Гиблое место

2010
Джейн Риццоли и Маура Айлз (8 книга из 12)

«Гиблое место» — восьмая книга в серии романов Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. В поселке Лучший Мир стряслось что-то ужасное… Снежный буран заставляет Мауру Айлз задержаться в этом жутком месте. Она приехала на конференцию в Вайоминг и, встретив однокурсника, согласилась отправиться с ним и его друзьями далеко за город, на лыжную базу. Их машина завязает в снегу, и путешественникам приходится искать приют в Лучшем Мире… Через несколько дней Джейн Риццоли прилетает в Вайоминг на поиски пропавшей подруги. А местные власти обнаруживают сгоревшую машину с останками четырех людей — одна из них якобы Маура… Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Гиблое место, Тесс Герритсен

<p>- У меня в жизни всё очень... не просто.<br />- Представляю. Раз Вы даже собаку завести не можете.</p>
Маура и Крыс
Добавила: fenya

написала рецензию11 июня 2020 18:13
Гиблое местоТесс Герритсен

Вот до чего доводит стресс: даже самый логичный ум порождает чудовищ, которых в действительности не существует.
Что апрель, что май, были богаты на провальные истории из-за которых внутренний читатель ушел и спрятался в шкаф. Он отказывался вылезать до тех пор, пока не протянула ему очередную историю Риццоли и Айлз. Теперь мы договорились окончательно — если что-то не нравится, то —бросай! Теперь же к сюжету.

Гиблое место начинается с того, что читатель окажется в религиозной секте — Лучший Мир, где старый извращенец делает свой выбор на невесту-ребенка! Каждый раз, когда читаю подобное, то один вопрос —КАК? КАК, ЧЕРТ ВАС ВОЗЬМИ, ЛЮДИ ДОБРОВОЛЬНО ОТДАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ПОДОБНОЕ? Хочется взять и так стукнуть, чтобы остатки мозгов зашевелились и осознали чудовищность происходящего! Правда, что толку говорить, когда эти сектанты везде!

Настоящее время. Отойдем от сект и вернемся к Риццоли и Айлз. В этой части за происходящим, в основном, следим от лица Мауры. Все мы помним, что сейчас в ее жизни не совсем гармоничная ситуация. Отправившись на конференцию в Вайоминге, Маура встречает бывшего сокурсника и присоединяется к веселой компании, которая едет на лыжную базу. Почему бы и нет? Надо как-то развеется и отвлечься от грустных мыслей. Снежный буран заставляет путешественников заночевать в одной из баз Лучшего Мира. Ясен-красен, что добром все не кончится.

Пока Маура с компанией пытается выжить, Риццоли вылетает на поиски подруги. Местные власти обнаружили сгоревшую машину с останками четырех людей — одна из них якобы Маура, но Джейн так просто не сдается.

Данная книга отличается из всей серии. Более сложная что ли, но по внутренним ощущениям видишь, что перед нами новый виток в творчестве Герритсен. Определенно детектив порадовал.

написала рецензию29 мая 2020 21:47

#книжный_марафон2020
#са_май
Совмещение:
тема (на обложке есть женщина; обложка 2019 года) + задание 2 (Императрица; героине за 30 лет)
▫️▫️▫️
"Остаться в живых" по версии Тесс Герритсен.

"Если ваша работа — проводить вскрытия мертвецов, улыбка до ушей кажется неуместной"

Восьмая часть цикла вообще не похожа на предыдущие книги. У неё совершенно другая атмосфера. Пугающая, леденящая, заставляющая толпы мурашек бегать по телу читателя. Всё какое-то зловещее и таинственное.

События романа приводят Мауру Айлз в жуткое место. На вывеске можно заметить название - Лучший мир. Не буду вдаваться в подробности, но название этому месту не очень-то подходит. Пока вокруг снежные завалы и выбраться практически нереально, Маура изучает местность и понимает, что там произошло нечто ужасное и нужно оттуда как можно быстрее выбираться.

