Жемчужина

1947

В основу повести американского прозаика Джона Стейнбека «Жемчужина» легло древнее мексиканское предание. Она полна ненависти к колониализму и сочувствия к его жертвам — простым, маленьким людям. Действие повести происходит в Нижней Калифорнии, на берегу Калифорнийского залива.

Повесть-притча о жемчужине, вселившей надежду простому жителю бедного квартала приморского городка и его семье, в час, когда это было ему так необходимо. Но далеко не каждый может радоваться счастью другого. Повесть об обретении мечты и ее потере.

Купить книгу Жемчужина, Джон Стейнбек

<p>Настанет день, подумал он. Когда этот мальчик будет знать, что написано в книгах и чего там нет.</p>
Добавил: psycho
<p>...после голода болезнь самый страшный враг бедняков.</p>
Добавила: yeslera
<p>Зарождение жемчуга - дело случая, такая находка - редкое счастье, легкое похлопывание по плечу, которым удостаивает человека бог, или боги, или все они вместе.</p>
Добавила: yeslera
<p>Они обменялись между собой двумя тремя словами, но стоит ли тратить слова,особенно если говоришь не по необходимости, а по привычке.</p>
Добавила: yeslera
<p>Гнев и страх всегда жили рука об руку.</p>
Джон Стейнбек. "Жемчужина"
Добавила: natulkamidnight

написала рецензию6 марта 2017 11:53
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Интересно, есть ли у Стейнбека хэппи энды в произведениях? Это вторая повесть его авторства в моей копилке, но терзают меня смутные сомнения на счёт хороших финалов. Зато начинает складываться картинка "ожиданий" – некое представление о специфике произведений Стейнбека. Ясно, что для него свойственна удивительная, я бы сказала "сценическая" образность. Он очень лаконично, но довольно живописно обрисовывает декорации для каждой сцены, для каждого события, что не перегружает описанием произведение, но и не позволяет читателю запутаться в собственных представлениях.

Повесть "Жемчужина" так же как и "О мышах и людях" отражает людские пороки. И отнюдь не через главных героев, но посредством их. Только сделано это иным образом. "Жемчужина" более мифологична, вся суть истории основана на бессердечии и алчности, которые в своём корыстолюбии не гнушаются воспользоваться доверием, неосведомлённостью и необразованностью других людей, и даже их бедственным положением.

Где-то на мексиканском побережье в маленьком городке проживает молодая семья: Кино, Хуана и их совсем крохотный сынишка Койотито. Одно недоброе утро переворачивает с ног на голову весь привычный им темп жизни, в результате чего за пару дней молодых родителей попеременно треплют ужас возможной потери, беспомощность, возрождающаяся надежда на лучший исход, восторг от добычи, радость предвкушения, мечты о светлом будущем, грохот обрушения воздушных замков, страх, обречённость, бессилие, тщетность всех стараний...

Да, тут финал ещё более неожиданный для меня, чем в истории Малыша Ленни. Я уже пару дней "перевариваю" прочитанное, а на душе никак не становится спокойнее. И вот теперь могу выразить своё отношение к автору: и хочется, и колется, и мама не велит... Язык рассказчика потрясающий, сюжеты жизненные и нетривиальные, он пробуждает чувства и задевает струны души, вот только не всегда хочется, чтобы именно этих струн касались. Передохну немного, и снова приду к Стейнбеку, я ж мазохист)

@neveroff6 марта 2017 22:08

@nuta2019, эта повесть у меня еще в планах только, но уже понял, что там все будет весьма интересно.

А на счет желания прочесть что-то из рекомендаций Кинга: после его Мистера Мерседеса, точнее второй части трилогии, ну очень хочется Кролик, беги Апдайка осилить. Правда, есть подозрение, что прототип окажется для меня не так ярок как его книжный вариант...

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2017 22:49

Тоже вроде хочется у Стейнбека еще что-нибудь прочитать, но безрадостные финалы меня не очень прельщают в противоположность Оксане)

Eli Herschel Wallach (@nyut)6 марта 2017 23:15

@nuta2019, нашла)

написала рецензию16 апреля 2014 15:11
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Насколько трогательно это произведение! И насколько мудро...Лично я почти на каждой странице загибала краешек листочка, чтобы потом выписать замечательные фразы из этой книги. Думаю, каждому стоит прочитать это небольшое произведение, уделить время, чтобы понять, чтобы задуматься в последующем: а стоит ли?
Кино и Хуана - молодая семейная пара. Вместе со своим маленьким сыночком Койотито они жили в небольшой хижине счастливо и спокойно, пока у них не появилась эта страшная жемчужина. Казалось бы, огромная жемчужина размером с яйцо чайки - большой клад и драгоценность. Она должна была дать счастье, но принесла лишь неудачи...
На протяжении всей книги чувствуется какое-то печальное настроение, и кажется, что вот-вот у них все будет прекрасно и лучшие надежды и мечты Кино обязательно сбудутся. Но в глубине души понимаешь, что ничего не проходит бесследно...
Конец очень тронул. Я вообще не ожидала, что вот так может все повернутся.
Книга очень стоит вашего прочтения, обязательно советую всем.

Катя Катина (@katya)16 апреля 2014 16:23

и я тоже себе в хотелку добавила

Наталья (@natulkamidnight)21 апреля 2014 22:30

Спасибо, приятно;)