Рецензии на книгу Ярость

написала рецензию11 февраля 2019 13:50
ЯростьСтивен Кинг

Кинг мастер не только ужасов, но и мастер психологического давления, он как никто другой умеет показать ту отметку, где начинается безумие, как ломается здравый рассудок. «Ярость» не стала исключением, книга небольшая по объему, но накал и давление на уровне его масштабных романов.

В одно солнечное утро Чарли, обычный подросток, принес в школу отцовский пистолет, убил двоих учителей и держал целый класс в заложниках. Двигала ли им ярость, безысходность, жестокость отца или сумасшествие, остается на суд каждого читателя. Как по мне, то подростковые проблемы в этом возрасте кажутся такими глобальными и тяжелыми, что максимализм зашкаливает и при «умелом» давлении родителей и окружения, из каждого подростка вполне может получиться кинговский Чарли. Именно это в книге и пугает, насколько она реальна, решение со стороны писателя запретить роман для печати, мне кажется, обоснованным.

Не очень по теме, но добавлю интересное наблюдение, как одни и те же юношеские проблемы находят разрушительный выход «вовне и вовнутрь». Книгу читала параллельно с просмотром фильма о солисте группы Нирвана. История Чарли Деккера очень похожа на жизнь Курта Кобейна, те же приступы боли в животе, жестокость, непонимание, даже первый сексуальный опыт. По завершению чтения, задумалась, что считать «лучшим» выходом, уже случившегося распада в подростке? Наркотики Курта или пистолет Чарли. Конечно, это мои мысли в качестве «лирики», но все же, думаю, книгу будет занятно почитать родителям подростков, автор четко дает представление, что «за гуси» живут в их головах.

#сапер (9. Книга, которая была запрещена)

@neveroff11 февраля 2019 15:49

интересная аналогия с Куртом!

написала рецензию30 ноября 2018 22:47

#свояигра
Если вы не знали, что есть такая книга, то вы не могли знать на сколько она короткая. Самолёт Калининград-Москва. Один час : пятьдесят минут в полете. Книга прочитана, рецензия написана, я все ещё на эмоциях. Не могу понять положительных или отрицательных.

Если говорить о первых впечатлениях, то это пока была самая слабая книга у автора из прочитанных мной. Возможно, потому что мы говорим о Кинге. Мастере слова, действия, психологии. Возможно, дело в том, что я не привыкла видеть столько динамики в его книгах, но разве можно сказать, что это минус?

Юный человек, подросток, Чарли неожиданно спятил и пошёл убивать людей. А точнее, взял пистолет, застрелил хладнокровно застрелил двух учителей, а после взял в заложники целый класс. Детей, чья жизнь на самом деле полное дерьмо. И как оказалось, их это все скорее забавляет. И в такие критические моменты просыпается нечто такое, что мы обычно прячем за семью замками. Тайны, которые никогда не должны были бы стать явью.

В этом весь Кинг. Шикарно построенный сюжет. Мне понравилось не смотря на какие-то моменты, о которых уже говорилось. Потому что конец, когда я уже вообще ничего не ждала действительно удивил меня. Если бы не этот конец, оценка бы была несколько ниже, а так. Браво.

Это стало шикарным началом поездки. @loki, до встречи ;) и прости, что в этом месяце так мало книг!

@loki30 ноября 2018 22:55

совсем скоро я начну тебя пытать))

написала рецензию27 сентября 2016 19:30

#флешмоб_Школа
К сожалению, к своему личному списку любимых книг Стивена Кинга "Ярость" я причислить не могу. Да, она вызвала некоторые мысли после прочтения, но ничего особенного я в ней не нашла. Коротко говоря - тема типично подростковых проблем мальчика-изгоя. Отец, который избивает, отсутствие друзей, неудачи с девушками и т.д. и т.п. Весь этот скоп приводит к тому, что Чарли начинает проявлять агрессию, затем достает ружье и убивает. Но по мне так это совершенно не оправдывает Чарли. Ну да, тяжело, но так ведь каждый подросток сталкивается с этими проблемами. По мне так это не мотив. Может быть это перенос агрессии отца к сыну в купе с возможными психическими отклонениями. Только вот я лично не увидела психа в Чарли. Возможно, автор не раскрыл до конца его психическую составляющую или я не до конца поняла?

