Рецензии на книгу Ярость - страница 2

написала рецензию10 июня 2016 13:24
ЯростьРичард Бахман

«Ярость» действительно одна из самых нашумевших книг Стивена Кинга. Позже была изъята из печати, из-за того, что некоторые подростки расценили её как руководство к действию. Вследствие чего она стала для меня запретным плодом, который непременно нужно было вкусить.
Книга произвела на меня эффект разорвавшейся бомбы. Сразу после прочтения было ощущение полной огорошенности. Поначалу я не могла разобраться, какие именно поступки героев были правильными, а какие нет. Я не могла выбрать чью либо сторону (А надо ли вообще выбирать?) Хотя, на первый взгляд всё очевидно. Главный герой Чарли Деккер принес в школу оружие и захватил в заложники свой класс. «Он ненормальный, у него не все дома, он слетел с катушек!» – первые мои мысли были такими. А от дальнейших действий парня у меня просто отвисала челюсть! Но постепенно Чарли начинает выкладывать карты на стол, вводить в свою жизненную историю своих одноклассников, а заодно и нас – читателей. И после всех откровений, которые произошли в стенах класса, я впала в глубочайшее раздумье. С одной стороны Чарли настоящий психопат, дури в нем хоть отбавляй. А с другой стороны он может сойти за тонкого психолога, и кому-то своими действиями даже помог. Я вовсе не пытаюсь его оправдывать, ни капли. Но в его захвате был смысл. А каков был результат, узнаете, если решитесь на чтение.
Я давно не испытывала такого напряжения при прочтении. Книга просто промчалась перед глазами. А хитрец Стиви ещё и написал в стиле сериалов: глава вроде бы закончена, но таким образом, что невольно пальцы перелистывают следующую страницу, и ты уже читаешь новую главу. Глаза бегут по строчкам периодически расширяясь, и ты становишься заложником книги до самого последнего предложения, до самой последней точки.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию25 ноября 2015 13:26
ЯростьРичард Бахман

Стивен Кинг - король ужасов. Сколько бы книг я у него не прочитала - это малая доля, так много он написал. И вот, ещё одна книга позади. Ярость. 18+. Книга очень интересная. Маленькие главы читаются легко и непринужденно. Из отдельных историй (фигурируют истории не только главного героя, но и истории второстепенных персонажей) вырисовывается общая картина.
Главный герой - Чарли. Учится в школе. Проблемы в семье. Проблемы в школе. Потихоньку сдают нервы. И вот, мальчик не выдерживает, и достаёт револьвер. И тут начинается самое интересное!
Сколько людей он убьёт?
Пострадают ли его одноклассники?
Что с ним будет дальше?
Захватывающая книга. Правда, есть у неё один минус - в некоторых историях страницы кишат матом. Хотя этот минус минусом сложно назвать. Просто мне не приятно, что подростки в наше время употребляют мат через каждое слово. Но, к сожалению, сейчас это происходит сплошь и рядом. Стивен Кинг описал реальный мир, а он страшнее всяких выдуманных ужастиков.

10 из 10.

написала рецензию21 июля 2015 12:16
ЯростьРичард Бахман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 апреля 2015 0:11
ЯростьРичард Бахман

«О том, кто тих, смирен только с виду».

Довольно-таки противоречивый роман, ощущения после прочтения которого неоднозначны, но точно я могу сказать одно – очень живо, реалистично и правдоподобно. Книга оставляет много пищи для размышлений. И Стивен поднимает здесь достаточно актуальные проблемы наших дней.

Чарльз Деккер – обычный, казалось бы парень. И я вовсе не считаю его сумасшедшим, хотя он и сам не раз думал: «Кажется, я сошёл с ума». Да, возможно Чарли немного безумен. В его возрасте очень легко сорваться. Но ведь многим людям порой хочется взять пушку и перестрелять некоторых людей. От этого отделяет лишь не слишком радужная перспектива – небо в клеточку и друзья в полосочку. Чарли же перешагнул через общепринятые нормы, пойдя против системы, попутно ломая школьную иерархию и срывая личины с людей. Поэтому он безумен. Однако даже подобный вопль отчаяния и небессмысленное намерение – не повод лишать людей жизни, брать оружие и идти убивать.

