Джон Апдайк

18 марта 1932 г.
Рединг, Пенсильвания, США
27 января 2009 г.
Иствикские романы

Джон А́пдайк родился в 1932 году в городе Рединг, штат Пенсильвания. Умер американский писатель в 2009 году в штате Массачусетс. Родители Джона были творческими людьми: мать писала рассказы, а отец преподавал в школе.

Джон поступил и учился в престижном Гарвардском университете в Кембридже, в котором проходил английскую литературу. В 1954 году Апдайк окончил Гарвардский институт. В течении одного годаАпдайк учился в Художественной школе в Англии. После своего возвращения домой Апдайк начал раскрывать свой творческий потенциал.

В 1953 Апдайк женится на Мери, с которой они переезжают в Оксфорд, Англия. В 1955 у Джона и Мери рождается первый ребенок – дочь Элизабет. Затем у семьи Апдайк появляются еще три ребенка, но это не удерживает их брак на плаву. Уже в 1977 Джон женится на Миранде, с которой он проживет более тридцати лет в штате Массачусетс.
Джон Апдайк был награжден престижной Пулитцеровской премией, которую лично вручил писателю президент США Джордж Буш-старший.

В возрасте 76 лет Джон Апдайк умирает от рака легких.

Бразилия
<p>Он понял, что ей в жизни нужно меньше иллюзий, чем ему. В этом грязном мире она чувствует себя как рыба в воде, а ему приходится тащить на себе узловатый и корявый груз смысла жизни и высшего предназначения.</p>
Бразилия
<p>Извращенность, как и целомудрие, есть способ продемонстрировать господство человеческого над животным.</p>
Бразилия
<p>Любовь вам необходима в той же мере, в какой мужчине ненависть.</p>
Иствикские ведьмы
<p>«Когда спишь с женатым человеком, то, в каком-то смысле, спишь и с его женой».</p>
Добавила: vladislava
Кролик, беги
<p>Если они могут ходить по улице – значит, горе у них какое-то второсортное</p>
Добавила: alyonushka_21

написала рецензию30 августа 2016 20:19
Давай поженимсяДжон Апдайк

В этой книге все слишком: слишком много чувств и слов и слишком мало действий, один герой слишком пассивный, нерешительный, откровенно жаркий, другой - уверенный, сильный, не боится ответственности, с героинями тоже самое одна стерва, другая клуша. Все такие разные и вроде бы с характерами, но когда они вступают во взаимодействие, то лишают смысла любое действо. Но чтобы оценить этот театр абсурда и цирк в одном лице, нужно ознакомиться с ситуацией получше.
Есть две семьи с полудюжиной детей на двоих. Одна семья среднего достатка - Джерри и Руфь. Они были художниками, когда познакомились, но роль жены и творческий личности несовместимы, поэтому победила жена. И жили они спокойно и стабильно пока в их жизнь не вошла другая семья - Салли и Ричарда - богатых и жадных до развлечений. И тут на нас повеяло бы свингерством, если бы все не крутились вокруг связи Салли и Джерри.
Стоит отдать ей должное, Салли великий манипулятор. Она дергала обоих мужчин за ниточки и наслаждалась комедией. Ее нисколько не жалко, но ее действия хотя бы имеют цель. Она лжет, пускает нюни, делает "неожиданные" признания, чтобы повеселиться. Потом когда она поняла, что от всей этой ситуации ничего не выжмешь, преспокойно продолжила жить как ни в чем ни бывало.
Ее муж, зная слабость жены к театральщине, ее поощрял. Возможно, Ричарду даже нравилось принимать участие в этой игре даже в роли рогоносца. Но все равно он вызывает симпатию, его телодвижения хотя бы прибавили этому скопищу дурацких диалогов динамики.
Джерри, кто меня бесит так именно Джерри. Этот неудачник, который не знает, что его нужно в этой жизни, портит жизнь всем окружающим. Он не хочет быть рядом с любимой женщиной, потому что ему страшно представить что будет если она узнает что он за тряпка и возьмет над ним шефство. Чтобы не признаваться всему миру какой он тюфяк он оправдывается, что якобы любит жену, да и детей оставлять нельзя, с которыми он в последнее время только раз в месяц играл с мячем. Но чтобы оценить всю абсурдность мышления этого героя стоит упомянуть ситуацию : Дорогая, нам надо развестись, ты отлично проживешь одна, ты молодая и в постели хороша в последнее время, пошли любовью займемся. Мистер Логика просто! Эта щепка вечно плывущая по течению была даже рада встрече жены и любовница, чтобы они все решили и ему не пришлось ничего делать и брать ответственность. В общем, не понравился мне этот персонаж, если бы не его холодцеподобная воля, книга была бы короче раза в три...
Жена этого придурка Руфь тоже немного не в себе. Она не видит мира вне мужа и детей. Женщина без гордости. Похоронила себя добровольно ни за что ни про что. Она решительное мужа, но не знает куда эту решительность применить ибо до жути боится перемен. Очень интересный персонаж, но с тараканами в голове... Кто как не она заслуживает счастья в этом романе, но она даже боится взглянуть ему в глаза.
В целом роман неплох, желания бросить чтение не вызывает. Даже несмотря на лишенные смысла диалоги и необдуманные поступки все же держит интригу, ведь в жизни тоже есть ситуации из-за глупости которых до сих пор сложно заснуть.
Автор выполнил свою работу на 100% персонажи получились очень живыми и реалистичными, и что самое главное, они заставляют им сопереживать. Читатель тут не зритель, он почти участник действа, и не важно, что его советов никто не слышит, многие из нас в принципе не приемлют советов, доверяя лишь себе. Так что все продумано.
Концовка просто замечательная она такая же двусмысленная как и весь роман, точка здесь неуместна, это ведь сама жизнь, она продолжается, так что только многоточие сюда и подойдет...

