Джон Апдайк

18 марта 1932 г.
Рединг, Пенсильвания, США
27 января 2009 г.

Джон А́пдайк родился в 1932 году в городе Рединг, штат Пенсильвания. Умер американский писатель в 2009 году в штате Массачусетс. Родители Джона были творческими людьми: мать писала рассказы, а отец преподавал в школе.

Джон поступил и учился в престижном Гарвардском университете в Кембридже, в котором проходил английскую литературу. В 1954 году Апдайк окончил Гарвардский институт. В течении одного годаАпдайк учился в Художественной школе в Англии. После своего возвращения домой Апдайк начал раскрывать свой творческий потенциал.

В 1953 Апдайк женится на Мери, с которой они переезжают в Оксфорд, Англия. В 1955 у Джона и Мери рождается первый ребенок – дочь Элизабет. Затем у семьи Апдайк появляются еще три ребенка, но это не удерживает их брак на плаву. Уже в 1977 Джон женится на Миранде, с которой он проживет более тридцати лет в штате Массачусетс.
Джон Апдайк был награжден престижной Пулитцеровской премией, которую лично вручил писателю президент США Джордж Буш-старший.

В возрасте 76 лет Джон Апдайк умирает от рака легких.

Бразилия
<p>Вера необходима. Иначе придется принимать слишком много самостоятельных решений, и каждое из них будет казаться чересчур важным.</p>
Тристан
Добавила: natalya.s.alex
Иствикские ведьмы
<p>... склонна была считать, что прошлое часто романтизируют, что, когда оно было настоящим, оно обладало той же странной пустотой, которую мы ощущаем сегодня.</p>
Добавила: akumura
Иствикские ведьмы
<p>Из всех растений томаты, казалось, больше других напоминают природу человека: такие же нетерпеливые и хрупкие и подверженные порче.</p>
Добавила: akumura
Кентавр
<p>Всякая радость от Бога. Где бы ни радовалась живая душа - в грязи, в смятении, в бедности - [] в Китае, в Африке, в Бразилии, всюду, где люди хоть на миг испытали радость, прокрадывался Бог и приумножал свои вечные владения.</p>
Добавил: don_Passoa
Иствикские ведьмы
<p>Стареть можно и весело, если сохранились силы.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию19 апреля 2019 8:25
Кролик, бегиДжон Апдайк

Все-таки семейные отношения требуют от обоих супругов некоторой работы. Работы над собой, работы по дому, работы над отношениями. Довольно часто случается, что мужчина, считая себя добытчиком в семье, приходит с работы и устало валится на диван. Тогда как дома то же нужно трудиться и его отдых в смене деятельности. Молодая мать, которая не видит от мужа помощи и поддержки довольно быстро загоняет себя в круг повседневных забот, из которого выход найти очень сложно. Это не оправдывает пьянство героини, но по крайней мере объясняет его. Мужчина же, наблюдая депрессию жены, сбегает куда глаза глядят. Так ведь проще. Зачем что-то делать и предпринимать какие-то усилия, когда можно просто уйти. Уйти в поисках тепла и уюта, к той, которая еще не обременена бытовыми проблемами. А когда и здесь требуются усилия, то двинуться дальше. Очень интересно сможет ли Кролик осознать, что бесконечное бегство ведет в никуда.

написала рецензию25 января 2019 16:29
КентаврДжон Апдайк

#сапер

Зарекалась же не читать постмодернистов. И вот опять! Тянет меня на всё скучное и непонятное, что поделаешь? Удовольствия мало, хотя бы мозги шевелятся.
«Кентавр» Апдайка основан на мифе о кентавре Хироне. В книге Хирон — это Колдуэлл, учитель биологии. В самом начале ему в ногу вонзается стрела, пущенная одним из учеников, и всё повествование, которое длится всего несколько дней он страдает от боли. Боль не только физическая, боль душевная. Ученики не слушают Колдуэлла, директор презирает, дома царит нищета, и учитель много раз повторяет, что хочет умереть, но всё равно каждый день встаёт и идёт в школу, потому что это его долг.

