Пирс Энтони

Пирс Э́нтони Ди́ллингэм Дже́йкоб — американский писатель английского происхождения, родился 6 августа 1934 года в Оксфорде (Великобритания). Книги его относятся преимущественно к жанру фэнтези, есть также научная фантастика. Самое известное его произведение — серия «Ксанф» (Xanth), которая насчитывает более 30 книг. Пирс Энтони опубликовал книги «на все буквы алфавита», от Anthonology до Zombie Lover, всего более сотни произведений.

Родился в британском Оксфорде в семье квакеров; отец Энтони был американцем. Родители уехали в Испанию в 1939 году, в разгар гражданской войны, взяв с собой сына. В Испании они занимались благотворительной деятельностью. После прихода к власти Франко отца арестовали как подозрительного иностранца и вскоре выслали из страны. Семья Энтони решила переселиться в США, куда и прибыла в 1940 году.
1956: закончил колледж и женился на однокурснице Кэрол Энн Мабл . После нескольких неудачных попыток найти работу завербовался в армию, где служил до 1959 года.
1958: проходя службу в армии, получил американское гражданство.После армии некоторое время работал учителем в Сент-Питерсбурге (Флорида), затем полностью посвятил себя писательской деятельности.1963: первый напечатанный рассказ.
1967: опубликован первый роман («Хтон»). Повесть «Сос по прозвищу „Верёвка“» получает первый приз на литературном конкурсе. Первые произведения Пирса Энтони относились к научной фантастике, но вскоре он почти полностью переключился на фэнтези.1977: выходит первый роман из серии «Ксанф», Заклинание для Хамелеона (A Spell for Chameleon). Грандиозный успех романа заставляет писателя продолжить серию.

В настоящее время Пирс Энтони живёт с женой в штате Флорида на собственном ранчо. У них родились две дочери, Пенни и Черил. 3 сентября 2009 года Пенни (Пенелопа Кэролайн Джейкоб) умерла, у неё осталась дочь Логан.Пирс Энтони — убеждённый вегетарианец.

Хтон
<p>Любовь - самое страшное оружие, известное человечеству. Она может скрутить человека, связать в тугой узел, пока его кровь не вытечет на каменистую действительность, пока он не иссохнет и не превратиться в шелуху.</p>
Добавила: aberracia
Хтон
<p>Где зло, которое ты ищешь?<br />Как отличишь его от себя?<br />Как сможешь осудить себя<br />За то, что ты такой?</p>
Добавила: aberracia
На коне бледном
<p>Господи, сколько зла приносят своим детям люди, искренне желающие им блага!</p>
Зейн
Добавил(а): elea
На коне бледном
<p>Человек часто является врагом самому себе, даже если не знает об этом.</p>
Природа
Добавил(а): elea

написал рецензию18 октября 2016 6:16

Случайный комментарий на ресурсе Пикабу заинтересовал меня, и вот - я уже пишу рецензию на первую книгу серии Ксанф.
Люблю хорошую фантастику, приправленную добрым юмором. И данная книга мне дала всё, что только можно! Прекрасный сказочный мир, где всё обладает магией. По крайней мере, в пределах Ксанфа. Любой камень, растение, животное, озеро - не просто объект, а именно что обладатель определенного магического таланта, позволяющее уживаться в столь диком мире. Так же и с людьми, только есть одна оговорка - не смог показать свой магический талант к определенному возрасту - просим покинуть магическую территорию Ксанфа за Щит в мир обычных людей - Мандению, куда попадаешь уже без возможности вернуться обратно. Изгнание является очень редким явлением, ибо надо ещё умудриться не иметь магической способности даже самой слабой, типа покраски стен по щелчку пальцев. Но именно с такой бедой встретился главный герой.
Бинк - хорошо сложенный парень, имеющий понятие чести. Он и без магии управлялся неплохо, но уходить из Ксанфа он не планировал. Ради того, что бы узнать, есть ли у него вообще талант, парнишка решил отправится в дикий путь до Доброго Волшебника Хамфри, кои мог сделать всё что угодно, ибо был исследователем. Только цена не малая за ответ на вопрос - год службы у Волшебника. Но на что только не идёт смелый Бинк, да бы стать полноправным гражданином Ксанфа! В течении своего пути Бинк помогает каждому, ибо обладает доброй душой. Он учится всему в дороге, примечает важные детали, кои могут ему помочь в дальнейшем. Но что было дальше - советую ознакомиться самим.
В конечной мотивации каждого персонажа приходилось сомневаться с каждой главой, ибо зная одно, ты получал всё больше и больше новой информации, которая расширяла историю мира, персонажей, отношений и так далее. Это действительно интересно - смотреть, как меняется отношение к тому или иному герою. Приятно, когда всё подаётся аккуратными порциями.
Хороша ли эта книга? Безусловно! Буду ли я читать следующие книги серии? Естественно! Понравятся ли они мне? Сомневаюсь, что могут не понравиться. Энтони Пирс создал приятную и интересную историю, которая довольно быстро захватывает воображение. Я уверен, что каждая следующая книга будет давать мне ещё больше положительных эмоций.

