Болото

Постапокалипсис (1 книга из 1)

Будущее, постапокалиптический мир, затянутый туманом и населенный причудливыми тварями. население сосредоточено в нескольких городах. главный герой, Максим, по не зависящим от него обстоятельствам оказался с другими, подобными ему, в Лагере. чтобы вернуться в город, ему придется заработать кучу денег, мародерствуя на развалинах старого мира.

Купить книгу Болото, Андрей Пинаев

<p>После катастрофы, когда был уничтожен центральный сервер страны, любая частица информации из прошлого ценилась на вес золота. Дурацкие комедии и малобюджетные боевики, которые прежде никто и задаром не стал бы смотреть, теперь отрывали с руками.</p>
Добавила: katzhol
<p>А ты ведь знаешь, что происходит с человеком, чья жизнь лишена всяких трудностей? Он ищет все новых и новых удовольствий, и в конце концов погибает от банального обжорства. То же произошло и с нашей планетой; как видишь, обошлось без третьей мировой и без ядерных ракет. Просто мир умер и начал гнить.</p>
Алексей
Добавила: katzhol

написала рецензию12 ноября 2017 13:06
БолотоАндрей Пинаев

#Пар1_2курс (Доп)
На нормальную полноценную книгу, эта вся катавасия ну не тянет. В сжатом виде, это хороший, добротный и даже интересный рассказ.
Не могла отделаться от ощущения похожести в чем – то на «Дивергента». Изгои, не получившие вируса, и т.д.
Смысл же, не угодных людей, у которых вирус не приживается, надо изгнать, иначе контролировать их нельзя. Это новость? Нет. Нигде особо таких не любят «неудобных» людей, поэтому легче избавиться от них, сослать в «тьму таракань». Так что нового и супер современного сюжета не ждите)
Герои прописаны… никак. Странно то, что они оставаясь «чистыми», то есть не прошли возрастание, остаются какими – то безжизненными, что ли. Это скорее характерно было бы для тех, у кого есть вирус и вот они могут быть одинаковыми. А попавшие на болото герои, они настолько одинаковые, как близнецы. Похожи на болотный туман, они есть, а потрогать или почувствовать их нельзя. Бесплотные тени.
Наверное самый большой плюс, так это детальное и очень атмосферное описание местности. Кажется, можно ориентироваться на болоте и без автора с закрытыми глазами найти нужный путь, и не заблудиться. Этот вымышленный мир оставляет чувство насыщенности, интереса, где – то загадки, где – то отвращения, но не оставляет равнодушным. Он гораздо живее и полноценнее, чем персонажи, живущие в нем.
Мне очень не хватило эмоций, живого, яркого общения между подростками, их бурного проявления чувств, переживаний.
И еще бесило то, как казалось, что тебя держат на крючке и обещают: вот – вот, сейчас все узнается, разрулится, все узнается, а потом бац, и снова тягомотина и тебя пытаются убаюкать в этом непроглядном тумане.
Одним словом «БОЛОТО»))
Как – то так.

Юлия (@yachmenka_magical)12 ноября 2017 19:11

@koheiri_kuroda, не хотела так запугать потенциальных читателей)

@tatuys14 ноября 2017 11:19

вот черт, а я хотела ее прочитать( Доп принят!

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2017 15:06

@Tatuys, прочитай) а вдруг... случится чудо и она тебе понравится?))))

написала рецензию13 июля 2015 12:59
БолотоАндрей Пинаев

Книги такого жанра обычно читают подростки. Но я будучи подростком читала совсем другие книги, поэтому для меня этот жанр новый, сравнивать эту книгу не с чем.

Двадцать второй век. Мир после катастрофы. Некая почти идеальная страна. А все это потому, что в пятнадцать лет каждый подросток проходит процедуру возрастания. Его через позвоночник заражают искусственно созданным вирусом. Этот вирус изменяет человека – на пояснице появляется порт для соединения с компьютером, посредством которого в мозг записывается вся необходимая информация для жизни в стране, в том числе и законы, неукоснительно соблюдаемые гражданами. По сути человек больше не принадлежит себе. Но главный герой Максим, как и ежегодно некоторые другие подростки, не смог пройти процедуру возрастания, потому что его иммунная система победила вирус. Это значит, что теперь он не может жить в обществе, его необходимо изолировать в специальный лагерь.

Что это за лагерь? Там живут, учатся и работают люди, которые не прошли возрастание. Но учатся они не наукам, а как выжить на болоте. Всего таких лагерей шесть. Обучение в каждом длится шесть лет. Лагерь окружен Великим Болотом, на котором водятся животные-мутанты. Все поселенцы лагеря делятся на ячейки по пять человек. Максим попал в сталкерскую ячейку под руководством Толика, в которую также входят Игорь, Мишка и девочка Саша. Их задача – защищать восточную часть болота и лагерь от огромных крыс, обследовать заброшенные после катастрофы города, добывать исторические ценности и прочие полезные и нужные для «правильных» граждан вещи. Вот здесь, в лагере, и начинаются приключения героев.

Написано произведение просто и доступно, спокойно и без лишних эмоций. Вот это непонятно, поскольку рассказ идет от лица шестнадцатилетнего парня. А в этом возрасте все воспринимается остро, на эмоциях. Вообще герои прописаны довольно поверхностно, однотипные, абсолютно не запоминающиеся, безликие. Они легко смирились с переселением в лагерь, легко переносят разлуку с родными, потерю привычной жизни. Спокойно идут на болото, как будто их к этому всю жизнь готовили. Еще они (сталкерская ячейка Максима) изображены черезчур положительными, правильными. Но так же не бывает! Все мы не без греха. К тому в подобных обстоятельствах можно было бы добавить ложку дегтя. Удивительно, что никто из них не погиб в конечной заварушке, когда все гибли, как мухи.

Кстати, сведений о катастрофе практически нет. А интересно было бы прочитать про то, как мир докатился до подобного состояния. Так что книгу можно расширить и дополнить.

В целом, книга не вызвала бурю эмоций, но и сказать, что не понравилась нельзя. Вполне можно скоротать пару вечеров.

#Г1_2курс