И всё бы хорошо, но у «Кентавра» есть фишка, которая состоит в том, что автор чередует историю современного учителя и древнегреческого Хирона. Вначале я даже думала, что читаю что-то из магического реализма или фэнтези, в которых кентавр вполне мог быть учителем. Перемешиваются не просто абзацы, современные понятия вставляются в древние диалоги. Одно из двух: либо автор хотел показать, что ничто не вечно под луной, и события прошлого происходят в настоящем, пусть даже в слегка искажённом виде. Либо Колдуэлл был немного не в себе и отождествлял себя и окружающих с героями мифов.

В целом это история о самоотверженности учителя. Только для чего были все его мучения осталось неясным. Кажется, что окружающим наплевать на его жертвы. Очень скучное чтение, много описаний. Колдуэлл страниц десять хромает, ещё столько же страниц ему вытаскивают стрелу из ноги, предметы вокруг тщательно описываются. Тот случай, когда плюсом является небольшой объём книги.

@tatihimikosan25 января 2019 17:27

Читала очень давно, еще в школе и помню что очень понравилось, надо будет перечитать на взрослую голову и сравнить впечатления.

написала рецензию20 июля 2018 19:33

Исплевалась пока читала. Долго, нудно, скучно, а главное, неопределенно. Задумка автора показать «до и после», интересна сама по себе, но пока она воплощалась, это ж помереть можно.

Не могу не согласиться с @beshenaia )) и все время пока читала, мысли мои были в фильме, только так была возможность не бросить это странное чтиво.
Ведь собственно для чего беру книгу после фильма – то?), чтобы узнать то, о чем не поведал фильм, о чем не сразу догадалась, о чувствах и мотивах героев. В данном случае книга и фильм это как шоколад и молоток.

Постоянные, даже навязчивые мысли о сексе, животной похоти, начали надоедать, выглядели пошло, никакой эстетики совершенно. А ведь только вдуматься, как «это» красиво можно было подать – ведьмы, мистика, легкий сумрак, привороты на худой конец))

Здесь, к сожалению, банальная, суровая правда жизни, бытовые истории, любовницы. Прям фраза просится: «и это телепроект дом2, где одинокие сердца ищут друг друга»))
Шабаш трех «подруг» заключается в посиделках, алкоголе, перемалывании косточек всему и всем. Кто собирается с подружками на кухонные посиделки? Смело называйте это шабаш) И только одного атрибута не хватало и вот он появился.

Дьявол, он же мужчина, он же Дэррил, ах, как же велика его власть над похотливыми (ну вы меня поняли). Конечно, когда тобой движет лишь одно желание, то ничего кругом не видишь и не слышишь, идя к своей цели. А тут такой удачный случай и такой мужчина, который своим вниманием, вопросами глушит последние крохи самоконтроля и самообладания.

Джейн, Лекса и Сьюки, это вроде как ведьмы. В чем отличие между ними так и не нашла, хотя нет, вру, хобби (не могу назвать это профессией) или способ заработать и цвет волос. В остальном, это женщина – горыныч, три башки и одно тело, которое требует одного)

#вокругсветазалето (Северная Америка)

@Yachmenka_magical, вот и я бралась ща неё с мыслью, что не может у хорошего фильма быть плохая книга-первоистрчник. Увы, может.

@loki21 июля 2018 10:19

У кого-то эта книга недавно была в Своей игре, но я посмотрела оценки в очередной раз и заменила, хоть она и былп в хотелках. Вот убедилась, что не зря

Юлия (@yachmenka_magical)21 июля 2018 12:36

@loki, а я все не перестаю восхищаться, удивляться (да как угодно можно назвать) тем, какой титанический труд был вами проделан, чтобы было интересно лично для каждого участника игры