Елена (@eseshka)31 августа 2016 10:01

А Вы что еще у Апдайка читали? Или это первое знакомство с автором? Я несколько романов успела прочитать и все понравились. Вот все руки не доходят до Кролик, беги.

Майя (@mayakhliv)31 августа 2016 11:12

@eseshka, это моя первая книга Апдайка, я ни в коем случае не могу сказать, что роман не понравился. По моему разумению, произведение не удалось, если оно оставило читателя равнодушным, а про Давай поженимся такого ну никак не скажешь.

написала рецензию26 августа 2016 21:27

"Что это за фигню я читаю? Может есть книга другого автора с таким же названием, и я попросту перепутала?" - примерно такие мысли были у меня в голове, страницы с 10 и до последней.
Не смотря на вроде как интригующее начало, книга быстро вязнет и сюжетно становится совсем не интересной. Нам маниакально описывают, долго и подробно, как героини проводят время, пересказывают их пустые разговоры... Но это не самое страшное. Дело в языке, которым написана книга: все предложения невероятно длинные, с кучей образов и оборотов, так что теряешь смысл еще где-то на середине. Чтение из удовольствия превращается в труд, так что местами мне было настолько нудно, что я пропускала абзацы. Главное, что эти перегруженные предложения не создавали какого-то образа в голове, они так и оставались пустой бессмыслицей бумаге.
Второй неожиданностью для меня была эротическая содержимая книги. В жанрах не указано, а должно быть, ведь, собственно, секса там предостаточно. При чем описания какие-то жутко противные. Героини с ассиметричными грудями, толстыми бедрами, доброкачественными припухлостями и бородавками, герои с синими членами, отвисшими животами, брызжущие слюной и без зубов - я даже не знаю про кого читать было противнее. И этого там столько... Никогда не хочу больше читать такую гадость.
Главные героини явно озабоченные, совершенно несимпатичные женщины. Они ненавидят своих детей, злобно обсуждают других жителей города, время от времени развлекаются наводя на них порчу и страдают от одиночества. То есть как написана книга? Героини поболтали по телефону. переспали с кем-то, погрустили в одиночестве, снова поболтали...
В общем это было тяжело. Но я дочитала. Правда так и не поняла ради чего, что хотел донести автор? Почему эта книга так ценится? Я точно то прочитала?

#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.

Nyut Bari (@nyut)26 августа 2016 21:30

Вроде, Джон Апдайк - это классика?)

