Рецензии на книгу Приключения рождественского пудинга

написала рецензию2 декабря 2023 20:21
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

Для создания праздничной зимней атмосферы рассказ идеален. Действие происходит в Рождество. Отмечают его в классическом английском особняке (хоть там уже ванны с горячей водой и отопление на мазуте) с соблюдением всех традиций, с непременным дворецким. Кажется, он дышит на ладан, но еще в строю. А главный герой, пудинг, помесить который должен каждый, в процессе загадав желание, - это такая прелесть.
Атмосфера уютная, семейная. Внучкин жених совсем не нравится, но куда деваться? Позовут его, да еще и с сестрой, бельгийца какого-то странного пустят. Рождество же. Сразу вспомнились тематические комедии с толпой развеселого народа. Прямо читала бы и читала, хотя детективной интриги никакой. Но понятно, что в рамках рассказа особо не разгонишься и ничего такого не накрутишь. Главный злодей – тот еще остолоп. Да как-то и не очень верится, что человек, который всерьез и в течение длительного времени занимается контрабандой драгоценностей, оказался таким невнимательным, скажем так, чтобы сильно не спойлерить. Зато выяснилось, что весь такой серьезный и правильный месье Пуаро и пошутить может. Ну, если для дела очень надо.
В этом случае автор смогла обойтись без убийства. Можно сказать, что у нее получилась рождественская сказка, в которой в том числе нашлось место и чуду. Иначе происшествие с формами для пудинга и не объяснишь, по крайней в такой праздничный день.
Сказка - ложь, да в ней намек.. Надеюсь, девица Сара урок выучит.
#АК_2023 (Зима)

написала рецензию4 августа 2022 0:31
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

Я не самая большая поклонница рассказов и повестей, и в первую очередь потому, что они всегда кажутся слишком поспешными и сжатыми. Но ради разнообразия решила почитать шесть небольших дел Эркюля Пуаро.
Приключения рождественского пудинга 9/10
Эркюля Пуаро просят расследовать дело о странном похищении драгоценного камня. И поиски приводят его в богатый дом, как раз на главный праздник года. Деьнктива ждёт незабываемое застолье, небольшие розыгрыши и конечно разгадка дела. Достаточно хороший, атмосферный рассказ.
Тайна испанского сундука 6/10
Гости веселятся на званом ужине, пока один представитель их компании лежит убитым в сундуке в той же комнате. Но как он мог там оказаться, если он сказал жене, что уезжает в командировку. Чем не дело для великого бельгийского сыщика. Но честно говоря, рассказ показался несколько сумбурным, а само решение убитого, которое запустило шестерёнки преступления и вовсе показалось глупым. Зато Пуаро как всегда на высоте.
Неудачник 5/10
Самый слабый для меня рассказ в сборнике. Убит глава семейства и две женщины дома выдвигают две версии убийства. А кто из них права, решит Пуаро собственной персоной. Очень не понравился образ преступника, слишком уж скучный и банальный.
Чёрная смородина 10/10
А вот это было интересно. Пуаро обедает в ресторане с другом и разговор заходит про одного постоянного клиента, всегда такого привычного, и внезапно изменяющего традициям, а потом и вовсе переставшего приходить. Пуаро берётся выяснить, кто же этот мужчина и что произошло. Кто ж знал, что дело окажется любопытное.
Сон 8/10
Самый интересный с точки зрения преступления рассказ. Один миллионер приглашает в свой дом Пуаро и жалуется на странный, постоянно повторяющийся сон о самоубийстве. Пуаро пытается помочь, но его помощь оказывается не нужна. А через пару дней, миллионер кончает с собой тем же образом, что и во сне. Неужели гипноз существует? Разгадка вроде простая, но ход мыслей интересный.
Потерянный ключ 7/10
Четверо друзей собираются провести вечер дома у одной девушки из компании, но она потеряла ключи. Парни решают подняться через угольный лифт, но путают этаж и попадают в чужую квартиру. А там обнаруживается тело хозяйки. Конечно же, Пуаро решит и эту загадку. Но уж больно странной оказалась для меня эта разгадка.
В целом, вполне приятный сборник. Можно читать, если хочется почитать что-то простое и короткое, на один вечер.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_детский_сад_шкафчики

написал(а) рецензию21 февраля 2021 23:34
написала рецензию10 февраля 2020 20:25
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