Вообще я испытывала предвзятое и недоверческое отношение к книге. Как то просто сошло с рук Чарли убийство двух учителей (американские законы??). Вообще все учителя и полицейские с ним словно сюсюкались. Реакция одноклассников поразила. Сидели в классе с трупом женщины преспокойненько и никого этот факт даже не волновал. То вроде бы побаивались Чарли, то резко зауважали его, а затем всем "стадом" набросились на Теда.

В этой книге ни один герой не вызвал какого-либо положительного чувства. Чарли для - мерзкий, отвратительный тип, которого мне совсем не жаль. То же самое могу сказать о всех остальных его одноклассниках. Его друг Джо для меня нейтрален - что это был за герой, я так и не поняла.
Если именно чувство мерзости хотел добиться Кинг от читателя - ему это удалось.

Лично я бы точно не рекомендовала читать эту книгу подросткам и тем более детям. Ничего такого особенного, никаких инструкций по обращению с оружием нет, но можно здесь усмотреть посыл а-ля: "Если кто-то надоел - доставай пистолет и пиф-паф, тебе ничего не будет". Но и к ряду запрещенных книг я бы тоже не отнесла. Если так судить, любая книга может стать орудием в руках человека с уже существующими намерениями в голове.

@neveroff29 сентября 2016 9:24

@nightka, так там и есть больше. Психика...

@nightka29 сентября 2016 18:14

@neveroff, а вот мне этой психологической составляющей не хватило, имхо. Не прониклось так сильно, как я обычно проникаюсь к героям других произведений Кинга.
Вот я кстати заметила, ведь вы тоже оценили эту книгу на 6 баллов. А как будто оправдываете ее на все 10))

@neveroff30 сентября 2016 11:45

@nightka, не, я оправдываю ее как раз на 6))) Я вообще за папашу вступился, собственно))

написала рецензию15 сентября 2016 12:53

#флешмоб_Школа

Совершенно не моя книга. Смотрю на высокие оценки и думаю, возможно, я чего-то не поняла. «Ярость» оставила меня абсолютно равнодушной.

Главного героя Чарли можно смело окрестить неудачником. Он не глуп, но не коммуникабелен, замкнут, поэтому девушки к нему равнодушны, у него есть всего один друг, в котором он временами сомневается, да и с родителями царит полное непонимание. На мой взгляд, это типичные проблемы ботаников. Утяжеляющим обстоятельством служит то, что батяня Чарли любит помахать кулаками, с детства используя сына в качестве груши. Это весомый повод ненавидеть отца и желать выместить на нем обиду за все годы унижений, но может ли это злоба мотивировать взять пистолет и убивать других людей, которые раздражают главного героя почти столь же сильно. Ужасно, что родители позволяют себе рукоприкладство по отношению к детям, но, к сожалению, не такая редкость когда ремень выступает воспитательным элементом, и если бы каждый наказанный брал ружье и шел палить в школу, население бы сильно сократилось. Я не вижу острой психологической травмы в детстве Чарли, которая бы так подмыла его «крышу», поэтому мне не понятно, что его подтолкнуло вершить свое правосудие.

Взяв в заложники собственный класс главный герой пытается вытрясти из одноклассников грязь, узнать нелицеприятные подробности их личных жизней. Наблюдая за их поведением, понимаешь, в этой книге тебе все отвратительны, неприятно поражает, что в сложившихся обстоятельствах они ведут себя как грубое тупое стадо. Зачем они послушно достают свои «грязные трусы» и с упоением начинают ими трясти. Единственный, кто им противостоит, эдакий популярный красавчик Тедд, который, на деле, тоже та еще мразь.

Все как-то глупо, грязно и мерзко, а главное совершенно нелогично и непонятно, что движет героями. Чему учит эта история, от чего предостерегает, для кого и зачем она вообще была написана. Радует одно, что объем у нее небольшой.

