Всё о муми-троллях

2010
Муми-тролли

Впервые все приключения муми-троллей в одной книге! В книге Всё о муми-троллях вы встретитесь с обитателями сказочной страны - муми-троллями, хатифнаттами, хемулями… Их приключениями зачитывается весь мир. Познакомившись с произведениями финской писательницы, вы поймете, почему Янссон так знаменита и почему столь любимы муми-тролли и другие сказочные герои, населяющие ее книги.

Также на странице вы можете прочитать интересные факты и отзывы о книге Всё о муми-троллях.

Купить книгу Всё о муми-троллях, Туве Янссон

<p>Путешествовать ночью - самое лучшее на свете. Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ведь если не болтать зря, к тебе проникнутся уважением. И подумают, что тебе многое известно и что ты живёшь страшно увлекательной жизнью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>"Муми-тролль лежал рядом с мамой, прислушиваясь к кваканью лягушек на болоте. Ночь была полна одиночества и каких-то странных звуков, и он долго не мог заснуть."</p>
Туве Янссон
Добавила: kristina2046
<p>Я знаю. Всегда тяжело,когда хочешь что-то иметь, унести его с собой, чтобы оно принадлежало только тебе. А я просто смотрю на них, а когда ухожу, они остаются у мня в памяти.</p>
Снусмумрик
Добавила: holly
<p>Придется идти наугад. По правде сказать, я никогда не верил компасам. Тем, кто чувствует правильный путь, они только мешают.</p>
Добавила: nanaschiffer

написал(а) рецензию22 июля 2019 14:46
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Прочтение этой книги навевает воспоминания из детства, ведь почти каждый смотрел когда был маленьким мультики про муми-троллей.
К самой книге
Что хочу отметить, первое что бросается в глаза это милая обложка книги, у ней так и тянутся руки.
Также на протяжении всего прочтения вас будут сопровождать милые рисунки с героями книги.

О содержании. В книге содержатся все истории о приключениях муми-троллей. Несомненно эта книга будет интересна и детям и взрослым, истории очень милые и увлекательные, а персонажи очень необычные, и там найдётся для каждого персонаж по душе. Лично я обожаю Хемуля, очень уж он милый.

Книга достаточно большая, но при этом шрифт там достаточно большой, что оптимально для детей начальной школы. Для тех кто постарше, это идеальная книга, чтобы понастальгировать.
Ни капли не жалею того времени и тех денег которые потратила на эту замечательную книгу.
Книгу несомненно рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 января 2017 17:54

Привет! Привет!
Впервые знакомилась с Муми-троллями и их друзьями, может в детстве бы книга зашла на ура и оставила неизгладимое впечатление, но во взрослом возрасте я часто задавалась вопросами, особенно поначалу. Например, почему при живых родителям Муми-мама и Муми-папа усыновляют чужих детей? При чем этих детей они подбирают на улице - Сниффа нашли в лесу, Снусмурмика - в горах, и только малышку Мю привела ее мама и куда-то отбыла. Почему дети так много пьют кофе? Я конечно понимаю, что скандинавы народ стойкий, но зачем так много кофе детям? В общем, очень странные взаимоотношения расписаны в книге, но если не задаваться такими вопросами, то книга смешная и милая, благодаря разнообразному народцу - от пессимистичных и злых до веселых и самостоятельных. Так меня покорила Мю - переменчивая девочка, которая гуляет сама по себе.
Не все истории было интересно читать, но от некоторых нельзя было оторваться, к концу книги меня немного уже подташнивало от Муми-троллей, поэтому "В конце ноября" стал повестью-отдушиной, так как там они только упоминаются, хоть и часто что и следовало ожидать, так как Муми-тролли в сердце любого оставят свой след.
Привет! Пока!

