Заклинание для хамелеона

1977
Ксанф (1 книга из 20)

Каждый житель Ксанфа наделен магическим талантом. Дарования у каждого разные — один может взглядом обратить в камень, другой — мастер создавать иллюзии, третий способен вернуть ушедшее мгновение... Талант каждого — уникален. Но горе тому жителю Ксанфа, кто до дня совершеннолетия не проявит свой магический талант, — его изгоняют в Обыкновению.

И мечтой этих несчастных становится вернуться обратно в Ксанф, в мир чудес. Бинк — один из таких изгоев. В Обыкновении он знакомится с Трентом, злым волшебником. Оба изгнанника возвращаются в Ксанф, один с мечтой открыть свой магический дар, другой — стать королем Ксанфа.

Купить книгу Заклинание для хамелеона, Пирс Энтони

написал рецензию18 октября 2016 6:16
Заклинание для хамелеонаПирс Энтони

Случайный комментарий на ресурсе Пикабу заинтересовал меня, и вот - я уже пишу рецензию на первую книгу серии Ксанф.
Люблю хорошую фантастику, приправленную добрым юмором. И данная книга мне дала всё, что только можно! Прекрасный сказочный мир, где всё обладает магией. По крайней мере, в пределах Ксанфа. Любой камень, растение, животное, озеро - не просто объект, а именно что обладатель определенного магического таланта, позволяющее уживаться в столь диком мире. Так же и с людьми, только есть одна оговорка - не смог показать свой магический талант к определенному возрасту - просим покинуть магическую территорию Ксанфа за Щит в мир обычных людей - Мандению, куда попадаешь уже без возможности вернуться обратно. Изгнание является очень редким явлением, ибо надо ещё умудриться не иметь магической способности даже самой слабой, типа покраски стен по щелчку пальцев. Но именно с такой бедой встретился главный герой.
Бинк - хорошо сложенный парень, имеющий понятие чести. Он и без магии управлялся неплохо, но уходить из Ксанфа он не планировал. Ради того, что бы узнать, есть ли у него вообще талант, парнишка решил отправится в дикий путь до Доброго Волшебника Хамфри, кои мог сделать всё что угодно, ибо был исследователем. Только цена не малая за ответ на вопрос - год службы у Волшебника. Но на что только не идёт смелый Бинк, да бы стать полноправным гражданином Ксанфа! В течении своего пути Бинк помогает каждому, ибо обладает доброй душой. Он учится всему в дороге, примечает важные детали, кои могут ему помочь в дальнейшем. Но что было дальше - советую ознакомиться самим.
В конечной мотивации каждого персонажа приходилось сомневаться с каждой главой, ибо зная одно, ты получал всё больше и больше новой информации, которая расширяла историю мира, персонажей, отношений и так далее. Это действительно интересно - смотреть, как меняется отношение к тому или иному герою. Приятно, когда всё подаётся аккуратными порциями.
Хороша ли эта книга? Безусловно! Буду ли я читать следующие книги серии? Естественно! Понравятся ли они мне? Сомневаюсь, что могут не понравиться. Энтони Пирс создал приятную и интересную историю, которая довольно быстро захватывает воображение. Я уверен, что каждая следующая книга будет давать мне ещё больше положительных эмоций.