Всё о муми-троллях

2010
Муми-тролли

Впервые все приключения муми-троллей в одной книге! В книге Всё о муми-троллях вы встретитесь с обитателями сказочной страны - муми-троллями, хатифнаттами, хемулями… Их приключениями зачитывается весь мир. Познакомившись с произведениями финской писательницы, вы поймете, почему Янссон так знаменита и почему столь любимы муми-тролли и другие сказочные герои, населяющие ее книги.

Также на странице вы можете прочитать интересные факты и отзывы о книге Всё о муми-троллях.

Купить книгу Всё о муми-троллях, Туве Янссон

<p>"Муми-тролль лежал рядом с мамой, прислушиваясь к кваканью лягушек на болоте. Ночь была полна одиночества и каких-то странных звуков, и он долго не мог заснуть."</p>
Туве Янссон
Добавила: kristina2046
<p>Я знаю. Всегда тяжело,когда хочешь что-то иметь, унести его с собой, чтобы оно принадлежало только тебе. А я просто смотрю на них, а когда ухожу, они остаются у мня в памяти.</p>
Снусмумрик
Добавила: holly
<p>Придется идти наугад. По правде сказать, я никогда не верил компасам. Тем, кто чувствует правильный путь, они только мешают.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Знаешь, какой ты? Ты гонишься за сильными ощущениями, а когда они на носу, пасуешь и прячешься в кусты.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Он смеялся не потому, что ему было очень весело, а потому что чувствовал себя бесконечно счастливым.</p>

написала рецензию7 февраля 2016 13:57
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Я уж не знаю, откуда в голове взялось у меня знание о муми-троллях, но оно было давно. Может, это какие-то детские воспоминания, который я не могу нащупать в своем сознании, достать с верхней полки шкафа запылившихся историй из тех давно прошедших лет жизни. Но я о них знала.
А вот прочитала книгу только сейчас, будучи уже взрослым человеком.
Поняла я одно: эта книга не только для детей, но и для взрослых. Ребятам могут понравится все те чудесные приключения, о которых рассказывает Туве Янссон, герои, такие непосредственные и полные энтузиазма, любопытные, немного наивные и в то же время очень серьезные.
А взрослым эта книга может быть на заметку: как нужно воспитывать детей, чем их можно увлечь (играть в покер всю ночь?). Но помимо того, есть места в этом произведении, которые относятся скорее ко взрослым, которые будут читать эту книгу себе или детям. Взять того же Выхухоля. Его высказывания дети поймут далеко не всегда. А вот взрослые... Прочитают и улыбнутся, а потом будут долго объяснять чадам, что же этот зверек имел ввиду.
Помимо того, что эта книга подходит для разновозрастной аудитории, она ещё и очень легко, но при этом приятно написана. Эта легкость вполне понятна - ребята бы в противном случае много не понимали. Но по-другому о муми-троллях и их знакомых, друзьях, написать было бы и нельзя. Ко всему прочему, она не лишена художественности, чудных описаний природы, прекрасных метафоров и эпитетов.
Каждый, кто прочтет её, затоскует по приключениям, солнечному лету, полному зелени и волшебства и солнечному свету, который так славно греет животик.

написала рецензию7 апреля 2015 3:20
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Что получится, если смешать добрую сказку, дух приключений, добавить щедрую горсть выдумки и иронии, и перемешать с красотой северной природы? Правильно, получатся истории о муми-троллях.

Туве Янсон сделала огромный подарок миру, придумав забавных и добрых существ с коротенькими лапками и огромными сердцами. Именно их она назвала муми-троллями и именно в них так сложно не влюбиться с первых страниц. Маленький и добрый муми-тролль, заботливая и понимающая муми-мама, и даже муми-папа, любящий прихвастнуть, становятся сердцем не только этих историй, но и всего волшебного мира. Именно к дому муми-троллей раз за разом стягиваются остальные персонажи, ведь это место, где тебя обнимут и накормят, и не будут стараться перевоспитать. Да, иногда муми-тролли отправляются в путешествие, чтобы сменить обстановку, но тем желаннее становиться для них возвращение в родные стены.

Несмотря на то, что эта книга написана для детей, есть в ней много и такого, что делает ее по-настоящему интересной для взрослых. В ней философия тонко переплетается со сказкой, и их невозможно отделить друг от друга. Особое внимание Туве Янсон уделяет теме одиночества, его осознания и принятия, а также теме поиска себя и принятия мира таким, какой он есть. Истории о муми-троллях заставляют задуматься о многих вещах, и порой, между радостных моментов, на страницы выплескивается неподдельная грусть… И все же, в этой книге столько душевного тепла, что даже эта грусть не может сделать ее менее уютной и доброй.