СТАРАЯ АНГЛИЯ, ТРАДИЦИИ, РОЖДЕСТВО.
Приключение рождественского пудинга.
Агата Кристи
Оценка - 8/10
***
Для меня стало сюрпризом, что эта книга состоит из сборника рассказов. Меня подкупило название, мне хотелось прочитать рождественскую историю и в итоге я ее получила, но вместе с ней я прочитала еще пять рассказов не имеющих никакого отношение к этому светлому празднику. Но я ни о чем не жалею, рассказы мне понравились и я в который раз убедилась, что Агата Кристи с легкостью создает интересные сюжеты даже в малой прозе. Краткость - сестра таланта.
***
"Приключение рождественского пудинга" - история пропитанная духом английского традиционного рождества. В ней нет убийств, что только красит праздничный текст и создает рождественское настроение.
***
"Тайна испанского сундука" - а вот в этой истории появляется кровь, праздники закончились теперь можно поговорить и об обычных человеческих страстях и то к чему это приводит. Пособие о том как устранить соперников в любви.
***
Рассказ "Тихоня" от том как Эркюль Пуаро играл с сознание и подсознанием, а между делом в "кошки-мышки".
***
Четвертый рассказ "Черная смородина" о силе привычек. Пожалуй это самая слабая история из сборника.
***
"Сон" - очень необычная и интересная задумка. Пожалуй из этого рассказа получилась бы превосходное полноценное произведение о семейных ценностях и взаимоотношений ради денег. Ничего не скажешь, лихо закрученную инригу и гениальную последовательность действий преступников мог разгадать только Эркюль Пуаро.
***
"Потерянный ключ" - простой рассказ, но при этом интересный. Проникнуться я им не успела, но впечатления остались положительные.

написала рецензию9 ноября 2019 21:09
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

Этот рассказ из сборника А.Кристи о великом сыщики Пуаро вышел совершенно не привлекательным как детективная история. Во-первых, загадка преступления скучна и сверх скомкана. Во-вторых, самого расследование как такового не было. А все события, которые хоть как-то могли бы помочь читателю раскрыть преступление, произошли хоть и под чутким глазом Пуаро, но вне глаз читателей, т.е. за кадром. Поэтому заставить свои извилины поднапрячься здесь не получится, что для меня является ценным в детективах.

Но этот рассказ примечателен другим! Мсье Пуаро, представителю бельгийского народа, посчастливится побывать на настоящем рождественском празднике в Англии, который покажет ему, и нам с вами заодно, всю прелесть английских рождественских традиций. По истории известно, что до событий в этой книге Пуаро считал рождество посредственным праздником и совершенно не принимал его. После же он решил про себя, что это лучшее Рождество в его жизни. Что касается меня, то все эти описания были настолько по-зимнему очаровательны, что навеяло чудесное новогодне-рождественское настроение и мне.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:28

Пудинг был отравленным?

@lerochka13 ноября 2019 12:39

@natalya.s.alex, нет, не так все банально оказалось)) У пуддинга было более интересное предназначение.

написала рецензию23 декабря 2014 14:42
Приключения рождественского пудингаАгата Кристи

Что нужно для создания увлекательной детективной истории? Ну, помимо самой сюжетной линии? Правильно, гениальный и харизматичный сыщик, желательно еще и со странностями. Взять, к примеру, Шерлока Холлмса, мисс Марпл, Эркюля Пуаро или примкнувшую к ним уже в современности Флавию (про детективную деятельность которой я пока не читала, но наслышана очень много). Мы читаем истории о них потому, что хотим знать, что на этот раз придумает этот необычный сыщик-любитель, как выведет злодея на чистую воду?
В данной книге мы имеем дело с обаятельным, но чрезмерно занудным и высокомерным бельгийцем Эркюлем Пуаро. Хотя, как ни странно, именно в этом произведении он не так уж и зануден. Наверное, это мой любимый персонаж у Агаты Кристи. Ему единственному среди литературных героев, ну не считая уже упоминавшегося сегодня @diachenko Ретта Баттлера, я могу простить усы))
Когда читаешь книгу, немного удивляет название "Приключения рождественского пудинга". Я была в предвкушении какого-нибудь отравления тем самым пудингом во время праздничного застолья, но автор оказался гуманнее меня и всех за Рождественским ужином пощадил. Да и как таковых "приключений" у рождественского пудинга не было. Многочисленные персонажи съели его достаточно быстро. Надеюсь, упоминание, что пудинг был съеден не будет считаться спойлером))
Хотя позже выясняется, что название вовсе не случайно, пудинг является своего рода ключиком к разгадке одной загадки и намеком на другую.
В книге есть доля предсказуемости, есть доля неожиданности, даже есть описание традиционных приготовлений британцев к празднованию Рождества.
Романом это произведение сложно назвать. Скорее детективный рассказ. Небольшой рождественский бонус от Агаты Кристи в копилку историй об Эркюле Пуаро.

#флешмоб_Рождество
#Тайные_сокровища_Ридли