@neveroff26 сентября 2016 18:03

@jasa_anya, @mani, не обращайте уже внимания на эти минусы: вы читаете, созидаете, а человек разрушает свою карму, если не по делу минусит. так и кому хуже?)))

Анна (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:23

@neveroff, Я не спорю с Вами, что хуже только ему, но снижать карму на сайте и тыкать минусы из за личной неприязни это прям "гениальный" способ показать свой интеллект)

@neveroff26 сентября 2016 21:33

@jasa_anya, ну да, это даже глупее чем "сам дурак", но что поделать)))

написала рецензию12 сентября 2016 23:32
ЯростьСтивен Кинг

Решила выбрать нетипичную книгу для флешмоба, ведь в школе можно, как показала практика, не только учиться, а и стрелять.

Я думаю, книге бы больше подошло название «Безысходность», нежели «Ярость».
Потому что лично я увидела здесь гораздо больше психологии, нежели насилия. И, видимо, именно из-за своего психологизма и влияния на неокрепшие умы Кинг и попросил изъять роман из продажи. К слову о неокрепших умах: привет Эрику и Дилану из Колумбайна; о них писатель тоже упомянул в своём эссе «Маленькие буки».

О чём же «Ярость»? Действительно ли о ярости, о жестокости и о насилии? Я думаю, это не совсем так. Эта книга — о влиянии окружения на личность. Здесь играет роль и эго Чарли (очевидно, ему не нравилось кому-то подчиняться, и он захотел подчинять всех сам), и влияние отца… И сама некая отрешённость Чарли от этого мира, потерянность, я бы даже сказала. И, как оказалось, Чарли — лидер. Он смог повести детей за ним, он помог им «раскрыться», и они поддержали его, несмотря на убийство.

Если честно, «Ярость» произвела на меня впечатление, хоть и к самому герою я отнеслась крайне негативно. А насчёт оценки… Мне кажется, я не в силах оценить эту книгу по звёздочкам. Такое же впечатление у меня было и после 1984. Что-то вроде «ОХРЕНЕТЬ, ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ. И… что теперь?».

И знаете, подобным книгам я скажу скорее «нет», чем «да». «Ярость» мне читать определённо стоило, я не жалею. Но нравится или нет, могу ли я порекомендовать её читать другим или же нет — это слишком сложный для меня вопрос.

написала рецензию19 июня 2016 14:20
ЯростьСтивен Кинг

От ярости ожидала другого. Думала будет много пиф-пав и много крови. На деле оказалось другое. Чарли Декер держит класс под прицелом от того, на мой взгляд потому, что ему скучно жить. Психология безумца-маньяка, умеющего мыслить с навыками психолога (оторвался он в одном моменте)).

Понравилось:
-как Чарли умело и профессионально подлавливал психолога и Филбрика, "держал за язык" и вел мысль в нужное ему русло. Манипуляции явно не по его годам.
- мелкие детальки, незабываемые Кингом, после которых сюжет вновь оживает и идет своим чередом (Титус и не только).
- интересно как класс реагировал в загнанную ситуацию.
"Каково это, попасть вот в такую вот толпу, где ты можешь кричать, но не слышать своего голоса, где твоя индивидуальность растворяется в общей массе, где не личностей, а есть стадо.". Чарли отличался и делал, что хотел, наверно, был "авторитетом". А вот многие поддались ситуации и начали откровенничать, вслед за ним. Зачем? Для чего? Перед глазами убили двух взрослых людей...
С одной стороны интересно наблюдать за динамикой ситуации, а с другой, было что-то лишнем здесь. Отсюда тоже минус.

Не понравилось:
- не люблю много "болтовни", причем именно она меня тут угнетала и только это повлияло на оценку. Определенно, истории, рассказанные главным героем имеют свою подоплеку, отразившиеся в его поведении.
-не совсем понятна мне концовка(. И, если честно, не знаю что писать про книгу =D. Как-то пока сумбурность в мыслях не отпускает.

