Джон Апдайк

18 марта 1932 г.
Рединг, Пенсильвания, США
27 января 2009 г.

Джон А́пдайк родился в 1932 году в городе Рединг, штат Пенсильвания. Умер американский писатель в 2009 году в штате Массачусетс. Родители Джона были творческими людьми: мать писала рассказы, а отец преподавал в школе.

Джон поступил и учился в престижном Гарвардском университете в Кембридже, в котором проходил английскую литературу. В 1954 году Апдайк окончил Гарвардский институт. В течении одного годаАпдайк учился в Художественной школе в Англии. После своего возвращения домой Апдайк начал раскрывать свой творческий потенциал.

В 1953 Апдайк женится на Мери, с которой они переезжают в Оксфорд, Англия. В 1955 у Джона и Мери рождается первый ребенок – дочь Элизабет. Затем у семьи Апдайк появляются еще три ребенка, но это не удерживает их брак на плаву. Уже в 1977 Джон женится на Миранде, с которой он проживет более тридцати лет в штате Массачусетс.
Джон Апдайк был награжден престижной Пулитцеровской премией, которую лично вручил писателю президент США Джордж Буш-старший.

В возрасте 76 лет Джон Апдайк умирает от рака легких.

Бразилия
<p>Вера необходима. Иначе придется принимать слишком много самостоятельных решений, и каждое из них будет казаться чересчур важным.</p>
Тристан
Добавила: natalya.s.alex
Иствикские ведьмы
<p>... склонна была считать, что прошлое часто романтизируют, что, когда оно было настоящим, оно обладало той же странной пустотой, которую мы ощущаем сегодня.</p>
Добавила: akumura
Иствикские ведьмы
<p>Из всех растений томаты, казалось, больше других напоминают природу человека: такие же нетерпеливые и хрупкие и подверженные порче.</p>
Добавила: akumura
Кентавр
<p>Всякая радость от Бога. Где бы ни радовалась живая душа - в грязи, в смятении, в бедности - [] в Китае, в Африке, в Бразилии, всюду, где люди хоть на миг испытали радость, прокрадывался Бог и приумножал свои вечные владения.</p>
Добавил: don_Passoa
Иствикские ведьмы
<p>Стареть можно и весело, если сохранились силы.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию18 февраля 2018 20:46
БразилияДжон Апдайк

#Ш1_3курс
#БК_2018 (4. Книга о любви)
#засебяизатогопарня
«Попробовав на вкус листья коки на предыдущем курсе, я решила дать второй шанс Южной Америке. Хотя что может предвещать книга с названием «Бразилия» и с обещаниями истории любви в описании? Казалось бы, всё предсказуемо. Не мой жанр: никаких маньяков, выпущенных кишок, расследований, витиеватого сюжета.
Действие происходит во второй половине прошлого столетия в Бразилии и начинается всё вполне сериально- с истории неравной любви на знаменитом пляже. Затем повествование превращается в захватывающее приключение с преследованиями, поиском золота, индейцами, разбойниками и т.д.
У каждой правильной девочки в жизни когда-то случился неправильный мальчик. Однако, главная героиня романа превзошла всех в сумасшедшем следовании за своей юношеской любовью. В ней с первых встреч расцвела такая матёрая самка, что от мужа её уже было не оторвать. Благо, он отвечал ей взаимностью.
Эта история любви выдерживает годы испытаний и, пожалуй, практически все человеческие беды, которые могут свалиться на семейную пару. Они переживают проклятья и препятствия родителей, нищету, бездомность, рабство разного рода, расставания на многие месяцы, связи с другими партнерами, потери детей. Что бы ни случилось, они ценят друг друга выше всего остального на свете, включая собственных детей и родителей. Героиня готова ради любимого поставить на карту всё, отдать что угодно и даже поменяться с ним местами, что случается посредством колдовства или, как вариант, глубокого психического убеждения на грани помутнения.
Действие романа происходит на фоне политический потрясений. И, возможно, отношения и преображение героев, смена ролей в паре служит метафорой происходящих в стране событий. Отношения мужа и жены олицетворяют отношения цивилизованного населения и притесняемых индейцев.
Обращает на себя внимание страсть главных героев, развивающаяся по спирали. Через много лет они не надоедают друг другу потому, что всё время живут как на вулкане, встречаются, расстаются, теряют что-то, кого-то или друг друга. Разнообразие в их жизнь также вносит реальная смена ролей. Им не приходится специально придумывать новые образы, жизнь их действительно меняет.
Автор старательно вымарывает «розовость» из романа достаточно откровенными сценами половых актов, описаниями тел и физиологических подробностей, происходящих с влюбленными и их окружением. Также регулярно встречается дерьмо в том или ином виде и вытекающие мозги из разрубленных или простреленных черепов, однополая любовь, намек на инцест и некоторые извращения. Насилие и драки очень прямолинейны (наверное, по-бразильски), без интриг и хитростей.
В целом роман динамичный, наполненный событиями, сменяющими друг друга как картинки в калейдоскопе. Любопытно было подробно узнать изнанку жизни развивающейся страны, а также иметь ввиду сюжет книги в качестве предостережения на случай посещения ещё неизведанного мной континента.»