Я не осуждаю его. Мне его было искренне жаль. Жаль просто по-человечески, когда видишь суть его проблем, окунаешься в его историю. Психика у него и в самом деле была подпорчена не слабо. Возможно, на него давили больше чем на других, возможно, здесь виноваты и родители. В какой-то момент он хотел оказаться дома, чтобы всё происходящие оказалось сном. Но он твёрдо знал, чего хочет, какие правила ему устанавливать, и какую вести игру со своими одноклассниками в качестве заложников.

Да, он подтолкнул их сказать вслух о том, о чём обычно положено молчать. Он вскрыл всю правду и тайны, что каждый прятал где-то в недрах разума. Каждая душонка черна по-своему, у каждого свои скелеты в шкафу и порой тот, кто кажется белым и пушистым, совсем не лишён грешков и зла. Они выговорились. Каждый раскрылся с совершенно неожиданной стороны. Кто-то считал это неприемлемым – публично высказываться на порой слишком уж личные темы. Но ведь он помог влиться в общество девушке-изгою. Он открыл им глаза и помог. Некоторые пересмотрели свою жизнь и просто излили душу.

Но всё-таки единственный заложник – Тед Джонс. Кричащий о правилах, весь из себя правильный и считающий себя выше других, чтобы высказываться о своих чертях в тихом омуте. Каждый из класса был в какой-то степени ненормален. Тед же – типичный представитель стада, считающим ненормальным выходить за рамки разумного, установленных обществом правил. Именно поэтому его не приняли. Крутой парень и пример для подражания? Уже нет. Кататония – это ему действительно подходит.

Но оккупация помещения и убийства всегда караются законом. Задумывался ли Чарльз о последствиях? В какой-то момент. Оправдывает ли метод цель? Нет.

Запутавшийся подросток, столкнувшийся с жестокостью отца, учителей, сверстников. И вроде бы он нормален, его суждения – разумны. Но действия говорят об обратном.

Не самое сильное произведение Кинга, но определённо стоящее того, чтобы его прочитать.

написала рецензию27 июня 2015 22:18
ЯростьРичард Бахман

"Ярость" - это первая книга Стивена Кинга которую я прочла, и она мне очень понравилась. Не знаю чем объяснить,но она изменила моё отношение к окружающему миру и поведение в социуме. Эта книга помогла мне найти и чётко определить моего терминатора и его границы. Возможно, она оказала на меня такое влияние из-за моего возраста и ещё крайне неустойчивой и несформировавшейся личности. Хочу сказать, что книга эта чудесна. И она обязательно оставит след в вашей душе. Её можно читать и перечитывать в любом возрасте и открывать для себя новые тайны и смысл, не видимые нам до этого. Книга имеет небольшой объём, и это уменьшает наше время,но никак не убавляет наших впечатлений. Я с удовольствием прочла эту книгу и с таким же удовольствием прочту другие произведения этого автора. Советую вам также ознакомиться с этой книгой, она обязательно понравиться вам. А ежели нет, то вы откроете для себя кое что новое, а значит вы не зря прочли эту книгу!

написала рецензию27 июня 2015 0:16
ЯростьРичард Бахман

Это мое первое знакомство с Кингом и я уже могу сделать вывод, что он хороший психолог. В этой книге он смог показать насколько все в этом мире неоднозначно.

Страшная ли книга? Вовсе нет. Но она, все равно, очень хороша. Написанная за 19 лет до моего рождения, сейчас она актуально до невозможности. Как Кингу удалось поймать тот момент, когда в сознании подростков стал зарождаться этот бунт. Бунт против запрограммированной жизни и общепринятых стандартов. В какой-то момент все внезапно осознали, что жить можно не только так как тебе велят. Ты в праве делать выбор.

Совсем непросто определить кто безумен, а кто здоров. Есть ли здоровые в этом безумном мире?
«Здоровых нет, есть необследованные».
А ведь никому и в голову не придет обследовать тихого парня с задней парты, пока он не проломит череп учителю.

Чарли убивает двух учителей и берет свой класс в заложники. Но,на самом деле, заложник у него только один. И 24 человека из 25 встают на сторону Чарли. Для подобных случаев в психологии существует термин - Стокгольмский синдром. Так называют симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата. Это произведение яркий пример этого состояния.

