Сила Трех

1976

Поклонники таланта знаменитой Дианы Уинн Джонс не разочаруются и на этот раз. В её новом романе есть всё: тайны, приключения, любовь и финал, который не дано предугадать никому. Другого и нельзя ожидать от мастера бестселлеров! Представьте себе, каково жить на белом свете, если твой отец — великий вождь и настоящий герой, твоя мама — мудрейшая из женщин, твоя старшая сестрица умеет предсказывать будущее (только надо задать ей правильный вопрос), балованный младший братец находит все потерянные предметы (от мячика до партии охотников), а ты — самый что ни на есть обыкновенный. Даже если ты будущий вождь, жить в такой семье непросто…

Купить книгу Сила Трех, Диана Джонс

написала рецензию14 мая 2018 23:31

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Эту книгу я выбирала по названию, которое всколыхнуло настольгические нотки в моей душе по так любимым в детстве сериале, думаю, все поняли что за сериал я имею ввиду. Тут, конечно, не три сестры, но тоже троица - Айна, Сири и Гейр. И племен тоже три.

Это моя первая книга у Дианы Джонс и я была ей абсолютно покорена и сражена. Прекрасный слог, история, герои, мне не хотелось, чтобы эта книга когда нибудь заканчивалась. Мир Гарлесье, описанный в книге, стоит на тонкой грани с фантастикой и реальностью, покачиваясь то в одну сторону, то в другую, и он невозможно прекрасен.

Все три племени называют себя людьми, но другие племена называют их по другому - дориги, великаны и лейлюди. У каждого племени свои традиции и свои обычаи, с которыми нам предстоит познакомится.
Все началось за долго до рождения наших героев, когда их дядя убил сына царя соседнего племени чтобы заполучить золотую гривну, которую тот проклял перед смертью. С тех пор дориги воюют с лейлюдьми и кажется, что из войне никогда не придет конец. Но наши герои - Айна, Сири и Гейр попытаются все исправить. У всех них есть особые дары: Айна - предсказательница, Сири - обладатель дара поиска, и у Гейра тоже есть дар, самый важный дар, который может помочь спастись от проклятия, но пока он об этом еще не знает.

В книге невероятная атмосфера, которая полностью захватывает в свои сети и из нее уже никак не выпутаться не дочитав до самого конца.

написала рецензию12 мая 2018 11:34

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Вот на кого можно всегда положиться, выбирая семейное чтиво, так это на Диану Уинн Джонс. Вот у кого увлекательный сюжет органично сочетается со сказочными декорациями и морально-нравственным посылом. Вот где можно и почитать и порассуждать.

С самого начала хочется разобраться, что же это за троица, обладающая силой. Три героя? Три стихии? Три расы? А и то, и другое, и третье! Так что тут три в кубе.

Зачин в истории напоминает многие другие сказки: необдуманный поступок ведёт к катастрофическим последствиям, которые придётся расхлёбывать ещё долго, теряя всяческую надежду на избавление от напасти. Причём не прямым виновникам. Но сказка не была бы собой, если бы не нашлись герои, способные всё исправить, при этом даже толком не зная, что и зачем они делают. И без магии и превращений тоже сказки никуда не годятся, потому здесь всего в достатке.

Вообще-то, по итогам прочтения в моей голове навязчиво вертится шутка про книги, где в финале оказывается усатый герой... Так и здесь: читаю, представляю себе героев, как вдруг "алле-оп", приходится переделывать свои фантазии под новые авторские критерии, а потом ещё раз и снова... Но самое странное, все эти перевороты ощущаются как хитрая авторская задумка, чтобы читателю было яснее, на сколько смешны большинство наших закоснелых представлений и привычек.

Так о чём же книга? О детях, о взрослых, о магии, о дружбе, о верности и находчивости, и даже о дипломатии. Двум братьям и сестре для спасения своей семьи и всего племени придётся победить свои страхи, по пути они найдут ещё больше приключений, секретов и тайн, а так же новых друзей. Они в полной мере проявят все свои способности, магические, гуманистические, когнитивные. Меня прямо гордость за них берёт, будто я сама их придумала или воспитала. А теперь очень хочется вернуться к обитателям Низин, очень уж мне с ними понравилось мир спасать.

Нюта Ш (@nuta2019)13 мая 2018 9:57

@AprilDay, а мы в детстве так же шлялись, и по стройкам и по чужим дворам и вообще где угодно, и среди великанов и среди прочей живности))) на самом деле и меня это смущало, но потом вспомнила, что и сама была оторви и брось, так что не могу ругаться в эту сторону

@loki, наверное материнский, а может педагогический)

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 22:27

@nuta2019, да, как раз гулять и шляться - нормально, но разве внутренний голос заткнешь ?)

Нюта Ш (@nuta2019)13 мая 2018 22:48

@AprilDay, этого зануду и пессемиста? Маловероятно)

написала рецензию6 мая 2018 18:21
Сила ТрехДиана Джонс

Название книги напомнило мне любимый в детстве сериал – «Зачарованные». Возможно, именно поэтому, встретив на страницах двух братьев и сестру, я решила, что речь дальше пойдёт об их совместной силе. Но я ошиблась.

Диана Джонс написала очень крутую, атмосферную сказку, куда вплела простые истины, о которых, иногда, так важно напомнить растущим организмам. Хотя, испытав книгу на себе, могу с уверенностью сказать, что она будет интересна не только юной категории читателей, но и любому, любящему яркие миры, взрослому.