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 9:50

@natalya.s.alex, чашку чая возле океана) когда закончим академию, надо будет устроить вечер встреч выпускников шпионского факультета где-нибудь у океана))) @beshenaia, как тебе идея?)

Lactococcus (@natalya.s.alex)19 февраля 2018 9:53

@Elloissa, у меня после окончания как раз запланирован океан. буду вас там ждать, охлаждая "чай" в ведерке со льдом))

Светка Паршина (@beshenaia)19 февраля 2018 10:26

@Elloissa, меня океан (точнее, море) ждёт в начале мая. Хотя идея хороша.

написала рецензию9 октября 2017 12:00
Давай поженимсяДжон Апдайк

Люблю Апдайка за его женские образы, а вот мужчины всегда немного жалкие и невротичные у него. В этой книге Джерри из той же серии. Художник от слова худо, причем худо рядом с ним всем. Салли и тем более Руфь - это фигуры совсем иного маштаба. Они матери, они дарят и принимают любовь, жизнь и смерть, они так естественны во всем.
Само настроение от книги очень напоминает картины Моне и Сезанна, много света, и природа, и городские пейзажи такие же герои книги, как и люди.
Ну и облегчение в конце, от того что мои большие любови с подобными терзаниями прошли без потерпевших и случайных жертв. Всегда страдала только я сама, и какое же это счастье оказывается. После рождения ребенка мне и вовсе странно читать, что можно ТАК полюбить мужчину, чтобы всерьез (да даже и не всерьез) задумываться о том, чтобы бросить детей ради любви к мужчине. Тем более к такому как Джерри. Поэтому только 7.

написала рецензию17 июня 2017 17:25
Кролик, бегиДжон Апдайк

Как часто мы, погрязнув в быте, усталости, заезженной безысходности бытия ловим себя на мысли: "Бросить бы сейчас все это и убежать! Не важно куда, лишь бы вырваться из четырех стен, оказаться в спасительном одиночестве".
Я думаю, что такое бывает часто, ежеминутно хоть за одним из освещенных вечером окон какой-то молодой человек или женщина мечтает о том, чтобы бросить все и сбежать, хоть на денек, несмотря на то, что у каждого есть семьи, дела, работа, обязательства, которые за него никто больше не выполнит. И это вовсе не значит, что эти семьи несчастны. Согласитесь, иногда просто устаешь, хочешь устроить себе встряску, перезагрузку.