написала рецензию18 февраля 2018 20:46
БразилияДжон Апдайк

#Ш1_3курс
#БК_2018 (4. Книга о любви)
#засебяизатогопарня
«Попробовав на вкус листья коки на предыдущем курсе, я решила дать второй шанс Южной Америке. Хотя что может предвещать книга с названием «Бразилия» и с обещаниями истории любви в описании? Казалось бы, всё предсказуемо. Не мой жанр: никаких маньяков, выпущенных кишок, расследований, витиеватого сюжета.
Действие происходит во второй половине прошлого столетия в Бразилии и начинается всё вполне сериально- с истории неравной любви на знаменитом пляже. Затем повествование превращается в захватывающее приключение с преследованиями, поиском золота, индейцами, разбойниками и т.д.
У каждой правильной девочки в жизни когда-то случился неправильный мальчик. Однако, главная героиня романа превзошла всех в сумасшедшем следовании за своей юношеской любовью. В ней с первых встреч расцвела такая матёрая самка, что от мужа её уже было не оторвать. Благо, он отвечал ей взаимностью.
Эта история любви выдерживает годы испытаний и, пожалуй, практически все человеческие беды, которые могут свалиться на семейную пару. Они переживают проклятья и препятствия родителей, нищету, бездомность, рабство разного рода, расставания на многие месяцы, связи с другими партнерами, потери детей. Что бы ни случилось, они ценят друг друга выше всего остального на свете, включая собственных детей и родителей. Героиня готова ради любимого поставить на карту всё, отдать что угодно и даже поменяться с ним местами, что случается посредством колдовства или, как вариант, глубокого психического убеждения на грани помутнения.
Действие романа происходит на фоне политический потрясений. И, возможно, отношения и преображение героев, смена ролей в паре служит метафорой происходящих в стране событий. Отношения мужа и жены олицетворяют отношения цивилизованного населения и притесняемых индейцев.
Обращает на себя внимание страсть главных героев, развивающаяся по спирали. Через много лет они не надоедают друг другу потому, что всё время живут как на вулкане, встречаются, расстаются, теряют что-то, кого-то или друг друга. Разнообразие в их жизнь также вносит реальная смена ролей. Им не приходится специально придумывать новые образы, жизнь их действительно меняет.
Автор старательно вымарывает «розовость» из романа достаточно откровенными сценами половых актов, описаниями тел и физиологических подробностей, происходящих с влюбленными и их окружением. Также регулярно встречается дерьмо в том или ином виде и вытекающие мозги из разрубленных или простреленных черепов, однополая любовь, намек на инцест и некоторые извращения. Насилие и драки очень прямолинейны (наверное, по-бразильски), без интриг и хитростей.
В целом роман динамичный, наполненный событиями, сменяющими друг друга как картинки в калейдоскопе. Любопытно было подробно узнать изнанку жизни развивающейся страны, а также иметь ввиду сюжет книги в качестве предостережения на случай посещения ещё неизведанного мной континента.»

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 9:50

@natalya.s.alex, чашку чая возле океана) когда закончим академию, надо будет устроить вечер встреч выпускников шпионского факультета где-нибудь у океана))) @beshenaia, как тебе идея?)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 февраля 2018 9:53

@Elloissa, у меня после окончания как раз запланирован океан. буду вас там ждать, охлаждая "чай" в ведерке со льдом))

@Elloissa, меня океан (точнее, море) ждёт в начале мая. Хотя идея хороша.

написала рецензию9 октября 2017 12:00
Давай поженимсяДжон Апдайк

Люблю Апдайка за его женские образы, а вот мужчины всегда немного жалкие и невротичные у него. В этой книге Джерри из той же серии. Художник от слова худо, причем худо рядом с ним всем. Салли и тем более Руфь - это фигуры совсем иного маштаба. Они матери, они дарят и принимают любовь, жизнь и смерть, они так естественны во всем.
Само настроение от книги очень напоминает картины Моне и Сезанна, много света, и природа, и городские пейзажи такие же герои книги, как и люди.
Ну и облегчение в конце, от того что мои большие любови с подобными терзаниями прошли без потерпевших и случайных жертв. Всегда страдала только я сама, и какое же это счастье оказывается. После рождения ребенка мне и вовсе странно читать, что можно ТАК полюбить мужчину, чтобы всерьез (да даже и не всерьез) задумываться о том, чтобы бросить детей ради любви к мужчине. Тем более к такому как Джерри. Поэтому только 7.

На странице представлена биография автора Джон Апдайк, который родился 18.03.1932 в Рединг, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Апдайк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Апдайк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кролик, беги. Кентавр. Ферма. Ярмарка в богадельне, Кролик вернулся, Кролик разбогател. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Апдайк.