Том Вулф

Вулф Том (Tom Wolfe) (02.03.1931).Один из самых популярных современных американских писателей.

Том Вулф вырос в Ричмонде, штат Вирджиния, окончил Университет Вашингтона и Ли, получил докторскую степень в американистике от Йельского университета, живет в Нью-Йорке. Том Вулф работал репортером для Springfield Union (штат Массачусетс), Washington Post, и New York Herald Tribune. Его статьи также появлялись в нью-йоркских журналах Esquire и Harper's. Он является автором ряда документальных произведений (non-fiction): The Kandy-Kolored Tangerine-Flake Streamline Baby, The Pump House Gang, The Electric Kool-Aid Acid Text, Radical Chic and Mau-Mauing the Flak Catchers, The Painted Word, Mauve Gloves and Madmen, Clutter and Vine, The Right Stuff, From Bauhaus to Our House and The Purple Decades. Его первый роман "Костры амбиций" был опубликован в 1987 году. «Электропрохладительный кислотный тест» (1968) и «Костры амбиций» (1987) уже издавались в России и широко освещались в прессе. «Нужная вещь» (1979) - динамичное и увлекательное повествование о покорении космоса и силе человеческого духа, удостоенное нескольких премий, в том числе главной американской литературной премии American Book Award.

Электропрохладительный кислотный тест
<p>Все они мнят себя орлами, а взлететь, как орлы, не хотят</p>
Том Вулф "Электропрохладительный кислотный тест"
Добавил(а): erika_baumer

написала рецензию20 января 2015 20:13

Несмотря на достаточно большой объем произведения и возраст автора, эта книга написана для молодежи и про молодежь, но в отличии от других книг этого направления, она заставляет задуматься об обществе в целом. Даже главный герой (героиня) этой книги, на мой взгляд, не может выбран однозначно.
С одной стороны, главное внимание автора уделяется девушке, приехавшей из крохотного горного городишка для покорения Дьюпонта, колледжа, который согласно книге, является вторым в рейтинге после Принстона.
Этой чистой (на чем не раз акцентировал внимание Вулф) девушке придется столкнуться со снобизмом и показной крутостью выпускников элитных школ, с предательством любимого человека, который покрыл ее позором перед всем колледжем, с подлостью подруг "паучих", радующихся любому промаху других, и с жестокостью общества в целом.
По началу она демонстративно отгораживалась от массы, но потом стадный инстинкт и боязнь одиночества взяли в ней верх, началось это можно сказать с невинной покупки модных с низкой посадкой джинсов-"дизелей" как у всех и поивычки пить кофе тоже как все, а потом ей даже было стыдно показаться в кафе с парнем, который был нестильно одет и пострижен ("типичный ботаник"), но который вытащил ее из глубочайшей депрессии , когда она не хотела выходить из дома даже для сдачи экзаменов. Больше всего на свете она боялась перешептываний и смешков, для нее они были больнее всего на свете.
С другой стороны в книге есть и другой персонаж, я считаю его даже главнейшим, это баскетболист, которому удалось перевернуть свою жизнь. В среде спортсменов было "некруто" учиться, но этот парень, несмотря на запреты тренера, осуждение друзей, собственную ограниченность, смог записаться на курсы философии и французского языка повышенной сложности и, в то же время, не переставать играть так, чтобы ревели трибуны. Из "тупого качка" он превратился в обычного студента.
Это превращение началась с того, что девушка раскрыла глаза парню на его ограниченность, в конце книги они стали парой, и девушку засыпали предложениями дружбы и поддержки бывшие злопыхатели, конечно, ведь она крутая девушка звезды баскетбола. Но я не уверена, что она счастлива и достигла того, чего хотела.
Сидя на трибуне почти в вип-ложе она почти не смотрит на "любимого", у меня даже создалась впечатление, что ей все равно с кем быть, лишь бы заслужить уважение этих "доярок"(членов элитного клуба).
Шарлотта приехала в этот колледж, окрыленная мечтами, на нее возлагали надежду, все, кому не суждено было выбраться из горного захолустья, ее преподаватели-нобелевские лауреаты, но она не оправдала их, провалив экзамены... Она упустила свой шанс и опустила руки, а Джоджо, наоборот, наполнил свою жизнь смыслом и достиг успехов во всем.
На мой взгляд, моралью этой книги является призыв к вере в себя (мантра "Я Шарлотта Симмонс" почти всегда помагала девушке, убеждая ее в ее индивидуальности, непохожести и даже избранности), нужно остаться самим собой вопреки всему, никогда не предавать свои идеалы и идти к ним до конца.

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 22:55

Звучит как сценарий молодежной мелодрамы)

Майя (@mayakhliv)22 января 2015 10:07

@andres, @andres, мелодрамы в несколько десятков серий) хотя здесь и есть превращение Золушки, все же с принцами здесь туговато)

написал рецензию24 августа 2014 18:08

К творчеству американских "шестидесятников " в наше время многие относятся по-разному.
Помню, как в далеком 1999 году мой товарищ уезжал в поисках лучшей жизни в Оплот Демократии и, ввиду крайней ограниченности багажного пространства, был вынужден оставить свою коллекцию кассет мне. Проводя раскопки в духе Индианы Ивановича Джонса, я обнаружил серию кассет с ничего не говорящим мне словом the Doors.
Поскольку Интернет в ту пору был диковинкой, пришлось слушать и составлять свое мнение. Если коротко - башня моя тогда уехала далеко, не оставив даже прощальной записки.
Потом боевые товарищи, в порядке знакомства меня с американской культурой, подвезли тележку видеокассет, естественно на англиЦком языке. Тут случилось ЯВЛЕНИЕ за номером 2- среди кассет обнаружился "Полет над гнездом кукушки ". Крыша снова помахала мне шифером и отправилась по своим делам.
Когда в цепкие лапы попала книга Тома Вулфа, я уже по аннотации понял, что моя крыша старательно пакует чемодан - книга была о ТОМ САМОМ ВРЕМЕНИ и ТЕХ САМЫХ людях.
Естественно, проглотил книгу за вечер, без перерыва на сон и еду.
После прочтения осталось чувство, будто сам наглотался кислоты и отправился в улетный трип по закоулкам Вселенной.

По итогу: Если словосочетание Король Ящериц что-то тебе говорит - бери, желательно на языке оригинала (наши переводчики сильно смягчают повествование).

Игорь Мельников (@meligan)24 августа 2014 19:17

Волею судеб - приходится много ездить. Поэтому есть время много читать)))) обратно, хочу быть в тонусе литературном) если со своей стороны присоветуете чего (под личные гарантии, эстетвенно ;) возьму на заметку

Таня (@diachenko)24 августа 2014 19:25

@meligan, мнение свое высказать - это я первая)) а советовать не люблю)) но вкусы и мнения у нас с вами противоположные))))
а с личными гарантиями пока без изменений )))))

Игорь Мельников (@meligan)24 августа 2014 19:38

@diachenko, в споре рождается истина)))) чем конструктивнее спор - тем лучше

На странице представлена биография автора Том Вулф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Электропрохладительный кислотный тест, Мужчина в полный рост, Костры амбиций. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Вулф.