Самое неприятное во всей этой ситуации то, что никто не знает, куда отправилась Маура. Где её искать? С кем она? И почему никого не предупредила? Может быть её похитили? И жива ли она вообще? Так делать нельзя! Я понимаю, что при наличии в друзьях ищейки Джейн Риццоли можно немножко расслабиться, но это было слишком необдуманно! Я же переживаю!:D

Вообще книга получилась достаточно напряженная, были моменты, когда персонажи ходили по лезвию ножа. Я ещё ни разу так сильно не переживала за героев этого цикла, вот честно. Особенно, когда поняла от кого вообще добра можно не ждать.

Детективная линия не особо впечатлила, меня больше заинтересовали похождения Мауры и её борьба за жизнь. Ну и я ещё долго не забуду чертовски жуткий момент при очередном вскрытии..

написала рецензию16 февраля 2020 21:03
Гиблое местоТесс Герритсен

14.02.2020. 7-00. Еду на работу. Наконец-то научилась читать в транпорте и совсем не укачивает. Но пока так только с Т. Герритсен.
День всех влюбленных. Никогда не любила этот праздник. Как-будто нужен один день в году, чтобы сказать человеку, что ты его любишь и подарить подарок. Вот и Маура Айлс в новой книге серии задумывается о том, а не пора ли отправить Брофи в отставку, раз в их жизни все равно ничего не меняется. Я начинаю читать новую книгу любимой Т. Герритсен. Вообще со мной такое впервые, когда я не могу остановиться и читаю всю серию книгу за книгой. Вон любимый Несбё до сих пор не прочитан до конца. А здесь. Но эта книга меня немного пугает. Здесь Маура столкнется с испытаниями, а ведь именно она мой любимый герой в серии. Но посмотрим. Пока все начинается весьма душевно. Конференция, старый знакомый, приглашение на лыжи.
14.02.2020. 14-00. Непреодолимое желание достать книгу и начать читать. Но уроки идут подряд. Дотерпеть бы до вечера.
14.02.2020. 18-00. Ура, вот благословенный звонок с последнего на сегодня урока. Скорее одеваться, бежать на остановку и полчаса предаваться чтению по дороге домой. Так еще все школы города закрыли на карантин. Будет время побыть с Тесс Герритсен. Троллейбус, вокруг люди. Но я далеко. В Лучшем мире. Вокруг страх, ощущение безнадежности и много-много снега. Я практически сама ощущаю, как в домике, где оказались главные герои правит ужас и безнадега.
Весь вечер не отрываюсь от книги. Это лучшее, что я читала у Т. Герритсен. Каждое мгновение книги наполнено чувствами и переживаниями. Мне интересно и страшно. Я задерживаю дыхание, когда Маура боится, на глаза наворачиваются слезы, когда Арно больно. ДАвно я не была так погружена в книгу. Это сумасшествие какое-то.
14 февраля плавно перетекает в 15. Карантин, а значит на работу можно приехать чуть позже. Читаю практически всю ночь напролет. Некогда скучать. События разворачиваются так стремительно. Хочется "впрыгнуть" в книгу и помочь Мауре. Хорошо, что есть Крыс и Волк. В книге столько дополнительных сюжетов и линий, но автор так мастерски их соединяет. Это круто! Вот что постоянно крутится у меня в голове.
15.02.20. Заполнение журнала подождет. Всего 100 электронных страниц и все будет кончено. Да, развязка как всегда шикарна. Она искрометна и непредсказуема, хотя, конечно, я догадывалась, кто есть зло. Но такое. Еще раз думаю, что надо быть внимательнее к деталям. Жаль, что книга закончилась. Это лучшее, что я читала за последнее время. До сих пор трудно дышать и немного страшно. Я бы точно не смогла продержаться как Маура. Теперь этот герой нравится мне еще больше. Скорее за продолжением, а то резкое прерывание курса детективов может привести к непоправимым последствиям.
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия в виде личного дневника)

Император (@lerochka)17 февраля 2020 22:00

Этот пункт курса нужно переименовать в "Дни ридлянина"))
Зачет!