Nyut Bari (@nyut)26 августа 2016 21:31

А какие актеры в фильме.. придётся через какое-то время все изучить, чтобы обсудить

НасТася (@anastasia_roja)27 августа 2016 7:55

Согласна со всем, что написали в рецензии) Для меня эта книга тоже стала самой ужасной. Но я на самых последних страницах поняла задумку автора и она мне даже понравилась. Правда, ситуации это не спало))) Книга отвратительная.

написала рецензию13 февраля 2016 14:54
ДеревниДжон Апдайк

Книга эта очень странная. Поначалу практически нет вообще никаких диалогов, одно монотонное повествование, причем даже не от лица главного героя, а будто какого-то стороннего наблюдателя, об этом герое рассказывающем.
Главный персонаж - некий Оуэн 70-ти лет, живущий со свей женой Джулией в небольшом провинциальном американском городке. Сюжет романа "Деревни" сводится к тому, что сменяющиеся главы поочередно описывают нам то нынешнюю жизнь Оуэна, наполненную попытками отодвинуть надвигающуюся старость и подавить раздражающие моменты долгого брака, то его прошлую жизнь, начиная с самого детства и до зрелости, преисполненной похождениями сексуального характера.

Я так и не смогла понять, о чем эта книга. Возможно, увлекшись чрезмерным реализмом, Джон Апдайк описал провинциальную жизнь так, как она есть - обыденную, выставленную напоказ всем и вся, чопорную и пошлую. При этом автор не подвел нас ни к какому выводу, не сформулировал итог, осталось непонятным, ради чего было столько разглагольствований. Таким и получился весь роман - каким-то незаконченным, посредственным, скучным. Нет ничего, что заставило бы меня посоветовать эту книгу кому-то другому. НО! Я все равно продолжаю говорить о ней вопреки всему.

Джона Апдайка я полюбила за его беспощадно-жестокую ироничность по отношению к окружающему миру, за описание курьезности и бессмысленности всего происходящего. И у автора есть по-настоящему стоящие произведения, которые нужно прочитать прежде, чем браться за "Деревни".
Мне жаль, но в этой книге нет ничего, кроме...

Здесь есть жизнь мужчины, который играл с огнем в погоне за иллюзорным смыслом, за удовлетворением своей похоти и какой-то животной алчности по отношению к женскому телу. Но на закате своего существования этот человек все же не испытывает удовлетворения от дел, совершенных им.
Как просто - раз! - и поменять место жительства, поменять одну провинцию на другую, чтобы стереть из памяти свои ошибки. Только вот у тех, кто остался, жизнь уже сломана и они держат в руках осколки собственных судеб, а за теми, кто уехал, гонятся призраки прошлого. Жизнь в провинции исцеляет, делает лучше? Что ж, Апдайк, ответ не так уж очевиден.

написала рецензию14 октября 2015 23:44

#флешмоб_Ужасный
И снова привет всем!
В номинации «Литературное разочарование октября 2015» побеждает роман Джона Апдайка «Иствикские ведьмы». Только не подумайте, что роман бездарно плох или нечитабелен, отнюдь не поэтому. Видимо просто книга совсем не моя.
Я очень давно трепетно хранила её до так сказать звездного часа, да видимо так хранила, что возвысила роман до непомерной планки. Слишком многого ждала, а по итогу перегорела.
Когда-то в далеком детстве на одном из центральных каналов я увидела одноименный фильм. Тогда я, конечно, не понимала о чем он, но в память сильно врезались образы главных героев, которые честно говоря пугают до сих пор. Единственное, что я помнила, что фильм о ведьмах.
Книга оказалась всё-таки о ведьмах, но о сексуально раскрепощенных ведьмах. Однако яркость образов совсем не такая как в фильме, и история не так уже врезается в память. Как мне показалось, что в романе слишком много лишних деталей. Честно говоря, я так и не дождалась кульминации. Дошло до того, что параллельно этой книге я стала читать еще несколько, чтобы хоть как-то скрасить вяло тянущееся повествование «Иствикских ведьм».
В общем к чему я клоню и так понятно. Это просто не мой роман. И возможно у него много поклонников, просто, к сожалению, я не в их числе.