Так почему же хорошие люди (Чарли в детстве) становятся злодеями?
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

@himok20 июня 2016 8:32

@neveroff, а забавно бы получалось =D.
Не знаю, какой-то эмоциональный тупик, не удовлетворила она меня).

@neveroff20 июня 2016 9:04

@Himok, а меня вообще история не зацепила почему-то...

@himok20 июня 2016 9:07

@neveroff, К сожалению, согласна...

написал рецензию12 июня 2016 0:30
ЯростьСтивен Кинг

История о том, что случилось бы с Холденом Колфилдом из Над пропастью во ржи, если бы он зашел слишком далеко в своем саможалении...

История о том, как меняется мир человека, когда его умственное развитие значительно опережает психологическое. И, вероятно, физическое.

История о том, что папаша, лупцующий толстенным ремнем отпрыска, которого считает "маменькиным сынком", не сможет вызвать у того ничего, кроме ненависти. Вот только вопрос - а кто станет объектом этой самой ненависти? Отец? Или кто-то другой, удачно подвернувшийся типчик для смещенной агрессии?

Вообще, много о чем история. И с главным героем Чарли , собственно, всё понятно - какими бы ни были его мотивы, какими бы ни были его желания, какой бы ни была его неоднозначность, всё равно для меня он остался чудаком на букву "М". Как, впрочем, и звезда класса Тэдд. Эти парни довольно похожи, кстати. Оба считают себя вне общества (по разным причинам), оба не идут на поводу у толпы (по разным причинам), оба играют по своим собственным правилам (по разным причинам). Только полярность у них противоположная, что подтверждается таким неоспоримым фактом: Чарли признает в себе конченного человека и психа (которым фактически не является), а Тэдд при куче грязного белья сохраняет мнение о себе как о представителе высшей касты (которым тоже фактически не является). То есть лицемерит... Правда, мне придется быть объективным до конца: Чарли с пистолетиком не вызывал у меня никакого уважения или жалости. Тэдд без пистолета и с чернилами на голове нечто вроде сострадания заслужил...

Но как я сказал, это все мало важно для меня. Гораздо любопытнее два других аспекта:
1. Прогнившая административная система в школе. Система образования в разных странах отличается: хуже, лучше - не суть. Но сама идея "учитель (директор и т.д.) - главный, ученик - подчиняется" она везде одинаковая. Ну или почти везде. А эта система дублирует тюрьму, разве нет? И вот это приводит к страшным последствиям. Потому что дети не хотят подчиняться. Они согласны слушать того, кто для них авторитет. Но не априори.
А многие учителя, увы, злоупотребляют властью. Я несколько школ поменял - насмотрелся разного.

2. Толпа. Вообще, чувство толпизма - это самое страшное. Оно убивает в человеке индивидуальность. Лично для меня это страшнее всего. И вот было так странно наблюдать реакцию старшеклассников на то, что их одноклассник убивает учительницу. Первая реакция - паника, но потом... Потом... Классный час только без классного руководителя. Кабинет психиатра с групповой терапией. Что угодно, кроме мысли о мертвом теле. Мертвой женщине, которую дома, скорее всего, ждет муж, дети.
Даже пройдя через вот эти страшные события эти дети (как бы они не обижались на журналистов за это слово, они таки дети) не стали способны на сочувствие. Они остались в каком-то парадоксальном симбиозе: тупая толпень, но при этом каждый думает только о себе. Действие происходит в 1977 году. Сегодня бы они еще и селфи с трупом делать начали, не сомневаюсь.

Нередко при чтении мне приходила на ум отличная книга Повелитель мух. Считаю, что основная идея чем-то схожа. Агрессия, неконтролируемая ярость. Нет, не одного человека, хоть убийцей стал лишь главный герой. Агрессия людей. На людей. Следовательно - на самих себя.