Возможно, Чарли Деккер одержим, но что тогда можно сказать об остальных 24 ребятах? Они тоже все поголовно неадекватны, раз разделяют идеи своего захватчика? Или может дело тут в той темной стороне, которая, так или иначе, незримо присутствует в каждом из нас. Чарли безумен, он сам знает об этом, на то есть симптомы, но он может контролировать свое безумие, направлять его. Стоит лишь устроить небольшое шоу и толпа уже рукоплещет твоему безумию, готовая разделить твои идеалы.

«И эта фатальность, она не только вокруг вас. Она и внутри вас, прямо сейчас, растет и развивается в темноте, подобно волшебным грибам. Называйте ее Вещью в Подвале. Называйте ее Движущей Силой. Я представляю ее своим личным динозавром, огромным, скользким и безумным, барахтающимся в болоте моего подсознания и не знающим, за что ухватиться, чтобы не утонуть.»

Класс, вместе с Чарли, берет в заложники Теда.
Тед - славный малый, исключительно положительный тип. Ответственный, целеустремленный и надежный...одним словом - стабильный. Он - олицетворение всех опротивевших новому поколению традиций. И оно готово их свергнуть, отправить в забвение. Подрастающее поколение, показанное на примере класса, запертого в кабинете №16, готово сломить Теда, их главного врага. И Чарли поведет их в бой.
Механизм, уже порядком заржавевший, приходит в действие, корабль берет курс, прогресс идет вперед смятая и подминая под себя тех, кто пытается встать у него на пути. Это цель. Кульминация. Последний акт их маленькой драмы.

«Мы должны были сделать это. Мы должны были идти до конца»

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию15 мая 2015 1:54
ЯростьРичард Бахман

«Нормален только я: я – крупье, я – тот, кто бросает шарик против движения вращающегося колеса».

Эта история о маленьком мальчике Чарли, который сошёл с ума. Нет, он не будет биться головой о стену или прикидываться уточкой. Он возьмёт на себя роль мессии, который должен открыть души людей их же умам; судьи, который должен вывести на чистую воду присутствующих. Он – крупье, который заправляет игрой. Вы ведь знаете об этой шутке: когда крупье тихонечко нажимает на кнопочку под рулеткой, тем самым решая, кому победить. Небольшая роль в этой игре отведена и Случаю, и Судьбе, но очень-очень маленькая роль. Главный здесь – Чарли. Он – злодей, он – сумасшедший, он – трикстер, он – лакмусовая бумажка морали для своего общества. Он самый чистый герой среди всех присутствующих в комнате. И зачехлите боевые тапочки обратно, потому что за внешним безумием, за внешним образом преступника-психопата прячется более глубокий и важный пласт произведения…
Чарли нормален. Нормальный псих – ничего с этим не поделаешь. Он себя знает, принимает, понимает, по этому он живёт согласно своей сущности. И в этом есть его нормальность. Да, поступки аморальны. Да, преступление на лицо. Но виновен ли человек в своём сумасшествии? Виновен ли сумасшедший поступивший не по законам здоровых людей? Виновен ли сумасшедший, что его не изолировали от здорового общества? Он искренен в поступках. Он честен в действиях. Просто честь эта несколько иная. А вот другие… Тщательно скрывающие свою истинную сущность люди могут считаться нормальными? Люди, прикрывающие за личиной праведности чёрную чёрствую корочку души нормальны? Стыдящиеся своих поступков, отказывающиеся от них, но не желающие переставать их совершать нормальны? Чарли был нужен, был необходим для того, чтобы другие смогли очистить душу, смогли принять себя, принять друг друга, смогли получить надежду. И он сыграл свою роль идеально.

«Прочитай мои сны, Зигмунд»

Я ожидала море крови. Я предчувствовала горы трупов. Я ждала картину, написанную яростью. Но ярости там было очень и очень мало. Причём исходила она не от Чарли, а от Теда, единственного человека, который всем своим видом показывал, как должен выглядеть образцовый идеальный человек. Его ярость исходила от непринятия себя, от того, что выглядит ненормальным на фоне Чарли и других. Странно, правда? Есть сумасшедший, контролирующий себя и психически здоровый человек, не владеющий собой. Аппозиция, которую мог создать только Стивен Кинг.

Всё логично. И с точки зрения автора, и с точки зрения героев, и с точки зрения реальности. Всё шло к тому, чем закончилось. Это было интересно, это держало в напряжении, это вызывало сомнения, это заставляло думать и спорить, это было незабываемо.

