Коровы

1998

Стивен пытается вырваться из ада однообразного существования, из-под гнета материнского давления и обрести киношное семейное счастье. Перед его глазами предстает конвейер уничтожения на мясокомбинате, превратившийся для рабочих убойного цеха в почти религиозный культ убийства и сексуальных извращений. И вот результат: тело матери разделано на части, мертвая собака гниет на крыше, подружка со вспоротым животом в коме, вырезанный из чрева плод приставлен к стене, а тонны одержимой смертоносной говядины носятся по подземным туннелям в поисках человеческих жертв.

Купить книгу Коровы, Мэттью Стокоу

<p>Счастье неосуществимо, если внутри яд, не важно, чем бы ты себя не окружал. Ты только можешь вырезать его.</p>
Добавила: diachenko
<p>После всех этих лет в своей комнате с этой дворнягой херовой и своим ненаглядным телевизором мы делать ничего не делали, только чего-то хотели и давили прыщи на роже, и думаем, что сейчас просто вылезем и разгребем весь мусор? Просто-напросто залезем в коробку, где хранятся наши мечты, и одну на себя наденем, будто пальто? У тебя ж, лох ты печальный, силенок на это не хватит.</p>
Зверюга
Добавила: diachenko
<p>Какая разница, любят они друг друга или нет, если можно использовать партнера в качестве ширмы от мира?</p>

написала рецензию15 октября 2015 19:40
КоровыМэттью Стокоу

"Самая омерзительная книга 20-го века"
"Классика контркультуры"
Ну-ну, давайте сюда, мне надо. Зачем надо? Почему читаю про кишкимясо? Не знаю. Нет, меня не доводит начальство, не бесят дети, не противен муж и собственная жизнь. Я не мечтаю кого-то убить и мне почти ничего не мешает радоваться жизни и быть счастливой. Просто интересно, как устроены другие люди. О чем и о ком они думают?
Когда читаю книгу, мне хочется узнать для чего ее написали? Просто развлечь людей и заработать себе на хлеб? Померяться с коллегами тиражом и количеством своего творчества? Или что-то не дает покоя и тревожит? Меня совершенно не волнует форма подачи авторских мыслей. Нет у меня читательской брезгливости. Может потеряла с набоковской "Лолитой" или лишилась в компании Паланика. Но нет такой книги, читая которую я бы не похрустывала печеньками. По крайней мере в этом жанре.
Мне все равно, скачет герой к власти на безумной корове или на боевом коне. Мечтает о чокнутой соседке или о спящей красавице.

Что хуже, подавать книжную Настеньку к столу, как у Сорокина, с вином и лимоном или поджаривать на семейных посиделках настоящую, словами: "А вот у знакомых дочка...а муж у этой дочки...а дети...", да протыкать ножами-вопросами: "Когда ж ты замуж-то выйдешь? Зарплата у тебя хоть приличная?"

Не меняется результат от того, доводят дети родителей до инфаркта, промотав фамильные бриллианты-миллионы или убивают, потчуя собственными испражнениями.

Меня не коробит, если герой бросает сквозь зубы "Жизнь - дерьмо", а не закатив глазки, вещает :"Ах, окружающая меня действительность отравлена миазмами корысти".

Какая разница, стучат старушке по голове топором или рассекают старичка секатором через анус, если цель одна - выяснить "тварь ли я дрожащая" или "убийство — это акт самореализации, оно показывает человеку его истинную власть".

В этой книге есть своя философия. Пусть не совсем своя, но есть. Способ сделать из забитого парня сверхчеловека тоже не нов. И рассуждения, что делать дальше, если цель достигнута или наоборот, рухнула мечта - все это уже было написано и описано до Мэттью Стокоу. Он только сменил декорации и врубил хоррор на максимум. Впоминается эпизод из фильма "Самая обаятельная и привлекательная":

- Угощайтесь все, 'Маэстро!'
- А моя мама печет точно такой же, только в книжке он называется 'Чайный'.
- Какая разница, как он называется, главное чтобы было вкусно!

Хотя немногим "Коровы" покажутся вкусными. Тухлыми, отвратительными, мерзкими и кошмарно гадостными - это да. Зато автор пытается чередовать "заборные" слова с поэтическими сравнениями "он был окутан одеялом воспоминаний" или "одиночество преследовало ее вечным дождем". Случались, конечно, и промахи. Но я выбрала "Коров", а не классические интеллигентские припадки. До них я, наверное, еще не доросла.

И немного о сюжете. У парня Стивена есть мечта наладить свою жизнь, как в телевизоре - в уютном домике с красавицей женой, умными ребятишками и собакой. В качестве жены подойдет немного чокнутая соседка Люси. Она хочет избавиться от яда, которым пичкает ее окружющий мир.

"Я измеряла количество своего говна, мочи, соплей и всякой прочей хрени, которая из меня выходит. И это не совпадает с тем, сколько эта мудацкая жизнь в меня ежедневно закачивает."
"От ее упорства Стивену было не по себе, но она была женщиной, потенциальным источником любви, и ему не хотелось ее разочаровывать.
Со временем, когда до нее это дойдет, ей станет нужен кто-то, за кого она уцепится, кто-то, кто возьмет на себя и приглушит бьющий по мозгам ужас ее существования. И, чтобы оправдать эту зависимость, она назовет ее любовью."

Но есть препятствие - мать Зверюга, которая травит Стиви своей стряпней, подавляет характером и массой. Как пробраться в тот чудесный, счастливый мир, который показывают по телеку, а потом убедить себя, что этого достаточно? Для начала надо устроиться работать на скотобойню.

Никогда! Никогда не читайте эту книгу те, кому хоть раз после чтения хотелось помыть руки с мылом.

Таня (@diachenko)16 октября 2015 19:55

@regina1, если сомневаетесь, то лучше не надо. Очень жестокая и неаппетитная книга.

@lerochka16 октября 2015 21:36

Отличная рецензия! Аж зачиталась.

Таня (@diachenko)16 октября 2015 22:08

@lerochka, спасибо, что дочитала) А то меня заносило в разные стороны пока писала и получилось длинновато)

написал рецензию6 мая 2014 9:10
КоровыМэттью Стокоу

Любите ли Вы угар и треш, как люблю я? И я говорю на полном серьезе! С первых глав начинается адская содомия: кишки, желчь, кровь, дерьмо, зоофилия и МЯСО, МЯСО, МЯСО обильно приправленное порцией ужаса.
Нет, это не трактат о разведении крупного рогатого скота в домашних условиях, отнюдь, это какая-то извращенная картина реальности, насмешка над литературой, над обществом, над ценностями.
Пожалуй, единственное произведение, которое вызвало у меня рвотные позывы, причем в прямом смысле.
Все это напоминает МОШПИТ, круговерть событий, которые непонятны и вообще бессмысленны. Словно шизофреник разбрызгал краски по холсту. Это и есть "Коровы". Книга обязательна к прочтению искушенному читателю.
#флешмоб