Так и было и с Гарри по прозвищу Кролик. Осточертевшая работа, быт, ребенок, которым никто не занимается, дом, который никто не прибирает, истеричная беременная жена, которая только смотрит телевизор и пьет. Однажды Гарри просто выходит из дома, садится в машину и уезжает, куда глаза глядят. Это один из тех импульсивных поступков, о последствиях которых не задумываешься. И вот он оказывается один на дороге, впереди весь мир, долгожданная свобода... но что делать дальше? Куда, собственно, ехать? Где ночевать, на что жить? И как там жена..? Как котенок, брошенный в воду, Гарри оказывается не приспособленным к жизни за пределами комфортной зоны. Все осуждают его, как подлеца, бросившего жену, родственники отворачиваются от него, и Кролик отдается на растерзание новой страсти. Интрига, развлечение, приключение! Только вот любые отношения склонны превращаться в чувство, ранить души, уродовать жизни. А в это время где-то там рожает жена, и супружеский долг подсказывает, что стоит вынырнуть из омута охвативших страстей, понять ошибки, вернуться в семью, попытаться наладить отношения, которые так бездумно были разрушены. Но колесо цепляющихся друг за друга событий уже запущено, карусель начала свой бег, и не сойти с нее, не сбежать, только ждать, пока она сама прекратит свой сумасшедший аттракцион, а после - лишь скорбно считать потери.

Знаете, сколько не старалась, я не смогла начать ненавидеть Гарри, не смогла злиться на него, хотя и сложно найти оправдание его поступкам. И вот он вроде бы как на ладони - никчемный трусливый человек, Кролик, который не хочет и не может брать на себя ответственность за свои деяния, неприятности предпочитает не преодолевать, а бежать от них, бежать от самого себя, трусливо поджав уши. И понимания так и не приходит, что как бы далека и пустынна не была дорога, как бы сильно ты не вдавливал педаль газа, как далеко бы ты не ехал, рядом на пассажирском месте всегда будет сидеть твой мысленный волк, терзающий тебя еще больше, чем в начале пути. От себя не убежать. Причины неудовлетворенности в жизни стоит искать в себе, и наводить порядок прежде всего в своей голове.

В целом, роман "Кролик, беги" весьма поучителен, хоть и способен местами ввести в уныние. Чуть скучный вначале и стремительно развивающийся ближе к заключению сюжет является визитной карточкой для многих произведений Апдайка, не разочарована я и в этот раз. Кстати, у этой книги есть еще целых 3 продолжения. Возможно, я еще вернусь к судьбе Кролика, но, вероятно, чуть позже. Пока что главный урок усвоен.

написала рецензию12 апреля 2017 20:50

#флешмоб_экранизация2
Довольно часто в моей читательской жизни было так: с нетерпением ждёшь экранизации понравившейся книги, но когда увидишь сие творение на экране, ничего, кроме раздражения и разочарования это не вызывает. Сразу возникают вопросы. А читали ли вообще сценаристы книгу? Куда смотрели, когда выбирали актёров? Но главное, откуда у них берутся такие чудовищные проблемы с памятью, из-за которых они забывают или перевирают большую часть сюжета?
К счастью, бывают и исключения, хотя их не так уж и много. Но существует и третья категория: когда из совершенно пустой и дурно написанной книги получается настоящий шедевр кинематографа. Думаю, что «Иствикские ведьмы» - именно этот случай.
С первых страниц книги автор знакомит нас с главными героинями: скульптором-самоучкой Александрой (подруги иногда зовут её Лексой), виолончелисткой и преподавателем музыки Джейн и репортёром местной газеты Сьюки. И прямо здесь происходит первая нестыковка фильма с книгой, которая лично у меня вызывала в начале настоящую путаницу: это цвет волос героинь. В фильме у Лексы тёмные волосы, Сьюки – блондинка, а Джейн – рыжая. В книге всё наоборот: Александра – обладательница светлых волос, Сьюки – рыжая, а Джейн – брюнетка. Может, в этом было бы гораздо проще разобраться, если бы описания героинь давались бы не урывками и вперемешку с непонятными отступлениями и рассуждениями. Такая же путаница происходит с количеством детей: я так до конца и не поняла, у кого их сколько и какого они пола.
Дальше – больше. В книге всех трёх главных героинь автор с самого начала называет ведьмами. Просто и без объяснений. Ведьмы и ведьмы – а что такого? А Деррил – просто авантюрист, разгадавший демоническую суть наших красоток и извлекший из этого выгоду. В фильме всё наоборот: девушки даже не догадываются, что они – ведьмы, пока не появляется Деррил Ван Хорн. И как появляется: как воплощение самых потаённых и несбыточных мечтаний! В книге героини колдуют постоянно: от нечего делать, чтобы досадить надоедливым соседям или просто развлечься. В фильме у них это получается случайно, а целенаправленно они колдуют лишь раз, когда пытаются избавиться от Деррила.
Книга, на мой взгляд, практически лишена сюжета. О фильме такого сказать нельзя. Но есть в них одно сходство – и это счастливый конец. Правда, в книге все героини выходят замуж и уезжают из Иствика, где становятся настоящими легендами, а в фильме рожают по сыну от Деррела и живут счастливо большой семьёй в его доме (правда, избавившись от самого Деррила).
В заключении могу сказать, что с радостью пересмотрю фильм, когда мне предоставится такая возможность. Может, всё дело в безграничном обаянии Джека Николсона? А книжку никому рекомендовать не стану. Не стоит она того: пуста и бессмысленна. Правда каким-то чудом она подарила зрителям прекрасный фильм: забавный и ироничный, интригующий и захватывающий... Чудеса!