Оценка низкая, да. Это одна из самых слабых книг Кинга, из мной прочитанных. То, что через двадцать лет он запретил роман к изданию и продажам я считаю ерундой полнейшей. Мало ли какой кретин увидел тут руководство к действию. Убийца Джона Леннона нашел оное у вышеупомянутого Сэлинджера, и что? Топор или нож не являются орудием убийства, в отличие от руки, их держащих...
Но сам роман (повесть?) написан не так мощно, как Стивен умеет. Персонажей он хорошо раскрыл только ключевых, а второстепенные меня не порадовали. Хотя именно его умением оживить даже эпизодических героев я всегда восхищался. Может, зря я читал после Оно, где на страницах проживают реальные люди? Пожалуй, что так..

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Penguin Lessons (@cupy)12 июня 2016 16:09

@neveroff, купить - да, но применение такое в Америке распространено как нигде.

Иринка (@aprilday)13 июня 2016 11:56

@neveroff, даже покупать не обязательно. Есть те, кому государство само оружие вручает, а у человека крыша давно уехала. У нас было два случая в городе за сравнительно небольшое время, когда один полицейский чин убил свою жену из ревности, а другой в клубе перестрелку устроил.

@neveroff13 июня 2016 12:17

@AprilDay, и у нас регулярные перестрелки с участием бывших и настоящих представителей органов в "свободное от работы время"...

написал рецензию23 июня 2014 20:07
ЯростьСтивен Кинг

Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не говоря уже о поклонниках творчества Кинга.
Только вот забудьте, что это Кинг. Это Бахман. Они похожи, но они разные. Как будто тот же писатель, но из параллельной реальности. Мы же все знаем, что "Есть и другие миры, кроме этого" («Стрелок», 1982г.). Вы всё еще думаете, что это просто фантазия? Тогда мы идем к Вам.

Сюжет вроде как простой, но события развиваются так динамично, что не покидает ощущение, будто смотришь крутой экшн. И нет ничего лишнего, все по существу. Потому и читается быстро, легко, на одном дыхании.

Касательно смысловой нагрузки, на мой взгляд, данное произведение находится под эгидой всем известной мудрости: Краткость - сестра таланта. Повесть небольшая, но пищи для размышлений предостаточно - жуйте на здоровье. На полном серьезе - настолько противоречивой истории я еще не встречал. Кто прав, кто виноват, кто хороший, кто плохой, где добро, где зло... Спорить можно бесконечно. Вот он, друзья мои, принцип относительности во всей своей красе. Браво, маэстро, запудрил нам мозги.

Взять, к примеру, главного героя. Чарли Деккер. Типичный представитель тихого омута. Так что и нечего удивляться тому, что он вдруг выпрыгнул из табакерки.
Но вот что интересно…мне так и не удалось убедить себя в том, что он конченый психопат. Да, он настучал по тыкве одному учителю и порешил еще двух. Подозреваю, для многих это и было самым жутким деянием Чарли. Но этим и ограничилось его безумие. А в остальном? Умный парень. А что еще важнее, сильная личность. И никаких признаков помешательства. А в конце вообще нет сомнений, что только он один из всех одноклассников в здравом уме. Ну и как, прикажете, понимать вашего героя, мистер Бахман?
Но этот Бахман, однако, хитрый лис - «Вы делаете то, что должны делать. То, что Вы намерены делать. Но не пытайтесь понять меня» (Глава 6). Подсказал, называется.

И это далеко не всё. И я слишком ленивый, чтобы писать обо всём. И чернила заканчиваются.

Так стоило ли эту книгу убирать с магазинных полок? Ну, раз так решил сам автор, наверно - да. В любом случае, это его право. К тому же, как показывает жизнь, неокрепший подростковый разум зачастую делает чересчур радикальные выводы. Как ни крути, не хорошо в училок пулять.

В одном я уверен - в тот далекий 1977 он вовсе не писал пособие для малолетних террористов. Он хотел всех нас предупредить…
«Вот и все. Пора выключать свет. Спокойной ночи».

Joker (@nikfrock)13 июня 2016 8:39

@Sjuzi_Q, конечно, не совсем то, но можно ведь распечатать...)

Меня тоже удивил главный герой, вроде такой разумный и тут... Может всё достало

Anne H (@sjuzi_q)13 июня 2016 12:10

@nikfrock, можно и так.

