Рецензия на книгу Всё о муми-троллях от TasselkhofNeposeda

написала рецензию21 января 2017 17:54

Привет! Привет!
Впервые знакомилась с Муми-троллями и их друзьями, может в детстве бы книга зашла на ура и оставила неизгладимое впечатление, но во взрослом возрасте я часто задавалась вопросами, особенно поначалу. Например, почему при живых родителям Муми-мама и Муми-папа усыновляют чужих детей? При чем этих детей они подбирают на улице - Сниффа нашли в лесу, Снусмурмика - в горах, и только малышку Мю привела ее мама и куда-то отбыла. Почему дети так много пьют кофе? Я конечно понимаю, что скандинавы народ стойкий, но зачем так много кофе детям? В общем, очень странные взаимоотношения расписаны в книге, но если не задаваться такими вопросами, то книга смешная и милая, благодаря разнообразному народцу - от пессимистичных и злых до веселых и самостоятельных. Так меня покорила Мю - переменчивая девочка, которая гуляет сама по себе.
Не все истории было интересно читать, но от некоторых нельзя было оторваться, к концу книги меня немного уже подташнивало от Муми-троллей, поэтому "В конце ноября" стал повестью-отдушиной, так как там они только упоминаются, хоть и часто что и следовало ожидать, так как Муми-тролли в сердце любого оставят свой след.
Привет! Пока!

Юлия (@vishenka)21 января 2017 18:19

Просто не стоит, как мне кажется, отождествлять героев этой повести с людьми, и просто не думать о таких вещах как кофе для детей) это просто фантастические зверьки и они просто пьют кофе и любому найдется местечко в муми-доме и они приходят когда захотят и когда захотят уходят, вот и все))) я как раз хочу писать рецензию на муми-троллей под пункт "любимая детская книга" )

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 19:54

@vishenka, вообще в скандинавских книгах по любому поводу пьют кофе. И это уютно даже для читателя, который не употребляет

Юлия (@vishenka)21 января 2017 19:55

@Nyut, ага, помню мне тоже это всегда уюта добавляло даже в детстве)

@vishenka, к концу я так и делала)

@copywritter1 Мелисса Игнатьева 4 декабря 2013
Недавно вспоминали с друзьями рассказы Янссон о муми-троллях,вспоминали как все мы были увлечены ее историями об этих сказочных персонажах. Данную книгу я прочитал в более ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
Книги о муми-троллях одно из самых трепетных воспоминаний моего детства. «Все о муми-троллях» - это полное собрание всех увлекательных приключений веселых и так мною любимых ...Читать далее
@aseo Ника Бережная 9 декабря 2013
Это книга о моих любимых мумии-троллях. Не страшных, больших и диких, а маленьких, милых и домашних. Это добрая сказка о загадочном, невидимом для нас мире ...Читать далее