Том Вулф

Вулф Том (Tom Wolfe) (02.03.1931).Один из самых популярных современных американских писателей.

Том Вулф вырос в Ричмонде, штат Вирджиния, окончил Университет Вашингтона и Ли, получил докторскую степень в американистике от Йельского университета, живет в Нью-Йорке. Том Вулф работал репортером для Springfield Union (штат Массачусетс), Washington Post, и New York Herald Tribune. Его статьи также появлялись в нью-йоркских журналах Esquire и Harper's. Он является автором ряда документальных произведений (non-fiction): The Kandy-Kolored Tangerine-Flake Streamline Baby, The Pump House Gang, The Electric Kool-Aid Acid Text, Radical Chic and Mau-Mauing the Flak Catchers, The Painted Word, Mauve Gloves and Madmen, Clutter and Vine, The Right Stuff, From Bauhaus to Our House and The Purple Decades. Его первый роман "Костры амбиций" был опубликован в 1987 году. «Электропрохладительный кислотный тест» (1968) и «Костры амбиций» (1987) уже издавались в России и широко освещались в прессе. «Нужная вещь» (1979) - динамичное и увлекательное повествование о покорении космоса и силе человеческого духа, удостоенное нескольких премий, в том числе главной американской литературной премии American Book Award.

Костры амбиций
<p>Тогда, конечно, откуда вам знать, что такое школа третьей ступени имени полковника Джейкоба Руперта в округе Бронкс. Мы пользуемся в школе Руперта относительными характеристиками, но термина «выдающийся» среди них нет. Наши располагаются в спектре от «идет на контакты» до «может зарезать».</p>
Добавила: natalishka
Костры амбиций
<p>Когда пройдешь живой сквозь стену пламени, испытываешь одну из острейших и наименее изученных потребностей человека: информационное недержание. Так и тянет поведать миру о своих подвигах.</p>
Добавила: natalishka
Электропрохладительный кислотный тест
<p>Все они мнят себя орлами, а взлететь, как орлы, не хотят</p>
Том Вулф "Электропрохладительный кислотный тест"
Добавил(а): erika_baumer

написала рецензию8 апреля 2019 16:39

#морскойбой

Не могу сказать, что эта книга сильно зацепила меня, но всё же чтение было довольно напряжённым из-за того, что автору удалось передать переживания героев в непростых ситуациях. Было нелегко, читала я такую не слишком большую книгу с февраля, и рада, что наконец-то удалось преодолеть рубеж.

Произведение рассказывает нам о трёх жителях Нью-Йорка, жизни которых однажды пересекаются неожиданным образом. Финансист, прокурор и журналист — казалось бы, не так уж много общего у этих людей, но чем дальше я читала, тем больше замечала, как тесно сплетаются нити их жизней. Есть и второстепенные герои, например, полицейские, Артур и Мария Раскин и другие, но им уделено не так много внимания, они лишь служат связующим звеном событий и главных героев.

Наверное, это редкая книга, в которой мне не понравился ни один герой. Вообще. Нет, конечно, я сочувствовала Шерману, но прекрасно понимала, что в сложившейся ситуации он виноват сам и наказание неизбежно. Тут уж ничего не поделать, раньше нужно было думать. Шерман не плохой человек, но не имеет твёрдой позиции, слишком ведомый и поддающийся эмоциям, это и сыграло с ним злую шутку.

Иногда мне казалось, что в "Кострах амбиций" слишком много лишней, не имеющей никакой роли в сюжете информации. Но всё же впечатление осталось в целом положительным и знакомство с произведениями Тома Вулфа я продолжу через некоторое время.

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2019 16:50

@bedda, а на ЛЛ целых 3 хвалебных отзыва из 5)

@bedda8 апреля 2019 17:01

@oksanamore, вот, кстати, я в выборе книг для игры часто ориентируюсь на отзывы на лл, и нередко выходит полный провал))

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2019 17:02

@bedda, закон подлости :\

написала рецензию27 февраля 2019 23:09

Валар моргулис!

С Вульфом у девочки были довольно тёплые отношения (о кошачьи боги, звучит как исповедь Лолиты, но мне насрать и вы смиритесь), после прочтения Я - Шарлотта Симмонс , поэтому без особой опаски бралась за книгу, да и аннотация беды не предвещала.

