Слишком много поваров

1938
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (5 книга из 53)

На съезде самых искусных поваров Европы и Америки убит один из гостей, известный кулинар, тело которого обнаруживает знаменитый частный сыщик Ниро Вулф. Вулфу брошен вызов – и как детективу, и как завзятому гурману. Ситуация осложняется тем, что серьезное подозрение падает на близких ему людей.

Купить книгу Слишком много поваров, Рекс Стаут

написал(а) рецензию26 марта 2024 0:46
Слишком много поваровРекс Стаут

Давненько я не возвращалась к этой серии книг, но задание для гурманов сразу напомнило мне о Вульфе. А уж найти что-то подходящее оказалось совсем не сложно.

Где-то в солнечной Филадельфии происходит сбор пятнадцати мастеров кулинарии и их гостей. Вернее, мастеров только десять, так как двое приехать не смогли, а ещё трое почили мир с прошлой встречи пять лет назад. Собственно, одна из целей данной встречи выбрать новых мастеров, а другая - устроить праздник желудка продемонстрировав свои навыки и протестировать навыки лучших коллег по цеху. Но так как к этому весёлому сборищу присоединился Вульф, то понятно, что только запланированными мероприятиями дело не ограничится и обязательно всплывёт чей-нибудь труп.

Не уверена, что эту загадку можно было решить самостоятельно, слишком много фактов автор припрятывает до финала, хотя подсказка в виде странного поведения одного из героев навела меня на верную мысль. Однако это оказалась скорее удачная догадка.

Из любопытного – впервые на моей памяти Арчи старается скорее отделаться от симпатичных девушек, вместо того чтобы пойти с ними танцевать. Хотя может он просто не решился на атаку, вырванный из привычной среды обитания вдали от любимого клуба Фламинго.
#универ_питание_2 (Коронное блюдо одного из мастеров – колбаски минуи, ради которых Вульф не просто покинул свою берлогу, но согласился на поездку на поезде. Но так как тут целое сборище мастеров кулинарии, то блюд упоминается великое множество)

написал(а) рецензию29 марта 2023 22:56
Слишком много поваровРекс Стаут

Слишком много поваров. По-моему это отличное описание ситуации, в которой оказались частный детектив Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин. Они приехали на съезд выдающихся поваров, а в итоге оказались вынуждены расследовать убийство одного из участников.

Убитый - Филип Ланцио оказывается достаточно неприятным типом. Многие по разным причинам точат на него зуб: у одного увел жену, у другого украл положение и место в знаменитом ресторане. Так что совсем неудивительно, что первому же упоминанию этого персонажа сопутствуют угрозы в его адрес. А тот факт, что жертвой оказывается именно он кажется вполне закономерным.

В результате мы имеем заколотого ножом повара и большое количество подозреваемых из числа его коллег. В силу этого обстоятельства следить за расследованием невероятно интересно. Хочется узнать, кого же Филип Ланцио довел до крайности.

Что касается главных героев - сыщика и его помощника, я не совсем разобралась, понравились они мне или нет. С одной стороны мне понравился их юмор и сарказм. Но с другой стороны, мне чего-то не хватило. Возможно, все дело в том, что я начала знакомиться с персонажами не с первой книги, а аж с пятой и много вводной информации прошло мимо меня. Надо будет наверстать упущенное и все таки прочитать первую книгу цикла и как следует познакомиться с героями.
#книжный_марафон2023

@areliya30 марта 2023 0:04

Мне кажется, что первая книга не особо отличается от остальных, а потому читать можно в любом порядке и таким образом знакомиться с героями в деле. Тут как с Пуаро - есть некоторые ссылки между произведениями, но читать можно хоть от последней книги к первой.

Mezumi (@alinan62)30 марта 2023 20:21

@Areliya, ага, спасибо. Теперь буду знать, что читать по порядку совсем не обязательно

Про Пуаро согласна. Читала книги в разном порядке и никаких проблем не возникало.