написала рецензию7 февраля 2017 1:02

Странный сборник, в нем смешалось все - сказки, реальность, выдумка и быль. Что-то мистическое, психоделическое и абсурдное. Да чего стоит только набор авторов, у каждого настолько свой подход к сказкам, что кто-то действительно дополняет ее вторым/третьим/четвертым смыслом, кто-то перекраивает вдоль и поперек, кто-то же просто берет героев и лепит совсем новую историю.

Это было действительно необычно, иногда непонятно, иногда тошно, но вот что из этого вышло:

- Майкл Мартоун "Ведро теплых слюней" - очень металлическая, пыльная и душная антиутопия с сюрриалистической концов, хотя концовка ли это была?

- Келли Линк "Кошачья шкурка" - "Ведьм не бывает, котов - тоже, есть только люди, разодетые в кошачьи шкурки." Что-то есть в этой истории по украденных детей и дома, что рожают ведьмы, да и про кошек, что знают свое дело лучше, чем кто либо другой...

- Крис Эдриэн "Тиг О'Кейн и труп" - шикарная сказочка о том, что не стоит быть Нарциссом и отвергать тех, кто кажется тебе некрасивым и недостойным, а то быть может придется потом руками землю рыть, да с мертвячкой и мертвыми свиньями беседы вести, а это нелегко, еще и с трупом на спине.

- Джим Шепард "Лодочные прогулки по заливу Литуя" - ооох, и тяжела же жизнь в этом райском местечке, слишком сложно все, когда тебя не понимают, да и ты сам себя до конца понять не можешь.

- Кэтрин Дэйвис "Плоть Бездуши" - время и смерть переплелись воедино. Любовь и страсть, волшебный кинжал и разговаривающий труп...она, Плоть Бездуши.

- Келли Уэлз "Девица, волк и карга" - что уж тут скажешь, когда Бабуля то людоедка, а Волк философ, да еще и трудноперевариваемый. А вот девчушка то почти догадалась, когда увидела, что у волка сиськи есть..

- Сабрина Ора Марк "Мой братик Гэри снял кино - и вот что из этого вышло" - да, Гэри носит на голове бумажный пакет и снимает кино, а еще вся семейка сидит в яме, а сестренка ему что-то говорит...это было слишком сложно для меня.

- Эйми Бендер "Владычица красок" - шедевр этого сборника. Может быть вы хотите туфли цвета камня? или платье цвета луны? В этом цеху есть все, чтобы создать это чудо для вас, сотни и сотни оттенков, что помогут засиять вашу вещь теми красками, что вы встретите только лишь в природе. Она умеет, она знает, как сотворить чудо.