P.S. Смотрите глубже…

написала рецензию13 мая 2015 21:21
ЯростьРичард Бахман

Эта история всегда создаёт в моей голове ассоциации с трагическими событиями в школе Колумбайн. Честно говоря, не мог сдержать дрожь в руках в особо напряжённых моментах, мне почему-то было безумно страшно. Прочитав книгу (что, кстати, произошло довольно быстро, всего за несколько часов), я долго не мог прийти в себя и избавиться от неприятного осадка где-то в сердце.

Ужасная история, прекрасное доказательство того, как непредсказуема жизнь. Всё строится на случайностях, которые не зависят от нас. Если бы у учителя, допустим, разболелся зуб и он покинул школу, смерть не настигла бы его. Представляете? Становится жутко, ведь такое может произойти в любом уголке планеты.

Ох, до чего порой доходит человеческая жестокость! Вспоминается эстонская картина "Класс", где из-за унижений и насилия со стороны одноклассников двое ребят решились на отчаянный шаг - взялись за оружие, сочли это справедливой расправой за собственные страдания. До чего же страшно, не находите? Человек, верно, самый страшный монстр, существовавший когда-либо. А мы ещё, глупые, боимся чудищ под кроватью.

Книга страшна потому, что реальна. От того, что произошло за такое малое количество времени в обычной школе, не застрахован никто. Может быть, нам стоит больше думать о своих поступках?

Возможно и в Вашем окружении есть "Чарли". Будьте осторожны.

Кинг, как всегда, бесподобен. Мне больше и сказать нечего.

написала рецензию4 мая 2015 12:22
ЯростьРичард Бахман

"В тихом омуте и черти водятся".Именно на такую мысль наводит это произведение.Сильно.Страшно.Жестоко.Кинг действует по схеме "Взять группу людей,изолировать их от общества и наблюдать".И это опять срабатывает.Ты погружаешься в этот ужас ,наблюдаешь за подростками,чья логика трудно объяснима.

Главного героя можно понять.Он долго терпел,долго выносил все насмешки.И у него поехала крыша.Да так сильно,что он решил показать это публично,лишив себя нормальной жизни.

Я бы посоветовала читать эту книгу подросткам,чтобы они осознали ,к чему порой могут привести все издевательства.Ведь почти в каждом классе любой школы найдется свой "Чарли".И не дай Бог,чтобы он повторил действия ,описанные в книге.

Ну а Стивен Кинг как всегда сумел заинтриговать,открыл глаза на страшную истину поведения людей.Браво,Великий Гений!!

написала рецензию27 апреля 2015 21:48
ЯростьРичард Бахман

Такие разные эмоции, ощущение от прочтения тоже. С одной стороны главный герой вызывает жалость, а с другой испытываешь к нему отвращение. Смешать все с грязью, грязь есть во всех, вытащить эту грязь наружу, выставить на обозрение - Я НЕ ОДИН ТАКОЙ! МЫ ВСЕ ТАКИЕ ЖЕ. При чтении вспоминается песня Louna "Будь как я", особенно фразы "Мое любимое дитя, Подарю тебе всю грязь, что есть у меня! БУДЬ КАК Я!".

Главный герой, травмированный отношением своего отца и окружающих, решается на безумный шаг. Дальше - больше! Он пытается показать окружающим свою позицию - "ПРАВИЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ". Также в книге присутствует герой, полная противоположность и, смотря на него, понимаешь как человека может опрокинуть и сделать "таким же" обезумевшая толпа.

При чтении ловила себя на мысли, почему никто не воспротивиться этому безумцу? Почему только один человек? Но с каждой страницей понимала - они такие же, у каждого из них "своя грязь" и они ее выплескивают. После прочтения книги полностью, поняла, ремня этим детишкам не хватало и нормального воспитания. У каждого человека в жизни есть неприятные моменты и свои секреты, но это же не значит, что нужно калечить жизни других. Просто детям не объяснили, как дорога эта жизнь и что никто не в праве вмешиваться и ломать чужую. Насилие, издевательства и убийство - все воспринимается как обычное происшествие, как норма жизни.

Читать это произведение, думаю, нужно в более зрелом возрасте, когда юношеский максимализм уже отгулял и осмыслить с более взрослой точки зрения. 7 из 10. Не понравилось столько помоев, которые выплеснулись на голову за время чтения книги. Больно я придирчива.