Воришка Мартин

1956

Возможно, самый загадочный роман Уильяма Голдинга... Возможно, одно из самых необычных произведений за всю историю англоязычной литературы... История ничтожного - и великого в своем ничтожестве - человека, с поистине титанической силой пытающегося выжить на одинокой скале, где оказался в результате кораблекрушения. История души, настолько закосневшей во зле, что даже на грани небытия она не способна на раскаяние и просветление. История "жизни во имя жизни" - без смысла и света. Роман - притча. Роман - прозрение. Роман, выносящий смертный приговор двадцатому веку!

Купить книгу Воришка Мартин, Уильям Голдинг

написала рецензию13 декабря 2015 10:39
Воришка МартинУильям Голдинг

#Ист1_1курс

Первое произведение, которое я прочла в рамках Академии на далёком первом потоке, принадлежало перу Уильяма Голдинга. И так оно меня тогда зацепило, что пройти мимо фамилии автора я снова не смогла. Но если Шпиль - необычный роман, то тот, о котором пойдёт речь, - и вовсе странный. Начать с того, что по сути он представляет собой поток сознания, хотя и этим его причудливости не исчерпываются.

Тем, кто читал, например, Труженики моря В. Гюго, будет знаком сюжет: человек оказывается во власти непокорной стихии, став узником одинокой скалы посреди безжалостного океана. Но что отличает Голдинга и от Гюго, и от Дефо, так это желание поэкспериментировать не только над бедным персонажем, но и над читателем. Сможем ли мы сочувствовать не благородному герою, безусловно, заслуживающему спасения, а человеку более сомнительных духовных качеств? Приобретёт ли цивилизованный мир или потеряет, если преступник вернётся на большую землю творить свои грязные дела?

Ещё одним достоинством книги стала натуралистичность самого выживания в нечеловеческих условиях. Душевные терзания, порывы отчаяния и почти звериное желание выжить любой ценой – всё это пробирает до дрожи. У Голдинга получился отличный приключенческо-психологический роман с серьёзной моральной дилеммой, плюсом которого является ещё и ошарашивающий финал.

написала рецензию7 декабря 2015 16:01
Воришка МартинУильям Голдинг

Уильям Голдинг – сочинитель знаменитого произведения «Повелитель мух». Я, собственно говоря, только поэтому и взяла эту книгу. Понадеялась на знакомого автора. Моему разочарованию нет предела.

Главный герой – моряк Кристофер Мартин, после крушения корабля попадает на остров. Он всячески пытается выжить и верит в лучшее – в спасение. Конечно он не сидит сложа руки: пытается привлечь внимание проплывающих мимо кораблей самодельной статуей из камней, ищет пропитание, мастерит спальное место. Периодически на него нахлынывает прошлое, но это не помогает узнать героя лучше.

Было очень много не приятных моментов в книге (которые мне бы описывать не хотелось), хотя что может быть приятного на необитаемом острове.

Не понравилось что повествование прерывается вспышками воспоминаний главного героя, и ладно бы они были понятными, но даже прочитав книгу до конца я не поняла, зачем они вообще всплывали и какую роль они так играли.

Неожиданная концовка – это единственное, что показалось мне интересным.

Рада что наконец дочитала эту книгу, теперь можно взяться за что-нибудь другое. И впредь, друзья, лучше сначала читайте рецензии, а не слепо верьте автору одного хорошего произведения.

#Ист1_1курс