Также взрослому глазу невозможно не заметить, как много в книге иронии. Она преподносит привычные вещи из мира скучных взрослых в другом свете, и это вызывает улыбку. В целом, это удивительная и многогранная вещь, которую по-своему будет интересно прочитать и ребенку, и взрослому.

написал рецензию10 декабря 2013 0:11
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Это книга о моих любимых мумии-троллях. Не страшных, больших и диких, а маленьких, милых и домашних. Это добрая сказка о загадочном, невидимом для нас мире крошечных жителей Муми-долины, затерявшейся где-то в снежной Финляндии.

Здесь всё семейство муми-троллей: муми-мама, муми-папа, сам муми-тролль и, конечно же, красавица Фрёкен Снорк, подружка и любимица нашего главного героя. Все крошечные создания Туве Янссон очень наивные, забавные и своей внешностью, почему-то, напоминают маленьких гиппопотамчиков.

В детстве у меня была книжка «Волшебная зима», одна из самых первых моих детских книжек. Меня просто очаровывал и завораживал сказочный зимний мир муми-троллей. И очень нравился такой деловой и важный Снусмумрик. Теперь уже читаю книжки о загадочных зверьках своим детям.

Из рассказов больше всего вызывает восторг «Весенняя песня», такая чудесная и очень мудрая! Вообще, все повести и рассказы о муми-троллях очень интересные, они где-то радостные, где-то грустные, но всегда такие добрые.

написала рецензию9 декабря 2013 19:09
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Книги о муми-троллях одно из самых трепетных воспоминаний моего детства. «Все о муми-троллях» - это полное собрание всех увлекательных приключений веселых и так мною любимых персонажей!

Туве Янссон удалось придумать и нарисовать целый сказочный мирок о добрых толстеньких муми-троллях, важных Хемулях, чистоплотных Филифьонках, загадочных Хатифнаттоф, маленькой и веселой малышке Мю и, конечно, мечтателе-путешественнике Снусмумрике.

В холодную зиму греет сердце повесть «Волшебная зима», и ты сама чувствуешь себя маленьким Муми-троллем, внезапно проснувшимся посреди снежного великолепия и веселых зимних игр. Летом переживаешь вместе с любимыми героями наводнение и радуешься их театральным выступлениям, читая «Опасное лето», в то же время сознавая, что правда, весь мир подобен театру. Вместе со «Шляпой волшебника» учишься мечтать, читая про необычные превращения и исполнения желаний маленьких зверьков. «В конце ноября» грустишь вместе с Хемулем, Хомсой и Филифьонкой по уехавшей семье муми-троллей.

Короткие рассказы, также вошедшие в этот уникальный сборник, радуют своей непосредственностью и душевной теплотой. Даже став взрослой, я, наверное, никогда не забуду любовь зверька Сниффа к своему маленькому другу, игрушке Седрику (ведь все мы в детстве так любили свои игрушки) и Хемуля, который построил детишкам парк с аттракционами, хоть внешне выглядел сердитым и злым.

Обязательно прочитайте своим детям эти трогательные сказочные истории. Кто знает, вдруг забавные зверьки из Муми-далена тоже станут им родной семьей?..

написала рецензию4 декабря 2013 17:36
Всё о муми-тролляхТуве Янссон

Недавно вспоминали с друзьями рассказы Янссон о муми-троллях,вспоминали как все мы были увлечены ее историями об этих сказочных персонажах. Данную книгу я прочитал в более осознанном возрасте,однако, она принесла мне еще больше положительных эмоций,наверное, из-за того,что я смог погрузиться в свое беззаботное детство и вновь насладиться приключениями муми-троллей.

Сюжет каждой истории захватывает и хочется,чтобы книга не заканчивалась никогда. В каждом рассказе наблюдается сюжетная линия,которая держит нас в постоянном напряжении,хочется поскорее узнать чем же все это закончится. Но развязка каждой истории ожидает нас в самом конце истории,именно поэтому мы и можем насладиться данной книгой полностью. Не зря данная писательница пользуется популярностью по всему миру, ее рассказы читают не только дети,но и взрослые.

С удовольствием перечитаю книгу еще раз,кстати,постоянно советую ее своему другу,который очень любит сказочные рассказы,однако,не читал истории финской писательницы.Всем приятного чтения!