Кролик, беги

1960
Тетралогия о Кролике (1 книга из 4)

"Кролик, беги" - первый роман тетралогии о Гарри Энгстроме по прозвищу Кролик, своеобразного opus magnus Апдайка, над которым он с перерывами работал тридцать лет. История "бунта среднего американца". Гарри отнюдь не интеллектуал, не нонконформист, не ниспровергатель основ. Просто сама реальность его повседневной жизни такова, что в нем подспудно, незаметно зреют семена недовольства, которым однажды предстоит превратиться "гроздья гнева". Протест, несомненно, обречен. Однако даже обреченность на неудачу для Кролика предпочтительнее бездействия...

Купить книгу Кролик, беги, Джон Апдайк

<p>Если у тебя хватит пороху быть самим собой, то расплачиваться за тебя будут другие.</p>
Добавила: baccano
<p>Если они могут ходить по улице – значит, горе у них какое-то второсортное</p>
Добавила: alyonushka_21
<p>Жуткая пустота ее глаз аккуратно обведена тушью</p>
«Кролик, беги», Джон Апдайк
Добавила: alyonushka_21
<p>От каждого, кто указывает тебе, что надо делать, воняет виски.</p>
"Кролик, беги", Джон Апдайк
Добавила: alyonushka_21
<p>...жизнь - это единственное, что мы получаем в дар, и дар этот дорогого стоит.</p>
Миссис Смит
Добавила: jolly_melz

написала рецензию17 июня 2017 17:25
Кролик, бегиДжон Апдайк

Как часто мы, погрязнув в быте, усталости, заезженной безысходности бытия ловим себя на мысли: "Бросить бы сейчас все это и убежать! Не важно куда, лишь бы вырваться из четырех стен, оказаться в спасительном одиночестве".
Я думаю, что такое бывает часто, ежеминутно хоть за одним из освещенных вечером окон какой-то молодой человек или женщина мечтает о том, чтобы бросить все и сбежать, хоть на денек, несмотря на то, что у каждого есть семьи, дела, работа, обязательства, которые за него никто больше не выполнит. И это вовсе не значит, что эти семьи несчастны. Согласитесь, иногда просто устаешь, хочешь устроить себе встряску, перезагрузку.

Так и было и с Гарри по прозвищу Кролик. Осточертевшая работа, быт, ребенок, которым никто не занимается, дом, который никто не прибирает, истеричная беременная жена, которая только смотрит телевизор и пьет. Однажды Гарри просто выходит из дома, садится в машину и уезжает, куда глаза глядят. Это один из тех импульсивных поступков, о последствиях которых не задумываешься. И вот он оказывается один на дороге, впереди весь мир, долгожданная свобода... но что делать дальше? Куда, собственно, ехать? Где ночевать, на что жить? И как там жена..? Как котенок, брошенный в воду, Гарри оказывается не приспособленным к жизни за пределами комфортной зоны. Все осуждают его, как подлеца, бросившего жену, родственники отворачиваются от него, и Кролик отдается на растерзание новой страсти. Интрига, развлечение, приключение! Только вот любые отношения склонны превращаться в чувство, ранить души, уродовать жизни. А в это время где-то там рожает жена, и супружеский долг подсказывает, что стоит вынырнуть из омута охвативших страстей, понять ошибки, вернуться в семью, попытаться наладить отношения, которые так бездумно были разрушены. Но колесо цепляющихся друг за друга событий уже запущено, карусель начала свой бег, и не сойти с нее, не сбежать, только ждать, пока она сама прекратит свой сумасшедший аттракцион, а после - лишь скорбно считать потери.

Знаете, сколько не старалась, я не смогла начать ненавидеть Гарри, не смогла злиться на него, хотя и сложно найти оправдание его поступкам. И вот он вроде бы как на ладони - никчемный трусливый человек, Кролик, который не хочет и не может брать на себя ответственность за свои деяния, неприятности предпочитает не преодолевать, а бежать от них, бежать от самого себя, трусливо поджав уши. И понимания так и не приходит, что как бы далека и пустынна не была дорога, как бы сильно ты не вдавливал педаль газа, как далеко бы ты не ехал, рядом на пассажирском месте всегда будет сидеть твой мысленный волк, терзающий тебя еще больше, чем в начале пути. От себя не убежать. Причины неудовлетворенности в жизни стоит искать в себе, и наводить порядок прежде всего в своей голове.

В целом, роман "Кролик, беги" весьма поучителен, хоть и способен местами ввести в уныние. Чуть скучный вначале и стремительно развивающийся ближе к заключению сюжет является визитной карточкой для многих произведений Апдайка, не разочарована я и в этот раз. Кстати, у этой книги есть еще целых 3 продолжения. Возможно, я еще вернусь к судьбе Кролика, но, вероятно, чуть позже. Пока что главный урок усвоен.

написала рецензию9 января 2015 17:54
Кролик, бегиДжон Апдайк

Кто такой Гарри? Победитель или неудачник? Лучший игрок баскетбольной команды или ничтожный продавец "чудо-терки"? Любящий верный муж, или грязный изменник? Злодей, убийца... или жертва?

Гарри Энгстром пытается найти ответы на эти вопросы. Мечется между желаемым и разумным. Правильным, правильным по мнению окружающих и верным его собственному сердцу. Он пытается предугадать будущее, самому построить жизнь, но при этом полагается на волю судьбы и случая. Он бежит от неприятностей. Бежит от жизни. Бежит, не желая думать и принимать решений. Бежит, словно маленький трусливый кролик. Боясь всем сердцем потерять то, что оставил.

Книга просто подавляет всю радость. По мере ее прочтения меня не покидало ощущение жуткой тяжести, безысходности, безвыходности. Словно катишься в пропасть и даже не пытаешься за что-то ухватиться. "Жизнь - это единственное, что мы получаем в дар, и дар этот дорогого стоит". Кролик не умеет ценить жизнь. Кролик не может победить самого и себя, и поэтому затягивает за собой всех вокруг.

Книга мне понравилась. Не могу ее кому-то советовать, так как она не для всех. Тут нет быстрого развития сюжета. Ей присуща цикличность, порою даже нудность. Парцелляция. И длинные фразы. Книга мрачная. Но меня она нашла в нужное время.

Елена (@eseshka)9 января 2015 18:20

Спасибо за рецензию! Тоже хочу прочитать эту книгу. А читали другие романы Апдайка? Если нет, прочитайте - они не все мрачные, есть даже вполне себе юморные, но задуматься заставляют о многом. Мне вот кажется, что Апдайк преимущественно выставляет напоказ и высмеивает человеческие предрассудки и недостатки. Если интересно, у меня есть пара рецензий на книги "Давай поженимся" и "Супружеские пары".

@eseshka, Это было мое первое знакомство с автором. После ваших рецензий захотелось особенно прочитать "Супружеские пары" :)
Согласна. Вроде бы все эти недостатки давно всем известны, знакомы. Но подается все очень качественно и с иронией.

Елена (@eseshka)10 января 2015 10:59

@jolly_melz, налицо невероятный талант Апдайка, который мне, как и Вам, открылся относительно недавно. Значит, можно смело ждать рецензию на "Супружеские пары"?))