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 19:54

@vishenka, вообще в скандинавских книгах по любому поводу пьют кофе. И это уютно даже для читателя, который не употребляет

Юлия (@vishenka)21 января 2017 19:55

@Nyut, ага, помню мне тоже это всегда уюта добавляло даже в детстве)

@vishenka, к концу я так и делала)

написала рецензию7 февраля 2016 13:57
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Я уж не знаю, откуда в голове взялось у меня знание о муми-троллях, но оно было давно. Может, это какие-то детские воспоминания, который я не могу нащупать в своем сознании, достать с верхней полки шкафа запылившихся историй из тех давно прошедших лет жизни. Но я о них знала.
А вот прочитала книгу только сейчас, будучи уже взрослым человеком.
Поняла я одно: эта книга не только для детей, но и для взрослых. Ребятам могут понравится все те чудесные приключения, о которых рассказывает Туве Янссон, герои, такие непосредственные и полные энтузиазма, любопытные, немного наивные и в то же время очень серьезные.
А взрослым эта книга может быть на заметку: как нужно воспитывать детей, чем их можно увлечь (играть в покер всю ночь?). Но помимо того, есть места в этом произведении, которые относятся скорее ко взрослым, которые будут читать эту книгу себе или детям. Взять того же Выхухоля. Его высказывания дети поймут далеко не всегда. А вот взрослые... Прочитают и улыбнутся, а потом будут долго объяснять чадам, что же этот зверек имел ввиду.
Помимо того, что эта книга подходит для разновозрастной аудитории, она ещё и очень легко, но при этом приятно написана. Эта легкость вполне понятна - ребята бы в противном случае много не понимали. Но по-другому о муми-троллях и их знакомых, друзьях, написать было бы и нельзя. Ко всему прочему, она не лишена художественности, чудных описаний природы, прекрасных метафоров и эпитетов.
Каждый, кто прочтет её, затоскует по приключениям, солнечному лету, полному зелени и волшебства и солнечному свету, который так славно греет животик.

написала рецензию7 апреля 2015 3:20
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Что получится, если смешать добрую сказку, дух приключений, добавить щедрую горсть выдумки и иронии, и перемешать с красотой северной природы? Правильно, получатся истории о муми-троллях.

Туве Янсон сделала огромный подарок миру, придумав забавных и добрых существ с коротенькими лапками и огромными сердцами. Именно их она назвала муми-троллями и именно в них так сложно не влюбиться с первых страниц. Маленький и добрый муми-тролль, заботливая и понимающая муми-мама, и даже муми-папа, любящий прихвастнуть, становятся сердцем не только этих историй, но и всего волшебного мира. Именно к дому муми-троллей раз за разом стягиваются остальные персонажи, ведь это место, где тебя обнимут и накормят, и не будут стараться перевоспитать. Да, иногда муми-тролли отправляются в путешествие, чтобы сменить обстановку, но тем желаннее становиться для них возвращение в родные стены.

Несмотря на то, что эта книга написана для детей, есть в ней много и такого, что делает ее по-настоящему интересной для взрослых. В ней философия тонко переплетается со сказкой, и их невозможно отделить друг от друга. Особое внимание Туве Янсон уделяет теме одиночества, его осознания и принятия, а также теме поиска себя и принятия мира таким, какой он есть. Истории о муми-троллях заставляют задуматься о многих вещах, и порой, между радостных моментов, на страницы выплескивается неподдельная грусть… И все же, в этой книге столько душевного тепла, что даже эта грусть не может сделать ее менее уютной и доброй.

Также взрослому глазу невозможно не заметить, как много в книге иронии. Она преподносит привычные вещи из мира скучных взрослых в другом свете, и это вызывает улыбку. В целом, это удивительная и многогранная вещь, которую по-своему будет интересно прочитать и ребенку, и взрослому.

написал рецензию10 декабря 2013 0:11
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Это книга о моих любимых мумии-троллях. Не страшных, больших и диких, а маленьких, милых и домашних. Это добрая сказка о загадочном, невидимом для нас мире крошечных жителей Муми-долины, затерявшейся где-то в снежной Финляндии.

Здесь всё семейство муми-троллей: муми-мама, муми-папа, сам муми-тролль и, конечно же, красавица Фрёкен Снорк, подружка и любимица нашего главного героя. Все крошечные создания Туве Янссон очень наивные, забавные и своей внешностью, почему-то, напоминают маленьких гиппопотамчиков.

В детстве у меня была книжка «Волшебная зима», одна из самых первых моих детских книжек. Меня просто очаровывал и завораживал сказочный зимний мир муми-троллей. И очень нравился такой деловой и важный Снусмумрик. Теперь уже читаю книжки о загадочных зверьках своим детям.

Из рассказов больше всего вызывает восторг «Весенняя песня», такая чудесная и очень мудрая! Вообще, все повести и рассказы о муми-троллях очень интересные, они где-то радостные, где-то грустные, но всегда такие добрые.