- Марджори Сандор "Белая кошка" - что уж говорить, когда полномочия позволяют возжелать "не зная чего" и послать "не знамо куда", да и сам рыцарь то не против, а чего только стоят усилия выбрать - возвратиться и получить награду или же все таки награда не стоит того, что можно получить в странствиях?

- Джойс Кэрол Оутс "Синебрадый возлюбленный"- и да! Нашлась та самая, умненькая, что своей прагматичностью ввела в ступор самого Синебрадого, да что уж говорить, молодец девчонка!

- Джон Апдайк "Синяя Борода в Ирландии" - в лучших традициях автора, безбрежная грусть и страдания от разочарования в семейной жизни. Два человека, что думаю об одном и том же, что пора уже сменить своего партнера - уйти, убить? Что еще может прийти в голову этим двум мерно жужжащим супругам на пути к цели?

- Рабих Аламеддин "Поцелуй, пробуждающий спящих" - что за красавица спит там в башне? что за чудесный аромат исходит от ее тела? что за силы, что могут исцелить любого страждущего, кто сможет добраться да нее? Ох, вот это жара...и да, мужчины, целуйте ниже, такой поцелуй точно уж пробудит ото сна...

- Стэйси Рихтер "Предметное исследование процедур приемной скорой помощи и управления рисками силами сотрудников городского медицинского учреждения" - Золушкой может быть каждый, особенно, если у нее есть неограниченный запас метамфетамина...ну или чего покрепче, а так, что там еще - фея-крестная, тыква , мыши, туфли..это не столь важно.

- Нил Гейман "Оранжевый" - закройте глаза, а то можно ослепнуть. Слишком много девочка думала о себе, да и превратилась в шарик, да не простой, а оранжевый.

- Франческа Лиа Блок "Темная ночь Психеи" - интернет-знакомства мало когда кончаются благополучно, особенно, когда люди ищут там не просто партнера на ночь, а любовь при свете дня.

- Лили Хоанг "Рассказ о комаре" - когда деревня тебе не мила, а город слишком далек. Когда муженек твой не богат, а ты немножечко шалава. А вообще стоит опасаться комаров, а то ведь и заразиться эдаким мерзопакостным характером можно.

- Наоко Ава "День первого снега" - откуда приходит зима? и кто приносит снежную бурю?...признаюсь, раньше я очень любила маленьких пушистых белых кроликов...

- Хироми Ито "Я Андзюхимэко" - это жесть! жесть на жести сидит, да жестью погоняет. Детоубийство, инцест, насилие, жестокость, секс с неодушевленными предметами (читай, каменным столбом) а надо всем этим непоколебимое движение к цели непробиваемой Андзюхимэко.

- Майкл Мехиа "Койот везет нас домой" - перед прочтением лучше накуритесь, а еще лучше закиньтесь ЛСД, ну или на худой конец пару стаканчиков сорокоградусного закиньте, а то мне на трезвую и неодурманенную голову, как то тяжело было читать. А вообще да - контрабанда, дети и Мексика. Это так, вкратце.

- Ким Аддоницио "С тех пор и до скончания дней" - что способно сплотить людей, что наказаны жизнью уже с рождения? Наверное вера! В Бога, нет уж, увольте...это им не помогло. А вот Белоснежка - это выход. Она обязательно их найдет, главное, чтобы их было семь...надо скорее, потому что слепая вера еще ни к чему хорошему не приводила.

- Кейт Бернхаймер "Белая вышивка" - этот вопрос уже давно интересует всех, но загадка так и не разгадана. Белая вышивка на белом действительно красиво и очень изысканно, что уж...возможно так и есть.

На странице представлена биография автора Джон Апдайк, который родился 18.03.1932 в Рединг, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Апдайк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Апдайк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иствикские вдовы, Кролик, беги. Кентавр. Ферма. Ярмарка в богадельне, Кролик вернулся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Апдайк.