Богатый мужик пенсионного возраста с потными подмышками, который все еще перекатывает в руках с свои огромные шары, набрал кредитов на 500 миллионов долларов (нихерово так) и не хочет отдавать их банку, и собственность свою продавать тоже не хочет. Только пялить молодую жену, в замен старой с жирными плечами, хочет.
И не смотря на то, что книгу с самого начала нельзя было назвать шедевром и хоть немного интересной, но, черт возьми, что пошло не так? Почему я читаю описания пульсирующей вульвы лошади? Почему она ссыт (простите) на морду коню? (бедный конь, ему даже не обломилось за страдания!!) Что это за конячье БДСМ такое?? Хотя чему девочка удивляется? Она же только что читала про конячьй оральный секс. Почему мне описывают как привели другого коня и напрявляют его огромный (кстати, вы знаете сколько сантиметров у коня? А девочка, знает, она погуглила) пенис в ванигу бедной лошади?? О великий безликий, что мать твою, они делают с бедной лошадью и моей психикой?? Моя жизнь никогда не станет прежней. А ведь девочка думала, что рожающую лошадь ничто не переплюнет, но нет, Том Вульф смог.
И вот так же просто, как девочка сейчас Вульф поведал эту историю и переключился на другую тему. Ну что такого? Лошади зачали жизнь, а теперь вот вам история про простого парня, который работал на складах у старого потного Крокера и его сократили. Но отправившишь искать новую работу он нашёл только.. Тюремное заключение! Весело, правда? Ну то ли еще будет! Тюрьмы страшное место, в которой огромные арийцы насилуют мужиков с ирокезами. За что мне это все? Что девочка сделала в прошлой жизни, что в этой ей пришлось читать ЭТО?!

О чем вообще была эта книга? Про Марту и ее жирную спину? Про Крокера "60 минут"? Про "изнасилованную" богатую белую черным футболистом? Она что.. Про расизм? Но вроде нет, ведь Атланта это шоколадная мекка.. Почему они все говорят то ли с "акцентом" то ли с дефектом речи? И зачем автора вставляет это постоянно? И кто там вообще этот мужчина в полный рост? Сам Крокер? Или менеджер банка? Или мужик в тюрьме? А может чёрный мэр? Или чёрный адвокат? И главный вопрос до сих пор меня не отпускающий, как все это нечто скатилась к какому-то странному религиозному дерьму? Как мы от мужика с самолетом развлекающим гостей актом спаривания лошадей, дошли до старикана ударившегося в дерьмовую религиозную патетику вещая в массы какое то дерьмо про стоиков подхваченное от сбежавшего из тюрьмы придурка?
И вообще, почему на обложке мужик, который хочет застрелиться? Это тонкий намек, что после прочтения этой книги только один выход?

Если вы когда задумаетесь о чтении этого дерьма, надеюсь у вас есть личный психолог и море таблеток.

Rina (@evees)28 февраля 2019 2:03

@bedda, его Шарлотта прекрасна) тоже своеобразная, но книга огонь, советую ее прочитать, если с другой его книгой сложилось)

Александра (@suuushi)28 февраля 2019 11:22

почему здесь нет стикеров! слава Многоликому девочка это не читала!

Rina (@evees)28 февраля 2019 21:43

@suuushi, мне не хватало стикеров в рецензии, чтобы передать всю боль от прочитанного 🙈

написала рецензию27 февраля 2019 23:37

#играпрестолов

"Самое изощренное мужское коварство не может сравниться с женским"

О четырёх мужчинах из разных слоев общества и о действии, которое теперь навсегда в моей памяти, но об этом позже.

"Мужчина в полный рост" - это чисто мужской роман. Практически все герои - мужчины. Один в прошлом был очень успешным застройщиком, а теперь находится на грани банкротства и пытается хоть как-то справится с проблемой. Второй по уши в долгах из-за своих любовных похождений и надеется вылезти из долгов, идя по головам других людей. Третий простой работяга, потерявший работу, у которого вся жизнь летит под откос. В столь молодые годы он оказался в таком (простите) дерьме, что врагу не пожелаешь. И четвертый очень успешный юрист, который вынужден взяться за грязное дело и защищать человека, который на всех хотел положить большой и толстый.. кстати, о большом..

Вот я и подвела к тому самому моменту, который навсегда теперь в моей голове. Много не скажу. Достаточно будет: управляемое (!) спаривание лошадей. Вот представьте, что вы пришли в гости, а вам говорят: "так, ты наелся? Пойдем я тебе покажу как лошади сношаются. Да, они не сами этого хотят. Да, у меня есть специально нанятый человек, который направляет большой и толстый в пульсирующую вагину лошади." И всё прямо в подробностях. Просто, за что? Я тут о мужчинах пришла читать, вообще-то..