@psymag18 февраля 2020 12:57

@lerochka, а потом выпустить сборник. Один день из жизни книгомана...

Император (@lerochka)18 февраля 2020 20:56

@psymag, а это идея)

написала рецензию10 декабря 2019 13:12

#серийные_убийцы

Мне кажется, что эта книга серии меньше всех прочих похожа на детектив. И дело не в том, что здесь нет конкретного преступления (оно как раз есть, и очень даже масштабное). Просто по атмосфере, по мере развития событий книга скорее напоминает триллер.
Решив немного забыться и развлечься, доктор Айлз в компании знакомых после медицинской конференции отправляется в горы покататься на лыжах. Но такая простая затея оборачивается настоящей бедой: герои случайно поворачивают не туда. Так начинаются их ужасные приключения. Странное поселение, словно в одночасье брошенное своими хозяевами, ужасная метель, холод – автор так красочно описывает обстановку, что то и дело мороз пробегает по коже. Словно ты сам оказался в этом гиблом месте, где нет людей, кругом царит мрак и отчаяние.
Именно в такой обстановке человек и показывает своё истинное лицо. И Маура проявляет себя с лучшей стороны. Она здраво мыслит и рассуждает, старается не действовать под порывом импульса. Любопытно, как события в книге переплетаются с её душевным состоянием. Словно холод вышел из самого сердца Мауры и захватил всё вокруг.
Но каким бы тяжёлым не было положение, даже если целый мир словно ополчился против вас, всегда найдутся настоящие друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту. И у Мауры такой друг есть. Ведь Джейн готова бросить всё, чтобы спасти подругу. Её не остановят ни снега, ни метели, ни жуткий холод, ни сообщение о гибели подруги. Такова Риццоли – она преодолеет любые трудности, чтобы защитить дорогого ей человека.
Открывая очередную книгу этой серии, я каждый раз думаю, что автор уже не сможет предложить мне ничего нового. И каждый раз убеждаюсь в обратном. Абсолютно не хочется расставаться с полюбившимися персонажами. А до конца серии осталось так мало книг...

@loki10 декабря 2019 13:25

в конце серии будет уже не так интересно
2 книги меня сильно расстроили
а эта любимая в серии)

@loki, зачем ты мне об этом сказала?

@loki10 декабря 2019 14:17

@beshenaia, ну вдруг тебе все же понравится))

написала рецензию21 мая 2019 17:46
Гиблое местоТесс Герритсен

Наконец-то, я увидела ту Тесс Герритсен, о которой гласят многочисленные положительные отзывы и рецензии.

Прыгнув с первой книги серии аж на восьмую, я встретила остепенившуюся и успокоившуюся Риццоли. Истеричность ее характера, так раздражавшая меня в первой книге исчезла, уступив место размеренному профессионализму и семейному счастью.

Но на этот раз Риццоли больше выступает как второстепенный персонаж, главным же выступает ее подруга и коллега Маура Айлз, с которой, как я поняла, они в серии книг выступают тандемом.

Маура - ответственный и серьёзный профессионал своего дела, с некоторыми неурядицами в личной жизни. Поехав на конференцию в Вайоминг, она встречает там однокурсника, и старого друга молодости. Слово за слово, и вот он приглашает ее, вместе с его друзьями, отдохнуть на лыжной базе, а заодно и развеяться.
Это злополучное решение - поехать на лыжную базу, оборачивается целой катастрофой и навсегда меняет Мауре жизнь.

В книге одновременно сочетается детектив, триллер и выживание, и это мне безумно нравится. Изначально просто история усталой женщины превращается в триллер, а после уже и в детектив, когда в дело подключается Риццоли.

Захватывающая история и наконец-то удачная для меня книга Герритсен.
#БК_2019
5. История про выживание

@loki21 мая 2019 17:50

@littlemermaid, ну значит точно она))))

@loki, а там в серии ничего такого же клевого нет?) я бы еще почитала про Мауру, она мне понравилась

@loki21 мая 2019 17:53

@littlemermaid, я уже не помню, очень давно читала. Помню только, что предпоследняя книга мне не понравилась