Ловля форели в Америке

2002

Его называли Сэлинджером семидесятых. Его сравнивали с Марком Твеном, Куртом Воннегутом и Джозефом Хеллером. Его числили в учителях Уильям Хьортсберг (`Сердце ангела`), Харуки Мураками и Эрленд Лу. Его роман `Рыбалка в Америке` разошелся тиражом два миллиона экземпляров и в одночасье вознес поэта-аутсайдера на вершину литературного Олимпа. Данная книга представляет два первых романа и избранные стихи Ричарда Бротигана - последнего из современных классиков американской литературы, оастававшегося неизвестным российскому читателю.

Купить книгу Ловля форели в Америке, Ричард Бротиган

написала рецензию25 мая 2014 0:01
Ловля форели в АмерикеРичард Бротиган

Могу точно сказать, что автор книги явно увлекается фантасмагорикой. Герой готовит арахисовый кетчуп, форель (до этого выловленную в ручейке между кладбищем для бедных), пьет портвейн, потом внезапно переносится на ужин с Марией Каллас, читает книгу в магазине, после чего занимается сексом с незнакомой женщиной, спутник которой обладает тремя тысячами восьмьюстами пятьюдесятью девятью «роллс-ройсами» . Я уже не говорю о пастухе Адольфе Гитлере, слизи тринадцатилетней девочки и т. д.

Не знаю, правда ли то, что у Бротигана учились Уильям Хьортсберг , Харуки Мураками и Эрленд Лу, но если так, то им явно приходилось попотеть, чтоб отделить шедевральное мастерство (уж не шучу ли я?, сама понять не могу) Ричарда от потока ярких неожиданных событий. Как это не печально признать, "Ловля форели в Америке" сбила меня с толку - только и всего. Никаких тебе остроумных джентельменских шуток, только форель и обнаженный поток сознания Ричарда Бротигана. Может, мемуары понравятся любителям форели или сотрудникам психиатрических лечебниц, но я осталась непоколебимой и не признала таланта автора. Все же, среди позитивных моментов можно отметить то, что книга расширит ваши ординарные рамки мышления и научит вас некоторым новым рецептам приготовления пищи. В любом случае, творение не пропадет!

И раз уж я пишу рецензию для такой книги, вот совет начинающим рыболовам: никогда не поите форель алкоголем, организм рыбченки будет недоволен приемом столь неожиданного эликсира :)

#флешмоб