написала рецензию10 июня 2015 18:26
ХтонПирс Энтони

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Для меня эта книга - мозаика, состоящая из глав-кусочков, которые в конце складываются в законченную картину.
Наконец-то человечеству удалось покорить космос и перемещаться в межзвездном пространстве со скоростью, намного большей световой. Проблема перенаселение планеты Земля теперь решается просто: достаточно отправить людей на другую планету, не забыв при этом модифицировать их гены. Главный герой, Атон Пятый, потомок одних из таких модифицированных людей. Он родился и вырос на Хвее - небольшой красивой планете. За какие такие прегрешения его отправили в тюрьму я так и не поняла, но как факт - Атон оказался на засекреченной планете Хтон, чьи глубины таят в себе загадку и ужас и где отбывают свое наказание самые неисправимые. Не успев как следует познакомиться с укладом жизни и самими заключенными Хтона, Атон помышляет о побеге...
Сюжет закручен, так что понять кто такой Атон удасться только под конец. Да и удасться ли? Он жесток, несколько меланхоличен и у него проблемы с психикой. В чем же проблема? - в любви конечно же. Автор красиво подает нам мифологию и эпос, хотя и трудно понять мир, где инцест - это нормально.
Жесткая, а местами даже жестокая фантастика. Но качественная и оригинальная.
Так же есть вторая книга этой серии, называется "Фтор".

Даша (@aberracia)11 июня 2015 17:21

@lerochka, понравилась местами. Например, описания узких и темных пещер на меня впечатления абсолютно не произвели, недостаточно правдоподобно написано. А вот описания монстров пещерных очень даже реалистично, аж мурашки по коже бегали. В принципе я не фанат фантастического жанра, но раз уж подвернулась такая возможность почитать (я имею в виду в рамках Академии), то не откажусь от прочтения.
P.S. если успею до конца этого семестра дочитать книгу, то напишу еще одну рецензию))

Мария Гайдукова (@gayka87)13 сентября 2015 21:51

@aberracia, Фтор советую. ОЧЕНЬ неожиданно там всё заканчивается. Это кстати продолжение Хтона. Там про того же Атона.

Даша (@aberracia)13 сентября 2015 22:24

@gayka87, вы меня прям заинтриновали)) я вообще не планировала продолжнеие читать, но теперь задумаюсь. Спасибо за совет.

написал(а) рецензию19 апреля 2015 0:08
На коне бледномПирс Энтони

Обратив внимание на #Тайные_сокровища_Ридли2 я задумалась, какая из книжек, без рецензий здесь может быть кому-то полезна? Потому мне пришло в голову, что вот совсем недавно, этим вечером я сама искала книгу «с фантастическими элементами, может фентэзи и еще с юмором». И только сейчас, когда ночь на дворе, меня осенило, и я строчу рецензию, когда нормальные люди давно уже в теплой постельке.

