Иоанна Хмелевская

Ионанна Хмелевская - один из первых авторов, который открыл для русских читателей жанр иронического детектива.Родилась 2 апреля 1923 года в Варшаве. Отец - директор банка, воспитанием дочери особо не занимался, это делали мама, бабушка и тёти. Родные в будущем видели её медиком, Иоанна же решила по-другому.После войны, окончив гимназию, Хмелевская закончила Архитектурную академию. Однако раннее замужество, рождение сыновей и непреодолимое желание писать помешали ей стать великим зодчим.Толчком к написанию первой книги стал развод.Но писательство не приносит финансового достатка и будущий мастер детективов пытается заняться контрабандой - покупает в Дании разные дефициты и пытается перепродать их в Польше.К счастью, карьера контрабандистки не задалась. Поправить материально положение ей помогали игры - Хмелевская была азартным и заядлым игроком. Яркая, остроумная,непредсказуемая, с неподражаемым фирменным стилем Хмелевская умеет иронизировать и над другими, и над собой.Умерла в Польше 7 октября 2013 года.

Алмазная история-1
<p>Тот факт, что застрелился он за пять минут до начала званого обеда, сочли большой бестактностью. Мог бы, черт побери, застрелиться и после!</p>
Добавила: anastacia.alimova
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Каким образом я должна поддерживать в доме порядок, если первый встречный может прийти сюда и умереть!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Убийца, пока на тебя охотится, прикончит половину человечества. В конце концов на свете останетесь только ты, он и тараканы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Клин клином
<p>Из самых солидных персон можно без труда вытащить любую информацию, надо только задавать им вопросы поглупее.</p>
Добавила: dragon-fly
Пафнутий
<p>-Ничего не может быть хуже табуна людей, - проворчала она. - Это похуже, чем конец света.</p>
Мариана
Добавила: arr

написала рецензию14 июля 2016 10:17
Божественная короваИоанна Хмелевская

Сложно найти книгу в которой бы так по-доброму высмеивалась девичья романтичность, наивность, и, ммм... "Коровость"))
Героиня книги - юная и прекрасная, талантливая, но немного нелепая, и будь она постарше, вполне можно было бы назвать ее клушей, но по-скольку она юна и прекрасна, она всего лишь "божественная корова", такая, знаете, с длииинными ресницами и растерянным взглядом.
Именно поэтому она с легкостью попадает в идиотские ситуации и оказывается то жертвой, то свидетельницей преступлений.
При этом она так же легко выигрывает в казино и влюбляется в странных типов)
В меру веселая история, в которой все понятно с самого начала, и остается лишь с улыбкой наблюдать, когда же это поймет главная героиня.

написала рецензию13 июля 2016 16:23

Классически-классный детектив, с потрясающими главными героями - все они так и просятся на сцену театра, даже несмотря на то, что книга написана по-Хмелевски легким и смешным языком.
Главная героиня, знакомая многим по детективам "Что сказал покойник", "Две головы и одна нога" приезжает в гости к подруге "обмыть светильник", и совместно с дюжиной других общих друзей веселится целый вечер. А потом обнаруживается, что один из дорогих гостей убит, причем очевидно, что не случайным прохожим.
Не знаю, что может быть уютнее, чем посмеиваться над ситуациями, которые бы совсем не показались смешными, сидя вечером со стаканом чая) Рекомендую!

написала рецензию13 июля 2016 13:20
Что сказал покойникИоанна Хмелевская

написала рецензию4 августа 2015 10:26
Особые заслугиИоанна Хмелевская

Иоанна Хмелевская – просто символ иронического детектива. И все ее книги – сливки жанра.

Серия книг про Яночку и Павлика, тем не менее, находится в моем личном рейтинге работ Хмелевской на нижней строке. А все потому, что в герои детектива выбраны дети. Не поймите меня неправильно, я не страдаю детоненавистничеством. Просто есть объективные факторы, которые не позволяют ребенку вести детективную деятельность на уровне зрелой личности. И дело тут не только и не столько в умственных способностях, сколько в опыте, физической силе и возможности предпринимать успешные рисковые мероприятия для достижения цели. Здесь всегда придется выбирать – или действия детей будут пресные, скучные и нерезультативные, или это будут уже не дети, а некий гибрид, часто уродливый, с детской внешностью и взрослым поведением. Совсем другой случай, если целевой аудиторией детектива выбраны, собственно, дети. Тогда может получиться и очень даже ничего, но задача автора становится совсем уже нетривиальной: надо придумать интересную ситуацию с нишами для применения дедукции, логики и прочих артефактов хорошего детектива, но при этом, чтобы тема «дела» и происходящие события были по зубам нормальным настоящим детям. В случае «Особых заслуг» все обстоит несколько иначе, а потому ценность книги именно как детектива мне видится достаточно низкой.

Но в данном случае речь не о каком-то пафосном детективе, а об ироническом. И в этом ракурсе все совсем по-другому, все хорошо, лучше и некуда даже. Книжка смешная, светлая, веселая и добрая. Поднимет настроение на раз-два без всяких стимуляторов. Собственно, детективная история здесь выполняет очень важную задачу – она создает повод для возникновения всевозможных нелепых ситуаций, которые и обеспечивают площадку для развертывания фирменного искрометного юмора автора. В общем-то, если честно, мне кажется, абсолютно во всех книгах Хмелевской детективу отведена вот такая вот второстепенная, хоть и важная, роль.

Данная книга - прекрасное легкое чтиво, отлично идет в отпуске, на пляже, в палатке, в самолете, на ветке дачной яблони и других местах, где не хочется думать, а хочется иметь хорошее настроение. Читается книга, конечно же, легко и непринужденно, непрестанно заставляет улыбаться, местами – откровенно хохотать. Чтобы не подпортить себе по досадной случайности впечатление, достаточно не ждать от книги настоящей детективной истории и глубоких философских мыслей. Просто have fun :)

написала рецензию21 января 2015 18:02

Думаю это самая лучшая книга Иоанны Хмелевской. По крайней мере для меня точно. Ее книг я прочитала наверное 5-6 (точно не помню), но большинство мне либо совершенно не понравились, либо оставили равнодушной. Еле заставляла себя дочитать до конца. Но эта книга, настолько интересно написана, с хорошим, добрым юмором, что я читала ее не останавливаясь. Много моментов, где я действительно смеялась. Читала я эту книгу довольно давно, года 3 назад, но до сих пор остались хорошие воспоминания о ней и думаю обязательно перечитаю ее снова.

В Книге замечательные персонажи, много действующих лиц, интересный сюжет. Книга держит в напряжении, неожиданные ситуации, неизвестный убийца, меняющиеся персонажи, интересно было узнать чем же все-таки все закончится..

Легкая книга для хорошего настроения.

На странице представлена биография автора Иоанна Хмелевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоанна Хмелевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоанна Хмелевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пафнутий, Лесь, 2/3 успеха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоанна Хмелевская.