Костры амбиций

1987

Вы обманываете свою жену? Уверены, что это не будет иметь катастрофических последствий? Тогда эта книга для вас. Преуспевающий брокер с Уолл-Стрит тоже так думал. Читайте, что из этого получилось.
Это первое беллетристическое произведение американского писателя и журналиста Тома Вулфа завладевает вниманием читателя благодаря тонко выстроенной интриге и ярко воспроизведенной картине жизни современного Нью-Йорка. В романе по-журналистски точно воспроизводится картина жизни современного Нью-Йорка: умело выстроенная интрига заставляет читателя с интересом наблюдать, как сколачивается капитал и строится политическая карьера героев, как жизнь одних с легкостью приносится в жертву амбициозным устремлениям других, но кто-то сгорает в кострах амбиций, а кто-то возрождается из пепла, словно Феникс.

Купить книгу Костры амбиций, Том Вулф

<p>Тогда, конечно, откуда вам знать, что такое школа третьей ступени имени полковника Джейкоба Руперта в округе Бронкс. Мы пользуемся в школе Руперта относительными характеристиками, но термина «выдающийся» среди них нет. Наши располагаются в спектре от «идет на контакты» до «может зарезать».</p>
Добавила: natalishka
<p>Когда пройдешь живой сквозь стену пламени, испытываешь одну из острейших и наименее изученных потребностей человека: информационное недержание. Так и тянет поведать миру о своих подвигах.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию8 апреля 2019 16:39
Костры амбицийТом Вулф

#морскойбой

Не могу сказать, что эта книга сильно зацепила меня, но всё же чтение было довольно напряжённым из-за того, что автору удалось передать переживания героев в непростых ситуациях. Было нелегко, читала я такую не слишком большую книгу с февраля, и рада, что наконец-то удалось преодолеть рубеж.

Произведение рассказывает нам о трёх жителях Нью-Йорка, жизни которых однажды пересекаются неожиданным образом. Финансист, прокурор и журналист — казалось бы, не так уж много общего у этих людей, но чем дальше я читала, тем больше замечала, как тесно сплетаются нити их жизней. Есть и второстепенные герои, например, полицейские, Артур и Мария Раскин и другие, но им уделено не так много внимания, они лишь служат связующим звеном событий и главных героев.

Наверное, это редкая книга, в которой мне не понравился ни один герой. Вообще. Нет, конечно, я сочувствовала Шерману, но прекрасно понимала, что в сложившейся ситуации он виноват сам и наказание неизбежно. Тут уж ничего не поделать, раньше нужно было думать. Шерман не плохой человек, но не имеет твёрдой позиции, слишком ведомый и поддающийся эмоциям, это и сыграло с ним злую шутку.

Иногда мне казалось, что в "Кострах амбиций" слишком много лишней, не имеющей никакой роли в сюжете информации. Но всё же впечатление осталось в целом положительным и знакомство с произведениями Тома Вулфа я продолжу через некоторое время.

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2019 16:50

@bedda, а на ЛЛ целых 3 хвалебных отзыва из 5)

@bedda8 апреля 2019 17:01

@oksanamore, вот, кстати, я в выборе книг для игры часто ориентируюсь на отзывы на лл, и нередко выходит полный провал))

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2019 17:02

@bedda, закон подлости :\

написала рецензию4 мая 2018 14:43
Костры амбицийТом Вулф

Книжный Нью-Йорк я никогда не полюблю так, как Лондон, но все же и в нем есть некое обаяние дикого места, в котором может произойти что угодно.
Взлет и падение, и вот уже нелепая случайность рушит карточный домик амбиций, построенный на нечистой совести. Герой вертится как уж на сковородке, пытаясь вернуть себе хоть что-то от прежнего положения, но в конце уже хочет лишь одного, чтобы его не судили за то, что он не делал. Но общество жестоко карает тех, кто нарушает неписанные правила. Гуляешь на стороне - делай это так чтобы никто не узнал, а еще лучше не связываться со шлюхами - это вредит репутации. Никогда не пускай шлюху рулить. Никогда не доверяй шлюхе. Никогда не допускай публичного скандала в прессе - это конец карьеры. Вроде бы все так просто, но раз за разом публичные люди становятся жертвами (ну или роют себе могилу своими руками) очередного грязного скандальчика. Нельзя иметь все, и за успех тоже приходится платить или годами жизни, или крушением надежд и планов тогда, когда цель уже была так близко.