написала рецензию10 июня 2016 13:24
ЯростьСтивен Кинг

«Ярость» действительно одна из самых нашумевших книг Стивена Кинга. Позже была изъята из печати, из-за того, что некоторые подростки расценили её как руководство к действию. Вследствие чего она стала для меня запретным плодом, который непременно нужно было вкусить.
Книга произвела на меня эффект разорвавшейся бомбы. Сразу после прочтения было ощущение полной огорошенности. Поначалу я не могла разобраться, какие именно поступки героев были правильными, а какие нет. Я не могла выбрать чью либо сторону (А надо ли вообще выбирать?) Хотя, на первый взгляд всё очевидно. Главный герой Чарли Деккер принес в школу оружие и захватил в заложники свой класс. «Он ненормальный, у него не все дома, он слетел с катушек!» – первые мои мысли были такими. А от дальнейших действий парня у меня просто отвисала челюсть! Но постепенно Чарли начинает выкладывать карты на стол, вводить в свою жизненную историю своих одноклассников, а заодно и нас – читателей. И после всех откровений, которые произошли в стенах класса, я впала в глубочайшее раздумье. С одной стороны Чарли настоящий психопат, дури в нем хоть отбавляй. А с другой стороны он может сойти за тонкого психолога, и кому-то своими действиями даже помог. Я вовсе не пытаюсь его оправдывать, ни капли. Но в его захвате был смысл. А каков был результат, узнаете, если решитесь на чтение.
Я давно не испытывала такого напряжения при прочтении. Книга просто промчалась перед глазами. А хитрец Стиви ещё и написал в стиле сериалов: глава вроде бы закончена, но таким образом, что невольно пальцы перелистывают следующую страницу, и ты уже читаешь новую главу. Глаза бегут по строчкам периодически расширяясь, и ты становишься заложником книги до самого последнего предложения, до самой последней точки.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 15:17

@Ninelya, не смотрел, не хочу, меня вообще пугает словосочетание "русское кино"... не верю я им))
к тому же, мне кажется, что в кино смогут показать только пиф-паф, а продемонстрировать всю глубину романа, героя и ситуации не получится.)

Ni (@ninelya)10 июня 2016 15:23

@nikfrock, то, что это сняли наши, меня тоже напрягает. Но я всё же гляну на досуге, поделюсь потом впечатлениями, если интересно будет))

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 16:10

@lerochka, серьезно? Даже так? Ну что ж, давай, удиви меня))

написала рецензию25 ноября 2015 13:26
ЯростьСтивен Кинг

Стивен Кинг - король ужасов. Сколько бы книг я у него не прочитала - это малая доля, так много он написал. И вот, ещё одна книга позади. Ярость. 18+. Книга очень интересная. Маленькие главы читаются легко и непринужденно. Из отдельных историй (фигурируют истории не только главного героя, но и истории второстепенных персонажей) вырисовывается общая картина.
Главный герой - Чарли. Учится в школе. Проблемы в семье. Проблемы в школе. Потихоньку сдают нервы. И вот, мальчик не выдерживает, и достаёт револьвер. И тут начинается самое интересное!
Сколько людей он убьёт?
Пострадают ли его одноклассники?
Что с ним будет дальше?
Захватывающая книга. Правда, есть у неё один минус - в некоторых историях страницы кишат матом. Хотя этот минус минусом сложно назвать. Просто мне не приятно, что подростки в наше время употребляют мат через каждое слово. Но, к сожалению, сейчас это происходит сплошь и рядом. Стивен Кинг описал реальный мир, а он страшнее всяких выдуманных ужастиков.

10 из 10.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)25 ноября 2015 15:16

@nikfrock, ну он запретил то сам, но не просто так, его попросили. Некоторые люди заявили, что книга влияет на детей и участились случаи которые описаны в книге

Крис Германн (@kris_mud)25 ноября 2015 15:17

Не успела..)

@lora-art25 ноября 2015 15:19

@nikfrock, @kris_mud, все, спасибо, спасибо! Я поняла)))