понимал, что один язык объединяет людей, что переписка и знания тоже людей объединяет. От этого и фраза у Хмелевской очень глубокая, яркая, сильная. В ней история и люди.
Опять же, если хорошо знать историю, то и эта фраза не будет казаться, простой констатацией факта:

"— И в самом деле! — ехидно подхватила Люцина. — Что нам ещё надо? Ведь в Польше этих… Воль или Волей? — пруд пруди!"

Если вы хоть немного интересовались историей, то знаете, что Феликс Дзержинский родился на границе трех государств и сейчас эти государства лупят себя пяткой в грудь, что он именно их. Но Польша как-то особо сильно настояла, что он их и от того каким-то вторым подтекстом читается про огромное количество Воль в Польше) Ну и чтобы чуть больше подтекст подчеркнуть, Феликса очень многие люди с ним знакомые и не только революционеры, но и надсмотрщики звали Свобода) Тут как-то ярче должно про понимания количество Воль в Польше пройти)))
Хмелевская вообще любительница подчеркнуть какие-то детали тем, как бумеранг прилетает обратно к человеку.

"— Как ты себя ведёшь? — одёрнула её старшая сестра. — Кто тебя воспитывал? Выбрасывать мусор в окно? Да ещё во двор замка!
Тереса совсем разбушевалась:
— Рыбой больше, рыбой меньше — этому двору уже ничто не поможет! Не желаю больше слышать ни о каких бандитах и сокровищах! Уберите со стола этот остров… тьфу! эту карту! Глядите, они и лупу вытащили! А ну, по постелям! Гашу свет!
Рыбу я обнаружила утром на крыше своей машины. Солнышко её пригрело, подсушило, она приклеилась намертво и развонялась по-страшному."

И итогом. Хмелевская - шикарна. Книгу нельзя читать без карты, она очень поможет разглядеть Польшу. А сама книга хоть и берется с расчетом отвлечься от мира суеты, полезна в плане истории и психологии человека. Не брезгуйте действительно хорошим, просто умейте это прочитать и увидеть)

написала рецензию24 сентября 2019 19:21

#С2_1курс

Видимо у меня сломан иронизатор.
Этот роман со скрипом зашёл мне. Эдакий ситком советского розлива.
Мы видим Леся, главного героя, личность творческую, увлечённую, мыслящую в какой-то неизвестной категории, от чего чудит он по страшному. И в начале я ломала голову, как же он женился, выучился, работу нашёл с такими завихрениями в мозгах... Да не тут-то было! Как в любом юмористическом сериале, в других эпизодах становится лучше видно других персонажей. И так, от ситуёвины к ситуёвине становится понятно, что абсолютно все в этом конструкторском бюро пристукнутые, от кадровички Матильды до поющего электрика и шведского гастарбайтера.
Да, в некоторых местах я поржала в голос (яд и выливание мороженого из портфеля, журнал опозданий, югославские ботинки, фонтан в саду, оба похищения и конечно же кабацкий скандал). В остальное время я ломала голову над высокофилософским вопросом "анахера". Особенно в конце, который и концом-то не назовёшь.
Безусловно, роман не совсем днище, и вполне допускаю, что достоин хорошей оценки, но всё это такая вкусовщина. И мне как раз такой деликатес не в кассу.

@alyonaivanishko, фигня, беременный горбун был ярче

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)24 сентября 2019 22:30

@nuta2019, ладно, сойдёмся на том, что жена - топчик :D

Отшельник (@neveroff)25 сентября 2019 18:47

ой, да весь наш мир "пристукнуты", не только электрики и кадровички))

Третий список +

написала рецензию5 сентября 2019 10:43
ЛесьИоанна Хмелевская

«Психов всегда проведение оберегает».

Факультет Страноведения не приемлет сугубо теоретической зубрёжки, только практические знания, только хардкор!
Но путешествовать самолётами или поездами скучно, да и виза нужна, поэтому я снова призвала любимую ТАРДИС, и мы отправились не просто в Польшу, а в Польскую Народную Республику 1970-х годов. И вот мой отчёт.