Ладно, мне теперь с этим жить:) Вернёмся к книге. Местами было очень скучно и по факту книгу можно было сократить раза в два, при этом не теряя суть. Мужчин нам автор дал интересных, продумал их проблемы, но чего-то не хватило, к сожалению. А вот кое-чего было предостаточно, ой, я опять коней вспомнила...

написала рецензию27 февраля 2019 23:09

Валар моргулис!

Что же? Человек признает свою ошибку, книга оказалась каким-то, простите, дерьмом. Однако, читать вместе веселее (надеюсь, все прониклись :D), а потом всё как закрутилось #играпрестолов

Возможно, полные тестостерона мужчины, кому-то кажутся привлекательными, но человеку нет. Хоть изначально человек отдает предпочтение историям, написанным от лица мужчин/парней/молодых людей, но это было слишком.

Чего только стоит Чарли Крокер, который не смотря на свои 60 лет постоянно подчеркивает, какой он "мужчина в полный рост" и постоянно делает упор на мужской силе. Когда старая жена кажется реально старой и ты выходишь за девушку вдвое младше тебя. (Про то, с кем осталась первая жена, человек удивился). Когда у тебя постоянно болят колени, но при виде очередной молоденькой девушки, у тебя "дымит".

Ещё можно представить себя Конрадом. Молодый человеком, чья жена пилит, дети не слушаются, а работа в холодильнике - единственный шанс накопить деньги на первый взнос на дом. Один несчастный случай и жизнь летит всё в большую Ж, и, если вы не читали, то даже не представите, как ему досталось.

Может, вы найдете себя в лице Роджера Белого, адвоката, который черный и сам об этом говорит. И глубже погрузиться в то, чем он занимается и кого защищает.

Кони и их соитие. То, о чем человек не хотел бы знать. Ровно как и о происходящем в тюрьме, но увы-увы.

Валар дохаэрис!

написала рецензию27 февраля 2019 21:43

#книжные_жирушки
#играпрестолов

США, 90-е годы. Чарли Крокер - в прошлом успешный застройщик, бизнесмен, а в данный момент 60-летний старик на грани банкротства. Его тщеславие сыграло с ним злую шутку и его гордость, его жемчужина, "памятник нерукотворный" (небоскреб, который носит имя себя любимого) не окупается и тянет Чарли в финансовую бездну. Кредиторы наступают на пятки, заставляют затянуть пояса и избавиться от множества активов, чтобы хотя бы частично погасить долги. Но ему предложили выход: пойти на сделку с совестью, пренебречь правилами приличия, дружбой, отношением равных себе, но спасти компанию, или поступить по совести и признать себя банкротом.

Конрад работает на одном из продуктовых складов Чарли Крокера. В свои 23 года он вынужден вкалывать, чтобы прокормить семью. Слишком рано она у него появилась, но девушка забеременела в 18, а Конрад хороший парень, мечтающий купить собственный дом. Но его увольняют и с этого момента все катится под откос.

Мистер Пипкас - банковский служащий, который занимается взиманием задолженностей. Хотя и сам в долгах, как в шелках. Он завел любовницу, которая родила от него ребенка, а жена, узнав об этом, подает на развод. Рэю нужно платить алименты бывшей жене, на отцовство и алименты подает любовница, плюс множество кредитов и т.д. и т.п. Но Пипкас хочет легких денег и этот неприятный персонаж нашел способ как их достать.

Роджер Белл - преуспевающий юрист, которому поручили весьма щекотливое дело - защищать молодого футболиста, который в грош его не ставит, ни с кем не считается и считает, что все ему всё должны. У Роджера прозвище "Белый", хотя сам он афроамериканец. Ему тоже предстоит нелегкое испытание - "обелить" репутацию черного парня.

Том Вулф поднимает вопросы расового неравенства, политики, влияния, положения в обществе, семейных ценностей, денег, лицемерия. Но что же так скучно, Том???

@bedda, попробуйте, возможно вам зайдёт. То, что мне скучно, некоторым очень нравится и наоборот)))

Александра (@suuushi)27 февраля 2019 22:53

@mariana, ты прям отчаянная советовать людям такую дичь)))

@bedda27 февраля 2019 22:54

@suuushi, вот я и смотрю, что слишком много плохих оценок)) Не уверена, что я стану тем единственным ценителем этой книги))

На странице представлена биография автора Том Вулф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голос крови, Электропрохладительный кислотный тест, Костры амбиций. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Вулф.