Кролик, беги

1960

"Кролик, беги" - первый роман тетралогии о Гарри Энгстроме по прозвищу Кролик, своеобразного opus magnus Апдайка, над которым он с перерывами работал тридцать лет. История "бунта среднего американца". Гарри отнюдь не интеллектуал, не нонконформист, не ниспровергатель основ. Просто сама реальность его повседневной жизни такова, что в нем подспудно, незаметно зреют семена недовольства, которым однажды предстоит превратиться "гроздья гнева". Протест, несомненно, обречен. Однако даже обреченность на неудачу для Кролика предпочтительнее бездействия...

Купить книгу Кролик, беги, Джон Апдайк

<p>Если они могут ходить по улице – значит, горе у них какое-то второсортное</p>
Добавила: alyonushka_21
<p>Жуткая пустота ее глаз аккуратно обведена тушью</p>
«Кролик, беги», Джон Апдайк
Добавила: alyonushka_21
<p>От каждого, кто указывает тебе, что надо делать, воняет виски.</p>
"Кролик, беги", Джон Апдайк
Добавила: alyonushka_21
<p>...жизнь - это единственное, что мы получаем в дар, и дар этот дорогого стоит.</p>
Миссис Смит
Добавила: jolly_melz
<p>Вероятно, старший ребенок всегда должен быть девочкой...</p>
Добавила: jolly_melz

написала рецензию9 января 2015 17:54
Кролик, бегиДжон Апдайк

Кто такой Гарри? Победитель или неудачник? Лучший игрок баскетбольной команды или ничтожный продавец "чудо-терки"? Любящий верный муж, или грязный изменник? Злодей, убийца... или жертва?

Гарри Энгстром пытается найти ответы на эти вопросы. Мечется между желаемым и разумным. Правильным, правильным по мнению окружающих и верным его собственному сердцу. Он пытается предугадать будущее, самому построить жизнь, но при этом полагается на волю судьбы и случая. Он бежит от неприятностей. Бежит от жизни. Бежит, не желая думать и принимать решений. Бежит, словно маленький трусливый кролик. Боясь всем сердцем потерять то, что оставил.

Книга просто подавляет всю радость. По мере ее прочтения меня не покидало ощущение жуткой тяжести, безысходности, безвыходности. Словно катишься в пропасть и даже не пытаешься за что-то ухватиться. "Жизнь - это единственное, что мы получаем в дар, и дар этот дорогого стоит". Кролик не умеет ценить жизнь. Кролик не может победить самого и себя, и поэтому затягивает за собой всех вокруг.

Книга мне понравилась. Не могу ее кому-то советовать, так как она не для всех. Тут нет быстрого развития сюжета. Ей присуща цикличность, порою даже нудность. Парцелляция. И длинные фразы. Книга мрачная. Но меня она нашла в нужное время.

Елена (@eseshka)9 января 2015 18:20

Спасибо за рецензию! Тоже хочу прочитать эту книгу. А читали другие романы Апдайка? Если нет, прочитайте - они не все мрачные, есть даже вполне себе юморные, но задуматься заставляют о многом. Мне вот кажется, что Апдайк преимущественно выставляет напоказ и высмеивает человеческие предрассудки и недостатки. Если интересно, у меня есть пара рецензий на книги "Давай поженимся" и "Супружеские пары".

@eseshka, Это было мое первое знакомство с автором. После ваших рецензий захотелось особенно прочитать "Супружеские пары" :)
Согласна. Вроде бы все эти недостатки давно всем известны, знакомы. Но подается все очень качественно и с иронией.

Елена (@eseshka)10 января 2015 10:59

@jolly_melz, налицо невероятный талант Апдайка, который мне, как и Вам, открылся относительно недавно. Значит, можно смело ждать рецензию на "Супружеские пары"?))