#С1_2курс

@neveroff15 октября 2015 0:21

По-моему он второе место на всем факультете занял как разочарованиемесяца, не только у Вас...

написала рецензию14 октября 2015 14:52

#С1_2курс

Наверное, для большей чистоты эксперимента мне бы стоило и фильм заодно посмотреть, да только я и сейчас могу сказать, вспоминая его ностальгически, что фильм - лучше. Не действует с этой книгой книжный закон!
Когда увидела книгу в списках, я очень обрадовалась, потому что о кинокартине у меня остались очень тёплые воспоминания. Романтическая комедия в американском пейзаже, три женщины и один мужчина - ну чем не сказочно-забавная история тут складывается? И к тому же даже тогда у меня невольно возникал вопрос - как всё-таки ведьмы могли одолеть самого дьявола? Вот и сейчас у меня возник такой же вопрос. Правда оформлен он отнюдь не положительными эмоциями и впечатлениями.
Беря эту книгу в руки, я надеялась на лёгкое юмористическое чтиво с нотками курьёзной романтики, но получила какой-то жизненно-пошлый и довольно мерзкий очерк о жизни в тихом городке. По впечатлению, больше всего напомнило Стивена Кинга с его героями, которые вслух говорят не то, что думают и чувствуют, но у Короля Стивена герои хоть и простые, но не думают ТОЛЬКО о сексе. В общем, впечатления после книги остались несколько брезгливые, гадливые и смущённые тем, что я вообще брала эту книгу в руки. Меня возмущало в ней всё - и тяжеловесные описания, сквозь нудность и отчаяние приходилось продираться. Какие-то странные портреты главных героинь - у меня из того, что было в описании, не складывались перед глазами портреты. Честно говоря, всех этих второстепенных персонажей я перед глазами видела лучше, чем главных героинь. И ещё меня возмущало то, что у героинь как бы "внутри" - их мысли, реакции, картина мира. Есть книги, которые ведутся как бы от третьего лица, но рассказывают о герое, раскрывают его со всей полнотой и обнажённой откровенностью. Так вот - обнажённости здесь было просто завались, и вот той трогательной, человечной откровенности - ни на грош. ТНаша дорогая @anastasia_roja уже отмечала в своей рецензии, что героини здесь показаны не лучшим образом, и я полностью подписываюсь под её словами. Тут даже не эротика, не романтика, которой можно было бы прикрыть откровенную продажу тела в погоне за физическими удовольствиями. Героини прекрасно всё осознают, не видят в своих любовниках никакой изюминки и считают их, не знаю... ручными обезьянками? По другому я это отношение описать не могу. Хотя больше всего меня возмутило даже не это отношение к, извиняюсь за тавтологию, отношениям, а отношение к детям. К собственным детям. Я конечно не мать, да, могу и не понимать чего-то, но считать своих детей бесполезными уродами и мечтать о том, чтобы они куда-нибудь исчезли - это ненормально. Я конечно несколько преувеличиваю, но после прочтения у меня остались именно что такие впечатления.
В общем, как бы не звучало привлекательным название, я бы не советовала читать эту книгу. Столь высокая оценка стоит за поворот сюжета в конце книги и за богатый словарный запас. Стиль, если к нему притерпеться, даже спустя какое-то время начинает нравится, но он тоже явно не идеален.
Впечатления от книги остались не очень.

@neveroff14 октября 2015 15:26

Вот я был уверен, что там будет масса черного юмора - такая почва благодатная. Как можно было этим не воспользоваться?

Экзамен №2.

@katya, ко мне просто на работу постоянно ходит пенсионер и таскает мне книги, которые даже тут не ищутся. Не могу же я его обидеть и отказываться читать. В принципе интересно, но их СЛИШКОМ много. Я даже не успеваю академическую программу читать(((

@anastasia_roja, хорошо сказано) Название и аннотация действительно впечатляют)))

На странице представлена биография автора Джон Апдайк, который родился 18.03.1932 в Рединг, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Апдайк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Апдайк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кролик, беги. Кентавр. Ферма. Ярмарка в богадельне, Иствикские вдовы, Кролик вернулся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Апдайк.