Книга очень интересная, сюжет оригинален, а не переписан из других популярных фантастических миров. Цикл – произведение о каждом Воплощении Бессмертия, и первым в списке у нас значится Смерть. Простой парень, решивший свести счеты с жизнью, внезапно становится одним из воплощений. Что? Вы тоже думали, что Смерть нечто вечное, несокрушимое? Ну да, как бы, не так.

Наш герой знакомится с другими воплощениями, каждый из них – нечто особенное. Время, Судьба и другие – те, кто прядут наши жизни по сантиметру. Он привыкает к новому состоянию, ведь теперь он не тот неудачник каким был совсем недавно. Он говорит с приведениями на старых мостовых когда-то родного города, справляется кое-как со своими обязанностями, пытаясь параллельно разобраться, что к чему и смириться со своей ролью.

Прочитано сие творение мною за одну ночь, когда, подозреваю, соседи просыпались несколько раз от истеричного смеха. Книга действительно легкая, с долей иронии и юмора, интересным сюжетом, самое то, что нужно, чтобы расслабиться после прочитанной «тяжелой» книги.

написала рецензию2 апреля 2014 17:09
Злобный ветерПирс Энтони

Не умею я писать положительные отзывы... Но промолчать про эту книгу у меня не выйдет совершенно. Итак...

Честно говоря, не помню когда я впервые взяла в руки эту потрясающую книгу. Году, так, в 2002, если не ошибаюсь. Так уж вышло, что первой из всей серии я прочла именно эту, ибо остальных на тот момент найти в нашем городе было просто невозможно.
Книга на самом деле захватила сразу, опутывая воображения, лишая воли и заставляя читать её дальше, без остановок, без сна... По-моему, это была первая книга, которую я смогла прочитать за день...
Итак, нас заочно знакомят с неким демоном (богом, демиургом, называйте как хотите), которого зовут Иксанаэнный и которого подставили такие же демоны, как и он сам. Собственно, он сам поставил себя в довольно жесткие условия: выиграет - сможет стать наиглавнейшим демоном, проиграет - потеряет весь свой статус и Ксанф, которым, вроде бы, владеет. Вот и ставится ему довольно сложное, даже на первый взгляд, задание - заставить кого-то лить о нём слёзы грусти, находясь при этом в виде смешного розово-жёлтого дракона с головой осла. При этом говорить он сможет лишь один раз, что бы пояснить суть ситуации избранному существу, дав, впрочем, слишком мало данных для того, что бы тот догадался о том, что смешной дракон на самом деле демон. Который, на минуточку, не может сделать ничего, если его об этом не попросит спутник. Вот такие пироги. А потом Иксанаэнный ошибается со спутником, случайно истратив свой единственный разговорный раз на некрасивую глупую Хлорку, у которой и слёз-то не осталось. А параллельно всему этому на Ксанф надвигается ураган Весельчак, который может принести безумие в волшебную страну... И с которым, напомню, Иксанаэнный не сможет справится, если его об этом не попросит Хлорка.

Чем меня так покорила эта книга, так это множеством игр со словами. Ведь всем известно, что если река называется "Кола", то и течь в ней будет не простая вода... И что, если вы заблудились и ищите приюта у бесов, никогда не заезжайте в БесПредел и БесПерспективняк, а направляйте свои колёса прямо в БесПодобие.

По ходу книги нам демонстрируют как меняются взаимоотношения Хлорки и Иксанаэнного, как они оба привязываются друг к другу, как притираются. Мы видим, что равнодушный ко всему живому Иксанаэнный ( которого, кстати, в виде дракона зовут Просто Филя), помогая своим существам справится с ураганом, учится ценить их жизни и желания. Видим, как семья из Обыкновении сплачивается перед лицом опасности и, презрев всю опасность, бросается на помощь тем, кто так остро в ней нуждается.

На странице представлена биография автора Пирс Энтони, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пирс Энтони. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пирс Энтони. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Замок Ругна, Демоны не спят, Мэрфи из Обыкновении. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пирс Энтони.