Автору удалось перенести читателя в придуманный ей мир, полностью окунуть его в атмосферу волшебства. А один раз автор смогла меня ну оооочень сильно удивить!

Итак, мы попадаем в мир под названием Гарлесье, где живут два брата – Сири и Гейр, а также их сестра – Айна. Мы узнаем историю их народа, а также параллельно знакомимся с другими народами, соседствующими с главными героями – доригами и великанами. Повторюсь, автор передаёт атмосферу происходящего идеально, до мелочей, начиная с описания мира в целом и жизненного уклада всех народов, заканчивая мельчайшими деталями. Между доригами и народом Сири, Гейра и Айны идёт давняя вражда, которую в добавок ко всему подкрепило проклятие умирающего, наложенное когда-то на золотую гривну искусной работы. И нашим главным героям предстоит попытаться прекратить многовековую вражду, снять проклятие и осознать важную истину!

От книги оторваться невозможно, прочитала её в два присеста! Очень рекомендую для совместного чтения с детьми. Единственный минус – достаточно скомканный конец, хоть он был и очевиден, всё же хотелось подольше побыть с героями.

P.s. Декан, спасибо огромное за списки! Три книги - три десятки!

liubov (@ottovi)8 мая 2018 14:48

Парень на обложке напоминает Сэма Рокуэлла в юности)

@ottovi, а я всё искала хоть один плюс в этой обложке!! Вот же он!)) Меня эта обложка чуть от книги не отпугнула!

@ekaterin_a11 мая 2018 11:20

Всегда пожалуйста))) Надеюсь и остальные академ книги будут тоже на 10!)

написала рецензию4 мая 2018 11:35
Сила ТрехДиана Джонс

«Сила трех» - это красивая и захватывающая сказка, с элементами волшебства, странными существами, магией слов и огромным недопониманием друг друга.
Книгу условно можно поделить на две части – это первая треть и вся остальная часть книги. Автор дает нам предысторию всего случившегося, рассказывает какие-то части прошлого, добавляет загадок. После этого пролога мы знакомимся с тремя главными героями –Гейром, Айоной и Сири, к которым, как я думала, и относится название книги. Значит рано или поздно у каждого из детей должна проснуться определённая сила. Я была в этом уверенавсю первую части книги, особенно, когда у Айны и Сири проснулись их Дары, а потом сюжет пошел в иную сторону, появились еще важные персонажи, и только к концу второй трети начинаешь осознавать кто эти «Три» и к чему ведет автор.

Понравилась, как автор показывает, что все люди похожи, несмотря на различие в росте, обычаях, месте обитания. Что всегда можно договориться не войной, а разговором. Что самое сильное оружие в мире – это слово, и как удачно книга показывает, что использовать его можно совершенно по разному – для проведения переговоров, для наложения проклятий, для открытия сокрытого и так далее.

Диана Уинн Джонс автор, который умеет создать уникальный мир, красивую историю, сказку, которая будет интересна и взрослым и детям, которая обязательно будет нести какой-то смысл, и которая оставит немного тепла в каждом сердце.

Но тем не менее, для меня Ходячий замок все еще остается любимым и самым необычным произведением автора.

написала рецензию29 апреля 2018 22:27
Сила ТрехДиана Джонс

"Просто надо сказать нужные слова".

Я не знаю, что вдохновляет детских авторов на такие чудесные истории и яркие живые образы, но "Сила трех" - это просто замечательная сказка. Вначале мне показалось, что будет скучно, я никак не могла вжиться в этот фольклорно-сказочный мир Гарлесья и Отхолмья с его мудрицами, песнопевцами, кузнецами, ткачами и умными пчелами. Перелом произошел, когда автор раскрыла тайну, кто же такие великаны. После этого герои у меня идеально визуализировались персонажами мультика про Бена и Холли, сказка стало такой милой и обаятельной, что даже в войну я как-то не поверила.

Тем более на то и мудрая сказка, чтобы научить договариваться. И пусть это будут переговоры, конференции, брифинги, совещания, пусть круглосуточно разговаривают все заинтересованные стороны, давайте заменим все войны и кровопролития долгими беседами, округлыми речами, витиеватыми обменами мнениями. У народов Луны, Солнца и Земли, например, получилось.

И как положено любой доброй сказке, здесь так чудно раскрывается, как смешны и нелепы стереотипы, как все мы похожи друг на друга, как зависть и злость приводят к страшным бедам. Как важно учиться, как важна честность, доверие, дружба и взаимовыручка. Как здорово иметь волшебные способности, но как в итоге характер важнее Дара.

Сказка вне возраста и времени, всегда будет актуальна, читается на одном дыхании. Она необыкновенная, понравилась мне даже больше "Ходячего замка".

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 12:50

@ekaterin_a, Ходячий замок, как я помню, чистое фэнтези, а в этой сказке мне понравилась увязка с нашей реальностью, и даже чуть ли не на реальных событиях основано ; )
Мультик называется Волшебное королевство Бена и Холли, неужели не видела? Он обалденный, там еще божья коровка Гастон )

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 12:51

@ekaterin_a, это не полнометражный, а многосерийный, для малышей. но я на нем зависаю и залипаю )

@ekaterin_a30 апреля 2018 14:01

@AprilDay, не видела и даже не слышала!)) надо тоже посмотреть).