Иоанна Хмелевская

Ионанна Хмелевская - один из первых авторов, который открыл для русских читателей жанр иронического детектива.Родилась 2 апреля 1923 года в Варшаве. Отец - директор банка, воспитанием дочери особо не занимался, это делали мама, бабушка и тёти. Родные в будущем видели её медиком, Иоанна же решила по-другому.После войны, окончив гимназию, Хмелевская закончила Архитектурную академию. Однако раннее замужество, рождение сыновей и непреодолимое желание писать помешали ей стать великим зодчим.Толчком к написанию первой книги стал развод.Но писательство не приносит финансового достатка и будущий мастер детективов пытается заняться контрабандой - покупает в Дании разные дефициты и пытается перепродать их в Польше.К счастью, карьера контрабандистки не задалась. Поправить материально положение ей помогали игры - Хмелевская была азартным и заядлым игроком. Яркая, остроумная,непредсказуемая, с неподражаемым фирменным стилем Хмелевская умеет иронизировать и над другими, и над собой.Умерла в Польше 7 октября 2013 года.

Что сказал покойник
<p>"В конце концов было принято решение обращаться со мной как с тухлым яйцом, то есть бережно и осторожно..."</p>
Добавила: lunatik_foxy
Алмазная история-1
<p>Тот факт, что застрелился он за пять минут до начала званого обеда, сочли большой бестактностью. Мог бы, черт побери, застрелиться и после!</p>
Добавила: anastacia.alimova
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Каким образом я должна поддерживать в доме порядок, если первый встречный может прийти сюда и умереть!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Убийца, пока на тебя охотится, прикончит половину человечества. В конце концов на свете останетесь только ты, он и тараканы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Клин клином
<p>Из самых солидных персон можно без труда вытащить любую информацию, надо только задавать им вопросы поглупее.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию14 мая 2019 17:09
Клин клиномИоанна Хмелевская

Слишком много внутренних самокопании и амурных переживаний. Чересчур много. Я столько много прочитала отзывов к произведениям пани Иоанны и все сплошь положительные, и для меня стало неожиданностью излишняя эмоциональность и пассивность героини, какой она предстала в начале произведения. Ее влюбленность приняла форму отчаяния. Что бы она не делала - все сводится к НЕМУ, о ком бы не думала - это будет ОН, даже запах одеколона незнакомого человека - это ЕГО запах. Очень быстро это стало раздражать.

Да и где же детектив?
А детектив оказался таким же странным, как и главная героиня. Минимум действия - максимум разговоров. Хаотичность и путаница повествования, теневой сюжет и ералаш в действиях героини. Еще следует к этому прибавить шпионские игры тайных спец. служб, сокрытые имена, и громадный счет за телефонные разговоры. Ну и конечно же любовная линия, как же без нее.

Не смогла я оценить тонкий юмор и закрученный сюжет пани Хмелевской на примере этого детектива. Все очень запутано и поверхностно. Хорошо, что книга не большая, но и в таком малом формате у меня не раз возникало желание бросить чтение и перестать себя мучить.

написала рецензию29 сентября 2018 16:33
ГарпииИоанна Хмелевская

написала рецензию19 апреля 2017 19:45
ПафнутийИоанна Хмелевская

Отличный призыв людей к бережному отношению к окружающей нас природе. В книге прекрасен описан тот урон, который человек наносит лесу и о его возможных последствиях. Поэтому, по-моему мнению, книгу также будет полезно почитать и взрослым людям.

Произведение о том, как лесные жители объединились для борьбы с последствиями человеческого присутствия в лесу. Объединились все: волки, косули, белка, куница, бобры, кабаны и т.д., а во главе объединения встал маленький медвежонок Пафнутий.

Объем для детской книги немного большеват, но радует, что она разбита на отдельные рассказы. Честно говоря, не думала, что книга будет так современна, в плане того, что там будут пивные крышки, шампунь для машин и т.п.
Для чтения деткам перед сном - рекомендовано!

P.S. Как говорится: Сказка - Ложь, но в ней намёк.
Люди, любите и берегите природу!

написала рецензию10 января 2017 9:51
Что сказал покойникИоанна Хмелевская

"Она не обыкновенная женщина... - она невменяемая психопатка, а такие способны на все."

Потрясающий легкий авантюрный детектив от мастера своего дела, Иоанны Хмельневской.
Надо же было случиться такому "счастливому" стечению обстоятельств, когда, находясь на работе в другой стране, пошел в казино сделать ставку-другую, и тут, помимо вполне приличного выигрыша, тебе выпадает куш по-круче - тайна о местонахождении огромного клада с сокровищами, принадлежащими международному преступному синдикату.
Именно так и начинаются трансатлантические приключения необычной польки Иоанны, наперегонки с мафией.
На протяжении всей истории героиня, пытаясь спасти собственную жизнь, уповает на счастливый случай и то, что "дуракам везет") Не тут-то было! Таких "дураков", как она - знающих несколько европейских языков, астрономию, географию архитектуру и многое другое, выходящее за рамки общей любознательности, а также обладающей недюжинной смекалкой, отвагой и неугасимым энтузиазмом - немного найдется.
Красивые пейзажи, необычная обстановка, дух авантюризма, юмор и многое другое, чем изобилует книга, подкупает с самых первых страниц, и ты уже не можешь оторваться до последних строк. 10 из 10!
Приятного чтения!!!
#БК_2017 18.Книга автора, которого еще не читала
#valmaltsbook

написала рецензию14 июля 2016 10:17
Божественная короваИоанна Хмелевская

Сложно найти книгу в которой бы так по-доброму высмеивалась девичья романтичность, наивность, и, ммм... "Коровость"))
Героиня книги - юная и прекрасная, талантливая, но немного нелепая, и будь она постарше, вполне можно было бы назвать ее клушей, но по-скольку она юна и прекрасна, она всего лишь "божественная корова", такая, знаете, с длииинными ресницами и растерянным взглядом.
Именно поэтому она с легкостью попадает в идиотские ситуации и оказывается то жертвой, то свидетельницей преступлений.
При этом она так же легко выигрывает в казино и влюбляется в странных типов)
В меру веселая история, в которой все понятно с самого начала, и остается лишь с улыбкой наблюдать, когда же это поймет главная героиня.

На странице представлена биография автора Иоанна Хмелевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоанна Хмелевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоанна Хмелевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лесь, Пафнутий, По ту сторону барьера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоанна Хмелевская.