В самом эпицентре социалистического государства я познакомилась с членами коллектива архитектурного бюро – самыми обычными взрослыми и нормальными дядями и тётями. Но есть среди них один коллега по имени Лесь, который не совсем от мира сего.
Но это с точки зрения его коллег. Как по мне, он самая обычная одарённая и небанальная творческая личность, который действует вполне себе соответственно собственной логике.
Ну и если уж спрашивать моё мнение, они там все не от мира сего, если действительно делают то, о чём рассказано.

В общем, этот самый Лесь с лёгкостью попадает во всякие несуразные ситуации в уже сложившихся благодаря его коллегам несуразных ситуациях. И тут начинается самое весёлое и интересное: наш Лесь, архитектор и художник, и поезд на ходу остановит, и танцующего розового слона найдёт, и в пьесе сыграет, и из подземелья выход найдёт. А попутно потушит все пожары и постарается не ругаться с женой. Ведь «никто не слышал, чтобы печеный гусь когда-либо разрушил чье-то счастье».

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Польша (Польская Народная Республика, 1970-е годы)

P.S. А ещё я узнала, что дама по-польски – привидение. Лох – это пещера, а лоха – самка дикого кабана.

Отшельник (@neveroff)6 сентября 2019 22:05

@loki, так я и не отрицаю, что Алесь, Олесь, Лесь и Лэсь одно имя. Даже настаиваю на этом. )) Меня удивило, что они по сути мои тезки. Производные от Александра. Тоже не оспариваю, т.к. не знаю, просто ты огорошила.))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)6 сентября 2019 22:09

@neveroff, так не зря имя то так нравится)) забавно вышло))

Отшельник (@neveroff)7 сентября 2019 1:00

@alyonaivanishko, дело в том, что свое имя я не люблю))

написала рецензию5 сентября 2019 16:19
ЛесьИоанна Хмелевская

Книги Хмелевской нежно любимы моими родителями, мне они заходили с переменным успехом, поэтому решила попробовать прочесть «Лесь». Эта книга представляет из себя набор из забавных приключений, которые выпали на голову Леся и его коллег по архитектурной мастерской.

Главный герой достаточно несуразен сам по себе: хронические опоздания, любовь к пространным размышлениям и созерцанию прекрасного, мастерское умение прокрастинировать и находить нестандартные решения. Ко всему этому добавляется способность влипать в истории и втягивать в них окружающих и на выходе мы имеем супер легкую книгу, которая постоянно заставляет улыбаться и хихикать над происходящим. Масса комичных моментов сглаживает углы и напрочь отбивает желание критиковать Леся за его безалаберность и расточительство. Даже, периодически всплывающее желание убить мешающего человека перестают смущать почти сразу).

Из этой книги вышел бы неплохой комедийный сериал, истории неординарны и кроме улыбки вызывают интерес, а опасность некоторых ситуаций вызывает беспокойство за персонажей. Больше всего повеселили истории про ограбление поезда и исследование подземелий, мой смех неоднократно смущал окружающих)).
Если мне вдруг станет грустно, я знаю как с этим бороться, ведь у меня в запасе есть вторая часть этой серии.

Отшельник (@neveroff)6 сентября 2019 13:53

@fairytale22, и про сериал не слышал))

Анна (@annaopredelenno)6 сентября 2019 14:44

@neveroff, я была уверена, что Хмелевская - сильно известный автор :) У меня дома это было именно так. Ее книги читались и перечитывались, потому что смешно и легко. С ее подачи мы даже некоторое время играли в покер на костях, видимо, пытаясь получить такую же атмосферу. С подругой в подростковом возрасте, опять же, по следам одной из ее книг, звонили по незнакомым номерам и орали "скорбут-скорбут", надеясь услышать в ответ "люмбаго-люмбаго", но нарвались только на какого-то мужика, который в истерике позвал маму :))) Мне казалось, Хмелевскую знают все. А уж про отравление растаявшим пломбиром-то :)) вокруг меня поминают все, как только у кого мороженка потечет.

Отшельник (@neveroff)6 сентября 2019 15:03

@AnnaOpredelenno, ну вот я выпал из цивилизации значит)) Хотя немножко даже заинтересовался теперь.
В покер в кости я играю лет с семи и вряд ли это от Хмелевской в моей семьей. А вот про мужика и телефон - реально смешно у вас получилось))

На странице представлена биография автора Иоанна Хмелевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоанна Хмелевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоанна Хмелевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пафнутий, По ту сторону барьера, 2/3 успеха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоанна Хмелевская.