Жемчужина

1947

В основу повести американского прозаика Джона Стейнбека «Жемчужина» легло древнее мексиканское предание. Она полна ненависти к колониализму и сочувствия к его жертвам — простым, маленьким людям. Действие повести происходит в Нижней Калифорнии, на берегу Калифорнийского залива.

Повесть-притча о жемчужине, вселившей надежду простому жителю бедного квартала приморского городка и его семье, в час, когда это было ему так необходимо. Но далеко не каждый может радоваться счастью другого. Повесть об обретении мечты и ее потере.

Купить книгу Жемчужина, Джон Стейнбек

<p>Настанет день, подумал он. Когда этот мальчик будет знать, что написано в книгах и чего там нет.</p>
Добавил: psycho
<p>...после голода болезнь самый страшный враг бедняков.</p>
Добавила: yeslera
<p>Зарождение жемчуга - дело случая, такая находка - редкое счастье, легкое похлопывание по плечу, которым удостаивает человека бог, или боги, или все они вместе.</p>
Добавила: yeslera
<p>Они обменялись между собой двумя тремя словами, но стоит ли тратить слова,особенно если говоришь не по необходимости, а по привычке.</p>
Добавила: yeslera
<p>Гнев и страх всегда жили рука об руку.</p>
Джон Стейнбек. "Жемчужина"
Добавила: natulkamidnight

написала рецензию16 апреля 2014 15:11
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Насколько трогательно это произведение! И насколько мудро...Лично я почти на каждой странице загибала краешек листочка, чтобы потом выписать замечательные фразы из этой книги. Думаю, каждому стоит прочитать это небольшое произведение, уделить время, чтобы понять, чтобы задуматься в последующем: а стоит ли?
Кино и Хуана - молодая семейная пара. Вместе со своим маленьким сыночком Койотито они жили в небольшой хижине счастливо и спокойно, пока у них не появилась эта страшная жемчужина. Казалось бы, огромная жемчужина размером с яйцо чайки - большой клад и драгоценность. Она должна была дать счастье, но принесла лишь неудачи...
На протяжении всей книги чувствуется какое-то печальное настроение, и кажется, что вот-вот у них все будет прекрасно и лучшие надежды и мечты Кино обязательно сбудутся. Но в глубине души понимаешь, что ничего не проходит бесследно...
Конец очень тронул. Я вообще не ожидала, что вот так может все повернутся.
Книга очень стоит вашего прочтения, обязательно советую всем.

Катя Катина (@katya)16 апреля 2014 16:23

и я тоже себе в хотелку добавила

Наталья (@natulkamidnight)21 апреля 2014 22:30

Спасибо, приятно;)