Иоанна Хмелевская

Ионанна Хмелевская - один из первых авторов, который открыл для русских читателей жанр иронического детектива.Родилась 2 апреля 1923 года в Варшаве. Отец - директор банка, воспитанием дочери особо не занимался, это делали мама, бабушка и тёти. Родные в будущем видели её медиком, Иоанна же решила по-другому.После войны, окончив гимназию, Хмелевская закончила Архитектурную академию. Однако раннее замужество, рождение сыновей и непреодолимое желание писать помешали ей стать великим зодчим.Толчком к написанию первой книги стал развод.Но писательство не приносит финансового достатка и будущий мастер детективов пытается заняться контрабандой - покупает в Дании разные дефициты и пытается перепродать их в Польше.К счастью, карьера контрабандистки не задалась. Поправить материально положение ей помогали игры - Хмелевская была азартным и заядлым игроком. Яркая, остроумная,непредсказуемая, с неподражаемым фирменным стилем Хмелевская умеет иронизировать и над другими, и над собой.Умерла в Польше 7 октября 2013 года.

Что сказал покойник
<p>"В конце концов было принято решение обращаться со мной как с тухлым яйцом, то есть бережно и осторожно..."</p>
Добавила: lunatik_foxy
Алмазная история-1
<p>Тот факт, что застрелился он за пять минут до начала званого обеда, сочли большой бестактностью. Мог бы, черт побери, застрелиться и после!</p>
Добавила: anastacia.alimova
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Каким образом я должна поддерживать в доме порядок, если первый встречный может прийти сюда и умереть!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Все красное, или Преступления в Аллероде
<p>Убийца, пока на тебя охотится, прикончит половину человечества. В конце концов на свете останетесь только ты, он и тараканы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Клин клином
<p>Из самых солидных персон можно без труда вытащить любую информацию, надо только задавать им вопросы поглупее.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию19 апреля 2017 19:45
ПафнутийИоанна Хмелевская

Отличный призыв людей к бережному отношению к окружающей нас природе. В книге прекрасен описан тот урон, который человек наносит лесу и о его возможных последствиях. Поэтому, по-моему мнению, книгу также будет полезно почитать и взрослым людям.

Произведение о том, как лесные жители объединились для борьбы с последствиями человеческого присутствия в лесу. Объединились все: волки, косули, белка, куница, бобры, кабаны и т.д., а во главе объединения встал маленький медвежонок Пафнутий.

Объем для детской книги немного большеват, но радует, что она разбита на отдельные рассказы. Честно говоря, не думала, что книга будет так современна, в плане того, что там будут пивные крышки, шампунь для машин и т.п.
Для чтения деткам перед сном - рекомендовано!

P.S. Как говорится: Сказка - Ложь, но в ней намёк.
Люди, любите и берегите природу!

написала рецензию10 января 2017 9:51
Что сказал покойникИоанна Хмелевская

"Она не обыкновенная женщина... - она невменяемая психопатка, а такие способны на все."

Потрясающий легкий авантюрный детектив от мастера своего дела, Иоанны Хмельневской.
Надо же было случиться такому "счастливому" стечению обстоятельств, когда, находясь на работе в другой стране, пошел в казино сделать ставку-другую, и тут, помимо вполне приличного выигрыша, тебе выпадает куш по-круче - тайна о местонахождении огромного клада с сокровищами, принадлежащими международному преступному синдикату.
Именно так и начинаются трансатлантические приключения необычной польки Иоанны, наперегонки с мафией.
На протяжении всей истории героиня, пытаясь спасти собственную жизнь, уповает на счастливый случай и то, что "дуракам везет") Не тут-то было! Таких "дураков", как она - знающих несколько европейских языков, астрономию, географию архитектуру и многое другое, выходящее за рамки общей любознательности, а также обладающей недюжинной смекалкой, отвагой и неугасимым энтузиазмом - немного найдется.
Красивые пейзажи, необычная обстановка, дух авантюризма, юмор и многое другое, чем изобилует книга, подкупает с самых первых страниц, и ты уже не можешь оторваться до последних строк. 10 из 10!
Приятного чтения!!!
#БК_2017 18.Книга автора, которого еще не читала
#valmaltsbook

написала рецензию14 июля 2016 10:17
Божественная короваИоанна Хмелевская

Сложно найти книгу в которой бы так по-доброму высмеивалась девичья романтичность, наивность, и, ммм... "Коровость"))
Героиня книги - юная и прекрасная, талантливая, но немного нелепая, и будь она постарше, вполне можно было бы назвать ее клушей, но по-скольку она юна и прекрасна, она всего лишь "божественная корова", такая, знаете, с длииинными ресницами и растерянным взглядом.
Именно поэтому она с легкостью попадает в идиотские ситуации и оказывается то жертвой, то свидетельницей преступлений.
При этом она так же легко выигрывает в казино и влюбляется в странных типов)
В меру веселая история, в которой все понятно с самого начала, и остается лишь с улыбкой наблюдать, когда же это поймет главная героиня.

написала рецензию13 июля 2016 16:23

Классически-классный детектив, с потрясающими главными героями - все они так и просятся на сцену театра, даже несмотря на то, что книга написана по-Хмелевски легким и смешным языком.
Главная героиня, знакомая многим по детективам "Что сказал покойник", "Две головы и одна нога" приезжает в гости к подруге "обмыть светильник", и совместно с дюжиной других общих друзей веселится целый вечер. А потом обнаруживается, что один из дорогих гостей убит, причем очевидно, что не случайным прохожим.
Не знаю, что может быть уютнее, чем посмеиваться над ситуациями, которые бы совсем не показались смешными, сидя вечером со стаканом чая) Рекомендую!

написала рецензию13 июля 2016 13:20
Что сказал покойникИоанна Хмелевская

На странице представлена биография автора Иоанна Хмелевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоанна Хмелевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоанна Хмелевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лесь, Пафнутий, По ту сторону барьера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоанна Хмелевская.